***
Обычный день в колледже. За окном по прежнему бушует зима. Вторая пара проходит так же как и всегда, скучно и неоправданно долго. Тот случай сильно ударил по Дане и теперь тот никак не может обойтись без очередной порции никотина. Страшная зависимость. Конечно она была у него и до этого, но сейчас все усугубилось и парню приходится часто выбегать на улицу или закрываться в туалете, дабы заглушить стресс. Да, сейчас Лиза холодна к нему и каждый раз пытается задеть его. У неё это получается, хоть Даня и не показывает этого. Её нападки преследуют его весь день, где бы он ни был. Все сидят в кабинете и о чем то говорят. Кашин сидит один. Громкий шум шептаний из-за спины досаждает, но прислушаться и понять о чем говорят люди у Дани не получается. Дверь резко открывается и к ним врывается Лиза, что громко вздыхает и улыбается, смотря на людей: — он тут? — Лиза окидывает взглядом помещение, пытаясь найти лектора — нет, опять наверное опаздает — кто-то выкрикнул из толпы — ещё лучше — Лиза идёт среди парт, пытаясь найти с кем бы ей сесть. Не удивительно, что выбор падает на Кашина, залипающего в телефон, дабы не слышать людей вокруг Лиза, кинув портфель на парту, поворачивается к Дане. Тот, с недовольным лицом смотрит на неё. — ну привет! — Лиза тянет ему руку — привет — Даня приподняв брови с отвращением отварачивается — нихуя ты! — Лиза поменялась в лице, теперь на нем читалась не веселая доебка, а ошарашеная и злая эмоция. Даже названия для этого нет, на столько она поражена его повидением — руку пожми! — она настойчиво смотрела на него — зачем? — Даня говорил уверенно, но сам понимал что его переполняют эмоции даже от такого диалога — что за херня! Еблан, тяжело? — агрессия в чистом виде лилась на Даню, но тот с гордостью выдерживал этот напор — ну привет — он с неохотой пожимает ей руку, всем своим видом намекая о том, что ему все равно на неё и её реакцию — вот и вся твоя любовь… Понятно — девушка фыркнула и отвернулась — будто тебе это надо — эти слова поселили в сердце Дани надежду — хаха конечно нет! — она обернулась и толкнул его в плечо — ну вот… — он пожал плечами и вновь уткнулся в телефон — что?! — кто-то громко крикнул из-за спины — прикинь! — Лиза повернулась к нему и громко засмеялась Этот шум подхватили все сидящие в аудитории. Все говорили громко и с удивлением. Голос и слова каждого Даня отчётливо слышал и разочаровывался все больше и больше. Лизка не стеснялась, говоря о чувствах Кашина, её смех становился громче. Данила чувствовал на себе тяжёлый груз многочисленных и долгих взглядов. Его лицо становилось краснее с каждым словом Лизы, с каждым подъемом, с каждым прикосновением к нему. Их спины невольно соприкасались. Это было так приятно и мерзко одновременно. — Даня! — Лиза тянула его имя и не затыкаясь звала парня, но тот так и не поворачивался — ну Даня! Мы что больше не встречаемся? — язвительно упрекала его без какой либо причины — ты издеваешься?! — Кашин резким движением положил телефон и посмотрев в сторону Лизы залился красным, возможно не только от все ещё пылающих чувств, но и из-за злости, что она вызывала своим поведением — да! Не видишь? — громко смеялась девушка и ничего не скрывала — зачем?! Что я тебе сделал?! Если это ответ на мои чувства, то спасибо, я его принимаю — Данила понимал что это Лиза и её характер который не изменить. Хоть и знал он её относительно не так давно, но этого вполне хватало чтобы увидеть человека. Много кто говорил о ней, восхвалял, либо же втихую рассказывал про её проступки, вечно жалуясь. Большинство её не знало, ни как человека, ни как персонажа в колледже. Лиза не то чтобы яркая, возможно ей надо время, ведь это только первый год, но шумихи, хоть и локальной, она наделала знатной. — да! Ты прав, вот цена твоей ошибки! Плати! — С лица Лизы пропала улыбка, понятно что она ничего не таит. В кабинете было шумно, все кричали и смеялись. Кто-то куда-то ходил, бегал. Лектора нет - все веселятся. Подхватив эту волну студенты начали развлекаться как могли: одни включали музыку, другие доставали бутылки с сомнительным содержимым, третьи устраивали цирк, начиная потасовку. — спасибо ещё раз! — Даня встал из-за стола и вышел в коридор. Да, её слова по прежнему были обидными и неприятными, но во всяком случае она честна, а значит что не все потеряно. Парень шёл с этой мыслью забыв про все что она сделала. Чары Лизы страшны, даже ужасны. В этот раз поводом уйти из аудитории была не она, а все так же связанная с ней зависимость. За лестницей, ведущей на второй этаж, есть дверь на улицу. Она старая и скрипучая. Из неё выходит на улицу разве что охранник. Другие проходят через главные. Охранник там редко бывает, да и в принципе, всем все равно кто куда идёт. Тут все просто. Главное, когда куришь, не попасть в объективы камер, которые есть только у главного входа. Конечно, их не пересматривают и не следят за тем, что они записывают, но если что-то заподозрят - то шанс есть. Поэтому лучше выходить через задние двери. Ни камер, ни людей вокруг. Вид открывается на стоящей в далёкие забор, чёрный, кривой, старый. Цветы, что стоят в облупившихся, шестиугольных, бетонных, советских клубах. Холода… От цветов уже ничего не осталось. Землю с их отсохшими стеблями давно припорошил снег. На улице было облачно. Лучи солнца с трудом пробиваются сквозь тесные и серые тучи. Тёплый свет падал на огромные сугробы, а они в ответ отражали его каждой своей снежинкой. Оперевшись на холодную кирпичную стену, Даня достаёт из кармана рюкзака пачку сигарет. Ещё раз окинув взглядом улицу, он зажимает сигарету в зубах, и достав зажигалку поджигает её. Спустя пятнадцать минут руки начали мёрзнуть. Карманы куртки уже не спасали. Бычок валялся в ногах. Неохота куда либо идти. Остаться бы тут и забыть про все что было в здании. Увы… Придётся. Собравшись с мыслями, Даня, засунув руки в карманы открывает дверь, как на него уже летит запыхавшаяся Лиза. Она, не успев вовремя притормозить, врезается в парня, толкая его назад. Девушка одета легко: чёрное худи и джинсы. Очевидно одежда не для такой погоды. — блять… Ты куда? — она останавливается и смотрит на Кашина — а что? — он поворачивает голову и смотрит на неё абсолютно пустыми глазами. И правда - никотин помогает расслабиться — у тебя сижка есть? — насколько это было мягко сказано — есть — Даня не задумавшись достаёт пачку сигарет и протягивает её Лизе — спасибо! — она берет одну и все так же смотрит на Даню — ты откуда узнала что я тут? — я? Да я просто съебаться хотела, а тут ты! — она говорила с улыбкой и сильной одышкой — что-то случилось? — да мы окно разбили — девушка всеми силами пыталась вновь не засмеяться — когда успели? — да потасовка. Ничего нового — интересно — Даня улыбнулся и вновь направился к двери — стой! — она дёрнула его за куртку — что? — звучало раздражённо — постой тут. Не хочу одна мёрзнуть — куртку надо? — парень начал стягивать её с себя — не откажусь, но все равно останься тут — в голове Дани эти слова казались милыми и честными. Он отдал ей куртку и оставшись в одной футболке смотрел на девушку — что с тобой? — его пробирал холод — а? Да ничего. Скучно. Юлика нет, Андрея тоже — она пожимала плечами — да… — отведя от неё взгляд произнёс Даня Разговор так и не удался. Так много Даня хотел у неё спросить, но ничего не получалось. Словно что-то мешало ему открыть рот. Что-то сдерживало его изнутри. Страх? Она смотрела на него без интереса, как на маленького мальчика, что ничего еще не понимает. Кашин это видел, но не предъявлять же ей за это? Наверное стоило, но парень был искренне уверен, что ещё не все потеряно: — и долго ты будешь меня ненавидеть? — он наконец-то набрался сил — хех… Да ты просто глупый, мне смешно лишь с этого — она улыбалась и смотрела на него, не отводят от губ сигарету — тогда зачем весь этот цирк? Ты же все знаешь — да чтоб ты хоть чему то научился — девушка постукивала себе по виску — иначе ты продолжить липнуть. Я таких не раз видела и знаю что это такое, так что прими это как факт, будь добр. Я ненавижу разговоры по душам, хоть у тебя и не получилось меня на него вывести. Я вижу что все идёт именно к этому — я стараюсь, но если не получается? Что я могу с собой сделать? Это единственный способ все уяснить — это уже не мои проблемы. Твои слова меня не трогают, прости, мне не интересно — она бросает все ещё тлеющий окурок и уходит. Странно, она только что веселая стояла и курила, показывая себя как открытого к общению человека. Даня остаётся один. Она сказала все верно и пора бы принять это, но увы… Проходит ещё немного времени и Кашин заходит в помещение. Куртка осталась у Лизы, она удосужилась её повесить на место. Поднимаясь по лестнице, Даня думает только о разговоре с девушкой. Насколько она честна… И насколько холодна…***
Вечер этого же дня. Даня как всегда на работе. Осталось ещё совсем немного накопить, надо работать усерднее. Посетителей сегодня крайне мало, парни ни раз выходили покурить в рабочую смену, хотя до этого такой возможности не было. Вопрос Дани об увольнении вроде решился, а вроде и нет. По словам Букера, ему часто приходиться отчитываться за Кашина, за его присутствие. Отправлять видео и тд. Это бесило Федю. Его можно понять — это не его работа, за это ему дополнительно не платят. Он и так выполняет все что ему говорит начальник, пока последний не в кофейне. Он там бывает редко, заглядывает раз в месяц, а то и реже. — кстати, Андрей попросил тебя больше ему не звонить — Даня сел на диван — да когда я ему звонил? — Федю как будто бы оживили эти слова. Он тут же раскрыл глаза — он говорит что ты до всех дозвониться пытаешься, узнать как у него дела… — вот это я мразь! Сам живёт хуй знает где и с кем, его нигде не видно! Что я должен думать?! — Федя был на взводе — это я уже не знаю, просто передал тебе его слова — Даня пожал плечами — а где ты его нашёл? — да около детской площадки, наверное квартала два отсюда, только назад — а что ты там делал? — Букер косо посмотрел на него — да… Прогуляться хотел — а ты можешь сегодня туда сходить? — перебил Федя, его глаза почти пылали. По голосу было слышно что это последний шанс его увидеть — зачем? Передать ему твои слова? — нет, узнать как часто он там бывает — ну не знаю, идти далеко, не планировал сегодня. А почему бы тебе просто не написать ему? — он меня везде заблокировал, да и друзья его тоже. В принципе не удивительно… В общем сходи пожалуйста, если он там то скажешь мне? Прошу! — Федя умолял его пройтись до этого места и в итоге Кашин согласился — ладно… Схожу…