Глава четвертая: И снова звезды
17 ноября 2022 г., 21:59
Уже утром, ну тем самым, что начинается в час дня, Итан сильно пожалел о том, что вчера выкинул. Тогда, под луной, все ему казалось правильным, может нелогичным, но каким-то чарующе естественным. Вчера он был прав, он был собой, а сегодня с кровати встал какой-то другой Итан. Этот устало глянул в зеркало, оценил мешки под глазами, хиленько улыбнулся и начал прикидывать, что и как стоит делать. Сегодняшний Итан на жучка хрен забил и зарубил себе, что просто-напросто вчера нагрел какого-то несчастного на несколько грошей и ничего более. Честно отобранное Итан сложил в копилку Джейка, тот редко считает деньги, вряд ли заметит, что там прибавилось.
Вообще, нечто подобное не было чем-то по-настоящему особенным. Дурные мысли и планы частенько навещали котелок парня, да так там и разваривались в ничто, так что ничего непоправимого он сделать не успел. Пока что...
Джейк уже успел смыться на работу, Вики - в школу, а Итан опоздал на первые пять уроков из семи.
- Ну ничего страшного... Подумаешь, опоздал. Это же просто Япония с ее дебильно-щепетильным отношением к пропускам и прогулам. - тяжело вздохнул парень.
Есть ему не хотелось, а потому все прошло достаточно быстро: душ, форма, школа, извинения, тренировка.
Вики было все равно, ну или казалось, что ей все равно. Одноклассники и одноклассницы чутка сторонились его, вид у него был грозный и раздраженный, Хината по-прежнему дрожал и боялся Итана.
В целом, на уроках удалось поспать, на тренировку Итан не пошел, потому что без Се там было делать нечего, но и домой не хотелось, там пусто и скучно, Джейк на работе, а Вики занимается обработкой подружек.
- Скукота - мямлил Итан себе под нос, наворачивая круги по району. В животе предательски заурчало, при себе ни копейки. Вообще, не мудрено... В конце концов за два дня Итан съел лишь пару сэндвичей из школьной столовой. Итан нахмурился еще больше, сунул руки в карманы и продолжил бродить по улицам, намереваясь мыслями перебить голод.
Вот прошел один круг, второй, третий, встретилось знакомое лицо... Вчерашний гопник. Сегодня он был один, но выглядел все также нагло. Такому деньги точно не нужны.
- Джекпот! - ухмыльнулся Итан.
Он направился прямо к нему, взглядом уперся в землю и нарочно ненарочно столкнулся с ним. Гопник повалился на землю.
- Ты что, оху...
- Простите меня! - завопил Итан и поспешил поднять упавшего - Я не специально! Прошу вас, не сердитесь! Я ужасно неловкий! Я не имел ни малейшего...
И в том же духе, и так далее... Гопник несколько удивился подобной реакции от рослого крепкого парня, но виду не подал.
Итан нежно и кропотливо поднял его, отряхнул, не обойдя ни единого кармана, и так же раболепно что-то щебетал, норовя как-то услужить бедолаге.
Будь гопник в компании друзей - загнобили бы и сделали бы шестеркой, а так... Что с него взять? Да и сам гопник шел куда-то и немного торопился, так еще к тому же и сам Итан в своих извинениях успел поднять его, обчистить, отряхнуть и скрыться так ловко, что уже через пару минут гопник стоял на дороге совершенно один с простой мыслью "Какого черта произошло?"
Ну... Долго думать он не стал, горделиво сунул руки в карманы и пошел, намереваясь рассказать ребятам о забавном случае, пусть даже и не запомнил лица того, с кем столкнулся.
Только через два квартала Итан услышал благой мат и слегка улыбнулся, нащупав в кармане с десяток мелких купюр. Он прекрасно понимал, что больше там бродить не стоит. В конце концов ноги привели Итана в магазинчик "Саканошита", где его обслужил хамоватый продавец, чему, в прочем-то, он не придал значения, ведь теперь у него было несколько булок, баночка кофе и приподнятое настроение.
В поисках места для еды Итан снова немножко побродил, и вот он пришел обратно в школу. Там он услышал достаточно специфичные шлепки. Интерес быстро взял над ним верх и...
Он наткнулся на Хинату с каким-то темным высоким парнем с жутким взглядом.
Они тренировались и, судя по их лицам, тренировались очень даже усердно. Рыжий все время просил повторить некое подобие подачи, Итан не знал, как это называется точно. Этакая атака без прыжка и вполсилы. Что же, даже такие "подачи" Хината принимал тяжело, одну из пяти или шести ему удавалось поднять на приличный уровень. Чаще всего мяч просто-напросто улетал куда-то в сторону. Его же напарник и учитель в одном лице все время кричал на него, то и дело стараясь поправить. Да, советы может и дельные, но парень чертовски не сдержан. Так прошло примерно полчаса...
И вот мимо них прошел Цукишима со своим подсосиком. Они как-то так странно закусились, белобрысый явно чем-то поддел напарника Се. К тому времени Итан уже успел доесть и решил поучаствовать в спектакле.
- Цукишима! Ты как?! Ничего не болит? Новые очки? Дорогие? - дружелюбно начал Итан.
Цукишиму аж передернуло от его голоса. Он сразу стушевался и как-то даже ниже стал.
- Ты...
- Я?
- Сегодня была тренировка... Почему не пришел?
- Да так, дела были... - Итан покосился на Цукишиму - С тобой все в порядке? Нос не болит? - звучало это до ужаса насмешливо, даже кокетливо, с какой-то стороны.
- Тц - блондинчик отвел взгляд.
- Ну, рад видеть, что все в порядке - улыбнулся Итан.
Его ухмылка выглядела неестественно и натянуто, сейчас он был слишком уставшим для хорошей игры.
Все присутствующие молчали, повисла неловкая и враждебная атмосфера. Цукишима и брюнетик явно не ладили, Се и подсосик белобрысика чуть ли не в штаны наложили, но все сходились в одном: Итана они невзлюбили абсолютно синхронно.
- Кста-а-ати... Я вижу новые лица... Меня зовут Итан, Итан Блэйк - протянул он руку темненькому парню - А тебя как?
- Не твое дело...
- Да брось, мне тоже нравится волейбол! - здесь Итан обнял Хинату за шею - Скажи ему, Се! Я, вообще-то, даже в клубе состою! - обиженно и как-то по-девичьи запищал он.
- Д-да, Кагеяма... Он наш союзник... Вам стоит познакомиться...
- И без тебя, недомерок, разберемся - бросил, как оказалось, Кагеяма.
- Ох... Ну ты и бука!
- Завались! - прикрикнул Кагеяма, но тут же осекся - Меня это раздражает.
- Вижу, прекрасно вижу - хищно улыбнулся Итан и протянул ему руку - Но тебе придется привыкнуть, мы же теперь - небольшая пауза - То-ва-ри-щи.
Итан смаковал каждый звук этого милого слова, он видел Кагеяму насквозь и точно распознал перед собой идеалиста, педанта и крайне зажатого эгоцентриста. "Ну-ну, парень... И как ты вообще в командную игру играть умудряешься с таким-то характером?" - подумал Итан.
Кагеяма скривился.
- На сегодня закончили - бросил он Хинате и пошел куда-то в сторону. Вместе с ним, оттаяв, зашевелились и Цуки со своим дружком. Все они быстро разошлись, оставив под фонарем Хинату и Итана.
- Эхх... А я всего лишь хотел подружиться - грустно сказал Итан.
- Он просто... Немного застенчивый - неловко улыбнулся Хината.
- Да? Ты давно его знаешь?
- Ну как сказать... Мы с ним просто... В одной лодке - начал Се.
- Правда? Вас что-то связывает?
- Уговор один с капитаном...
И Се принялся рассказывать Итану о Кагеяме, клубе, волейболе, первой тренировке, парике зама, испытании Даичи. Как-то незаметно для себя он рассказал о собственной жизни, о своем увлечении, семье. О тех, с кем ему приходилось тренироваться, амбициях, маленьком гиганте...
В разговоре Хината забылся и стал вести себя довольно расковано и открыто, а Итан с улыбкой слушал его, то ли испытывая интерес, то ли имитируя его... Он и сам толком не понял.
В конце концов Итан перенял манер общения Хинаты и домой они пошли уже вместе смеясь и громко болтая. Даже его странные объяснения Итан понимал, пусть и с трудом. В конце концов Итан проводил Се до его дома, где они расстались уже крепкими друзьями.
Вот Се скрылся за дверью, Итан вздохнул и посмотрел на небо. И снова звезды...