Передышка
11 декабря 2022 г., 20:54
Помимо меня к площади подтягивались другие пионеры, которые спешили туда с громким шумом. Добежав до площади, я стал осматриваться и приметил, что наш Генда решил стать Nigger, и поэтому почернел, а если быть точнее, то ему кто-то помог. Но, черт его побери, оставалась одна деталь, которая не давала мне покоя: это какой-то пионер, что удирал с площади быстрее, чем бежал бы 3-тиклассник в столовую.
«В догонялки значит играем?»
Я пустился в погоню за подрывником. Тот, видимо услышав эмбиент напряженной погони, побежал еще быстрее, свернув направо. Мне тоже пришлось в свою очередь ускорить бег и, пока я его преследовал, понял, что это она, а не он. Основой для этого вердикта послужили рыжие хвостики. И, кажется, мне стало понятно, кто стоит за недотеррактом.
«Что, Мейсон, не живется тебе спокойно?»
[От лица Мику]
«Ну скоро он там уже? Мне одиноко ((»
Я шла по дорожке, рассматривала идущих мимо пионеров и размышляла о нем. Мне и впрямь не хватало банально его присутствия. Неужели он настолько мне понравился, что я уже не считаю день хорошим без его участия? Но, как бы там не было, я хочу быть с ним. Может даже научить его играть на чем нибудь… а потом устроить концерт.
«Хах, было бы неплохо»
Внезапно из-за поворота выбежала Алиска и пролетела мимо меня со скоростью света.
— Привет Мику!
— Ой, привет Алис!
Но спустя пару секунд мимо меня пронесся Мейсон со словами:
— Здорова Мику!
— Ой, привет Мейсон!
«А куда они бегут?»
Мне стало очень любопытно, куда же они побежали. Да еще с такой скоростью! Ну и я легонько побежала за ними вслед. Интересно же!
[От лица Мейсона]
Как оказалось, эта чертила ведет меня к пристани. Но я вот-вот ее поймаю! Совсем немного, и я смогу догнать, а может и отпиздить. Вне зависимости от пола моей жертвы, мои привычки неизменны. Но поворот за поворотом, шаг за шагом эта жажда все усиливалась. Будто по нарастающей. И я уже забыл о том, что бегу за ней из-за недотерракта. Моя цель сейчас: догнать и заставить страдать. Зрачки сузились и открылось второе дыхание.
Последний рывок, и я повалил ее на землю. Моя теория подтвердилась — это была Рыжая. Она перекатилась на другой бок, стала откашливаться и в осстанавливать дыхание. Подойдя к ней, я опустился на колени и прошептал ей на ухо:
— Перед смертью не надышишься — хладнокровно сказал я и уже потянулся за ножом, как меня прервал крик.
— Мейсон!
Я обернулся и увидел только что прибежавшую Мику, которая пыталась отдышаться. Опираясь руками о колени, она быстро дышала, и не смотря на это, все еще могла похвастаться скорострельностью слов:
— Приветик Мейсон!.. А… Я… Тебя увидела… А мне интересно стало… Зачем ты за Алисой бежишь… Фух… Еле догнала… Ой, Алиса! — увидев подругу, она подоспела к ней и стала жалеть.
— Не стоит Мику! Ты же слышала хлопок на площади? Ее рук дело. Ей спокойно не живется, вот и решила памятник взорвать.
— Алиса? — расстроенным голосом спросила Мику и взглянула в глаза своей подруге. В них читались сожаление и раскаяние.
— Что ж, оставить ее я не могу — переведя ее в положение доля более удобного переноса, я подхватил ее и перебросил через плечо, зафиксировав середину тела на нем — Поэтому идешь со мной. Айда Мику!
— Мейсон, ей же может быть больно!
— Потерпит — и мы уже шли по дорожке в сторону площади. Скорее всего вожатая уже там — А ты Ольгу Дмитриевну случайно не видела?
— Нет…
— Ясно…
— Отпусти! — все никак не могла угомониться Рыжая.
— Мику, я тебе честно говорю… Ты, конечно, прости меня за такие слова, но я ей скоро шею сверну… Она уже достала меня!
Мику лишь измученно вздохнула и мы побрели в сторону площади.
***
Вокруг памятника собралась большая толпа пионеров, бурно обсуждающая недавнее событие. В центре собрались вожатые и внимательно осматривали Генду, попутно что-то выкрикивая толпе пионеров. Благо эта самая толпа щедро расступалась, когда мы подходили к центру с «грузом». А вот когда мы были у памятника, Ольга Дмитриевна отлучилась от важного обсуждения и направилась к нам с таким видом, будто мы несли не Алису, а труп.
«Хотя она особо от трупа не отличается»
— Что у вас случилось?! Что с Алисой?!
— С Рыжей все нормально… вроде… Она и является виновником торжества.
— Как это? — ОД рассматривала нас глазами с 10-ти рублевую монету.
— А это мы сейчас и спросим… Ну, террорист, отвечай! Почему у тебя руки почернели?
— Тебе-то какое дело?
— Алиса, это как называется?!
-…
— Алиса, зачем? — с опечаленным видом спросила Мику.
— А что, нельзя?!
— Вообще-то нет.
— Так, Алиса! Это слишком неподобающее поведение! — ОД стала ее отчитывать — сделать такие ужасные вещи с памятником такому великому деятелю! В общем! Ты будешь наказана! Теперь ты убираешь площадь каждый день в 10 часов утра и вечера!
Алиса лишь цыкнула и повела взглядом в сторону, показывая всем видом, что ей все равно. Однако на ОД это никак не повлияло и она поспешила на уйти с площади по своим «очень важным делам», оставив меня, Мику и Рыжую на площади, с которой толпа пионеров по-тихоньку по-маленьку рассосалась. Я поднял Алису на ноги, отряхнул от пыли и спросив:
— Памятник-то что тебе сделал?
…поспешил уйти с площади на пару с Мику.
— Чем займемся?
— Ну… не знаю…
— Пойдем ко мне в клуб, может там найдем занятие. Или можем просто прогуляться и найти занятие где нибудь снаружи. А может вожатой помочь? Ой, а может тебя научить играть на инструментах? А может у Слави карты взять, и еще кого-нибудь позвать? В карты поиграем! Или помочь кибернетикам!..
— Ну, Мику, с тобой не заскучаешь! Знаешь, идея с картами мне довольно понравилась. Вот только найти бы кого, кто играть будет. Да и саму Славю тоже.
— Ну, Славя наверное в домике у себя, а позвать можно… ну… наверное мальчиков. Или еще кого-нибудь… Но их собирать долго придется!
— Мику, давай так: после ужина мы собираем компанию и предлагаем им сыграть в картейки? Как тебе идея?
— Ну можно, а то будем полдня мотаться по лагерю и пытаться всех собрать. А пока что чем займемся?
— По моему ты говорила, что можешь научить меня играть на инструментах…
«Я то помню, Мику, что ты любишь это дело. Может и я хоть чем-то тебя порадую»
— Ты хочешь, что бы я тебя научила играть?
— Ну, да получается.
— Так пойдем же скорее! — Мику обняла меня и в сию же секунду схватила меня за руку и повела к себе.
***
— У меня уже пальцы болят. Когда там ужин?
— Не отвлекайся! Дай мне хоть кого-нибудь научить чему-нибудь!
— Ладно, все, я весь во внимании.
Вплоть до вечера мы вместе просидели на кружке, пытаясь научить меня хоть каким-то основам игре на гитаре. Выбор пал именно на гитару. Однако, по понятным причинам, мои пальцы уже стираются в пыль. Но я все равно безмерно благодарен Мику. Я, хоть чему-то, да научился. Да мне кажется, что и ей самой нравиться меня обучать.
Внезапно прозвенел горн, созывающий голодных пионеров на ужин.
— Ой, уже кушать пора! Пойдем?
— Пойдем.
Наконец отложив гитару в сторону, мы ушли в столовую. Идя по дорожке, мимо нас шли и другие пионеры, и вот, когда мы подошли к самому зданию, этих самых пионеров накопилось там будь здоров!
«Ни че себе. Этот лагерь на сколько человек рассчитан?»
Я приметил, что из толпы на нас глядели киберпедики, и один из них, белокурый, подтолкнул Шурика и тот, с неким недовольством, побрел к нам с Мику.
— Привет Мейсон, привет Мику. Электроник задумал турнир по какой-то карточной игре. Вот, хотел вас позвать.
«Обогнали уже…»
— Ой, Мейсон, давай пойдем! Мы же как раз хотели в карты со всеми поиграть!
— Ну это смотря что за игра.
Шурик поправил свои очки, задумчиво протер глаза и сказал:
— Он говорил, что это игра на подобии покера.
«Покер? Я думал будет что-то поинтереснее»
— Ну не знаю.
— Я бы не отказалась!
— В общем. После ужина собираемся у входа. Встретимся, и удачи вам!
— Спасибо, тебе тоже.
После этих слов Шура ушел обратно к Белокурому и те пошли в столовую.
— И нам бы уже пойти — будто прочитав мои мысли, сказала Мику.
— Это точно. Тогда пойдем.
Толпа потихоньку рассосалась и мы без особых проблем вошли в здание, и, взяв порции, уселись за одним из столов. А чуть погодя к этому же столу подошли Славя и Лена.
— Можно к вам сесть? — спросила Славя, ну и конечно мы не смогли им отказать — Как у вас дела?
— Я учила Мейсона играть на гитаре! — с радостью ответила Мику.
— Звучит интересно!
— Знала бы ты, на какие я жертвы пошел, что бы выучить самые простейшие аккорды…
— Мейсон! А ты что думал? то все будет просто? — на этот раз Мику сказала это с некоторой угрозой, которая была явно наигранна.
— Ладно, ладно, все…
— В общем скучно у вас не было.
— Можно и так сказать.
И мы продолжили есть свои порции. Во время поглощения ужина, я на мгновение перевел взгляд на молчаливую Лену. Она спокойно сидела и месила ложкой макароны, но не ела их. Однако помимо этого я заметил, что она непрерывно смотрит в одну точку. Она смотрит на меня. Не прерываясь от своего занятия, она неотрывно смотрит на мою невозмутимою физиономию. Я не могу понять, что говорят ее бездонные зеленые глаза.
«По моему она в трансе. В смысле, спит, но не спит. Я отлично объясняю»
Я поспешил опустить свой взгляд и продолжил прием пищи, будто ничего не видел. И уже через пару минут порция была съедена. Благо сегодня без сороконожек.
— Я буду у входа — сказал я Мику так, что бы не отвлекать других и отнеся порцию пошел к выходу.
Выйдя из столовой, я присел на одну из ступеней, оперся головой на руку и закрыв глаза, только сейчас задумался о самом важном…
«Что я здесь делаю? Разве я не хочу вернуться домой? Разве меня не пугает это место? Разве мне не все равно на Ми…»
…
«Нет, не все равно…»
— Чего тут сидишь?
Мои мысли прервал голос Рыжей. Открыв глаза, я поднял голову, и предо мной предстала Алиса.
— Че?
— Что ты тут сидишь? Разве ты хочешь в сыграть в это?
— Во что?
— Ой, ну не притворяйся дебилом, если ты им конечно не являешься.
— Чего?
Рыжая устало вздохнула и произнесла:
— Ты будешь в игру играть, про которую Электроник говорил?
— Это который Белокурый?
— Можно и так сказать.
— Не знаю, не люблю покер.
— Значит нет?
«Меня это начинает выводить»
— Да я же говорю, не знаю…
— А что ты знаешь?
— Слушай, что тебе от меня надо?
— Ghjcnj j, of.cm? f xnj? ytkmpz,
— Что?
— Прости, забыла раскладку поменять. Я говорю, что просто общаюсь.
— Ясно все с тобой…
— А! Вот вы где — Из-за спины послышался голос Шурика — Идемте! Там уже все собрались!
— Пошли! — сказала Алиса и вошла в двери.
— Оке-е-ей…
И я, следом за ней, вошел обратно в столовую.