Во рту бесполезная сажа, В котле - как мотор без магнита. Без сердца и без экипажа - Как символ без алфавита. На нежность сменил бы я топку - Да топка прижата к металлу. В ней уголь битком. А толку? Раз пусто в железе усталом. В вагон загрузить бы все мысли, Отправить их на переплавку. Чтоб сжались, сгорели и скисли И превратились в булавку. Я острым концом закреплял бы Все дыры под красной обшивкой. Все старые, дряхлые дамбы Чинил до единой ошибки. Сквозь сотню гудков нагло-звонких, Железной дороги из кружев Я б встал на твоей остановке И крикнул, что ты мне не нужен. ***Грязнее не чувствовал копоти, Не чуял воды омерзительней. И в сердце не видел похоти, И стан был большой, внушительный... Огромная глыба, яркая, Полезная, в меру сильная: Не груда железа, а тряпка я! Рваная, жутко пыльная. Кому-то гадала пророчица, А мне... Ничего не сбудется. Смеяться уже не хочется, И как-то уже не шутится. Жестоко стреляю грубостью, Ведь ты мне ничуть не нравишься! А ты со своей "беззубостью" Смеёшься лишь и улыбаешься... Не любят железные глыбы. Не любят и не влюбляются. А взгляд мой увидев, вы бы!... Узнали, что так случается. Если б гудок твой высокий - Сладостный и искристый, Встречался лишь мне на дороге, Я бы, клянусь, решился! Но ты же так мил до безумия! И лыбишься ровно каждому. Мой вечный свинец Везувия, И зов с бесконечной жаждою. Скажите, молю, кочегару, Чтоб уголь менял на силы Верить, что скоро я стану Твоим непременно любимым.
Часть 1
24 октября 2022 г., 18:06