High School DxD: The Ascension

R
Завершён
514
Фэндом:
High School DxD, World of Darkness (кроссовер)
Размер:
329 страниц, 164 541 слово, 44 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
514 Нравится 219 Отзывы 198 В сборник

Часть 28, в которой Оливер?

Настройки
      Несколько секунд я словно висел во тьме, прежде, чем осознать себя вновь — после чего мне потребовалось всего мгновение для того, чтобы определить свое положение в пространстве.       Темнота вокруг меня обвивала меня удушающим шарфом — однако по какой-то причине не это беспокоило меня больше всего в окружающей реальности. Я попытался моргнуть несколько раз, после чего провел рукой по лицу, отмечая непривычное и неправильное ощущение, однако не сразу смог осознать неправильность ситуации, в которой я оказался.       Задумчиво я протер глаза, сперва правый, потом левый — и лишь после этого я смог сообразить, что же именно беспокоило меня все это время. Глаза. Два глаза.       С опаской я притронулся к непривычному месту, неприкрытому практически приросшей к моему телу повязкой, месту — после чего отдернул неожиданно руку в момент, когда я коснулся не привычной пустой глазницы, а настоящего, видящего глаза.       -Забавно, не правда ли? — раздавшийся за моей спиной голос был мне знаком, однако определить, кем именно являлся говоривший я не мог — поскольку для ответа на этот вопрос мне потребовалось бы коснуться очень и очень сложных, фундаментальных вопросов относительно природы собственной магии и прочей мистики моей жизни, — Глаз. Такая странная вещь, эти ваши Недостатки — вроде бы и Недостаток, а с другой стороны — соль жизни. Как быть герою без недостатков — так и истории не получится.       -Оливер, — я развернулся на звук голоса, однако вместо того, чтобы увидеть своего товарища, врага, помощника и занозу — определил впереди меня лишь наступающую пустую темноту, — Или мне лучше звать тебя Аватаром?       -Можешь никак меня не звать, — в этот раз голос Аватара раздался вновь у меня из-за спины, однако новый поворот головой лишь заставил его сместиться еще раз мне за спину, чтобы намекнуть мне на то, что на новую встречу лицом к лицу с воплощением своей магии я мог не рассчитывать, — Я это в каком-то странном смысле ты, а звать себя — дурная примета в среде психиатров.       -А ты значительно более саркастичен, чем я тебя помню, — перестав разворачиваться на голос, я позволил неуютному ощущению того, как-будто кто-то продолжал ходить за моей спиной, не сводя с меня взгляда, завладеть моим разумом, — Хорошее настроение — или плохое?        -Хорошее! — голос парня повеселел после этих слов, словно тот едва сдерживался от того, чтобы не засмеяться, — Очень хорошее! Ты даже не представляешь, насколько!       -Вероятно, — я вздохнул, — Но полюбопытствовать о причине твоей радости я все же могу. Не каждый день в твой спящий разум наведывается твоя псевдо-личностная духовная сверхсущность, воплощающая собой твою магию — и мне кажется, что причина для твоего появления сегодня должна быть очень значительной.       -Конечно, — не стал отнекиваться Оливер, после чего я буквально услышал, как тот указал на меня пальцем, — У меня все причины для радости связаны только с тобой, ты же сам понимаешь.       -И что такого хорошего я успел натворить, чтобы так тебя порадовать? — я вздохнул.       -Ничего, но ты на верном пути, — я буквально почувствовал спиной, как улыбнулась моя воплощенная магия, — Если точнее, то ты наконец-то начинаешь делать что-то, что может меня порадовать.       -Мы можем ходить вокруг да около сколько угодно, — я вздохнул, порядком раздосадованный тем, как Аватар продолжал избегать ответа на вопрос, — О чем именно ты хотел поговорить?       -Ты делаешь успехи! — Аватар не изменил тона, но все же соизволил ответить мне нечто вразумительное, — Поздравляю тебя с достижением Мастерства в двух сферах сразу! Знаешь, это большое достижение — лишь пять из ста магов достигают мастерства даже в одной сфере, и из ста достигших — всего десять достигают мастерства во второй. Учитывая, что Пробужденными становится каждый, ну… Стотысячный человек, не чаще — я могу сказать, что по итогу ты входишь в четыреста лучших магов всех времен и народов — и это в Мире Тьмы! В этом мире я думаю, что ты уже вошел в ТОП-3.        -Спасибо за поздравления, — я вздохнул, — Но ведь это не все? Ты бы не стал просто так поздравлять меня.       -Конечно, — не стал отнекиваться мой товарищ, — Но ведь спросил ты меня о причине моего хорошего настроения — и она такова. А что касается вопроса, по которому я с тобой встретился…       На пару секунд мой Аватар замолчал и мне оставалось лишь бессильно висеть в темноте, ощущая, как за моей спиной продолжал задумчиво молчать мой знакомец.        -Дело в том, что кое-что в твоем поведении меня все же беспокоит, — Аватар вздохнул, — Конечно, ты добился многого — большего, чем тысячи людей до тебя даже думали и мечтать! Но этого недостаточно. И меня беспокоит твоя идея.       -Относительно Божественной Системы? — я моргнул пару раз, — А что с ней не так? Мне кажется — это гениальный способ увеличить свою силу.       -Безусловно, — Оливер пожал плечами настолько отчетливо, что эта картинка сложилась у меня перед глазами практически без помощи моего воображения, — Но это мне и не нравится. Ты ведь помнишь о том, что Архимаги могут пройти деификацию?       -В правилах относительно этого сказано было только то, что это возможно, — я вздохнул, — Я понимаю, о чем ты. Стазис мнимого могущества вместо Возвышения?       -Нечто вроде, — вздохнул Оливер, после чего продолжил, — Однако это беспокойство накладывается на другое… Меня беспокоит, что ты до сих пор полагаешься на свою систему. Магия как бросок по сложности и прочие метания кубиков.       -Да, я знаю, я думал об этом и сам, — я вздохнул.       Идея мага заключается в том, что он должен научиться воспринимать магию как она есть, без помощи «костылей», предоставленных «фокусами» для каждой сферы. Изначально каждый маг не знает о том, что магия представляет из себя — он ограничен собственным пониманием мира вокруг, и верит, что магия — это зачитывания заклятий, чудо-машины и прочая мистика, но постепенно он узнает о том, что магия — это в прямом смысле он сам и продвигается по ступенькам Арете вперед, достигая просвещения — отказываясь от фокусов в пользу настоящих чудес.       Вопрос!       Что делать, если маг изначально знает о том, что он — и есть магия. Но не чувствует и не осознает этого вообще?       Это похоже на тот случай, когда игрок на старте игры выбирает игру со слабыми монстрами — да, ситуация будет изначально гораздо лучше… Но без препятствий, которые необходимо превзойти, герой просто не сможет прокачаться достаточно — и когда он столкнется с противником, повлиять на силу которого он уже не может — в данном случае, отказ от фокусов — ситуация начнет складываться уже не в его пользу.       -Я понимаю разумом, что это неправильно, — я вздохнул, — Но неважно, сколько раз я повторю про себя то, что все атомы моего тела состоят из пустоты — пройти сквозь стену, состоящую из пустоты, мне это не поможет.       Аватар замолчал после моих слов, а я, вздохнув, продолжил дальше.       -Это сложно, но полагаю, это и без того лучший из вариантов, на который я мог рассчитывать. По сути — моим фокусом стала Система ВоД, которая дала мне невероятный старт, позволив раскачать свою магию — а теперь мне придется от нее избавляться уже точно так же, как и всем остальным магам от своих фокусов — годами практики и десятилетиями упорных тренировок. Не худший вариант, особенно учитывая то, как сильно она мне помогла на старте — как ты сам сказал, до мастерства в двух сферах сразу…       Мне потребовалось несколько секунд на то, чтобы уловить за звуком происзнесенных мной слов какой-то полузадушенный всхлип, и еще несколько секунд на то, чтобы определить в этом всхлипе смех. Даже не так, это был громогласный, но тщательно подавляемый хохот, смешанный одновременно с тем с истерическим плачем, грозящим пробиться наружу в любую секунду.       -Оливер? — все же обратился я к слушающему Аватару, после чего того и пробило на вулканический смех, смешанный с истеричными всхлипываниями и завываниями, сменяющимися приступами смеха вновь.       -АХАХАХАХА… Уй-йо…. ХАХАХ… Ну… АХАХ… Конечно… Бедный… ХАХ… Мой…- несколько минут Аватару потребовалось на то, чтобы окончательно успокоиться, после чего начать говорить осмысленно, — Бедный… Ты мой… Несчастный… Иштван…       -Кажется, ты не совсем понимаешь, насколько сильно ты вляпался со всей своей Системой, -отсмеявшись и восстановив дыхание — что было странно для бестелесного голоса, Аватар все же продолжил свою речь — однако в этот раз его голос нес в себе нотки безумной веселости, — Иштван, Иштван… Маленький несчастный мой… Кажется, ты забыл, что же такое Истинная Магия.       -Иштван, мой дорогой друг, — Аватар вздохнул в последний раз, после чего продолжил уже своим обычным голосом, — Скажи, ты ведь помнишь, что такое Истинная Магия? Например, про Консенсус и Спящих?       -Допустим, — я мотнул головой.       -Все люди являются всемогущими демиургами, все люди — маги. Просто кто-то владеет этой Истинной Магией, а кто-то — Спящий, — пояснил все же Аватар, — Однако даже Спящие все также творят магию, даже если не замечают ее. Достаточно лишь мысли, веры, разума человека — и мир приобретает нужную форму. И яблоко падает вниз потому, что мы знаем, что оно падает вниз — потому, что мы верим в это.       -Но яблоко ведь не просто так падает вниз, — вздохнув, Оливер все же пояснил, — Оно падает под воздействием гравитации. Гравитация — одна из сил, держащих вселенную на своем месте — и одно падающее яблоко становится причиной существования одного из самых базовых законов мироздания, на котором строятся теории, законы, науки…       -Так почему же магия совершается броском кубиков? — Аватар вздохнул, — Потому, что существует некий более базовый закон, определяющий это — гравитация своего рода. Какая-то причина, которая заставляет тебя делать бросок по сложности.       -Иштван, а почему ты Иштван? — неожиданно сменил тон Аватар.       -Таково мое имя, — я вздохнул.       -Неправда, — поспешил поправить меня Оливер, — Это имя персонажа, в теле которого ты обитаешь в данный момент. Почему ты используешь его? Почему ты называешь себя Иштваном? Почему не Иру? Почему не Вацлавом? Почему не Алексом? Почему Иштваном?       Замолчав на секунду, я прикрыл глаз, после чего обнаружил, что количество моих глаз вновь уменьшилось до привычной мне отметки в единицу.        -Забавно, не правда ли? — Аватар вздохнул, — Два глаза — это норма для человека. И все же, тебе неуютно. Один глаз — Недостаток, но ведь это то, что вписано в Недостатки твоего Листа Персонажа. Это твоя норма.       -На что именно ты намекаешь? — я резко развернулся по направлению к голосу, и в этот раз я встретился с ним лицом к лицу. Оливер, Аватар, как не называй, стоял напротив меня.       -Для каждого падающего яблока есть своя гравитация, — вздохнул парень, после чего развел руками, — Скажи мне… Ты ведешь себя так, как написано в листе персонажа. Ты кидаешь кубики, как сказано в Правилах. Ты даже качаешься по точечкам! Скажи мне, какая причина для всего этого?       Я попытался сделать шаг назад, однако вместо того почувствовал, как уперся в стену, отрезавшую мне все пути к отступлению.       -Тебя зовут как звали персонажа — и ты ведешь себя также, как вел бы себя персонаж. Не многовато ли совпадений? — Аватар сделал шаг назад и пожал плечами, — Или ты думаешь, что это такая обыденность — Пробудиться от того, что твой воплощенный Аватар запихнет тебя в тело твоего персонажа и выкинет в другой мир?       -Но вся шутка в том, что ты даже не запомнишь этого разговора, — Аватар сделал шаг вперед, — У тебя ведь недостаточно «точечек» в Грезе на то, чтобы узнать нечто подобное из сна. Ведь правила, правила, правила…       -Иштван, Иштван, почему ты Иштван? — сделав еще шаг вперед Оливер буквально уперся лбом в лоб со мной, однако, взглянув в глаза, отступил на шаг назад, — Но, в чем соль всей шутки… Если поместить кота Шредингера в черную коробку, то он будет одновременно жив и мертв, для наблюдателя. Но если поместить в коробку вместо него наблюдателя, то он будет всегда жив, поскольку в случае смерти наблюдатель не сможет наблюдать свою собственную смерть.       Иными словами, пока наблюдатель наблюдает сам себя он жив. Можно сказать, что твое утешение в этом факте.        -Прости, что порчу твое настроение, но это необходимо, — Оливер сделал еще шаг назад, после чего вздохнул, — Пора Пробуждаться! Вздохнув, я открыл глаза.

***

       С самого утра настроение было мое изрядно подпорченным, однако определить причину этого состояния я никак не мог — смутные воспоминания указывали на то, что мне приснился какой-то плохой сон, но ничего кроме самого ощущения того, что приснился мне если не кошмар — то что-то странное и жутковатое — не должно было омрачать мое душевное состояние. Наоборот, не смотря ни на что, я пребывал в прекрасном расположении духа. Почему?       -Кофе-е-е…- прошевствовав мимо меня девушка с ростом чуть ниже, чем рост Асии, направилась в кухню, не разбирая дороги, — Кофе-е-е…       -Господь, смилуйся над убогими моими тиммейтами и даруй мне победу! — размыто-заспанный крик из комнаты Асии заставил меня вздохнуть и провести по лицу рукой. А ведь когда-то юная монашка вообще не оскорбляла людей…       Спустившись по лестнице, я сделал шаг, пройдя мимо Ю — тянущей на своем горбу огромную кадку с грязным бельем — и свернул в кухню, появившись на пороге в подходящий момент для того, чтобы заметить, как Калаварнер попыталась ухватить дополнительную ложку из чужой порции, пока никто не видел ее злодеяния.       Приют Батори для бедных, несчастных и убогих — не иначе.       -Кофе-е-е…- медленно выползла из коридора вслед за мной девушка и двинулась вперед, игнорируя застывшую в нелепой позе девушку напротив нескольких тарелок с едой, неумолимо приближаясь к открытым ящикам, где хранилось все, что могло понадобиться человеку для утренней трапезы, — Кофе?       -Забавно, — я сделал шаг в сторону от прохода, после чего откинулся назад, прислонившись спиной к стене, — Кажется, я планировал когда-то организовать культ из кучи злобных фанатиков и выдавать себя за бога?       -Кофе-е-е? — девчонка — а иначе, глядя на ее комплекцию, я назвать ее не мог — начала обшаривать полки шкафов, открытых перед ней.       -Когда я открыл у себя богадельню и ночлежку? — я вздохнул, после чего сделал шаг вперед и выдвинул стул, стоявший до того вплотную к обеденному столу, и уселся на него, открывая на ходу свои характеристики. Строчка Дополнений задумчиво поблескивала четырьмя точечками в Ресурсах.       На самом деле надо было отправить воскрешенных падших искать себе жилье самостоятельно — нет, на самом деле надо было вообще их не воскрешать — шерсти не дают и мяса мало — но эта проклятая идея «А почему бы и не…», приводящая людей в самые разные места — в морг, ожоговое и на руководящие посты!       Но что произошло — то произошло, падших необходимо было поместить под руководящий надзор и обустроить на временное обживание — и руки давно уже чесались у меня на увеличение значения Дополнения — и вот, слово за слово — я закинул четыре очка в Ресурсы, для того, чтобы проверить — что в дальнейшем произойдет. И произошло… Нечто, я полагаю?        Дом, который я привык называть своим, Часовня Батори, превратился в… Большую Часовню Батори? Стоит ли это называть теперь Церковью Батори, интересно?       В итоге мир не треснул по швам и бригада межмировых строителей с подрядом от «Иштвана Магиевича» не прибежала ко мне со сметой экстренного проекта. Я просто моргнул — и когда я открыл глаза — неожиданным образом пара участков, на которых еще недавно находилась пара жилых домов — оказались застроены зданиями, органично перетекающими в мою Часовню, подросшую на один дополнительный этаж. Я даже оказался как-то немного разочарован, но, полагаю, мне и так повезло с моей Системой, что я вообще был способен провернуть такой фокус — так что жаловаться в данной ситуации было как-то лицемерно с моей стороны.       Что-то кольнуло мой разум немного, после чего неясное воспоминание о неприятном сне вновь всплыло на поверхность, чуть подпортив мои радостные размышления о моем текущем состоянии.        Если так подумать, то что вообще плохого могло присниться мне? Единственная проблема состоит только в том, что меня могут рассекретить, но тогда… Что?       Если ко мне не прибежит с пылающей шашкой наголо Сазекс — что, к сожалению, может быть, но я все же верю в то, что столь поспешно Гремори за свою младшую сестренку мстить не будет — то ситуация не такая уж и плохая. В смысле, я маг времени — успею что-нибудь обдумать и принять правильное решение, подготовиться — ну или в крайнем случае прыгну в прошлое и уже оттуда буду действовать по обстоятельствам. В конце концов в данный момент я являлся если не самым сильным — то самым искусным магом в этом мире и одним из самых опасных противников на свете. Разве могло всего одно существо, будь оно даже могущественно, хоть как-то повлиять на меня?       Почему-то от этих мыслей настроение, однако, не поднялось, а упало еще ниже, чем до того — заставив воспоминания о моем сне всплыть вновь.       -АААААААААААА! — однако резкий девичий крик заставил меня вынырнуть из воспоминаний для того, чтобы воззриться на Миттельт — молодую падшую — в данный момент в ужасе, дрожащей рукой, указывавшей в глубину полок, заполненных рядами чайных упаковок.       -Миттельт? — однако находившаяся все это время рядом Калаварнер не кинулась к своей «подруге», вместо того предпочтя ограничиться вежливым вопросом с минимальным уровнем заинтересованности в голосе.       -КОФЕ! НЕТ КОФЕ! — подскочив на своем месте девчонка — а я полагаю, что у нее все равно нет выбора, кроме как позволить мне ее так называть, несмотря на все свои внутренние противоречия — начала с остервенением тыкать пальцем вперед, куда-то в пустоту, — ЗДЕСЬ НЕТ КОФЕ!       -Ага, — просто ответила Калаварнер, наблюдая за своей коллегой, — Иштван не пьет кофе, так что, считай, что в этом доме не пьют кофе.       -КАКОГО ХРЕНА?! — сделав в ужасе от подобных заявлений шаг назад, девушка воззрилась в неверии сперва на свою синеволосую подругу — а затем на забитые чаем полки, — Лучше сдохнуть, чем жить без кофе!       -Это всегда можно устроить, если ты желаешь, — подав, наконец, голос, я заставил двух девушек замереть на месте, не меняя своего выражения лица, после чего Калаварнер лишь скользнула по мне взглядом и вернулась к своей тарелке, в то время как Миттельт изменила оттенок своего лица в сторону белого — и попыталась растянуть улыбку.       -Н-нет, я уж лучше чай, — криво улыбнулась Миттельт, стараясь продемонстрировать свое дружелюбие — однако учитывая, как редко до того она это делала — без практики эта попытка выглядела скорее как угроза.       -Если ты этого хочешь, — улыбнулся я ей в ответ, после чего обернулся к Калаварнер, — Я разрешил вам выходить в город — так почему ты все равно находишься здесь?       -Не знаю, — вздохнув, падшая повернулась ко мне, после чего грациозно плюхнулась на столешницу, — Полагаю, это уже привычка. Тем более учитывая, что этот дом оказался намного больше, чем мне казалось до того.       Толсто намекнув на тонкие обстоятельства увеличения размеров моего имущества, падшая вздохнула и поерзала на своем месте, — Полагаю, я еще не до конца обследовала новый дом. Дюнашики, вот, облюбовал тренажерный зал во втором корпусе — так что кто его знает, что я еще найду в этих хоромах.       -Удивлена? — я задал вопрос, после чего улыбнулся.       -Должна была бы, но после воскрешения людей, — переместив взгляд, синевласая уставилась на молчащую Миттельт, — Это кажется уже мелочью. В конце концов — про чудо-строителей я слышала, а вот про воскрешение — нет.       -Жизнь и смерть — понятия относительные, — вздохнул я, — Но более важен вопрос — что сегодня на завтрак?       -Судя по часам, время уже обеденное, — Калаварнер перевела взгляд на висевшие над входом часы. Хм, часы…       -Тск, опять сломались, — вздохнув, девушка перевела взгляд на меня, — Часы в Часовне работают когда как, то ломаются — то работают без каких-либо проблем. Иштван, ты не знаешь причины?       Воспоминания о сне возникли в моей памяти еще раз, однако были слишком размыты для того, чтобы я действительно смог извлечь из них какие-либо сведения — так что я просто пожал плечами.       -Увы, — падшая вздохнула, — На завтрак и обед… Карри, я полагаю, это называется?       -Это хорошо, — кивнул я, — Подай, пожалуйста, тарелочку.       -Конечно, — синяя, вздохнув, все же вспорхнула со своего насиженного места, после чего принялась хозяйничать на кухне, все под взглядом своей младшей подруги, с удивлением провожавшей глазами движение то одной, то второго.       Стоило же мне только получить тарелку еды и скрыться за поворотом, ведущим из кухни — как та тут же набросилась на свою гораздо более опытную и развитую подругу.       -Это что, мать твою, сейчас было? — Миттельт постаралась приглушить звук своего голоса, однако даже если бы я направился прочь — не факт, что этот тихий крик не догнал бы меня на половине пути.       -Это Иштван, Миттельт, — улыбку Калаварнер было буквально слышно, — Душка, не правда ли?       -Какого хрена он так с нами общается?! — падшая была буквально вне себя — однако от чего, от удивления, от ярости или от радости — понять было невозможно, — Что это вообще сейчас было?       -Иштван пришел за своей утренней жертвой, — смилостивилась до пояснения синеволосая, — Тарелка карри, чай у него всегда уже заварен. И бойся, ведь ему может показаться мало — и он придет за второй!       -Ты меня разводишь что ли?! — маленькая падшая отпрянула от своей «коллеги», — Какого хрена он… То есть… Ну ты вспомни Рейналь!       -Честно говоря, уже и забыла, — Калаварнер вздохнула, — Сколько это было времени назад? Месяц, два?       -Вчера еще!..- попыталась было возмутиться Миттельт, однако неожиданно замолчала, — Хотя… Это для меня…       -Удивительно, да? — Калаварнер пожала плечами так, что слышно стало даже в другой комнате, — Воскрешения, убийства, по щелчку пальцев — такие силы… Если бы он хотел — мы бы все были тут давным давно мертвы и воскрешены заново, так что не пытайся искать отходные пути, зацепки или выкидывать еще какие фокусы. Смирись и плыви по течению — и поверь, тебе это начнет нравиться почти мгновенно!       -Но… Как так? — все никак не могла уместить в своей голове простую мысль о том, что существо несоизмеримо сильнее ее так хорошо к ней относилось, девушка словно бы пошла на второй круг вопросов, — В смысле… Как он вообще… Ты же даже помнишь — Рейналь же даже в туалет отходила не прерывая планирования своих шагов — а ведь кто Рейналь, пшик! Почему он вообще сейчас тут, а не делает свои влиятельные могущественные дела?       -Неисповедимы пути Господни! — пожала плечами девушка, — Я не знаю, что он делает целыми днями — да мне и пофиг, собственно говоря. Ты тоже делай что хочешь — еды всегда вдоволь, есть ночлег — и вот с недавних пор здание так разрослось, что в нем появился даже спортивный зал — делай что хочешь!       -Только учти, — Калаварнер неожиданно поднялась со своего места, — Не пытайся идти против Иштвана.       -Иначе он меня убьет? — Миттельт вздохнула и сделала шаг назад.       -Не уверена, — Калаварнер остановилась на полушаге, после чего шелест ее волос позволил мне догадаться о том, что та повернула голову, — А вот я — да. Поверь, я на многое пойду, чтобы отплатить Иштвану.       С этими словами, падшая сделала шаг прочь из кухни — прошевствовав мимо меня, не заметив моей фигуры, прислонившейся к арке.       Хотя, должен признать, Миттельт подняла один очень важный вопрос.       Важные дела, определяющие судьбы мира без меня решены быть не могли. А это значило — что к следующей встрече с мировыми лидерами — в верхушку которых неожиданно затесался и я — мне необходимо было подготовиться. Хорошо быть, впрочем магом времени. Ведь на подготовку времени можно потратить столько же, сколько нужно…       Однако всплывшие вновь воспоминания о неприятном сне все же чуть подпортили мое настроение практически мгновенно.       Что же именно мне снилось?       А почему раз за разом я возвращаюсь к этому вопросу?

***

      Сазекс находился в несколько неудобной ситуации относительно встречи со своими мифологическими собратьями.       Во-первых, сам факт этой встречи — хотя Сатаны, правители Ада, и понимали ее необходимость — старые так называемые «аристократы» были вовсе не готовы поступиться своими привычными привилегиями, проистекавшими из «военного положения» Ада. И, возможно, в иных условиях Люцифер бы лишь вздохнул от демонической жадности и недальновидности своих подчиненных, прежде чем отбросил бы их амбиции и желания прочь, как делал всегда, однако в этом конкретном случае обстоятельства, к сожалению, складывались немного иные.       Так называемая «старая аристократия» демонов представляла из себя лишь неорганизованное объединение стариков, избравших в качестве своего хобби политические дрязги — не худший вариант времяпрепровождения учитывая то, какими возможностями демоны часто обладали — и обычно представляли из себя лишь аморфную массу правительственных критиков — идеальная оппозиция, способная не только выступать рупором народного гнева, но и подавлять любые всполохи настоящего противостояния власти, затягивая любых амбициозных революционеров в болото мелочных дрязг и бессмысленных словесных интриг. Не то, чтобы аристократы были бессильны, нет — скорее, для них все эти политические махинации были больше игрой, развлечением или способом получения небольших услуг в ответ от Сатан.       Однако в этот раз среди аристократов, поглощенных собственными политическими играми нашелся тот, для кого игра приобрела гораздо более существенное значение, чем ранее.       Нет, Фенекс не был настолько глуп, чтобы выступать против Сазекса — политическая сила Люцифера намного превосходила все, что мог поставить на чашу весов старый аристократ. К тому же, он нуждался в постоянной поддержке своего умирающего сына — и только с позволения Сатан лучшие из лучших ученых трудились в данный момент над тем, чтобы поддерживать Райзера в относительно стабильном состоянии.       Однако Фенексы не собирались и забывать произошедшее — к сожалению ситуация в данный момент складывалась такой, что впервые за долгое время в среде аристократов появился центр сил, действительно недовольный действиями Сатан — и хотя многие аристократы откажутся поддерживать его действия, из страха или меркантильных интересов — он сможет найти своих сторонников. Эта встреча же лишь даст ему еще один повод — который он не использует пока, однако прибережет на будущее. Появление же недовольных влиятельных подчиненных на пороге столкновения с криминальной сверх-организацией, частью из которых являлись законные кровные наследники узурпированного тобой трона — однозначно не являлись положительными событиями сами по себе.       Во-вторых, организация. Возможно, будь Сазекс в иных условиях — он предложил бы устроить встречу на относительно нейтральной территории — скажем, Куо, где все стороны имели свои представительства и, в дополнении ко всему, у него появилась бы возможность увидеться с Риас, так что ситуация могла бы сложиться удовлетворительной для всех сторон. Дополнительно, инфраструктура того города была подконтрольна клану Гремори, так что Сазекс смог бы организовать не только встречу, но и полагающиеся к ней условия — от перекрытия дорог и до обеспечения делегаций прохладительными напитками.       Однако, даже Багряный Сатана, шут большой политики и сильнейший демон, когда-либо живший на свете не был достаточно безумен для того, чтобы начать организацию какого бы то ни было события под взглядом единственного глаза этого жуткого существа.       Стоило же Сазексу сместить взгляд — как возникало множество иных проблем. Главная из них была связана с тем, что Япония не являлась территорией, подконтрольной библейской фракции — те владели лишь самой малой частью земель страны, в то время как основную его политику творили будды и японские духи — не те существа, с которыми столь легко можно было вести диалог с позиции силы.       Самым логичным в таком случае было устроить встречу в месте основной силы Библии — ближний восток и европа — однако Иштван вновь выступал лимитирующим фактором. Да, ни у кого не возникало и мысли, что для существа его уровня может представлять какое-либо затруднение перемещение в другую часть света… Однако, по какой бы то ни было причине, Иштван избрал местом своего появления Японию — и не было известно еще ни одного случая, когда бы он покинул ее — потому приглашение Иштвана как можно ближе к его, если можно так выразиться, «логову» на встречу было проявлением уважения — и именно проявление уважения хотел зафиксировать Сазекс в разуме могущественного — и чрезмерно непонятного надмифика.       Впрочем, Серафалл говорила о том, что, вероятно, все же смогла установить природу этого… Существа. Именно поэтому она присутствовала в данный момент на встрече — вместе с Аджукой. Для финального наблюдения за Иштваном — и подтверждения собранных сведений. К тому же, без Вельзевула, даже Сазекс не был уверен в том, что он смог бы остановить Иштвана, если бы ему не понравилась встреча с фракцией.       Третьей же проблемой являлся сам Иштван. Безусловно, встреча с надмификом была нервирующим мероприятием сама по себе, однако ситуация дополнительно осложнялась вопросами, которые необходимо было поднять в ходе обсуждения.       Первое, вопрос объединения Библейской фракции, не имел никакого отношения к Иштвану и потому мог быть обсужден без его участия.       Второе, вопрос Иштвана, должен был быть обсужден без участия самого Иштвана.       Третье, формальный повод — лечение Райзера Фенекса, имел отношение к Иштвану и потому мог быть обсужден с его участием.       И четвертое, вопрос Бригады Хаоса должен был быть обсужден с Иштваном. Даже исключая возможность того, что Библейской фракции удастся склонить его на свою сторону — сам факт того, что Иштван не только показал свою осведомленность о ее существовании, но и свое желание поделиться этой информацией с Библейской фракцией могло значить слишком многое для того, чтобы исключить Иштвана из обсуждения Бригады Хаоса полностью.       Однако, именно это противоречие четырех тем, в каждой из которых требовалось разное количество присутствующих Иштванов — один, от нуля до одного, от одного до нуля и ноль — и создавало противоречие во встрече.       Если бы лидеры Библейских фракций собрались изначально, после чего передали бы приглашение Иштвану на последующие дни встречи — Иштван мог бы — и, вероятно, ему бы стоило — воспринять это как пренебрежительное отношение, на которое положительно не отреагировал бы даже подчиненный, если тот не был значительно ниже по статусу — не говоря о существе многократно более высокого положения.       Если же Иштван присутствовал бы на встрече с первого дня — то не существовало способа попрощаться с ним раньше, чем он сам пожелал бы покинуть их компанию, что осложняло ситуацию проведения встречи в дальнейшем.       Иными словами, организованная впервые за многие года встреча лидеров Трех Фракций была весьма проблемна сама по себе и особенно в текущей ситуации.       Однако, несмотря на все проблемы, она должна была быть организована в кратчайшие сроки — и потому сейчас Сазекс Гремори стоял на входе в отель, улыбаясь приближающемуся к нему человеку — но все же, его нельзя было столь легко провести, как и Левиафан — и потому Сазекс знал о том, что приближающееся к нему существо нельзя было назвать человеком ни в каком страшном сне — ибо это превратилось бы в невообразимый ужас, если бы каждый человек представлял из себя подобное существо.       За спиной Гремори находились представители всех трех фракций — с его стороны Левиафан, как представительница внешней политики, и Аджука, бывший здесь с одной единственной целью — обсуждение Иштвана и его природы. Со стороны ангелов же присутствовал глава — Михаил, и Габриэль, с которой и поддерживала в прошлом контакт относительно Иштвана Серафалл. Со стороны падших Азазель также присутствовал в компании двух своих подчиненных — Захариеля и Шемхазая, в результате чего до появления Иштвана на встрече присутствовало всего восемь персон. Однако, к удивлению Сазекса, после появления Иштвана на встрече их стало десять.       -Приветствую вас, господин Иштван, — Сазекс вежливо кивнул, обозначив свое уважение, — И вашу подругу.       -Не стоит стоять на входе, господин Люцифер, — однако прежде, чем девушка смогла ответить Сазексу, Иштван ответил ему первым, — Прошу, быть может пройдем внутрь?       -Конечно, господин Иштван, — улыбнувшись, Сазекс перевел взгляд с девушки на Иштвана обратно, — В таком случае, возможно, вы не откажете присутствующим здесь в небольшом дружеском банкете, прежде чем мы перейдем к основной теме нашей встречи?       -Безусловно, господин Люцифер, — Иштван улыбнулся в этот момент, — У меня очень хорошее предчувствие касательно этой встречи…
514 Нравится 219 Отзывы 198 В сборник
Отзывы (5)