***
В итоге все достаточно сытно поели, как раз перед завтрашним днём исследований. Лиам так никуда и не пошёл, так как Энтри его чуть ли не держал в палатке. Но вот с утра рогатый стянул волчонка с теплого спального места и в самую рань потащил к зоне. – Почему так рано? – Тот обнимал себя за локти и с максимально недовольной рожей топал за Лиамом сквозь лес. – Это за вчерашнее, – Он отодвинул одну из веток, из-за чего в последствии когда её отпустила, веточка ударила Энтри по лицу. – А! – Тот потёр ушибленное место. – Эй! Думаешь я не знаю что ты специально это сделал?! Тот лишь посмеялся, продолжив идти. – Я случайно, – С максимально невинной интонацией проговорил тот. – Знаю я твоё «случайно». Грх. – Думаю мы уже пришли, – Лиам решил перевести тему, так как они правда приблизились к месту назначения. Оба вышли на территорию без единого признака жизни. Сто метров в диаметре, не меньше. Пустая земля, засохшие деревья, на одном из которых было видно гнёздышко. Бедные птички... Рогатый нахмурился, осматривая местность. Всё как и говорила Одри. – Не прикасайся ни к чему, нужно проверить одну теорию, – Он прошёл вглубь, пока что не чувствуя никакой усталости. – Я не дитё малое чтобы мне указывать. Я сам знаю, что делать, – Энтри топал за ним. Лиам осмотрелся. Он так же как и Энтрион заметил гнездо на дереве и вздохнул, проходя дальше. Но в отличие от друга, брюнет не топал дальше. Он остановился рядом с деревом на котором было с виду гнездо. Волчонок ни к чему не прикасался, но смотрел на птичий домик. – Эх... Олень почувствовал что-то твердое под ногой и опустил взгляд вниз. На земле лежал какой-то кристалл. Естественно Лиам опустился на корточки, разглядывая небольшой камушек. Вещица была чёрной. На столько чёрной, что даже лучи восходящего солнца не отбивали от него никакой свет. Даже сережки Энтри не были на столько тёмными. Рогатый решил рискнуть и поднять вещь, но в итоге усталость не накатила на него. Наоборот, он чувствовал себя... нормально? Зато он заметил, что рядом с кристаллом была верёвочка. Её он тоже аккуратно подняли и… никакой усталости так же. Тот хмыкнул, разглядывая обе вещицы. На краях верёвки он заметил неровности, а вот у кристалла нащупал две небольшие дыры. Чередом не слишком сложных выводов он пришёл к тому что, продел через отверстия камушка нить и она беспрепятственно прошла. Эврика! Он гений! Нобелевскую премию ему! Кхм. Лиам понял, что неровности на концах верёвки означают что там был узел, а это «украшение» носили на шее. Но оно выглядело слишком обычным для того артефакта что носят духи. Рогатый неосознанно пощупал свою серёжку. Да, однозначно артефакты выглядят по другому, более необычно и ценно. – А! Лиам обернулся. Он заметил, как Энтри резко упал на землю. Рогатый быстро подбежал к тому. – Эй, ты как? Не ушибся? Брюнет выпрямился, принимая сидячее положение и потирая ушибленное место на голове. – Вроде не особо... – Он поднял взгляд на гнёздышко, которое валялось на земле, а в нём была пара маленьких птичьих яиц. Каким-то чудом они не разбились, наверное гнездо спасло их от удара. Лиам так же глянул на него и свёл брови к переносице, после чего перевёл взгляд на дерево где оно было. На одной из веток виднелся зелёный след... Мох? На деревьях же обычно мох растёт. – Ты, идиота кусок, на дерево полез? – Ам.. ну.. нет. – ... Зачем ты полез на дерево? Тот отвёл взгляд в сторону, не желая отвечать. – За гнёздышком значит. – Эй! Я хотел проверить его! Меня можно понять! – Тот закашлял. – Что-то я как-то устало себя чувствую... – Он почесал затылок. Лиам свёл брови к переносице и подошёл к дереву, глядя на зелёный след. И вправду растения... – И я даже догадываюсь почему. – А?... – Тот глянул на него. – По дороге объясню, вставай, – Тот поднял ему руку. Брюнет принял помощь и поднялся на ноги. – А что это у тебя за штуковина? – Это? Я нашёл его на земле. – На земле? – Он разглядывал кристалл пока они вместе уходили из того места. – Можно? – Энтри потянул руку к предмету и не дожидаясь ответа взял его. – Интересная вещь. Рогатый даже не удивился такому поведению, но всё равно наблюдал что Энтри будет с ним делать. Тот с интереса остановился дабы надеть себе вещь, из-за чего Лиаму так же пришлось приостановить движение. Энтри нацепил на себя подвеску. – Как я тебе? Хех. – Хоть что-то красивое в твоём образе появилось, – Он заулыбался. – Эй! Это неприятно вообще-то, – Брюнет скрестил руки на груди. Он хотел ещё что-то сказать, но вдруг из дерева около которого тот стоял появился поток какой-то белой энергии и вошёл в кристалл. Растение засохло и выглядело так же как и деревья с зоны смерти. – Эа? – Энтри с ничего непонимающим лицом глядел на это. – Какого хрена?? – Он взял кристалл в руки. – Погоди, с тобой ничего не произошло? Ничего не поменялось? Нужно понять, что это было. Тот нахмурился, пытаясь понять случилось ли что-то и... да, случилось. – Я больше не чувствую усталость, – Он поднял взгляд на Лиама, а после перевёл обратно на кристалл. – Сними эту штуку, лучше будем проводить эксперименты около лагеря Энтри так и сделал. Даже отдал вещицу рогатому. В итоге они дошли до места назначения без происшествий, ещё к тому момент всего трое человек проснулось. Брюнет отдал указания будить остальных, для того чтобы приготовить завтрак, а сам вместе с Лиамом вернулся в палатку. – Кстати, ты говорил, что объяснишь свои гипотезы. Рогатый разглядывал кристалл, думая над тем как лучше всего передать свои мысли. – Ты ведь читал книги о нашей истории? – О нашей это о какой именно? – Об истории духов, – Он поднял взгляд на того. – А, ну таких книг много, конечно. – Я говорю о тех, что описывает всю историю детально, от начала и до конца. – Ты об этих книгах? Ну конечно читал. Все их читали. И ты, и Одри и Альма и так далее. – И ты помнишь всё что там было написано? – Аэ… ну.. это было несколько тысяч лет назад, – Он почесал затылок. – Вот и я не помнил. Пока Эмбер не нашла её и не показала мне. – Так вот зачем она к тебе приходила! – Да, но она показала один важный момент. Когда уже были такие мертвые зоны, на юге королевства. – Мы тоже на юге, Лиам. – На тех землях часть которых раньше принадлежали королевству. – Аа- аа… пустыня? – Именно, это всё одна большая мёртвая зона, но без всех этих эффектов усталости. – О как, – Брюнет приложил указательный и большой палец к подбородку задумавшись. – И ты хочешь сказать что у зон смерти такие же причины появления? – Предполагаю что да. Загвоздка в том что слишком много несостыковок для этой теории. Ты же помнишь как была создана пустыня? – Да, конечно. Припоминаю что-то об этом. Это было из-за какого-то духа. – Верно. Из-за Мараны. И её особенность в том что она была созданием из энергии смерти. – Стоп-стоп-стоп, тоесть.. полностью? У нас ведь тоже есть концентрация энергии смерти. У всех есть эта энергия! – У нас эта концентрация ничтожно мала. У обычных живых существ оба типы энергии ровны, но их мало, а вот у неё большая часть была энергией смерти. Понятно? – Да, но нет. Это всё сложно! И не надо мне пояснять за энергию, я и сам все знаю, – Он скрестил руки на груди. – Я буду пояснять пока ты окончательно всё не поймёшь, – Он тяжело вздыхает, но продолжает объяснять всё. – С энергией смерти есть свои нюансы, на ней ты долго не проживёшь. Но зато она даёт возможность забирать энергию жизни из окружения. Вот что я думаю: этот кристалл наполнен энергией смерти и он может отбирать энергию жизни и передавать её носителю. – Слишком много слова «энергия». – Ты хоть понял о чём я говорил? – Да. Не держи меня за дурака. – Кхм. Так вот, тот кому принадлежит эта вещь заберёт её. Эта зона смерти относительно новая, возрастом в пару дней, если верить источникам. А значит кристалл был потерян достаточно недавно. Нужно поставить патруль по периметру всей зоны и наблюдать попытается ли кто-нибудь пробраться туда – Мгм, мгм, мгм. А мы будем экспериментировать? – С интересом проговорил тот, глядя на вещицу. – . . . – Лиам трёт переносицу. – Нет, ты не подумай. Мне не только эксперименты интересны, но всё же это что-то новое. Хочется узнать, как оно работает. – Раздадим указания и будем исследовать его. – Класс! – Энтри уже хотел побежать говорить всем что да как нужно делать, но рогатый схватил его за шиворот и усадил на место. – Нужно больше серьёзности, Энтрион. Мы имеем дело с энергией смерти. Пойми это. Твоё ребячество ни к чему хорошему не приведёт. – Мьех, что плохого в том чтобы сейчас отправить всех на патруль? – То, что нельзя отправлять всех на патруль. И никто ещё даже не завтракал. Нельзя промышлять такими делами на голодный желудок. – А, ну да, точно, – Он отвёл взгляд. – Как-то у меня слишком много энергии из-за этого кристалла появилось. Лиам выдохнул и опустил взгляд на камушек. – Кстати, ты тогда говорил, что предполагаешь почему я резко почувствовал усталость. Ты так и не рассказал, что там понапридумывал. – Как мы выяснили, из зоны смерти забрали всю энергию жизни. А ты, – Он тыкнул того пальцем, – огромная концентрация этой самой энергии жизни. Окружение попыталось восстановить баланс когда появился контакт, а с ним и возможность взять то, чего не хватало. – Довольно логично. – А вот теперь к тебе вопрос ,– Лиам потянулся к углу палатки рукой. – Ась? – Зачем ты попросил меня взять вот это? – Он взял оттуда то самое гнёздышко которое они нашли. – Ну... ты можешь попытаться догадаться, – Он нервно посмеялся. – Понятно, что тебе жалко этих созданий, но они мертвы. – Но а если использовать тот кристалл? – ... – Лиам опустил взгляд на черный камушек во второй его руке. – На тот момент ты не знал какой силой он обладает. – Сначала мне правда просто было их жалко! Тем более не каждый день я вижу такие красивые гнёздышки. Его можно было бы использовать для чего-то. Например, как украшение. Или же для птиц которые потеряли своё гнездо из-за чего-то. Масса полезностей! А теперь ещё и предположительно их можно спасти. Так что ты не вправе меня осуждать за это. – Осуждать? – Он выдыхает и переводит взгляд на выход из палатки. Рогатый кладёт гнёздышко с яйцами на место, а кристалл в карман, после чего поднимается. – Пойдём, завтрак скоро будет готов. – Мм.. – Младший тоже поднялся и вышел из палатки вслед за старшим.Часть 1.3.
28 октября 2022 г., 00:32
Примечания:
Что ж, эту часть я написал недавно, так что она выглядит менее кринжово в отличии от первых двух. Приятного чтения.
Только спустя пару дней после свадебной церемонии Эмбер поняла насколько отличается атмосфера, окружение и так далее в этом месте от его родного замка. Ей пришлось привыкать к тому, что не всё здесь крутиться вокруг неё и её отца, и что здесь есть лица которым приказывать не получится. Хоть новоиспеченной жене и было сложно привыкать к такой обстановке, но она пыталась. Правда пыталась.
Так же проблемой оказалось и запутанность коридоров поместья, ибо только будучи достаточно опытным можно хорошо ориентироваться в этих лабиринтах. Как и в любом другом замке впрочем.
Сейчас Эмбер фыркает и находит ещё одну книгу в библиотеке о тех существах, которые здесь имели преимущества и власть. Духи. Она плюхнула стопку древнего и не очень письма на стол и села перед ним. Искать о них информацию оказалось необходимо, ибо лишь на немногих землях в наше время живут эти создания и на других территориях о них мало что известно.
Рыжеволосая берёт одну из книг из середины, потому что почему бы и нет. Тем более она тоньше чем многие из этой кучи. Девушка осматривает обложку и после открывает первую страницу. Пролог. Как же она не любит прологи. Хочется сразу перейти к делу, но нет, нужно ведь прочитать эти вступительные записи чтобы представлять, что да как будет в этой книжке. Она зевает и через некоторое время всё же доходит до основной части записей книги. Оказалось, что это было что-то в роде дневника. Здесь были описаны повадки, особенности характера и индивидуальности некоторых духов, как с ними легче найти общий язык и не нажить себе врага среди них. Довольно полезная информация, но она даже не знает имён тех, кто проживает в этом замке. Она вздыхает и переворачивает одну из страниц. Ох, здесь оказывается есть иллюстрации. Эмбер немного оживилась, всё же картинки интереснее чем наборы букв. Рисунками здесь были внешности нескольких духов. Чудесно. Теперь можно разобраться кто есть кто ибо, слава какому-то из божеств, подписи здесь были. Она хмыкнула, изучая аккуратные иллюстрации, и пыталась запомнить этих разноцветных чудиков.
Спустя какое-то время Эмбер услышала, как кто-то так же вошёл в библиотеку. Она фыркнула и продолжила изучать картинки.
Со временем девушка закончила эту книгу-дневник и взяла следующую самую тонкую из всей стопки. Это был второй такой же дневник, но уже с описанием других духов. Кто чёрт возьми всё это писал? Она выдыхает и слышит, как незнакомец библиотеку покидает.
Читая эту книгу девушка узнает о ещё нескольких духах. Этих она уже более менее узнаёт, так как эти существа были из Арктической империи, а она в свою очередь была более прославленной, особенно своими войнами и победными битвами. Сейчас этот дневник ей не интересен, да и не нужен толком, так что рыжеволосая откладывает его и берёт следующие записи. А вот здесь уже описана подробная история этих существ. Из-за того что книженция большая, читать её не особо хочется, но нужно хотя бы поверхностно знать всё, так что она лучше всё-таки просмотрит хоть немного содержимого.
Читать она начала из темы которая больше всего её интересовала. Почему духи живут не на всех землях? Оказалось, что раньше духи жили на многих териториях, но в итоге перебрались в другие из-за плохого отношения к ним, неуважения и т.д. Эмбер хмыкнула и откинулась на спинку стула, глянув в окно. В это время в животике заурчало… Девушка фыркнула, переведя взгляд на часть сада, который было видно из окошка, и подняла верхний слой платья. Она сунула руку в карман вшитый в плаатье и достал довольно удачно стыреное из кухни яблоко. Я тоже хочу себе платье со вшитыми карманами. Рыжуля откусила часть плода, глядя на живые яркие краски сада.
Вдруг ушки улавливают звук шагов позади и она быстро поворачивается. Энтри сам подпрыгнул от такой резкости, а он ведь просто книжечку взять хотел. Эмбер прожигает его нахмуренным взглядом, пока сам волчонок отходит от шока, опираясь о полки с книгами.
– Чё ты тут делаешь? – не самым приятным тоном спросила девушка, сжимая яблоко.
– Очевидно, что за книгой пришёл!
– И поэтому был позади меня.
– Я только телепортировался! Как я мог тебя увидеть если ты вне поля зрения с этого ракурса?? – Брюнет указал на стену из которой вышел.
В это время Эмбер смотрела на него, пытаясь понять о чём он вообще, пока не вспомнила что это за дух. – А, – всё что она смогла сказать, пока провожала взглядом фыркнувшего Энтриона, который потопал за нужными записями. Рыжуля похлопал глазками и посмотрела на книгу на столе и яблоко в руке.
Волчонок же нашёл нужную вещь на полке рядом и забрал, топая обратно к тени на стене из которой вышел. Почему именно к той что на стене? Потому что она ровная и удобная в отличии от шкафов, потолка и пола. Брюнет глянул на девушку, которая хмуро смотрела в книгу, хоть и не читала её. – О чём книжечка?
– Тебя не касается, – Девушка фыркнула и перевела взгляд на внезапно пришедшего гостя.
– Зачем же так грубо? Я лишь поинтересовался, – Он глянул на пару иллюстраций на странице. – Тем более всё же меня это касается.
– ... Иди уже, – Младшая фыркнула и повернулась обратно к книжке, вчитываясь в содержимое, на что брюнет пожал плечами и покинул её. Но потом он вернулся, чтобы сказать, что она читает вторую часть об истории духов и лучше бы начала с первой, после чего в спешке уходит снова, завидев как злобно на него зыркнули. Рыжуля вернулась к поеданию яблочка и перелистнула страницу. Только вот беда — теперь она думала над первой частью книги и о том что интересного в ней может быть... Чёрт. Теперь хочется её просмотреть тоже.
Девушка фыркнула и захлопнула книжку перед ней, оставив закладку на нужной странице. Эмбер поднялась на ноги и пошла искать первую часть. Это дело не составило большого труда, так что новая книга плюхнулась на стол в скором времени. Глазки внимательно изучают обложку, интересно оформленную и с множеством цветных камушков похожих на хрусталь или какие-то другие драгоценности. После девушка оценивает и первую страницу. Как итог, о книге складываются довольно особые впечатления. Она выглядит более старой, но без привычного вида поношенности, пятен и других атрибутов старых вещей. Кажется за ней хорошо ухаживали или же просто-напросто не трогали. Эмбер решила, что скорее всего это второй вариант, так что и сама плюхается на стул, начиная изучать содержимое.
Через время она вновь услышала, как кто-то зашёл в библиотеку, но не обратила на это внимание, пока не услышала приближающиеся шаги, но более мягкие чем прежде. Девушка повернула голову как раз к тому моменту как из-за полок вышла Лия, с подносом в руках.
– Совсем про обед забыла? – Кареглазая ставит поднос на стол.
– Есть такое, – Рыжуля хмыкнула, оглядывая принесённые блюда. Как-то непривычно, что еду приносит не служанка... Эмбер подняла взгляд на старшую и поставила локоть на стол, положив подбородок на ладонь. – столько информации найти нужно, что не только про обед забыть можно, – Она наблюдает за тем, как брюнетка садиться напротив, в особенности внимание притягивает колечко, которое засверкало при лучах солнца. Девушка впадает в небольшой ступор и хлопает ресничками когда ей делают буп в носик, но вскоре всё же приходит в себя.
– Ты где уже яблоко взяла? – Лия глянула на откушенный плод.
Эмбер же в свою очередь перевела взгляд на аппетитный яблочный пирог посыпанный сахарной пудрой. – А оно само в руки прыгнуло.Да. Когда я мимо кухни проходила.
Вторая лишь тихо посмеялась, закатив глаза с улыбкой, и отрезая пару кусочков пирога, перекладывая их на тарелки. Её взгляд пал на книги которые довольно мешали тому, чтобы нормально поставить тарелку перед собой.
Эмбер замечает это, так что отодвигает книги так, чтобы они не мешали, и ставит тарелочку со сладким блюдом перед собой. Она берёт пирог в руки, не собираясь пользоваться столовыми приборами, и откусывает кусочек, наслаждаясь райским вкусом во рту. – Как же я люблю яблоки! – Девушка с довольным видом прикрывает глаза смакуя сладкие нотки выпечки.
– О как, – Вторая хмыкнула, наблюдая за этим. – Я передам на кухню, – Она так же принимается кушать, тоже не используя столовые приборы, раз уж можно отказаться от таких рамок сейчас.
Так и проходит эта трапеза, расслабленно и приятно. Но тишину прерывает Лия, которая заметила какие книги читала её новая спутница. – История духов? – Она переводит взгляд на рыжеволосую, которая с удовольствием доедала свой кусочек.
– А? – Девушка отрывается от прекрасного приёма пищи и глядит на старшую. – А, ну да, – Она пожимает плечами.
– Значит знать того кто́ такие духи тебе недостаточно? – Брюнетка хмыкнула, откусывая кусочек пирога.
– Полезно было бы знать не только то, что ты мне рассказала, – Младшая так же делает кусь. – Тем более, как я узнала, у них довольно интересная история которая берёт начало с давних времён. Главное, что написано это интересно, вот и читаю. Советую глянуть, – Она откусывает ещё один кусочек.
– Ну если ты говоришь, что интересно, то точно стоит глянуть.
– Конечно стоит! – Девушка поперхнулась, но, благо, незначительно.
Кареглазая хмыкнула и доела свой кусочек, вновь глядя на книгу. После она подняла взгляд на окно, откуда ручьём лились приятно согревающие лучи света, что освещали стол и всю «комнату», которую образовывали полки с записями. Она перевела взгляд на рижулю, чьи веснушки прекрасно контрастировали на щеках и носике при лучах небесного светила. Кажется так можно было бы разглядеть даже больше слегка тёмных пятнышек. Лия подпёрла подбородок ладонью, смотря на неё.
– М? – Младшая так же докушала кусочек. Она уже вроде и наелась, но последние остатки пирога так и манили, так что она периодически на него поглядывала, но всё же основное внимание зацепилось за чужой взгляд.
– Ничего, – Вторая рожала плечами, продолжая глядеть на неё. – Просто до сих пор не могу поверить, что выиграла в лотерее любви и поженилась с такой прекрасной девицей.
Рыжуля хлопала глазками от удивления, пока щёки понемногу наливались румянцем. Она смущённо отвернулась и что-то промычал, желая ответить, но ничего не приходило в голову. – Я! Аэ... – Она положила руку на затылок. Ей было непривычно слышать искренние комплименты, но зато это было безумно приятно, что она безусловно поняла. – Ты тоже красивая. Да. Вот.
– Хах, приятно такое слышать, – Старшая улыбнулась.
– Ещё бы. Это же я сказала, – Она от смущения глянула в окно, замечая двух птичек, которые как раз таки и привлекли её внимание к окну, ибо они вместе сели на него. Рыжуля с интересом глядела на них, боясь как-нибудь спугнуть, поэтому даже дышать старалась тихо, пока румянец понемногу уходил, как и смущение.
От такой нестандартной ситуации и Лия глянула в окошко, смотря на маленьких пернатых. Она предположила, что их привлёк запах пирога, глядя на то, как птички глядели на последние оставшиеся кусочки на тарелке. Кареглазая попыталась аккуратно отломать часть и положить на окошко, наблюдая как сначала птицы испугались и улетели, но после вскоре вернулись, поняв, что опасности нет.
Теперь уже обе девушки наблюдали за тем, как зверушки лакомились угощением. Прошло некоторое прежде чем птички улетели и Эмбер глянула на остатки пирога на тарелке. Она выдохнула и снова взяла книгу, ища место, где закончила чтение. Лия глядела на это, после переводя взгляд на окно. Там она заметила приближающийся знакомый силуэт белой совы. – Одри вернулась, – Она поднялась и снова посмотрела на рыжулю. – Пойдёшь со мной?
– Аэ... – Эмбер глянула на книгу. – Наверное? – Девушка отложила книги об истории и взяла остальные, разложив из, после чего забрала книги с историей и потопал за женой.
Они вдвоём идут ко входу, а там уже находят совушку в человеческом обличии рядом с Альмой. Подходя к ним, замечают не совсем здоровый вид Одри, накоторой уже был её кулон, она явно уставшая и хочет отдохнуть, а так же они застают и часть разговора.
– Нужно сообщить остальным, – Лисичка слегка придерживает только что прибывшую и выглядел достаточно обеспокоено. – Это явно не рядовая проблема и требует особо вмешательства.
– Что случилось? – Лия пристраивается к духам, топая рядом с ними, в то время как рыженькая молча топает с ней, так как не знает, что говорить и делать.
– Думаю лучше будет если она расскажет это всем сразу, ибо она очень устала. Будет довольно хорошо если вы соберёте всех кого нужно в её комнате, – Альма подняла взгляд на молодую пару и слегка улыбнулась.
– Ох, да, конечно, – Брюнетка останавливается и разворачивается, топая к выходу снова. Позже, выйдя на улицу, она объяснила Эмбер это тем, что Энтри обычно можно найти в оружейной или же где-то рядом.
– В последний раз когда я его видела, он брал книгу из библиотеки, – рыжуля нахмурилась.
– Значит немного изменим курс, – Лия обошла оружейную и тренировочные поля. Девушка привела Эмбер к укромному месту в уголку, где тихо и незаметно росло небольшое дерево, а под ним, на мягком мешке, видимо, с соломой, сидел Энтрион, почитывая книжечку которую он ранее прихватил.
– О Сильвия... – Шепчет волчонок, прикладывая ладонь к лицу, закрывая нижнюю часть.
– Снова свои слезливые романы читаешь?
Энтри чуть ли не подпрыгнул на месте, а книга вылетела у него из рук, с хлопком плюхнувшись на траву. Он вперемешку с удивлением и шоком посмотрел на пришедших, попытавшись при этом незаметно спрятать книгу. – Ничего они не слезливые! И-... ээ... и не читаю я их, – Он скрестил руки на груди.
– Ври побольше, – Лия не особо удивлённо глядела на того. – Мы с делом пришли. Одри только что вернулась и она очень уставшая. Как говорила Альма, такую нерядовую проблему нужно рассказать вам.
Энтри заинтересовано вскидывает брови. – Так и сказала? Хах, – Он откинулся назад. – Тогда я сообщу остальным сам, так будет быстрее, – Волчонок провалился в тень дерева.
Эмбер разглядывала место где только что был один из духов нахмурившись. – А долго он может там находится?
– Достаточно долго – старшая выдыхает и топает обратно в замок, а за ней следует и рыженькая.
Путь к комнате Одри выдался каким-то тягучим и долгим, хотя возможно так случилось потому что обладательница веснушек не особо разбирается в лабиринтах этого замка и петляние по поворотам не приносило особого восторга из-за подсознательного страха заблудиться, хоть это и не должно было быть большой проблемой даже если бы случилось. Можно ведь просто пойти назад, правда ведь? Ведь так? И не заблудиться?.. Эмбер тряхнула головой, пытаясь избавиться от навязчивых мыслей.
Они как раз добрались до комнаты Одри, где многие уже собрались к тому моменту. Эмбер окинула всех взглядом, чувствуя себя не особо в своей тарелке. Девушка неосознанно прижала к себе пару книг сильнее, пока думала кого же может не хватать. Она слегка вздрагивает когда чувствует чужую руку на плече и бросает взгляд в сторону жены. Та слегка улыбается и смотрит в ответ, пытаясь поддержать. Лия догадывалась что рыжуле может быть некомфортно из-за того, что её просвещают в такие дела, но ведь она теперь тоже часть семьи, и стоит это принять и запомнить. Старшая поднимает взгляд на дверь, когда слышит, как та открывается. В комнату так же заходит Артур, сразу оглядывая всех присутствующих. Его взгляд останавливается на Эмбер на некоторое время, но после устремляется на совушку. Дионис же, до этого уже находящийся в этом помещении, даже не обращает внимание на пришедшего.
Альма, сидящая на краю кровати рядом с бледнолицей лишь выдыхает, когда в комнате появляется Энтри — последний кого все ждали.
– Что случилось? – спрашивает тот и скрещивает руки на груди, обеспокоено глядя на подругу. – Эти странные явления слишком опасны?
– Можно и так сказать, – Она поднимает взгляд на волчонка. – За эти пару недель с тех пор как они начали появляться, много кто пострадал от них.
Эмбер склоняет голову на бок, не понимая о чём речь.
– При этом на потерпевших нет никаких ранений. Я попыталась как-то исследовать их и вылечить, но всё чётно. Всё симптомы указывали на то, что они просто были истощены или переутомлены, – Девушка пожимает плечам. – Все были без сознания, так что я не смогла узнать хоть какую-то полезную информацию от них. При этом те кто вытаскивал пострадавших из тех странных зон тоже выглядело уставшими. Но я заметила, что их состояние улучшилось по мере того как долго я находилась рядом.
– Странно... – Лиам приложил указательный и большой палец к подбородку, задумавшись. – Ты исследовала саму зону?
– Да. Это мёртвое место. Будто всю жизнь просто забрали оттуда. Такие неприятные ощущения были... – Одри слегка дрогнула, вспоминая об этом. – По началу всё было нормально, но только до того момента как я прикоснулась к земле. Угнетающая атмосфера ухудшилась в несколько раз и голова слегка закружилась – Она выдохнула. – Было чувство, что сама смерть уничтожила это место. Я сразу забрала руку, но на том месте вырос небольшой росточек.
– Росточек?
Она кивнула. – Вот так ни с того ни с сего пробилось маленькое слабое растение. Но после этого я сразу ушла, так же чувствуя усталость. Пришлось передохнуть пару дней, чтобы силы хоть немного вернулись. После этого я прибыла сюда.
Ну и странно это всё… – Эмбер глянула в пол. – Ничегошеньки не понятно.
– Больше никаких деталей? – Линда скрестила руки на груди.
– Остальное лишь мелочи. Ничего полезного.
Лиам тяжело выдыхает. – Нужно полностью запретить кому-либо ходить туда. Поставить усиленную охрану по периметру дабы больше не было жертв, – Он глянул на Артура. – Сейчас же нужно этим заняться. Если это даже духам несёт такой ущерб, – а после перевёл взгляд на Энтри.
Волчонок быстры кивнул и исчез в тени.
– Я тоже попробую изучить это место, но более аккуратно.
– Может лучше на этот раз проверить другую такую зону? – Артур свёл брови к переносице обдумывая всё. – Есть ли между ними разница и всё такое, – Он пожал плечами.
– Думаю в этом есть смысл, – Рогатый перевёл взгляд на Одри и выдохнул, потопав к выходу. А за ним и все остальные, за исключением Альмы, что решила на всякий случай остаться рядом с совушкой.
Следуя за Лией и смотря в пол, Эмбер раздумывала над всем этим. Она подняла взгляд на брюнетку, которая кажется всё ещё выглядела обеспокоенной. – А что это за зоны? Ну... те о которых говорили.
Та глянула на Эмбер слегка вскинув брови в удивлении, но всё же ответила. – Это... территории в форме круга. Как и говорили, их начали обнаруживать ещё пару недель назад, в местах которые сложно найти или где до этого было много всякой растительности и буйства жизни. Они бывают большими и маленькими, непонятно от чего это зависит. Их прозвали зонами смерти, – Девушка пожимает плечами.
Эмбер смотрит в окна мимо которых они проходят, раздумывая об этом. – Они просто начали появляться?
– Мгм, – Лия вздыхает.
– Просто в рандомных местах?
– Амм… ну вообще они начали появляться с юга, как мне известно, – Она озадаченно прикладывает указательный и большой палец к подбородку. – Хотя какая проблема может быть на юге? Там же пустыня.
– Пустыня? – Рыжуля свела брови к переносице. – А, ну да, точно. Это гиблое место.
– Когда-то оно было достаточно живым, в далёком прошлом, – Старшая глянула в окна, рассматривая красочность природы за пределами дворца.
– Я читала об этом, – Девушка задумалась, вспоминая когда это было. Она глянула на книги которые несла и выдохнула. – Думаю я вернусь обратно в библиотеку.
– Ох... Мм... хорошо, – Лия глядела в пол раздумывая над всей этой ситуацией, пока Эмбер исчезла за одним из поворотов.
Рыжуля вскоре уселся обратно на знакомый стул и за знакомый стол, рядом со знакомым окном. Она положила книги на деревянную поверхность и открыла ту, что читала перед тем как отлучиться. Глаза лениво переходили со строчки на строчку, но интерес достаточно быстро набирался по ходу повествования. Оказалось история не то что древняя. С неё начиналось существование всего этого мира. Заинтересовует, не так ли?
Но нужно уточнение: не история самих духов началась так давно, а предыстория их появления.
Итак. Из чего-то всё должно начаться, верно? Свет и тьма. Довольно предсказуемо. Добро и зло. Жизнь и смерть. Все обозначения довольно хорошо подходят под начало истории этого мирка, но нужно переходить к более интересным деталям. К тому, что же появилось из мрака, а что из сияния. Если упустить все ненужные детали и предисловия из книги то порождения света это Айна, а тьмы — Хейдес соответственно. Они — первоначало всего. Боги, если так можно выразиться, но этот термин не особо подходит им. Но перейдём к сути. Эти двое создали много чего: ночь и день, болезни и исцеление, проклятья и благословения. Прекрасный баланс. Всё в равновесии. Красота да и только.
Хейдес так не думал.
Да и Айна тоже.
Она оказалась не такой уж и паинькой как могло показаться. Порождение света пыталось завладеть как можно большим, уничтожая тьму собой. И не всегда это можно было контролировать. Иногда такие сбои замечались всё чаще и чаще. Айна всё больше посягала на чужие владения. И это не оставалось безнаказанным. Хейдес так же тайно пытался загрести себе побольше чужой собственности. Это так же не оставалось незамеченным.
Эмбер с интересом вчитывалась в весь этот замес. Интересно, чем это всё закончиться? Предугадать можно было.
Война. Как неожиданно чёрт возьми! Будто никто не знал, что это в итоге случиться.
Была всего одна битва. Первая и последняя. Она закончилась даже не начавшись. Как только эти двое попытались нанести удар произошло нечто. Обе противоположности слились воедино, создавая идеальный баланс. После чего последовал "взрыв". Смесь света и тьмы разлетелась на
«кусочки» по всему миру, что поспособствовало его преображению в то, что можно наблюдать сейчас.
Но причём здесь духи?
– Причём здесь духи? – Эмбер фыркнула, когда подумала об этом.
А вот причём. Эти создания созданы из концентрации энергии «света», энергии «добра», называйте как хотите, но в народе это принято называть именно энергией жизни, или жизненной энергией. Она же наделяет их бессмертием, что довольно логично, и особыми навыками.
Конечно в книге это описано более обширно, так что Эмбер часто приходилось перескакивать между страницами чтобы не засиживаться долго.
Что интересного она ещё вычитала? То, что ранее был зафиксирован всего один случай когда дух был создан из энергии "тьмы", и это не закончилось особо хорошо. Это создание было неубиваемое. Его бессмертие не было таким же как у других духов. Оно просто не умирало ни от каких увечий. Но при этом ему нужно было питаться. Питаться энергией жизни, как бы абсурдно это не было. Его сила росла соответственно объёму энергии который оно поглотило, оставляя за собой *безжизненные территории*.
– Безжизненные территории... – Рыжуля нахмурилась.
Но это порождение смерти всё же смогли усмирить. А в итоге и уничтожить. Недо-духу нужно было питание, а питания он не получал. Исход ясен.
А так же ясно то, что объяснение о пустыне которое читала рыжеволосая когда-то оказалось почти полностью неправдой. Грёбаные писатели…
Но что можно ещё уточнить, так это то, что в этих писаниях её привлекло одно имя. Марана. Так звали того недо-духа... Хах, буйная и амбициозная женщина.
Эмбер оставила закладку и захлопнула книгу, быстро поднявшись. Она бросила взгляд в окно и быстро направилась на улицу. Когда она покинула приделы замка, её взгляд сразу привлекла одна выделяющаяся персона среди сброда рыцарей и их лошадей, которые явно скоро собирались выдвигаться в путь. Рыжуля быстро потопал в сторону голубой макушки, подходя к рогатому. – Лиам! – Окликнула она того ещё издалека.
– М? – Олень глянул на быстро подбежавшую. – Что-то срочное?
– Да! – Она открыла книгу, ища нужные страницы и быстро тыкнула её в руки старшего. – Возможно я нашла объяснение этим зонам! Вот, смотри. Вот сюда, – Девушка указывала на строчки о Маране. – Видишь?
Тот нахмурено смотрел на записи. – Хмм…
– …
– Вполне может быть правдой, но- – Тот перелистнул страницу. – Есть нестыковки. Тем более как здесь написано, дух был уничтожен, что делает невозможным версию о том, что это может быть она
– Но-! Но…!
– Я приму эту теорию во внимание, – Он ещё некоторое время вчитывался в написанное. – всякое может быть. Спасибо за догадки, – Лиам протянул книгу обратно. – Ты ведь хочешь дочитать?
Девушка открыла рот чтобы ещё что-то сказать, но всё же промолчала на этот счёт. – ... Да, хочу, – Она забрала книжку. – Но может тебе стоит взять её с собой? Возможно будет ещё какая-нибудь информация которую ты не знаешь?
– То что нужно знать я уже узнал – Он сделал небольшой пат-патик и улыбнулся.
Эмбер выдохнула и потопала обратно в замок, обдумывая всё. Всё это лишь более запутано... Вот казалось бы было объяснение. Возможно разгадка всего этого и того, что нужно делать. Но нет, есть свои загвоздки. Свои нестыковки которые делают всё более непонятным. Рыжуля возвращается в библиотеку, продолжая читать исторические записи.
В это же время к рогатому подходит Энтрион, с двумя лошадками. – Чего это она приходила? – Он передает поводок от сбруи одного из животных Лиаму.
– Предположительно нашла теорию о появлении зон смерти, – Тот приложил указательный и большой палец к подбородку, раздумывая над этим.
– О, расскажешь? – Он гладит своего коня и перепроверяет надёжно ли всё закреплено.
– По дороге объясню. Мы всё равно как раз скоро выдвигаемся, – Голубоволосый оглядывает всех кто должен был выехать вместе с ними и его взгляд цепляется за белую макушку. Он смотрит на Диониса, который глядел на него в ответ, приобняв себя за плечи и стоя поодаль ото всех. Лиам вздыхает и переводит взгляд на Энтриона, который глядел то на него, то на принца.
– А он то чего?
– Обиделся что я не разрешил поехать со мной.
– А, ну ясно, – Он забирается на лошадку и окликивает всех остальных, отдавая приказ всем построиться в линию.
И если это достаточный момент для уточнений то как раз можно сказать и то, что Энтри — генерал королевства армии. Достаточно громкое звание, не так ли? Ему подходит.
Лиам так же взбирается на лошадке и замечает ухмыляющийся взгляд волчонка. Он вопросительно вскинул бровь.
– Стройся, – Он ещё больше улыбается.
– Я не твой воин, – Рогатый поехал вперёд.
– Эй! – Тот попытался сровняться с ним шагом, пока за ним, так же на лошадях, последовали остальные.
Добираются до места назначения все примерно ближе к вечеру. В окрестностях ближайшее поселение не так близко как хотелось бы, но всё же так тоже хорошо. Никто из посторонних более вероятно не будет мешать, так что исследовать местность можно спокойнее.
Пока лошадей оставили пастись рядом на поляне в лесу, где как раз и была зона смерти, на этой же поляне разбили лагерь. Развели костер, поставили палатки и всё остальное. Так же вскоре уже чувствовался запах еды на огне, который приятно дурманил голову всем голодным рыцарям, ожидающим скорый ужин.
За этим так же наблюдали и Энтри с Лиамом, сидя в общей для этих двоих палатке.
– Сейчас бахнем горячего бульончикааа, – Энтри витал в мечтах о теплой еде на ночь.
– И я с тобой пойдём исследовать ту зону.
– Чего?? Не-не-не, это утром. После хорошей еды нужен хороший сон – Волчонок плюхнулся на своё спальное место. – Нужно быть полным сил. Да-да, – Он поднял ладонь с указательным пальцем вверх.
– Ну ты как хочешь, а я пройдусь по округе на ночь, – Лиам хмыкнул, глядя на друга.
– Ну чего тебе не сидится? С утра можно будет нормально всё исследовать. Тем более достаточно потемнеет к тому моменту.
– Что плохого в том, чтобы пройтись по ночи по дикому лесу?
– Лиам.
– Что? – Тот пустил смешок и улыбнулся.
– Ты хочешь оставить меня одного? Чтобы я лежал и волновался за тебя? – Брюнет скорчил грустную гримасу.
– Ты будешь спать как младенец, знаю я тебя, – Он слегка пнул Энтри.
– Эй! Я вообще-то за тебя беспокоюсь! – Тот скрестил руки на груди и фыркнул.
– Да-да, я знаю, – Лиам поднялся и вышел из палатки.
– Эй! – Тот выпрямился, глядя вслед.
– Я голодным остаться не хочу.
– А? Еда уже готова? – Энтрион так же быстро поднялась и покинул палатку вслед за другом.
Примечания:
Да, я вдохновлялся геншином. Что вы мне сделаете? Я живу в другом городе