Хороша!.. Эпизод III — Мой последний билет

PG-13
Завершён
8
Пэйринг и персонажи:
Размер:
14 страниц, 6 659 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Дневник Натали Санкëр, октябрь

Настройки
      День 1.       После нашего очередного поражения, в котором винить можно лишь Габриэля, мы словно разобщились ещё сильнее. Я слишком сильно люблю его, чтобы встать на пути между ним и Эмили. Даже если она уже столько лет находится в коме. Кажется, после того, как я возымела храбрость наорать на него, хотя ранее бы никогда себе такого не позволила — он стал относиться ко мне холоднее. Не то чтобы он когда-либо проявлял ко мне интерес, но теперь всё иначе, нежели раньше.       Вдобавок, произошло странное событие — он отказался от своих полномочий «злодея», а вместо этого притащил откуда-то девчонку по имени Лила. Или Лайла, я ещё не разобралась. В нашей личной беседе он утверждал, что она будет полезнее на его посту, чем он. По словам Габриэля, она беспристрастна, её не интересуют возможности, даруемые талисманами, а мотивирует её исключительно месть. Честно говоря, мне сложно представить, как в шестнадцать лет можно хотеть серьёзной мести — в чем же так провинились «герои», если еле взрослая девочка хочет им насолить?       А самое странное — получается, теперь я частично в подчинении у школьницы. Звучит, будто Габриэль решил так меня наказать за мою недавнюю вольность в его отношении. Ясное дело, что это лишь мои додумки, но положение теперь у меня очень глупое.       Ещё глупее положение у Эдриана — он мне сказал, что Лила неоднократно пыталась добиться его. И хотя он также упомянул, что в последнее время ничего подобного с её стороны не происходило, мне лично кажется, что Габриэль тоже знал о симпатии со стороны девчонки, и решил убить сразу двух зайцев. Нет, они не сойдутся. Эдриана не интересуют девушки, которые восторгаются им — ему надо что-то попроще.       Когда он спросил Лилу, что она вообще забыла в особняке, та ответила, что занимается бумажной работой, на которую у Габриэля нет времени, за что получает небольшую оплату. Вот что девушка умеет — так это врать, но нашему "предприятию" это лишь в плюс. Поэтому пока что причин для беспокойства я не вижу, и, надеюсь, что не увижу в будущем.       День 6.       Вижу, как Габриэль замкнулся в себе. Он всё чаще пропадает на подземных этажах особняка. Я стала периодически замечать, что в кругу его общения появляется все больше подозрительных личностей. Оккультисты, адепты народной медицины, шаманы, даже видела, как он принимал у себя какого-то тибетского монаха. Вряд ли последний имеет отношение к талисманам — похоже, Габриэль так отчаялся после того поражения, что решил забыть об идее с талисманами и попытаться воскресить Эмили иным способом. И, поскольку он практически живёт на подземных этажах, я вынуждена думать, что со своей женой он общается куда чаще, чем со мной. В свои планы он меня почти не посвящает.       Другое дело — Лила Росси. Во-первых, я заучила её имя, во-вторых, девушка хоть и молодая, но не по годам умная. И я говорю не об эрудиции — дело в интеллекте, в каком-то потрясающем складе ума. Она уже провела несколько успешных «операций» в роли Бражника, и, судя по всему, приближается к разгадке тайны личностей Леди-Баг и Супер-Кота. То, что не удавалось сделать за два года, она сделает за пару недель, и почему-то я в этом практически не сомневаюсь.       День 13.       Это конец. Габриэль, кажется, окончательно сошёл с ума из-за Эмили. Он узнал, что где-то на российском севере существует секретный научно-исследовательский объект, целью существования которого является поиск и разработка альтернативных источников энергии. Зачем ему это, решительно непонятно, но три дня назад он забрал талисман павлина и повесил на меня особняк, сказав, что доверяет мне больше, чем кому-либо другому. Но это не всё — оказалось, он выкупил тайну этого объекта за полмиллиарда евро, ещё полмиллиарда потратил на то, чтобы перевезти Эмили вместе с капсулой и всем необходимым в Россию, и как раз три дня назад улетел из Франции. Эдриану он толком ничего не сказал, мне — сказал ровно столько, сколько я и написала в дневнике.       Но я чувствую, что кое-кто знает обо всех его планах куда больше, чем я или Эдриан. Уже три дня мы не находим себе места и обмениваемся друг с другом своими тревогами, а мимо всякий раз проходит Лила, и не излучает ничего, кроме уверенности. Мне бы хотелось уметь так, если это лишь самовнушение или отыгрыш. Нет, эта девушка — явно не актриса. Похоже, Габриэль всё же солгал мне, когда говорил о доверии. Она точно знает больше меня, или даже знает всё. Ибо Габриэль ничего не сказал мне о том, насколько долго он собирается находиться в России, чем конкретно его заинтересовал тот объект, право на сотрудничество с которым он выкупил... Даже не сказал, зачем ему талисман. А Лила выглядит так, будто она может предсказать, что произойдёт хоть завтра, хоть через месяц или год. Надо что-то выведать.       День 15.       Я собралась с мыслями не сразу, так как свободы воли здесь у меня всегда было крайне немного. Но теперь, когда я фактически владею особняком, а значит, и его «населением» могу руководить, я, по крайней мере, вправе ставить какие-то условия. Поэтому я решила слегка надавить на Росси, что, впрочем, оказалось совершенно ненужным поступком, за который мне теперь стыдно.       Когда я напомнила ей, кто главный в доме Агрестов на данный момент, она лишь была смущена моим тоном и ответила, что всё понимает и не претендует на какие-то привилегии. К счастью, мы смогли прийти к консенсусу, и больше таких неловких ситуаций не происходило. Что ж, теперь мне известно, что Габриэль собрался передать талисман на тайный русский объект для изучения его энергетики. Таким образом, они бы смогли выяснить, как талисман повлиял на Эмили и привёл её к состоянию клинической смерти. Правда, я сомневаюсь, что даже если секрет талисмана был бы изучен и раскрыт, это помогло бы Эмили. Я уверена, что ей нужна продвинутая медицинская помощь — именно медицинская. А не изучение энергетики талисмана.       Также, мне посчастливилось увидеть Лилу Росси за работой. Раньше она не очень-то спешила посвящать меня в детали, но с недавних пор стала чуть ли не регулярно отчитываться о проделанной работе. Самое главное — список возможных носителей талисманов она сумела сузить до крайне узкой группы людей, и так уж вышло, что все подозревамые учатся в её классе. И хотя это означает, что Габриэль явно сам мне многое недоговаривал, я всё равно рада видеть прогресс, а не ту стагнацию, которая так устраивала его.       День 22.       Сегодня произошла очень странная вещь. Я обнаружила у себя в комнате цветы, да не просто цветы — а мои любимые, фиалки. И в них была вложена записка с одной фразой — "Вы заслуживаете". Это мог бы прислать Габриэль, но... Он понятия не имеет, какие я люблю цветы, и, кроме того, даже не может знать, люблю ли я получать цветы в подарок вообще.       В любом случае, кто-то тайно проник в мой кабинет и оставил там их. Как, когда и кто это мог сделать — ума не приложу. Знаю только одно — мне было очень приятно, и приятно до сих пор. Последний раз что-то подобное случалось со мной в колледже, и эти цветы будто бы на мгновение вернули мне ту беспечную молодость. Тогда я впервые за многие годы серьёзно задумалась, насколько же глубоко работа затолкнула эмоции внутрь меня. Какой сухой я, наверное, казалась всем окружающим меня людям — и в том числе Габриэлю. И я должна была бы заплакать в ту же секунду, когда ко мне пришла эта мысль, но почему-то я уже не чувствовала ничего. Должно быть, это всё работа и этот особняк. Добавить к этому без малого год конспирации и двойной жизни — очевидно, я просто забыла, каково это, быть живым, впечатлительным человеком.       Но фиалки всё же дали мне возможность понять, что ещё не всё потеряно. Что я пока ещё не «замужем за работой», и что меня может по-настоящему пугать перспектива стать такой. И теперь мои серые будни стали скрашиваться частыми раздумьями о том, кто же все-таки подарил мне эти цветы?       День 27.       Я так и не смогла понять или узнать, кто принёс мне фиалки. К сожалению, с течением времени я невольно стала терять интерес к этому. Ну, может быть, это даже и Габриэль, но какое мне теперь дело до него? Он недавно оповестил нас о том, что у него там на объекте всё «налаживается», и более ничего толком не сообщил. Иногда меня посещают мысли о том, что Габриэль просто сбежал от всех тягот, преследовавших его тут. Раньше я бы никогда не позволила себе так думать, но теперь, когда для Эдриана я уже чуть ли не стала родной матерью, у меня возникают подобные опасения. Эдриан и сам говорит об отце крайне редко, и ещё реже — в положительном ключе. Сложно не разделять его мнения, так как выходит, что Габриэль уехал, повесил на меня все заботы, включая собственного сына, и забрал основную массу денег с собой. Чëрт бы с этими деньгами, мне больше всего обидно за Эдриана. Должно быть, не о такой жизни он мечтал.       И случилась одна неприятность, которая, однако, не кажется такой уж неприятной на фоне остального. Вчера Лила Росси вернулась с очередной своей «операции» очень сердитой и растроенной. Она сказала, что была практически в миллиметре от разгадки этой злополучной тайны Леди-Баг и Супер-Кота, но в самый важный момент обнаружила в своих догадках неточность, из-за которой вся её деятельность на протяжении этого месяца оказалась бесполезной. Теперь она заново должна искать улики, и так далее... Я ненароком обмолвилась ей, что сама уже и забыла бы про эти проклятые талисманы, если бы не поручение Габриэля.       И я запомнила её лицо в этот момент. Реакция была такой, будто у неё что-то в сознании переломилось. Я знаю, что Лила хорошо скрывает ненужные эмоции, и эту она скрыла тоже, но недостаточно хорошо. Видимо, то, что я сказала, очень много значило для неё. Только вот я вряд ли смогу понять, почему Лила отреагировала именно так. Я даже описать-то эту реакцию не в состоянии, что уж говорить о понимании. Я думала, что она точно осудит моё мнение, если вообще не выскажется крайне резко — я бы поняла это. Но всё как-то странно...
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник