Узы прошлого. Элементалисты

R
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
91 страница, 36 355 слов, 22 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

6 глава

Настройки
-Какой необычный цвет волос для мёртвого. Незнакомый голос вытолкал Адама из мрака. На его теле лежало что-то тяжёлое. Он увидел девушку. Еë ясно-голубые глаза изучали его лицо. На полные щеки ниспадали розовые волосы, которые говорили, что на нём ирид. Девушка улыбнулась и проворковала сладким голосом: -Ты проснулся? -Я на небесах? Девушка щелкнула его по лбу. Адам сморщился. Глаза скользнули ниже и ему открылось, что они оба были без одежды. -Ты на земле, мой хороший. Рано ещë к Господину приходить. -Где мы? -Адам завертел головой и попытался приподняться. -Где Эрда? Девушка надавила на него рукой, уложив обратно, и устроилась поудобнее. -Ты у иридов. Сейчас мы в лазарете. -Эрда.. Еë тоже? -Да, твою попутчицу сбросили вслед за тобой. Девушка провела пальцем круг на ключице. В этом месте Адаму стало тепло, будто он греется под солнцем. Несмотря на это, грудь сжимала ледяная хватка. -Что с ней? -спросил Адам и взял девушку за руки. -Она умерла? Девушка ласково улыбнулась. -Нет, мой хороший. Она в другой палате. -С ней всё хорошо? -Не знаю, врать не буду. С ней сидит Гор, он хороший лекарь. Адам отпустил девушку. Она погладила его по шее. Про иридов Адам знал немного. Узнать их можно по необычному цвету волос, которые соответствуют какому-нибудь цветку. Магия иридов заключена в управлении земли и лечение. Купцы рассказывали, что для лечения нужно быть полностью голыми. Срабатывает что-то вроде проводника и сила исцеления земли идёт к раненому. -Как вы нас нашли? -спросил Адам. -На то была воля Господина. -ответила девушка. -Мы спустились в расщелину для урока по оживлению. -Вы видели как нас бросают? Девушка задержала взгляд на его горле и кивнула. Адам стиснул зубы. -Прости нам этот грех Господин. -прошептала она. -Почему вы не помогли нам? Вы же элементалисты. -процедил Адам. -Я думал, что умер! -Нас мало. Мы не могли рисковать ради незнакомцев. Вдруг, вы из Ордена или провинившиеся из той шайки разбойников? Пальцы Адама сжались в кулаки. Он смотрел в потолок. Девушка привстала и провела ладонью от груди до живота. Под еë рукой тело оживало, наполнялось силой. -Как ты себя чувствуешь? Адам пожал плечами. Девушка рисовала на теле разные узоры. В голову Адама пришло воспоминание о той боли при падении. Его передёрнуло. -Тише, мой хороший.-прошептала она.-Теперь ты живой. -А разве умирал? Девушка ощупала его запястья, на которых осталось много рубцов. Она сморщила нос. Провела пальцами по ним и ничего не произошло. Девушка продолжила свои попытки. Адам осмотрел палату. На тумбе, у изножья кровати, свеча освещала мрак. Рядом стояли вёдра с водой и тряпками. Недалеко от двери находилась пустующая кровать. На ней лежала одежда Адама. -Странные раны. -пробормотала девушка. -Откуда они у тебя? -От меча. -От обычных таких не бывает. После смерти я помогла твоей спине сростись, а эти раны нет. Кто ты? -Подожди.. я все-таки умер? Он замер, пока душа упала в пятки, которые закололо от холода. Они оба подпрыгнули с места от крика. Адам схватил штаны и надевал по пути, прыгая на одной ноге. Голос, каким кричали, принадлежал Эрде. Это Адам понял по еë ругани. Как только штаны были на нём, в палату вбежала Эрда, прикрывающаяся покрывалом. -Адам! Эрда спряталась за его спину. Адам повернул голову к ней. -До меня домогались! -Что? -спросил он и глянул на девушку. -Он должен был тебя вылечить. -Пожалуйста, успокойтесь. -попросила девушка. -Гор не мог так поступить. -А то что он лежал на мне голым и лапал, тебя не смущает?! В дверях появился мужчина. Он был примерно роста Адама. На худом теле одеты штаны. Мужчина склонил голову, прижав к груди кулак. -Вершина Эрда, у меня и в мыслях не было, чтобы обесчестить вас. На его щеке был красный след, который не могли скрыть его длинные фиолетовые волосы, собранные в хвост. Адам покосился на Эрду, что вцепилась в его плечи. Еë хватка усилилась и он сморщился. -Ты врешь. -Эрда, -Адам дотронулся до еë пальцев, -так работает магия иридов. -Через.. половой акт? Лицо Эрды вытянулось. Он покачал головой, от чего еë хватка ослабла. Адам объяснил ей, как лечат ириды. Тем временем девушка успела одеться в зелёное платье. Когда объяснения подошли к концу, она прокашлилась в кулак. -Вершина Эрда, мы не желаем вам зла. -Да, я уже поняла. -Эрда с румяными щеками посмотрела на Гора. -Извините, пожалуйста. -Всё в порядке. У вас тяжёлая рука. -Сильно ударила вас? -Не переживайте, Гор поправиться. -улыбнулась девушка. -Он поддерживает связь с землёй каждый день. -Это значит, что у него много сил? -Походу.- кивнул Адам. -Ты одежду не прихватила с собой? -Я еë принесу. -Гор скрылся за дверью. Девушка хлопнула в ладони и посмотрела на Адама, а затем на его одежду. Он одел рубашку. Адам проверил карманы и застыл. Меча там не было. -Шейд! -прошипел он, выворачивая карманы наизнанку. -Меч? -спросила Эрда. Адам кивнул. Девушка приподняла брови. -Он, наверное, выпал, когда тебя вырубили. -предположила Эрда. -Ещë возвращаться за ним. -Разбойники могли его забрать. -сказала девушка. -Нет, не могут. -Эрда укуталась в покрывало и покосилась на него. -Адам, ты не мог бы выйти? Адам забрал мешок и вышел, бросив взгляд на девушку. Снаружи было тепло. Ветерок качал кроны листвы деревьев, что прикрывали большую поляну. Палатки стояли под дубом. Адам встретил Гора в бежевой тунике с охапкой вещей. Он склонил голову и зашёл внутрь. Адам осмотрелся. Впереди виднелись дома, заросшие растениями. Из одного росла яблоня. К окну тянулись цветы, лук или лоза оплетала брёвна дома. Одни ириды трудятся на полях, в левой стороне от них бегают дети с корзинами. Они несли трудящимся еды или воды, затем уходили к домам, выкапывая сорняки. В правой стороне было что-то похожее на церковь. Покосившиеся здание из дерева, которое окружено кустами и впереди ростут две берёзы. Из него выходили девушки и мужчины в зелёных одеждах, что у той иридки. -Красиво, правда? -спросил Гор, подойдя к нему. -На первый взгляд, безусловно, но стоит присмотреться и ты поменяешь своё видение. Адам посмотрел на кусты неподалёку от палаты и увидел, какие они сухие. Он опустил глаза на землю, которая где-то покрылась трещинами. -До вас не дошли дожди? -спросил он. -Доходят, что такие дни у нас праздники. -Гор сел на корточки и провёл пальцами по листу куста. -Раньше та расщелина была полна воды,а потом один из криецев осушил еë. Криецы всё время путешествуют.Они не объединяются в кланы, как ириды,цилаки,и элементалисты ветра,ниóлцы. -Зачем он это сделал? -спросил Адам. Гор тяжело вздохнул, пропуская лист между пальцев, от каких исходил тусклый свет. Он отпустил его и поднялся. -Мы не смогли вылечить его жену, точнее воскресить. -Но вы смогли меня и вершину Эрду. -Вас не забрал к себе Господин, а жена уже отправилась к нему. Из-за горя криец решил оставить нас без воды. -Совсем? -Нет, ближайшее озеро в недели пути. -Он совсем из ума выжил? -Земля всё помнит и ему воздастся. -проговорил Гор и сцепил руки. -Давай поговорим о тебе. Кто ты и как удалось попасть к вершине Эрде? Адам спрятал руки в карманы и выпрямил спину. -Я из Стрика. Вершина Эрда попросила меня о помощи, так как.. -Он мне очень помог в одной из битв. Вслед за Эрдой вышла девушка. Она переглянулась с Гором, который приподнял брови и посмотрел на Адама. -Из Стрика? -Да. -Селéна, тот крийц, что осушил расщелину, пришёл из Стрика? Селена разгладила складки на платье и кивнула. -Старец упомянул, что его звали Эдгаром Ланкером. Адам округлил глаза. -Ты его знаешь? -спросил Гор, следя за его лицом. -Слышал, что он жил в Стрике, но его никто не видел. -он пожал плечами. -Может он умер. "Лишить иридов воды. Это похоже на моего отца. Как его вообще взяли в монахи?" Селена вздохнула. Со стороны домов взорвался детский смех. Гор покачал головой. -Даст нам сил Господин. -произнес он и улыбнулся Эрде. -Мне нужно уйти, я присматриваю за сёстрами. -Ещë раз извините. Мелькнула улыбка и Гор ушёл. Селена встала напротив них. -Не волнуйтесь, до вас его били и другие. Не все спокойно лежат. Пойдемте, Лэнс хотел с вами поговорить. Эрда кивнула и пошла за Селеной. Они шли вдоль домов. Лоза побледнела, цветки клонились к земле. Женщины сидели рядом с растениями с закрытыми глазами. С ними пристроились дети пяти или девяти лет. Скрестив ноги, они все опирались ладонями на землю. На их руками сверкали нити зелёного света. -Мы отдаём силы земли, чтобы она продержалась до прихода отряда. -сказала Селена. -Вы далеко от воды живете? -спросила Эрда. -До озера неделя пути. -ответил Адам. -И вы так живете? -Да, но нас мучает ещë одна напасть. Селена убрала руки за спину и посмотрела на лес. Издалека было видно, что там темно, несмотря на солнце. От этого запястья Адама зачесались. Эрда громко сглотнула. -Вы хотите, чтобы мы помогли вам с Тенями. -сказала она. -Верно. Лето выдалось жарким и мы ослабли, как и наша земля здесь. Селена повернула к ним голову и улыбнулась. -Наши молитвы были услышаны. Господин свёл наши дороги, чтобы мы помогли друг другу. Еë глаза сверкнули. Эрда приподняла брови. Адам отвёл взгляд. "Ну да, Господин сказал разбойникам скинуть нас в расщелину, чтобы умерли, а потом решил помиловать." Он закинул руки за голову и посмотрел на небо. Кто этот Ворон Эрде? О нём Адам впервые слышал. Селена наблюдала за ним. Адам глянул на неë и она отвернулась. Они дошли до большого дома с дубом. Его крона создавала тень, но прохлады здесь не чувствовалось. Под ногами захрустели сухие листья. На крыльце стояли пожилой мужчина с тростью и женщина с загорелой кожей. Селена подняла руку, чтобы Адам и Эрда остановились. Их разговор долетал до них. Женщина пригладила свою чёрную косу. -Они не возвращаются второй день. Нужно собрать ещë один отряд! -У них есть день. -мужчина потер лоб. -Мало, что могло в дороге случится. -О Господин, будь к нам милостлив. -прошептала она и увидела, что к ним подошли. Мужчина спустился с крыльца. На нём была одета ряса тёмно-зелёного цвета. Он приподнял соломенную шляпу, чтобы все увидели его лицо, на котором были рассыпаны родинки. -Рад, что вы поправились. -мужчина склонил голову. Адам опустил голову и покосился на Эрду. Она повторила за ним. -Как вы себя чувствуете? -Хорошо, спасибо вам. -ответила Эрда. Мужчина расплылся в улыбке. -Замечательно. Я старейшина клана Ири́д. Звать меня Лэнс. Женщина с косой ушла, бросив взгляд на Эрду. Та потерла предплечье. Лэнс прищурился. -Тéра переживает за своего сына. Он пока не вернулся, а пятью днями раньше Тени забрали еë мужа. -он пожевал губами и кивнул на дом. -Вершина Эрда, мы можем поговорить наедине? -А Адам? -У меня разговор только к вам. Селена покажет ему место, где вы сможете переночевать. Селена кивнула. Эрда посмотрела на Адама. Он улыбнулся уголком губ. Когда Эрда скрылась за дверью, они с Селеной пошли направо. Солнце уже клонилось к закату. Адам смотрел в лес, где сгущались тени. -Ты не мёртвый, верно? -спросила Селена, откидывая волосы за спину. -Да. -И эти раны от меча? -Да, а что? -Ты чужемир? Адам прыснул от смеха. Селена продолжала разглядывать его, хмуря лоб. При этом она выглядела красиво, даже с таким необычным цветом волос. -Нет, я элементалист. -Какой? -еë голубые глаза загорелись. Адам подумал, что про себя она молится, чтобы он оказался криецем. Только его остатки силы не помогут иридам. -Воды, но я не могу помочь. Я слишком слаб и не умею пользоваться силами. Адам стиснул зубы, вспоминая слова отца, что он ничтожен. Селена склонила голову на бок и взяла его за запястье. Она закатила рукав, дотронулась до рубца. -Сколько ты закалил мечей? -Ну.. один. -Что за заклинание использовал? -Не знаю. -Как это? Селена посмотрела на него. -Мой отец их закалил, что при его использовании он отнимает силы. После использования меча он чувствовал себя усталым. Ещё и раны появлялись на запястьях. Эрда удивлялась, как Адам не умер от потери крови. Селена переплела их пальцы и сжала. -Тогда, прошу, помоги уговорить Эрду разобраться с Тенями. Адам скривил лицо. Знала бы Селена, что их Эрды нет, а есть пугливая девчонка из другого мира. Он вспомнил поведение отца и Арона, когда она сказала, что чужемирка. Если ириды узнают об этом, прогонят их? -Я попробую. -сказал Адам. -Хорошо. Селена отпустила руку и указала на дом заросшим кустами. -Можете переночевать здесь. Вас никто не побеспокоит. -Спасибо. -Я приведу Эрду, как только Лэнс закончит с ней разговаривать. -сказала Селена и легонько подтолкнула его в спину, от чего в голове пронеслось, как они лежали голые на кровати. -Тебе стоит отдохнуть после такого дня. -Ладно. Селена улыбнулась. Сообщила, что в погребе есть еда, и ушла. Он проводил еë фигуру взглядом. Адам выдохнул и зашёл внутрь. Здесь было не так много места. У окошка находился стол с лавочкой. В углу, рядом с кроватью, висела икона Господина. Адам открыл погреб, накрытый ковром, и достал хлеб с сыром. Достав из мешка флягу с водой, он замер. Адам глянул на свои ладони. Он налил воду на ладонь. Никаких ощущений, как в тот день в лесу, не было. Адам попробовал представить, что вода поднимается в воздухе, образуя волну. Тело охватил холод. Дышать стало труднее от воспоминания об волне, которая чуть не утопила его. Адам стиснул зубы. В голове зазвенел хохот Грега. Дернув щекой, он выпил воду с ладони и перекусил. Вскоре пришла Эрда. Она оперлась о дверь и посмотрела на него. -Почему вы обращаетесь к человеку с уважением, называя его верши́ной? -спросила Эрда. -Почему не сэр, мистер или ещё как-то? -Ну, так всегда было. -Адам почесал шею. -Вроде как из-за того, что человек как вершина холма, которая возвышается над другими. Она выгнула бровь. Адам потянулся. За окном в свои права вступила белая ночь. Все любят лето за такие короткие ночи. Тени могут не устраивать набеги, как зимой, где дни короче. -В нашем мире мы не можем называть людей господином или госпожой. -он поморщился от этого. Было странно обращаться к кому-то именем Господина. -Что попросил Лэнс? Эрда села на стул и вытянула ноги. -Тени. -выдохнула она. -Может мы все-таки попробуем? Эрда посмотрела на него, будто Адам лишился головы. -Во-первых, нет, во-вторых ещë раз нет, в-третьих ты забыл, как закончилась драка с теми разбойниками? -Мы можем отвести иридов, чтобы они не увидили твои силы. Эрда посмотрела в окно. -Твои раны можно.. -Адам, я не смогу им помочь. -медленно сказала она. -Я не знаю как использовать заклинания, а Эрда справляется без них. -Но.. Эрда повернула к нему голову и перебила: -Я не Эрда. В руках меч не держала. Драться за меня еë мечом ты не можешь. Где-то кукунула кукушка. Адам сцепил руки в замок. Лицо Селены стояло перед ним. Огорчение на нём не хотелось видеть. -Ты отказала? -Да. Вместо этого мы выясним, что случилось с отрядом и приведём его обратно. Эрда прикрыла рукой зевок. Она оглянулась и взгляд остановился на кровати. -Одна? Они серьёзно? -Ну, тут есть ещё ковёр. До этого они не спали вместе. В лесу лежали по разным сторонам, а в деревне, которую удалось найти, им дали по кровати. После лечения иридов хотелось поспать одним, что Адам разделял с Эрдой. -Доставай свой плащ, посплю на ковре. -сказал он. Эрда качнула головой. Она сняла мешок и положила к другому. -Не раздевайся полностью. -она покосилась на него. Когда Адам отвернулся, сняла верхнюю одежду, оставаясь в сорочке. -И давай ты будешь спать у стены. -Хорошо. -Спасибо. -выдавила Эрда. Адам снял сапоги и сказал о еде в погребе. Он лег к стене, попытавшись уснуть. Адам слышал, как Эрда пыталась не греметь, но у неë не получалось. Он уже дремал, как почувствовал, что кровать провалилась. Это легла Эрда. Их спины соприкасались, что через некоторое время стало тепло. В голове Адама снова появилась Селена и с еë образом он уснул. *** Адам мирно посапывал. Эмбер вылезла из под одеяла и оделась. За окном стало темно. Она сглотнула. В своём мире у неë нет страха темноты, но тут из-за одного человека с Тенями он появился. Оглянувшись назад, Эмбер убедилась, что Адам спит. Она вышла из дома, поражаясь, что всё это не сон. Эмбер ущипнула себя. Чужое тело было непривычным в первые дни. Слишком высокий рост для неë, голос низковат, зрение лучше, что очки можно не носить. Сейчас Эмбер освоилась и быстро побежала в лес. Пальцы похолодели. Она потерла их и оглянулась. Эмбер зашла ещë дальше. Под ногами хрустнула ветка. Она вздрогнула и выдохнула. "Всего лишь ветка" -Что ты здесь забыла? -процедили со спины. Эмбер застыла. Сердце застучало быстрее, а по спине пробежалась дрожь. Ей понадобилось несколько секунд, чтобы начать дышать и развернуться. Облокотившись на дерево, в тени стоял парень. Он был не выше еë, как и Адам. Точнее Эрды. У него острые скулы, нос, как клюв, и тонкие губы. Чëрные волосы падали на его лоб. Глаза Эмбер забегали по сторонам. Обычно Кей приходил вместе с Тенями и пугал ими. В этот раз их не было. Сердце заколотилось с новой силой в плохом предчувствии. Эмбер переминулась с ноги на ногу. -Кей.. нам бы пригодился лекарь в дороге. Тёмные глаза, которые смотрели в душу, сверкнули. Он подошёл к ней. Эмбер вжала голову в плечи. -Ты издеваешься? Один есть, а ещё хочешь второго?! Она поджала губы, чтобы они не дрожали. -Но ты не помогаешь с Тенями.. -А ты не выполняешь, то что тебе сказали. Не хочешь вернуться домой? -Хочу. -Тогда выполняй и не жалей. -Но они спасли нас. -Тем легче войти в доверие, шейдова юбка. Эмбер опустила глаза. -Поэтому ты не мог мне? -Не мог. Сам нуждался в иридах после дыр в мире из-за твоего появления. Из разговоров с Кеем Эмбер поняла, что цилаки чинили дыры в пространстве. Они не могли полностью закрыться, поэтому все цилаки обязаны были следить за ними. На Кее был чёрный плащ и рубаха, заправленная в штаны, которые сливался с тьмой в пещере в их первую встречу. Сейчас Кей выделялся в тусклом свете полумесяца. -Кей, пожалуйста, помоги мне. Адам потерял меч, а для... Он схватил еë за грудки. Кей приблизил лицо, что Эмбер видела желваки на его скулах. -Ты кем себя возомнила? -прошипел Кей. -Потерял? Отлично! Помогать ему себе дороже. Еë голос был тихим. -На Адама я могу положиться, пока буду искать других. -следующие слова Эмбер выдавила из себя. -Ты ведь.. не можешь ходить со мной. Кей смотрел ей в глаза. Она отвела взгляд и он отпустил. Кей махнул рукой, пошёл к теням деревьев. Эмбер поспешила вслед за ним, обнимая себя за плечи и мысленно ругаясь на него, смотря ему в спину.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник