Сводный брат

PG-13
Завершён
145
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
75 страниц, 29 136 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник

Страх, боль, одиночество, и всё это в одном флаконе

Настройки
Примечания:
Осенние каникулы подошли к концу, а вместе с ними закончилась и золотая осень. Листья на деревьях облетели, погода стояла сырая и промозглая. По утрам лужи уже покрывались тонким слоем льда, и казалось, что вот-вот пойдёт снег. Мира ждала прихода зимы с нетерпением. Хотелось поскорее пережить этот мрачный период дождей, когда в выходные даже не погулять, а уж вставать по утрам в школу вообще было сплошным наказанием. Вот и сейчас, сидя на уроке истории, Мира не могла думать ни о чём другом, кроме как о своей тёплой кроватке, которую она была вынуждена оставить. За окном как обычно шёл дождь, веки слипались, и мыслями девочка была где-то очень далеко от предпосылок отмены крепостного права. Однако кое-что всё-таки привлекло её внимание. Дверь кабинета истории открылась, и на пороге появился до боли знакомый девушке парень. Антон Андреевич по традиции был одет в белый спортивный костюм, который скрывал небрежно накинутый поверх медицинский халат. Однако от этого он не становится менее опасным в глазах Миры, которая тут же вынырнула из транса. - Извините, что помешал. - неловко поздоровался фельдшер, с опаской поглядывая на учительницу по истории, которая сидела с довольно хмурым выражением лица. - Я только хотел раздать ребятам согласия на медицинскую комиссию, которая будет проходить завтра, вместо уроков. Пускай ваши родители подпишут листки, а дополнительную информацию вам сообщит классный руководитель. - И это всё? - натянуто улыбнулась учительница. - Ради этого стоило прерывать тему отмены крепостного права в России? - Нет, что вы. - испуганно посмотрел на неё Антон Андреевич. - Это очень интересная тема. - В таком случае, может вы не будете нам мешать? - жутко посмотрела на него преподавательница. - Конечно. Я уже ухожу. До свидания. - поспешил покинуть кабинет медбрат. После этого урок шёл в своём обычном режиме. Но не для Миры. Девушка испуганно вертела листок с согласием в руках, и ловила на себе сочувственные взгляды Лиры. Однако разговаривать девочки не рискнули, ибо быть выставленными в коридор им не хотелось. *** Домой Мира возвращалась в угрюмом настроении. И даже солнце, светившее сейчас так редко, не способно было сделать его лучше. Дополнительная информация от классной руководительницы была получена. Завтра, в 9 утра, классу было необходимо подойти к поликлинике, чтобы пройти там медицинскую комиссию, которая включала в себя около пятнадцати страшных врачей... - Мира, не переживай так сильно. - попыталась успокоить её подруга. - Ничего сильно страшного не случится. - Легко говорить, когда не боишься врачей. - хмуро посмотрела на неё девочка, как вдруг в её голову пришла светлая мысль. - А что если я просто не покажу этот листок Вадиму? И завтра никуда не пойду. - Сомневаюсь, что это сработает. - покачала головой Лира. - Он всё равно узнает. Классная сбросила инфу в чат родителей. - Но его же в этом чате нет. - всё больше вдохновлялась Мира. - А если твоя мама ему передаст? - Не передаст. - уверенно произнесла девушка. И уже куда более бодрой походкой отправилась домой. *** - Привет. - крикнула Мира брату с порога, закрывая дверь, и снимая куртку. - Привет. - раздался ответ из кухни. - Иди обедать. Девочка помыла руки, и прошла в кухню. Брат обернулся к ней: - Как прошёл день? - Нормально. - пожала плечами девушка. - Получила пятёрку по математике. - Классно. - улыбнулся брюнет. - Кстати, - он окинул сестру взглядом, - ты ничего не хочешь мне рассказать? - Нет, а что? - невинно посмотрела на него Мира, перебирая в уме, что она могла натворить. - Не знаю, что-нибудь. Про школу, например. - Да, я получила тройку за пробник по русскому, но я правда не виновата. Я не успела записать основные мысли изложения, и потеряла несколько микротем. Но диктор говорил слишком быстро. - Причём тут пробник по русскому? - удивлённо посмотрел на неё парень. - Я даже не знал, что у тебя за него тройка. - Теперь знаешь. - буркнула девочка, осознав, что только что сама себя сдала. - Да ладно тебе. Было бы из-за чего расстраиваться. - улыбнулся Вадим. - Да и вообще, я не про это. - А про что? - девушка внутренне напряглась, уже догадываясь, какой будет ответ. - Я про согласия, которые вам должны были раздать. - подтвердил её страшные догадки брат. - Откуда ты знаешь? - поникла Мира, понимая, что её гениальный план провалился. - Тебя же нет в чате. - Антон мне лично написал. Видимо, ещё не забыл случай с пробой. - усмехнулся брюнет. - Вот ведь козёл. - не сдержалась девочка. - Он же о тебе беспокоится. И кстати, я ему уже ответил, что подпишу отказ... Вам когда-нибудь доводилось чувствовать нечто, близкое к эйфории? Когда всё вдруг становится неважным, и радостное, нереальное чувство переполняет вас? Такое же ощущение сейчас испытывала Мира, услышав простое слово из пяти букв - отказ. Но, как правило, такие чувства очень быстро и легко убиваются словами, которые следуют после: -... Но тебе в любом случае придётся пройти эту комиссию, но не вместе со всеми, и не в этой поликлинике. - А можно не надо? - попыталась надавить на жалость девушка, понимая, впрочем, что это бесполезно. - К сожалению, нельзя, солнышко. - покачал головой Вадим. - Это обязательный осмотр. - Я не хочу. - тихо прошептала Мира. - Я знаю, что не хочешь зайка, но это необходимо для твоего же здоровья. И тебе совершенно не стоит так бояться. - Мне всё равно страшно. Я боюсь врачей, и боюсь того, что они будут со мной делать. - Хочешь, вместе посмотрим список врачей? - девочка кивнула. - Давай согласие. Девушка достала из рюкзака бумажку, и отдала брату, сев рядом с ним за барную стойку. - Смотри, давай пойдём по порядку. Во-первых, педиатр. Его же ты не боишься? Мира отрицательно помотала головой. - Уже хорошо. Думаю, офтальмолога и отоларинголога тоже не составит труда пройти. - Это которые смотрят глаза и уши? - поинтересовалась девочка, и получив утвердительный кивок, слегка расслабилась. - Тогда ладно. - Дальше - невролог. Имеешь представление о работе этого врача? - Он говорит что-то по типу "закройте глаза и коснитесь пальцем кончика носа", ведь так? - Именно так. Он не причинит тебе никакой боли. Потом идут хирург и ортопед. - Хирург? - испуганно посмотрела на парня Мира. - Не тот хирург, который в больнице. - улыбнулся брюнет. У него нет ни скальпеля ни каких-либо других острых предметов. Максимум, что он сделает - это посмотрит твою осанку. - Ну ладно. А кто такой эндокринолог и аллерголог? - Эндокринолог - это врач, который следит за твоим уровнем гормонов. Она лишь может задать тебе несколько вопросов. - А аллерголог? Вадим ненадолго замялся, не зная, как ответить сестре. Что не могло укрыться от её взгляда: - Это что-то страшное, да? - пристально уставилась она на парня. - Нет, вовсе нет. - попытался сгладить ситуацию врач. - Сначала он задаст тебе несколько вопросов... - А потом? - А потом возьмёт кожные пробы. - Что? Брюнет колебался, боясь напугать сестру, но в то же время, не желая ей врать. "Лучше пусть она узнает сейчас, чем я её обману" - решил он: - Он всего лишь оставит небольшую царапину у тебя на плече, а потом капнет туда специальное лекарство, чтобы посмотреть на реакцию твоей кожи. - Чем оставит? - в глазах сестры отчётливо читался испуг. - Скарификатором. - В смысле, ланцетом? - испуганно спросила Мира. - Да. - вынужден был признать врач. - Я туда не пойду! - решительно заявила девочка. - Я ещё могу смириться с анализом крови из вены, и даже с осмотром стоматолога, но туда я не пойду однозначно! - Поверь мне, это куда менее больно, чем сдавать ту же кровь из вены. Тебе даже никто не собирается прокалывать кожу. Просто немного проведут иголкой. - Ты так говоришь, как будто тебе каждый день берут эти пробы! - Ну, не каждый день, конечно, но раз в год стабильно. - улыбнулся Вадим. - Так что можешь мне верить. - Я верю, но боюсь, что будет больно. - прошептала девушка. - Не будет, я тебе обещаю. - Ладно... - Мира предпочла пока не думать об ужасном враче. - Есть в списке кто-нибудь ещё, кого бы мне следовало опасаться? - Поверь, опасаться не следует никого. - рассмеялся парень. - А вообще, остались только стоматолог и анализ крови. - По-твоему их не следует опасаться? - буркнула девочка. - Ты же недавно всё это проходила. Разница лишь в том, что стоматолог вообще не причинит тебе никакой боли, а анализ крови возьмут из пальца. - Это больнее, чем из вены? - Нет. - врач решил не упоминать о нервных окончаниях на кончиках пальцев. - Ладно. - девушка слегка расслабилась. - Ты же будешь рядом со мной? - Ну... - брюнет замялся, не зная, как преподнести эту информацию. - Что? - подозрительно уставилась на него сестра. - Вообще-то, у меня завтра смена на работе, и я не успею пройти с тобой всех врачей... - Тогда я никуда не пойду! - в глазах Миры отразился страх. - Малышка, мы ведь выяснили, что никто не будет причинять тебе боль. Я могу зайти с тобой к аллергологу, если хочешь, но потом мне, к сожалению, нужно будет на работу. - Неужели ничего нельзя сделать? - со слезами посмотрела Мира на брата. - Увы, но нет. Если, конечно, я не хочу, чтобы меня уволили с работы. - Я не смогу одна. - Конечно, сможешь. Ты очень смелая и сильная. А после посещения клиники, ты можешь сходить куда-нибудь. В торговый центр, например. Я напишу твоей классной руководительнице, что тебя не будет в школе весь день. В этот момент в девочке боролись страх и желание прогулять школу. И если первое уходило куда-то в подсознание, то второе решительно всплывало на поверхность и вскоре победило. - Хорошо. - выдохнула Мира. - Я схожу на твою дурацкую медкомиссию. - Если бы она зависела от меня, то ты бы никуда не пошла. Но ты правда большая молодец. А пока отвлеклись, почитай какую-нибудь книгу, например. - Ладно. *** Зайдя в комнату, девушка подошла к стеллажу, и уставилась на красиво выставленные корешки. "Романтику я сейчас читать не хочу. Мне своих драм хватает. Классика поднадоела..." Тут взгляд Миры упал на полку со Стивеном Кингом. Выбор тут же пал на одну единственную непрочитанную книгу из всей стопки - "Зелёную милю". "Хорошо помогает отвлечься" - усмехнулась девочка и, усевшись в кресло, открыла первую страницу. *** Часы показывали уже 22:00, когда Мира отложила книгу. От сцены с казнью Дела у неё до сих бежали мурашки по всему телу. "Неужели в цивилизованном мире такое возможно?" - недоумевала девушка. "Ведь сколько случаев, когда человека казнили, а лишь потом выяснили, что он был невиновен". Однако дальше развивать эти мысли девочке не дал стук в дверь. По правде говоря, Мира всё ещё злилась на брата, поэтому предпочла сделать вид, что она спит. Вадим, очевидно, простояв под дверью несколько минут, решил также, потому что девушка услышала скрип лестницы. Убедившись, что парень ушёл, девочка встала с кровати, и зажгла светодиодную ленту под потолком. Комнату тут же наполнил флуоресцентный розовый свет. Основное освещение Мира включать не стала, чтобы лишний раз не привлекать внимания. И хотя головой девушка понимала, что врач не виновен в том, что вынужден работать, но внутреннее чувство злости и обиды всё ещё давало о себе знать. Вообще, девочка не испытывала того обычного страха, который одолевал её всякий раз перед походом к врачу, но стоило лишь вспомнить о том, что она будет совсем одна, как новое, непонятное чувство наполняло её. И дело, скорее, было не в страхе, а в том, что последние пару месяцев рядом с ней всегда был старший брат, который оберегал и защищал её. И именно вот этого чувства защиты, к которому Мира так привыкла, сейчас и не хватало. А на его месте появилось новое, куда менее приятное - чувство одиночества. От безысходности хотелось плакать. Хотелось сбежать по ступенькам лестницы вниз и поделиться с Вадимом всеми своими переживаниями. Хотелось, чтобы он выслушал её,а потом обнял и пообещал быть рядом. Но девушка понимала, что этого не случится. Две предательские слезинки скатились по её лицу. Потом ещё две. И вот, девочка уже тихо плачет в подушку. Страх постепенно наполнял её изнутри. Приходило осознание того, что завтра воплотится в реальность её самый страшный сон. На месте стоматолога будет не добрый Арсений, а кто-то другой. Аллерголог будет выполнять какие-то очень страшные процедуры. А кровь из пальца может оказаться не такой уж и безобидной. И рядом не будет никого, кто сможет защитить её от этого... - Солнышко, ты что, плачешь? - врач сел рядом с сестрой на край кровати. - Вадим, мне страшно. Я хочу, чтобы ты был рядом. - захлёбывалась в слезах Мира. - Мирочка, я тоже очень хочу быть рядом с тобой. Но ты прекрасно знаешь, что мне нужно работать. - Ты каждый день спасаешь жизни стольким людям, но не можешь помочь собственной сестре! - выпалила девушка и тут же пожалела о своих словах. Вадим вздохнул. Ему было больно слышать это. Отчасти потому, что сказанное было правдой. Брюнет знал, как сильно сестрёнка нуждается в его поддержке. Он сам обещал быть с ней всегда, а в такие моменты особенно. Он обещал не только ей, но и её маме, что будет рядом с Мирой, а теперь нарушает своё обещание. Битва между любовью к сестре и здравым смыслом была очень короткой. Встав с кровати, парень достал из кармана телефон и набрал номер заведующей подстанции скорой помощи. Ему ответили сразу же: - Да? - Юлия Александровна, добрый вечер. Я очень извиняюсь, что побеспокоил вас так поздно. - Всё в порядке, Вадим. - голос начальницы звучал как всегда бодро. - Что-то случилось? Врач решил не ходить вокруг да около: - Мне не очень удобно вас об этом просить, но не могли бы вы найти мне замену на завтрашнюю смену. - Что-то серьёзное? - Наверное, вы помните мою сестру - Миру. Её завтра надо отвезти в поликлинику. - Заболела? - в голосе заведующей послышалось понимание. А как иначе? У неё у самой было двое детей. - К счастью, нет. Диспансеризация, но я должен быть рядом с ней. - парень предпочитал говорить правду. - Понимаю, Вадим. Ты чувствуешь на себе ответственность за неё. Её родители где-то за границей? - Да. Работа. - Найти замену вряд-ли получится, но если что, твоя фельдшер может поработать одна. Я предупрежу диспетчера, чтобы не давала особо сложных вызовов. - Спасибо вам большое. - Вадим действительно был искренне благодарен начальнице. - Не за что. Дети - это самое главное. - где-то на другом конце провода женщина улыбнулась. - Спасибо ещё раз. До свидания. - До свидания. Вадим убрал телефон обратно в карман и посмотрел на опухшие от слёз глаза подростка: - Прости меня, солнышко. Я должен был сделать это изначально. - Нет. - тихо прошептала девочка. - Это ты меня прости. Я не должна была говорить такое. - Не бери в голову. Всё будет хорошо. - Обещаешь? - крепко обняла брата девушка. - Обещаю. - брюнет обнял сестру в ответ. *** Мира проснулась от того, что кто-то аккуратно положил руку ей на плечо: - Вставай, зайка. Нам пора ехать. "Нам". Это слово заставило девушку открыть глаза и сонно улыбнуться брату. - Я буду ждать тебя в гостиной, договорились? - Да. - девочка села в кровати, откидывая одеяло. Брюнет кивнул и вышел из комнаты. Мира кинула быстрый взгляд на часы. 9:20. За окном уже почти светло. Встав с постели, девочка аккуратно заправила её за собой и направилась в личную ванную. Закрыв дверь, девушка приняла быстрый душ, умылась и почистила зубы. Затем вернулась в комнату и выбрала одежду. Любимые джинсы и новая футболка с принтом котика идеально подходили. Перед тем, как выйти из комнаты, Мира почувствовала какой-то небольшой дискомфорт. Наверное, это были отголоски вчерашнего стресса и страха. Но теперь рядом с ней был Вадим, а с ним было ничего не страшно.
Примечания:
145 Нравится 87 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (6)