В ожидании желаемой свободы

NC-17
В процессе
41
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 4 799 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник

Перемены сторон

Настройки
Примечания:

***

      Коллеги покинули здание, тут же про себя отмечая прохладный ветер и постепенно сгущающиеся тучи. — Сегодня обещали дождь с грозой, давайте поторопимся и закончим пораньше, - ободрено начал Ацуси, меняя перчатки на осенние. Хоть он и любил зиму, а это холод. То «предзимнюю погоду» же недолюбливал. — Очень оптимистично Ацуси-кун! В таком случае, давай прокатимся до порта на автобусе. Заодно и время сэкономим, и не так замерзнем, - мужчина кивнул в сторону автобусной остановки. И перевел взгляд на парня, его лицо выдавало явное согласие, когда тот старался придумать что-то другое. Но вскоре сдался, кивнув. — Отлично, пойдем!       Дадзай и Накадзима переместились к остановке, к небольшой кучке других людей, что тоже ожидали автобус. Осаму не хотел сильно приближаться к ним, поэтому остался поодаль, Ацуси ничего не решил, как остаться с наставником рядом.       Транспорт не заставил себя долго ждать, и на удивление был полупустым, поэтому всем стоящим, спокойно хватило место. Шатен сел у окна. Ацуси заплатил за них обоих, и сел к наставнику. Все следующее время они молчали, дожидаясь своей остановки. Через 15 минут, они прибыли на место, направляясь к зданию.       Как только они оказались на пороге, их тут же встретил охранник, парень поприветствовал его, и вместе с Осаму предоставил свое удостоверение. Мужчина пропустил детективов, убедившись в подлинности документов. Сразу же что-то сообщая по рации.       Пройдя в глубь, Осаму сразу же ушел на поиски дежурного, попутно пряча вышесказанный документ во внутренний карман плаща. Ацуси последовал за ним. Пока шатен заглядывал в каждый кабинет, он не раз подметил про себя слегка встревоженных сотрудников, что занимались бумажной работой. Для Накадзимы это показалось нормальным, в отличии от Дадзая. Управляющий нашелся в комнате допросов, исполняющим свой долг. Это был средних лет мужчина, в хорошей форме, брюнет.              Детективы стояли молча, наблюдая за ним и его коллегами, что не сводили глаз с них. Так переживают за свою плохую игру? Тогда бы вывели нас и оставили бы ждать в холле. Думал Осаму, только шире улыбаясь каждому из них. Как выяснилось, преступник – очередной поставщик наркотиков, упорно пытающийся доказать свою невиновность.       Встречать подобных, для тигра уже вошло в привычку, не говоря уже и об Осаму, который всего за пару минут, выводил их на чистосердечное. Старая привычка? Возможно, настолько отвратительная, сколько полезная. Со временем Ацуси смирился с этой стороной наставника, пусть и не одобрял подобного. Но со своими советами в это не лез.       Из размышлений, юношу выдернул резкий шлепок папки о стол, что тот широко раскрыл глаза, что-то часто он стал пугаться, пора это прекращать. Спустя пару минут, полицейский вышел из комнаты с легкой улыбкой, видать «выбил признание». За ним сразу же вошло двое других полицейских, и взяв подозреваемого под руки, вывели из изолятора, уводя. Ацуси проследил за ними, успев встретиться взглядом с преступником. Тот был явно раздражен, но не сопротивлялся. Ничего не поделаешь, сам виноват. Его наставник усмехнулся. — Добрый день, чем могу помочь? – мужчина сменил выражение лица на более бесчувственное, ну кто так встречает «гостей» а. — Добрый, мы из вооруженного агентства, прибыли по делу «плюшевый медведь.»* - Осаму сразу же начал разговор, вновь предоставляя удостоверение, чем выручил Ацуси. — И чем же я могу помочь? – мужчина, принялся разминать свои запястья. — Понимаете в чем дело, при оформлении документа на найденные вещ-доки, были найдены грубые ошибки. И мы здесь что бы переоформить их, - Осаму улыбнулся, Ацуси сначала не понял, что имеет ввиду наставник, но решил подыграть, твердо кивнув. Старший знает что делает. — Вот как, но все предоставленные вам документы, я проверял самолично, и все было в порядке, - полицейский задумчиво потер подбородок. — Ошибок точно не может быть. — Увы, есть. И весьма серьезные, вам очень повезло, что мы заметили их вовремя. - Дадзай приблизился немного к управляющему, и тихим тоном выделил следующее предложение. Боюсь, попади оно в СОДО*, вам было бы не отделаться простым обыском. Стараясь раздуть из мухи слона. Осаму думал уже над тем, что если это не сработает, он воспользуется другими сведениями, которые точно приведут того в чувства. — Так вы предоставите нам улики? – шатен добродушно ухмыльнулся, выпрямляясь. Лицо мужчины стало на тон бледнее. — Пройдемте за мной, - со сдержанным раздражением цыкнул мужчина, уходя вперед. Детективы шли за ним. Ацуси следил за коллегой и часто наблюдал такую картину. И что же такого им говорил наставник? Парень постоянно задавался таким вопросом, собственные размышления приводили его к не самым лучшим вариантам. Стремясь узнать у самого Дадзая, в ответ всегда получал какую-нибудь глупость. Но пытаться не переставал. — Дадзай-сан, - тихо начал юноша, окликнув старшего. — Да? – простодушно отозвался шатен, не меняясь в выражении лица, но также тихо отвечая. — А что Вы сказали ему на этот раз? — Сказал, что если он не поможет нам, то ночью, я заберусь к нему в дом. И напихаю болотных жаб в его трусы, - прыснув в кулак, соврал старший. Ацуси замолчал, бросив сухое понятно — опять глупости. Полицейский провел их в комнату временного хранения всех вещ-доков, замешанных в том или ином деле. — Вам весьма повезло, нужные вам вещи еще не отправили в архив главного управления, -  брюнет поправил свой ремень, достав из кармана ключи, после открывая кабинет. Не смотря на довольно малый формат здания снаружи, внутри оно довольно просторно. Даже присутствует изолятор. — Входите. — Благодарю, - Осаму вошел первым, за ним Накадзима, полицейский прошел последним. Глянув на наручные часы, он убрал руки за спину, выдохнув. Не хватало ему сегодня вляпаться во что-то. Ацуси достал блокнот, собираясь записывать, пока шатен искал нужные улики.

***

       Закончили детективы довольно быстро, Накадзима коротко и ясно вписывал все, что и как диктовал его коллега. Заведующий этой частью, тоже заполнил нужные документы и передал их юноше. Поэтому все вышло гладко и по делу. Ведь может же Осаму, когда захочет. Только для парня оставалось непонятным поведение его наставника, точнее полная покладистость. Но он не возражал. — Спасибо за сотрудничество, - младший пожал руку полицейскому. — И извините за такую внезапность. — Все в порядке, рад служить вам. В следующий раз просто позвоните, и мы вышлем вам нашего сотрудника со всем необходимым, - добродушно улыбаясь, мужчина опустил руку тигра. — Идем Ацуси, - наставник не стал прощаться с управляющим и вниманием обделил. Желая поскорее уйти. — Да! Спасибо Вам еще раз, и хорошего дня, - быстро поблагодарив еще раз, парень попрощался и побежал за Осаму. Он всегда так быстро ходил? — И вам не хворать, - ответил вслед полицейский, но услышан не будет. — чертовы детективы. Только и выругался он, возвращаясь в кабинет.

***

      После порта, парень достал документ от Куникиды, с удивлением отмечая что в нем всего 5 человек. И несколько из них, живут буквально через улицу от порта. Поэтому детективы начали с них, так же успешно управившись. На этот раз, ведущую роль взял на себя тигр, общаясь с гражданскими и вписывая в бланк. Осаму наблюдал со стороны, иногда что-то добавляя или исправляя. В целом и с этим они покончили даже раньше, чем с полицейским участком. И что же так разгневался Куникида? Вопрос остался без ответа.

***

— Вот и все, Ацуси, - на выдохе произнес наставник, разминая свою шею, все-таки весь день не ленясь, его конечности затекают. Время ступало за 5 час вечера, коллеги возвращались в агентство, все равно Куникида никуда не уйдет, пока не отправит это дело в управление. Поэтому от самих детективов зависело, случиться это раньше или позже. — Да, хорошо поработали, Дадзай-сан, - младший улыбнулся, идя рядом. — Ну Ацуси, сколько можно. Давай просто на ты, мне ведь не 50 лет, что бы обращаться так, - мужчина слегка толкнул парня в бок, посмеиваясь. — Дадзай-сан, я уже говорил Вам нет. Это мой способ выразить уважение к Вам, и изменять этому я не стану, - в подтверждение своих слов, тот отрицательно покачал головой. — Ну и ну, чего так серьезно то Ацуси-кун, я ведь шучу, - мужчина взъерошил ему волосы. — Хочешь услышать еще одну историю? — Хочу, - тут же ответил парень, Осаму заметил в его глазах маленький огонек. Не ужели ему действительно нравится слушать его? — Тогда слушай.       На этот раз парни находились на учебе, и сейчас подходило время обеда. Так как они были в разных классах, и Ода был в старшей. Единственно-длительный промежуток времени у них был во время обеда вместе. - Сакуносукэ, слушай. – парень что-то водил ложкой в чаше с супом, скучая. - а? – в отличии от своего друга, он не хотел остаться голодным. - а что если бы, мы с тобой отправились в поход. Без разрешения? Прогуляли бы школу и уроки. - тогда бы потом получили бы нагоняй, и могли лишить прогулок после школы. Ты этого хочешь? – спокойным тоном ответили ему. - не хочу. Но и в поход хочу, - вздохнув Цусима все же принялся за еду. - мы можем попробовать попросить родителей и сходить на выходных. Я уговорю твоих, и тебя пустят, - отпив немного чая, предложил ему Ода. Глаза на против, засияли. - правда? Спасибо!  Весь оставшийся день, парень выглядел счастливым. — Вот так вот! – шатен улыбнулся шире, переуступая лужи, которые образовались еще вчера. — Очень, … необычные у Вас истории, - с небольшой задержкой подобрал слова Накадзима, стараясь не обидеть наставника. Он всегда выкидывал что-то странное, возможно и сейчас это ничего не значит. — Но мне нравится, это ведь продолжение, так? — Именно, Ацуси-кун, - Осаму гордо поднял голову. — Скажи, я умею сочинять рассказы, - тигр прыснул в кулак. — Еще как, Дадзай-сан.

***

За разговорами, детективы довольно быстро вернулись, и солнце не успело закатится полностью. — Ну наконец-то! – Сразу же с порога, их встретил Куникида, не сказать, что с очень плохим, но раздражительным настроением. — И тебе привет, Куникидушка! – в своей привычной манере ответил ему Осаму, раскрывая руки для мнимых объятий. Пока Ацуси сразу же доставал нужные документы, и передал их мужчине. — Вот, мы все сделали, спасибо Дадзай-сану, - парень оставался дружелюбным. — Да что бы вот он, и помогал тебе. Сегодня должен был пойти снег, - мужчина поправил свои очки, собираясь уйти. — В таком случае вы свободны. Завтра Ацуси продолжишь свою работу, если не поступит никаких дел. А тебе, Дадзай, завтра будешь бегать по адресам, и разносить ежегодные уведомления. Как раз в ваше отсутствие их завезли, - на этих словах блондин скрылся в коридоре, оставляя сотрудников одних. — Ни спасибо не пожалуйста ему, фе, - фыркнув, шатен убрал руки в карманы, собираясь уходить. — Пойдемте в общежитие вместе? – внезапно прервал его Ацуси, уже догоняя. — Извини Ацуси-кун, но у меня остались еще кое какие дела, - бодро ответил ему шатен. — Только пообещайте мне, что Вы не идете что-то делать с собой! – немного повышенным тоном, заявил парень, получая на это вопросительно изогнутую бровь. — Да ты что, Ацуси. Точно не сегодня, скоро должен пойти дождь, а затем и гроза. Умереть в такую погоду, только на смех поднять себя! – в сердцах уверял его мужчина. — Тогда, будьте осторожнее, и не забывайте носить шарф, и перчатки. А то можете заболеть, - проявил заботу Ацуси, слегка замявшись, а затем попрощался. Конечно его это тревожило, навязываться со своими «хорошо и плохо» не стал. Не сейчас. — Хорошо-хорошо. И тебе хорошо добраться домой, Ацуси, - с натянутой улыбкой Дадзай проводил паренька, выдыхая.       На улице заметно потемнело, и лица прохожих становились менее различимы, да и кому вообще захочется вглядываться в них?  Поэтому Осаму с раздражением, наконец накрыл руками лицо, с сожалением отмечая, что за день успел прикоснуться к другим, кроме Ацуси. Пусть и не напрямую, но это того не отменяет. Противоречивые мысли постепенно начинали заполнять его голову, ведь с одной стороны парень и не вызывал отвращения, это значило что Осаму можно так поступать, с другой стороны, Дадзая это же и раздражало, как он говорил? Зло ожидает зла от других, правильно? Но ведь уже прошло достаточно времени, что бы это самое зло вышло наружу, или нет!       Раздраженно цыкнув, он выдохнул, и убрав руки в карманы, направился в противоположную сторону от общежития, стараясь отметать все эти мысли. Меняя выражение лица, каждый раз, как понимал, что его увидят в ответ.
Примечания:
41 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (7)