3. Spooky Scary... Zombie and Vampire
13 ноября 2022 г., 16:07
Тридцатое октября. До конца "жуткого месяца" оставался лишь один день. Сегодня пятница и, к счастью Савады, Хэллоуин праздновали все: от её однокурсников до декана университета, потому сегодня был своего рода выходной, ибо весь университет бегал по всему городу, развлекаясь как душе угодно. Но у Савады был немного иной случай. Она была рада тому, что не проведёт день в одиночестве.
Сегодня последний день её работы в кондитерской перед отпуском. Уже завтра, совсем-совсем скоро... Свадьба! Свадьба Хори и Миямуры!
На работе завал. На удивление, как выяснила Савада, многие в Хэллоуин хотят побаловать себя и близких обычными сладостями, вместо каких-то странных блюд в жуткой тематике. Кто-то брал гигантские, многоэтажные торты, кто-то целую коробку пирожных, а кто-то в одиночестве пил коктейль. И этот кто-то наконец-то не Савада!
В дверях показалось знакомое лицо. В кондитерскую вошёл тот самый парень, который был первым клиентом Савады. Был одет весь в чёрное, и это выглядело так, будто бы он буквально вылез из тени. Единственный элемент "хэллоуинского костюма" парня, это маска-череп, закрывающая нижнюю половину лица. Кривой частокол зубов и двойное отверстие на месте носовых хрящей - вот самые запоминающиеся детали этой маски.
Но в этот раз он пришёл не один. С ним была молодая женщина в бежевом плаще и ослепительной улыбкой. Они были, подозрительно похожи, у них был... одинаково нервно-заботливый взор, хотя глаза первого клиента Савады было плозо видно из-за капюшона. Было трудно определить его взгляд, но они действительно были похожи.
— Эти двое мать и сын. Его мама очень красиво одевается, так ведь? Хотя они за модой точно не следят, им явно не до этого. - Прошептал Миямура Саваде, когда та засмотрелась на клиентов.
Женщина открыла один из холодильников кондитерской, а парень достал оттуда два чёрно-банановых мороженых. Они сами это взяли... В этот раз парень даже не осматривал ассортимент. Похоже, что когда его мама рядом, он намного уверенней, хотя ему явно не семь.
Они подошли к кассе и, оплатив заказ, с улыбками на лице вышли из кондитерской. Он улыбался... он улыбнулся Саваде... и сказал "благодарю". Обычно клиенты, когда уходят говорят бездушное "спасибо", в котором ничего не чувствуется, а этот парень.. Он так выразил благодарность, словно Савада спасла ему жизнь. Сквозь зубы его маски, было видно его аккуратную, нежную улыбку, что словно стеснительный зверёк выглядывающий из-за дерева, едва проявлялось на, казалось бы, высокомерном лице. Удивительно, какие разные бывают люди и какой странный это был клиент, ведь Савада видит в нём себя, только он... более раскрепощённый и не так сильно боится общения.
— Им двоим очень понравилась наша кондитерская, мы их ещё не раз увидим. - С заботой произносит Миямура, проводя пальцем по зелёному гриму...
Это утро для Савады началось очень приятно. Когда она потянулась к телефону сразу же после пробуждения, она увидела сообщение в группе от куратора. Сегодня занятий не будет. Отлично! Потом девушка позавтракала очередным тирамису из кондитерской Миямуры и убежала наносить грим. Костюм уже целую неделю ожидал её на вешалке, как и многочисленные украшения.
Она наносила грим и одновременно с этим, печатала Миямуре сообщение, что сегодня может придти пораньше. В ответ он написал, что подвезёт её и отключился от сети...
Савада заканчивала последний слой грима и собиралась одевать линзы, когда в дверь кто-то постучал.
—МИЯМУРА, ТЫ?! - крикнула Савада в коридор.
—ДА, Я! - услышала девушка с той стороны двери.
—ПОДОЖДИ НЕМНОГО, Я ПОЧТИ ЗАКОНЧИЛА С КОСТЮМОМ!
Надев линзы, Савада приступила к последнему этапу, а именно к самому костюму. Разорванная школьная футболка вместе с чёрным полотном под ней - то что нужно для изображения молодой зомбячки!
Выйдя за порог, она сразу же увидела одетого в Дракулу Миямуру, который отшатнулся назад и свалился на велосипед от её вида...
. . .
— Жаль, Хори сегодня не смогла придти. - говорила Савада, закрывая кондитерскую, после ухода Алмаза.
Да, как выяснил Миямура, неосознано подслушав разговор между матерью и сыном, парня зовут Алмаз. Интересный выбор для имени, но... с чем, как говориться, чёрт не шутит, тем более он иностранец, причём довольно-таки вежливый. Пришёл, правда, поздновато. Сразу после его визита кондитерская закрылась.
Савада вытянула руки, издавая долгий, громкий зевок.
— Не забудь, Савада, завтра в 14:00, помнишь? - Спросил её Миямура, готовясь выходить.
— Да... у меня напоминалка стоит, приду, не забуду. Принесу в качестве подарка что-нибудь миленькое, чтобы вы двое не скучали, пока я к вам не переехала. - Ответила девушка, снова зевая.
— Кстати насчёт этого.. Как много ты уже накопила? - Спросил Миямура, надевая куртку.
—Достаточно. Осталось только подобрать подходящее место. Больше никакой аренды! Куплю себе полноценно квартирку, заклею всё плакатами и по набросаю мягких игрушек. - Ответила она и заулыбалась.
Они вышли на улицу и, сев на велосипед, уехали в сторону дома.