viraha

R
Завершён
1364
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 10 162 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1364 Нравится 41 Отзывы 453 В сборник

the sun?

Настройки
Примечания:
Чонгук самый несчастный человек на всей планете. Вот знаете, бывает такое, что день с самого утра не задался: и яичница пригорела, и рубашку утюгом случайно пропалил, и автобус пропустил, и на занятие к самому противному преподавателю опоздал, и мама вместо того, чтобы пожалеть, лишь отчитала, а ещё составила список дел, обязательных к выполнению, чтобы ему было, чем себя занять, потому что он, видите ли, дурью мается. Но это ещё полбеды, у Чонгука разбито сердце. Человек, который, казалось бы, был всем, оказался предателем. Чонгук искренне даже простил, просил остаться, но оказалось, что «проблема не в тебе, а во мне», что естественно ничего не объяснило. Парень вообще-то уже настроил планов на 10 лет вперёд, а тут такой облом. Поэтому да, Чонгук уже ровно два месяца несчастьем своим планету украшает. Уж очень упивается этими пострадашками, и что тут поделать. Он, знаете ли, как обычный человек нашего времени, всю эту тему любит. Несчастье, к слову, всегда уродует, вне зависимости от того, насколько человек сам по себе красив и интересен. Чонгук вот себя и к тем и тем относит, но, видимо, не такой уж он и завидный парень, если от него отвернулись. Как итог: противная зараза засела в нём. И вот он идёт у реки Хан, желание сигануть в воду в совокупности с обострившемся максимализмом с каждой секундой увеличивается в геометрической прогрессии. Все чего-то хотят, он же — ничего уже не хочет. Телефон завибрировал в кармане. Суицид пока что может подождать. Чонгук тяжело вздохнул, посмотрев на имя звонившего, потому что проще сейчас ответить, чем потом слушать ещё одну лекцию, только уже от лучшего друга. Чонгук вообще-то действительно ценит Пака, доверяет ему, как самому себе, не всё, конечно, но доверяет. Сейчас вот, например, очень доверяет, буквально обнажил всю душу перед другом, а Чимин, как самый настоящий эмпат, его драму чуть ли в ряды своих собственных не записал. Игнорировать такую поддержку от друга было бы некрасиво со стороны Чона, а он, знаете ли, человек совести. Поэтому он, как представитель совестных, принимает звонок, сразу же слыша торопливое: — Помнишь Ким Тэхёна? Ступор. Кто такой Тэхён? Вот плохо у него с именами. С совестью хорошо, а с именами — плохо: — Нет, это кто? — Ммм… — мычат в ответ: — короче, помнишь, красивого парня, с которым я познакомился недавно через интернет, а он, как оказалось, живёт со мной в одном дворе? Я тебе ещё его фоточки показывал, — объясняется Пак. — Ааа, конечно, фоточки! — притворно восклицает Чонгук, но тут же фыркает: Чимин, ты выбрал неправильную тактику: для меня все твои знакомые из интернета на одно лицо. Я не помню его. — Ты меня бесишь, — психуют на той стороне. — Ладно, не суть важно. В общем, Тэхён, оказывается, Таро занимается! — Это как? Боже, Чимин, мне пофиг, сейчас не самый подходящий момент, чтобы позаливать про нового парня. Я не хочу ничего знать ни про… — Алло, чего тупишь?! Говорю, на картах гадать умеет. Он может ответить на твои вопросы! Чонгук замолкает, переваривая услышанную только что информацию. Хотя нет, уже хочет. Узнать хочет, что ж такое должно было произойти, чтобы человек, в один момент перечеркнул два года отношений. Естественно за это время бывало разное, но Чонгук же всё прощал, после чего им же и дальше было нормально. — Чонгук? Ты тут? — Тут… — Не настаиваю, но он действительно поможет найти ответы на твои вопросы. Если хочешь, я могу устроить вам встречу. Так что скажешь? — Хочу.

☀️☀️☀️

Чон вообще-то скептик до мозга костей и не сильно верит в правдивость всех этих предсказаний, гороскопов и подобной шелухи. Это всё было придумано, чтобы делать деньги на дураках, которые в это верят. Да, всё так. Именно поэтому Чонгук сейчас стоит перекатываясь с носка на пятку у квартиры этого Тэяна или как там его. Вот что безысходность делает с людьми. Он не дурачок, ни в коем случае, просто сейчас послушает это, убедится, что был прав и пойдёт дальше упиваться своими страданиями. Дверь открывается и на пороге показывается тот знакомый Чимина, собственной персоной. Чонгук даже подвисает за разглядыванием таролога. И правда красивый, но одет как-то странновато: в чёрной накидке с капюшоном, который своим небольшим весом придавливает выглядывающие кудри. — Чон Чонгук? — негромкий бархатный голос разнесся по лестничной клетке. У Чонгука по коже кстати тоже в виде мурашек. — Здравствуй? — выдавливает из себя. — Да, я от… — Чимина, я знаю. Проходи. Гостеприимно открывает двери, сама вежливость, пропуская незнакомца в квартиру. Чонгук на пороге разувается и удивлённо смотрит на поставленные тапочки какашки перед собой. — Новые. Это чтобы ты своей плохой энергетикой мне пространство не засорял, — предотвращая вопрос, с каменным лицом говорит хозяин квартиры. Чонгук поднимает глаза на парня, готовый возмущаться, потому что, кто так с порога клиента обижает сразу. Это у всех картёжников такой подход? — Шутка, — выдаёт Тэхён, растягивая рот в квадратную улыбку. — Просто чувствуй себя как дома. Хаха, анекдот дня просто. Шутник из него такой себе, Чонгуку вот явно не до смеха. Тэхён разворачивается на пятках и идёт к рабочему месту, не дожидаясь пока гость окончательно обует тапочки. Чонгук завидев, где разместился Тэхён, последовал к нему. На столе лежал изумрудный мешочек с надписью «the sun», насколько Чонгук понял, с картами, какие-то камешки, зажигалка и свечи. Чону нравился запах витавший в квартире, ненавязчивый и приятный, подходящий хозяину дома. — Значит, Тэян? — Чонгук всё же решил удостовериться в имени сидящего перед ним парня. Тэхён сначала вопросительно выгнул брови, а после лишь кивнул. Должно быть Чон решил проверить своё знание английского. Ведь «the sun» действительно переводится как «солнце». Таролог скидывает капюшон, в лёгком движении, поправляя попутно локоны, после чего ставит свечи в подсвечник, поджигая огоньком зажигалки. Чонгук лишь сидит предметом интерьера и завороженно наблюдает за тем, как свет от свечей освещает лицо парня, овал лица которого стал, казалось бы, ещё чётче, а скулы ещё острее, за тем, как он, отложив зажигалку, закрывает глаза и берёт в руки поочерёдно камешки разного цвета, пытаясь сонастроиться с ними. Ладно, Чонгук конкретно подвисает за рассматриванием Кима, ведь тени от подрагивающих ресниц слишком нереально отпечатываются на нижних веках, каждая родинка уместно расположена и так гармонично сочетается с медовым отливом кожи, что Чон даже немного расстроен, что не запомнил лицо этого парня. Пак был совершенно прав, его новый интернет-знакомый до чёртиков красивый. — Ты пялишься, — небрежное замечание Тэхёна выводит клиента из транса и вынуждает смущённо опустить глаза. Затем Ким слышит робкое и такое наивное: — Моя негативная энергетика мешает настроиться? — Именно, — а затем он тянет правый уголок рта вверх, немного показывая белоснежные зубы. Стоп, он что, только что взял и усмехнулся? Да так, будто Чонгук сморозил неуместную шутку, по типу: один человек сильно привязался к люстре и умер... Ишь противный какой. Насмехается над Чонгуком. Да и над чем? При входе таблички «осторожно, смотреть на хозяина квартиры строго запрещено» Чон не заметил. Да и энергетику его второй раз уже засрали на ровном месте. От части он сделал это сам, но Тэян мог хотя бы возразить, а не поддакивать. Его что совсем не учили вежливым возражениям? Возможно, у Чонгука и взаправду сейчас не самые позитивные вибрации витают, но у него как бы и причины есть, и вообще, не настолько там всё плохо, как этот псевдопомощник утверждает. Чонгук фыркает, скрещивает руки на груди в защитной позиции и для полноты картины поджимает нижнюю губу. Больше он на таролога не смотрит, больно надо. Будто здесь посмотреть больше не на что. К примеру, потолок здесь тоже ничего такой, белый, мухами вроде бы не оплеванный, да и паутины с пауками тоже не наблюдается. Он опускает взгляд на свои ноги и встречается с глазами тапочек-какашек. Улыбаются засранцы… Как они могут так нагло смеяться ему в лицо, когда у него тут грусть-печаль, тоска-разлука? Так, ладно, отвлекаться на тапочки — не лучшая идея. Надо сместить свой фокус внимания на что-то другое. Стены вот тоже ничего такие, получше чем тапочки, с изобилием пестрых плакатов вперемешку с фотографиями самого таролога. Зрение у Чонгука не сказать бы, что орлиное, но если очень сильно прищуриться, то что-то даже можно рассмотреть. На одной из фотографий Тэхён сидит на берегу у моря и улыбается так лучезарно, во все 32, если у него на тот момент прорезались зубы мудрости. Должно быть прорезались, рассуждает Чон. Логика проста: если гадалка, значит мудрый; если мудрый, значит и зубы мудрости уже прорезались. Стоп, а если Тэян их удалил, а если у него их и вовсе нет? Сложный вопрос. Чонгук потирает подбородок, выглядя при этом максимально озадаченным. Затем до него доходит абсурдность своего потока мыслей. Но вопрос всё-таки был не решён — ему надо было знать ответ. Спросить у Тэяна стрёмновато, а вот на вскидку прикинуть можно. Пусть будет 29. Ответ 29 его вполне устраивал. — Ну что ж, если ты закончил изучать мою квартиру, может, начнём? — обрывая мыслительные процессы сидящего напротив, Тэхён вытаскивает из мешочка колоду карт, планомерно начиная их размешивать, и, не дождавшись ответа, продолжает: — опиши вкратце ситуацию? — Ну… — неуверенно начинает Чонгук, — я в отношениях с любимым человеком… был… — прочищает горло, — всё было хорошо, я даже уже придумал, как мы назовём детей и выбрал породу собаки, которую мы заведём, когда купим свой дом, — всхлип, — а потом. А потом… — ну же, надо просто выдавить из себя эти слова, чего тупишь? Ну же, Чонгук, возьми себя в ручки, ты же взрослый мальчик! Но увы самовнушение у Чона всегда хромало, поэтому он молится хотя бы не расплакаться в самом начале сеанса. Пяти минут ещё не прошло, а у него уже слёзы толстой пеленой стоят в глазах. К слову сказать, Чонгук плаксой никогда себя не считал. Подумаешь, заплакал, когда смотрел первый раз «Твоё имя», а потом ещё три месяца от одной мысли про финальную песню слёзы по жопе размазывал. Ну и при просмотре «Хатико», ну тут классика. Ему, как любителю животных, можно. Да и под «Титаник» тоже плакал, чего тут греха таить? Покажите хоть одного, кого не тронул момент, когда Джек погружался под воду? Из 500 серий «Наруто» 150 серий, как минимум, прошли с салфетками и успокаивающими поглаживаниями бывшего. С кем не бывает? Чонгук просто человек тонкой организации души, слишком проникается. Тэхён даже тасовать карты перестал, в ожидании продолжения, но поняв, что это пустая трата времени, озвучил витавшие в воздухе слова, сказать которые Чонгук был просто не способен сейчас: — А потом оказалось, что ни имена детей, ни собака, ни дом этому человеку с тобой были не нужны. — Даже не вопросом, а утверждением. Чон лишь мотает головой болванчиком, подтверждая сказанное, которое больно бьёт по сердцу и по эго вообще-то тоже. Чего тут отрицать, всё и так очевидно. — Поэтому ты тут. Понятно, — заключает. Тэхён оставляет карты в сторону, встаёт из кресла и выходит из комнаты. Чонгука истерика настигает моментально и он позорно начинает рыдать навзрыд. Таролог не появляется ни через минуту, ни через две, даже ни через пять. Только где-то из коридорчика слышатся звуки воды из-под крана. Должно быть, Тэян теперь точно не сделает ему расклад и Чон никогда не узнает ответов на волнующие вопросы. На душе кошки скребут и обидно ещё, до жути обидно, что с ним так несправедливо обошлись. Теперь он смотрит на предоставленные тапочки, как на друзей, которые приободряюще ему улыбаются, говоря «ну, не расстраивайся, зато мы тебя не бортанули», из-за чего ему вдвойне сильнее расплакаться хочется. По итогу, с Чоном действительно осталось лишь его дерьмо. «Понятно», ишь, смотри, какой понятливый, Чонгуку вот ничего не понятно. Сейчас совершенно плевать, что он своими слезами может затопить квартиру человеку, хотя какой же он человек, если вот так бросил Чонгука. Погруженный в свои мысли, Чонгук упускает момент возвращения Кима, поэтому слегка вздрагивает, когда перед ним на стол со стуком ставится стакан воды и упаковка сухих салфеток. — Попей воды, это поможет успокоиться. — Ласково объясняет хозяин квартиры словно маленькому ребёнку. Чонгук послушно опустошает стакан, бурча в ответ «спасибо». — И сопли вытри, по подбородку уже стекают. — Чон машинально тянет рукав своего свитера, стараясь быстрее устранить это недоразумение и не падать ещё больше лицом в грязь перед парнем, но Тэхён его одергивает: — куда? Я что, салфетки зря принёс? — и вытаскивает одну, заботливо протягивая Чону. Чонгук вытирает слезы вперемешку с соплями, попутно всхлипывая. Не давая новой порции соплей выйти наружу. —Высморкайся, — и теперь уже под аккомпанемент, Тэхён с ненавязчивой улыбкой продолжает: — правильно, не держи всё в себе. Вот так. В этот момент, Чонгук чувствует себя малышом, для придания полноты ощущений Тэхёну не хватает только потрепать его по волосам и в лобик поцеловать, как часто в детстве мама делала. Немного успокоившись, Чонгук виновато поднимает глаза, ища раздражение в глазах напротив, но Тэхён продолжает терпеливо ждать, когда клиент придёт в себя и можно будет продолжить сеанс. — Извини. Я правда не думал, что мои эмоции возьмут надо мной верх так быстро… я... мы. Мы можем продолжать. — Не извиняйся. Ты человек, а не робот, поэтому с этим всё окей. Я рад, что ты выпустил эмоции наружу, а не заткнул в себе. Что ж, давай сделаем так: у меня есть один раскладик, нечасто к нему прибегаю, но он поможет в общем взглянуть на картину ваших отношений. А уже после него, если останутся какие-то непонятные моменты, проясним картами. Хорошо? — Тэхён вновь принимается тасовать колоду. — Да… Тебе нужно имя? — Было бы неплохо, это облегчило бы чуток объяснение. — Ким Намджун. «Оу, значит всё-таки парень. Понятно», — отмечает про себя Тэхён. Имя партнёра ему так-то никаким боком не нужно, так, чисто для себя прояснить некоторые моменты о сидевшем напротив. — Смотри, это теневая колода, она укажет и на негативные аспекты и вторичные выгоды. Сейчас я выложу карты, каждая из которых будет отвечать на один из вопросов, которые я задам. Твоя сторона левая, его — правая. Я всё постепенно объясню. Грациозно вытаскивая по одной карте он расставляет их рубашкой вверх поочерёдно то со стороны Чонгука, то со стороны Намджуна, как и было сказано ранее, тихонько бурча вопросы. Чонгук даже дышит через раз, боясь пропустить даже малейшее движение. Тревожно ему и что тут поделаешь. Тэхён начинает вскрывать карты по одной, изредка то хмыкая на увиденное, то удивлённо заламывая густые брови. — Ну, что там?.. Тэхён немного замялся, но всё-таки начал: — Для начала давай разберём твою сторону? — и не дожидаясь утвердительного кивка, продолжает, — Карты показывают, что это были очень значимые отношения, я бы назвал их даже первыми настолько серьёзными для тебя и в Намджуне ты видел буквально целый мир, совершенство и пример для подражания. Твои поступки были довольно импульсивны, но при этом были постоянные сомнения касательно их. Типо, ты ещё не получил чёткого ответа, но уже успел себя накрутить. К слову, инициатором отношений был ты, что тебе, я так понимаю, не свойственно. Тут у Чонгука глаза округлились. Хорошо, что хоть таролог сейчас на него не смотрел. Всё же, если точные попадания Тэяна можно было объяснить тем, что Чимин трепался о Чонгуке, что тоже под большим сомнением, ну или Тэ настолько проницательный и понял, насколько важным был Намджун, и дальше строил своё объяснение опираясь на информацию из увиденного нервного срыва, то как объяснить сказанное про начало отношений, Чон не знал, потому что на лбу у него точно этого не написано, а для всех вокруг именно Намджун добивался Чонгука и всё было исключительно с инициативы Намджуна. Честно говоря, Чонгуку было чуток пофиг на эту прихоть бывшего, так да и так, он не настаивал. Но даже для Чимина это было тайной. Да и по поводу несвойственности, тоже в яблочко. Просто есть люди, как Чимин, который дружит со всем, что двигается, а то, что не двигается, двигает сам и дружит. Экстраверт, короче. А есть просто Чонгук, которому тяжеловато идти на контакт, не говоря уже о том, чтобы быть инициатором, но как известно всем, везде есть исключения из правил. Первым таким исключением был Ким Намджун, а вторым… Вторым, получается, таролог. Может Тэян перед сеансом что-то вместе с благовониями и свечами тут поджигал, траву курил, например. Иначе у Чона нет объяснений, почему всё выпалил как на духу… но стоит упомянуть, что Ким не выглядел даже приблизительно обкуренным от слова «совсем». Пока в голове Чона активно крутились шестеренки, немного отсмеявшись, Тэхён продолжил: — Тут даже карты показывают, ты видел с ним в будущем семью, общий дом и всё в этом духе. Однако это будто выстраданное счастье. Здесь прям так и веет позицией: « мне всё равно, насколько больно мне сделает этот человек, но я хочу вот так и никак иначе». При этом, ты желал, чтобы он всецело принадлежал только тебе. Твои чувства наполнены моментами инфантильностью и чрезмерным обожествлением Нама, но ты был предельно открыт и чист перед ним. Открытая книга: читай — не хочу. —Тэхён улыбается искренне. — Что касательно Намджуна… Вот он как раз таки, искусный манипулятор, который может притвориться дураком, но на самом деле отдаёт отчёт каждому своему действию. Он долго следил за тобой, твоими действиями, у вас, скажем, изначально были качели, которые создавал он. Люблю — не люблю, нужен — не нужен, то я есть — то я пропал… ну ты понял. Но при этом всём он считает себя эдаким владельцем ситуации. Доминант в чистом виде, у которого есть его мнение и ошибочное, — изрядно офигевший Чонгук всё-таки решил, что стоит попросить оставить всё в тайне, на что Тэхён выгнул бровь, но всё же кивнул. — Не пойми неправильно, я доверяю Чимину, но есть вещи, которые ему лучше не знать… — О том, что он мог поднять на тебя руку? — а Чону только и остаётся, что кивнуть, потому что — да, и это тоже. Лицо Тэхёна исказила гримаса ужаса, а в груди противно всё сжало, образовав ком в горле. — Ты на него обижаешься. У тебя ком в горле, я на себе это чувствую, — не спрашивает, утверждает, а что Чонгуку сказать в ответ, он лишь жалобно всхлипывает, потому что правда. Короче, улетучился куда-то изначальный настрой разоблачить, с которым Чон сюда пришёл. Потому что таролог бил с поражающей точностью по всем болевым. — Скажи, почему он меня бросил? — Ты придурок? Или сейчас прикол с меня тянешь? Окончательно не угробить жизнь тебе попытался, — фыркают в ответ. — Что это значит? — А то и значит. Спасибо ему наоборот, что ушёл. Он отказался от этих отношений во благо тебе и себе. Потому что понимал, что вся эта тема - не норм. — У него появился кто-то другой? Тэхён сосредоточено перемешивает карты, после чего вытаскивает одну, ставя перед Чонгуком, но растолковать ответ ему не дают: — Я готов был простить ему всё. Стать для него всем. Отдать ему всего себя… — Проблема в том, что ему это было не нужно. Ты хотел быть обманутым, а он обманывал. Мне жаль, Чонгук, первая любовь не всегда заканчивается хэппи эндом… И вышел из комнаты. Вот так вот просто. Взял и вышел выбежал, в этой ситуации «вышел» наверное не подойдёт. Это такая методика успокоения? Типо, мы сейчас твои раны подковырнем, ты посидишь, поноешь, а я пошёл. Здравствуйте, уважаемая истерика, нам очень приятно, что вы сегодня забежали к нам снова. Сейчас вот бы ещё излюбленную «the cut that always bleeds» Конан Грея для этого дела включить и вообще сказка. Чонгук не больной, да и Намджун не был таким уж прям извергом. Бывали раздоры, но это же не повод бить его расставаться, можно же всё уладить. В дверном проёме появляется Тэхён, нервно теребя подол белой рубашки: — У меня потоп… ты мне квартиру затопил своими слезами, походу… Чонгук притих прислушиваясь. Опять какие-то глупые шутки? Да нет, не похоже на это. Он услышал звуки чего-то капающего. — В общем, я кран забыл выключить… а там оно… Ну, ты это… можешь помочь?

☀️☀️☀️

— А потом мы с ним реально воду выгребали. — Ну вы даёте, — рассмеялся Чимин. Он-то уже успел напридумывать всякого эдакого, но Тэхён не перестаёт удивлять своей простотой. — Ты на него не злишься, надеюсь. — Да нет, всё ок. Как-никак труд сделал из обезьяны человека, а мне помог совладать с эмоциями. Тэян мне потом какао с маршмеллоу предложил. Так что грех — жаловаться. — Я и ревновать могу начать, — хмыкнул Чимин, честно говоря, радуясь, что Чонгук подружился с Кимом. И походу ему настолько вкатило собирать воду с пола, что он после только одной встречи его уже «солнцем» называет. Прелесть какая. Узнал бы Чимин раньше, что настоящую мужскую дружбу с Чоном можно завести с помощью ведра и тряпки, сразу бы так и сделал. Но спустя недолгие секунды молчания продолжил: — а он тебе сказал в конце расклада, чего ждать в ближайшее время? — Сказал, что у меня на пороге уже кто-то новый. — Ого, прям так и сказал? — Да. А ещё сказал, что главное отпустить прошлое и не упустить момент. — Ну всё, тогда ждём. Попрощавшись с другом, Чонгук блаженно закрыл глаза. Жизнь должна обязательно улучшиться, ведь Тэян сам так сказал — не верить ему поводов нет. А пока что пора спать.
Примечания:
1364 Нравится 41 Отзывы 453 В сборник
Отзывы (1)