Дневник Студента-Медика

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 2 660 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Кафедра Гистологии

Настройки
      Гистология- это наука о тканях, о их жизнедеятельности, развитии. Почти как анатомия, которая изучает человека. Я никогда бы не подумала, что сложности связанные со здоровьем у человека могут быть связаны с какими-то маленькими клетками. А все на столько тонко, что и представить себе сложно.       Не отрицаю, наука безумно интересная. Она готовит будущего врача к взгляду с другой стороны: стороны патологии, которая так же увлекательна, как и норма. Но что самое интересное в этом деле: встретить что-то нормальное, как оно должно быть практически невозможно. Можно столкнуться с разными стадиями развития заболеваний. От первой стадии "нормально, жить можно", до последней, где ставят жизни дни, а то и часы. Что-то я отвлеклась, но я хочу добавить последнее: берегите свое здоровье, да, врачи и медицина сейчас не очень, мне безумно больно слышать это, но тем не менее, лучше чем в 19, а то и в 15 веке.       Продолжим... Информацию мы получаем очень не дозированно, как многие наслышаны. Чаще всего пары нам ставят подряд. И в итоге мы имеем четыре часа в неделю, которые сконцентрированы в одном дне. С 8 до 11:30-12 часов мы сидим и что-то учим, рассматриваем в микроскопе, смотрим в атласе, рисуем в альбоме, пишем таблицы и конспекты. Казалось бы, все это можно делать и дома. Несомненно, мы это делаем еще и дома, потому что не успеваем. Преподаватель заходит к нам на пять минут, дает задание и уходит. Ну, на объяснение материала рассчитывать было бы глупо. Преподаватель первого семестра пытался нас опрашивать, но мы так боялись сказать что-то неправильно, что молчали. Были конечно ты, кто не боялся и говорил, читая что-то с тетради или быстро найдя в интернете, но после даже верного ответа мы все равно выслушивали про то, какие мы тупые, ленивые и бездарные. Поэтому на третий раз многие, перестали читать материал и готовиться к занятию вовсе. Так и пролетел семестр, в котором были общие понятия гистология, закладывающие фундамент знаний по этой дисциплине. Естественно, что в следующий семестр мы ушли с двойками и не закрытыми модулями. А философия почти любой кафедры такова: если у тебя не закрыты модули, то ты не допускаешься к экзаменам. А на автомат с нашими-то знаниями и стремлениями рассчитывать было бы глупо. Хотя у нас, конечно, были свои звездочки, которые все-таки шли на автомат. На моем потоке есть парень, который учиться на отлично. На красный диплом идет. ВОООТ. Вот таким ребятам надо идти в медицину. Такие какого угодно из себя выведут. И преподавателей, и студентов, и простых обывателей. Надеюсь, что стану такой же в плане своих стремлений.       Во втором семестре преподаватель сменился. Сменилось и мое отношение к этому предмету. Я стала готовиться, что-то учить, разбирать, понемногу понимать. Но я очень долго к этому шла. К экзамену меня не допустили, я не закрыла три модуля. Поэтому когда у всей моей группы стояли оценки в зачетке, у меня была пустая клетка, которая должна была заполниться весной. В апреле было две пересдачи. Я, конечно, стремилась обойтись одной. Но... не получилось.       Я попала к преподавателю, которого надо забалтывать. И неважно чем. А мне в добавок попалась еще и почка, которую я так и не поняла с самого начала. Закон подлости. Я отвечала сухо по билету, без красок, мимики и жестов. Потому что пока я дождалась своей очереди прошло больше сорока минут. Я год не была на экзамене и забыла, что можно самой выбрать препода. Но попала к самому странному и громкому. Это мозг шизофрении кафедры. Она и еще один кадр. И этот кадр завалил мою подругу, спрашивая триаду печени (междольковая артерия, вена и желчный проток) на греческом языке. Это был удар ниже пояса. Поэтому на пересдачу мы отправились вместе. Ко второму разу я была раза в два лучше готова. Написала билет и вылавливала преподавателя, которому можно рассказать билет на четыре. Потому что стольких мучений тройку я принципиально не хотела. Кабинет маленький, меня посадили за стол преподавателя, который меня в первый раз завалил. Я боялась, что она сейчас придет и станет спрашивать меня. Она пришла. Спрашивает: "Ну что, пойдешь ко мне?". Я ЕСТЕСТВЕННО сказал, что нет. И пока рассуждала, почему это студенты не хотят к ней идти, я прошмыгнула к другому преподавателю. Вырвала свою зачетку и лаборанта и пошла сдавать. Сдала на четыре без микронаушника. И сейчас, проходя мимо этой кафедры, я радуюсь, что больше с ними не встречусь.       Благодарность второму преподавателю. Он просто так меня с колен поднял, что просто невозможно не рыдать. Этого человека я всегда буду рада видеть. Он правда хороший наставник и отличный врач (мы читали отзывы на сайте клиники, где он работает) Все, что я учила, уже забылось. Помню что-то какими-то блоками и кусками.       Поэтому, как сказал М. Булгаков: "В глазах- страх с тоской в чехарду играют". Вот это про меня. Нужно быть готовым к таким испытаниям, переносить их с удовольствием, с предвкушением победы, я этой победы не жду с того самого момента, как мне позвонили с приемной комиссии и сказали, что я поступила в их университет. А я уже так обрадовалась, что плохо сдала ЕГЭ, можно выбрать предметы, которые я хочу, и поступить туда, куда я хочу, а не моя Мама...       Береги себя, мой юный друг. Не бойся делать выбор в пользу себя, своего сна, своего здоровья!

С любовью Sandra Sant

3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник