Экскурсия на природу

PG-13
Завершён
16
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 3 555 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Будний день

Настройки
— Повторяю ещё раз, двадцать первого октября в девять утра все должны быть в школе. Приходите в свободной форме, с собой можете взять что-нибудь перекусить. На этом всё, все свободны. Часть класса шумно встала со своих мест и побежала в столовую, другие побежали во двор школы чтобы посмотреть на игру старшеклассников в баскетбол. В классе осталось всего пара человек. — В единственный выходной даже не выспимся, — Джисон вытянул руки чтоб размяться и улёгся на парту, — что смотреть на этой экскурсии? Мы деревья и из окна школы видим. — Прогуляемся, разомнëмся. Ты и так всегда пропускаешь первый урок, и всё равно спать хочешь? — Минхо полез в сумку за клубничным йогуртом и печеньем.— На, — он протянул открытую упаковку соседу. —Спасибо, — Джисон взял пару печенек и начал лениво жевать их. Из распахнутого окна подуло холодной свежестью. С улицы послышались крики детей и проезжающих мимо машин. Дни становились короче, а погода холоднее. Совсем недавно все бегали в футболках и задыхались от жары, а сейчас и в толстовке прохладно становится. — Когда уже включат отопление? Мы так тут все заболеем и никуда не поедем. — На днях должны включить. Да и не так уж и холодно. Почему кофту сверху не наденешь? — Минхо посмотрел на рубашку Джисона, слава богу с длинными рукавами. — В ней жарко будет, — доедая последнюю печеньку, ответил Хан и встал из-за парты. Он снова потянулся, и Минхо услышал хруст костей. — Боже, ты там себе сломал что-то что ли? — он усмехнулся и встал следом. Парни подошли к открытому окну, Минхо как обычно уселся на подоконник, а Джисон оперся на него локтями. Ветер прошёлся по их волосам и перелистнул страницу чьего-то открытого учебника. Хан посмотрел на спортивную площадку и начал наблюдать за игрой. — О, Хенджин, оказывается, тоже играет? Я думал, он ещё не до конца выздоровел, —заметил младший, вспоминая сломанную руку друга. —Конечно не до конца, врач ему говорил: "ещё месяц без физических нагрузок", — Минхо повернул голову в сторону площадки и стал искать глазами Хенджина, — вот дубень. Послышался первый звонок, и все лениво, с огорчëнными возгласами, начали разбредаться по классам. Минхо спрыгнул с подоконника и уселся за парту, Джисон последовал за ним. —Сейчас что? —Минхо аккуратно положил пачку недоеденного печенья в рюкзак. — Судя по всему, английский, —ответил Хан, наблюдая, как одноклассники достают учебники, — ты йогурт допил? — Там чуть-чуть осталось, уже не хочу, —Минхо потряс в руках коробочку, — Как думаешь, смогу отсюда попасть в мусорку? — он прицелился и посмотрел на Джисона, а тот положил щëку на ладонь и посмотрел глазами, в которых читалось «только попробуй промахнуться». Мусорка находилась на расстоянии двух метров от них. Ещё раз рассчитав свои шансы, Минхо вздохнул и медленно встал со стула, идя в сторону мусорки. Не дойдя пары шагов, он аккуратно кинул упаковку и, конечно, попал. Джисон коротко посмеялся и снова улёгся на парту, прикрыв веки, несколько прядей упали ему на лицо. Он недавно покрасился в чёрный, удивительно как его учителя не убили. Его волосы всегда выглядели мягкими, их хотелось потрогать. А Минхо никогда не любил сдерживать себя. Он также не любил ставить различные правила в своей жизни. Зачем всё усложнять? Хочешь есть – иди ешь. Хочешь спать – ну так иди. Хочешь обнять кого-то? Обнимай, в чем проблема? Главное, чтоб от этого не было серьёзных последствий, о которых он, конечно, думал, но не так часто. Именно поэтому он потянул руку к волосам Джисона и провёл по прядям кончиками пальцев. Они действительно были мягкими. Хан уже привык к неожиданным порывам старшего: то погладить, то приобнять со спины, поэтому даже не шелохнулся. Прозвенел второй, последний звонок, и в класс зашла учительница. Молодая и высокая девушка, можно и с ученицей старших классов спутать. И почему учителя английского чаще всего такие молодые? В классе воцарилась тишина и начался урок. Все уроки прошли как обычно, пара самостоятельных и небольшой опрос. Минхо с начала года произвёл впечатление прилежного ученика и его редко спрашивали, все думали что он всё знает. А вот Джисона нередко поднимали, и хотя он всегда был готов к уроку, это выматывало. Хотелось так же сидеть, крутя в руках ручку и смотреть в окно, пока у кого-то решается четвертная оценка. Они вышли на улицу: Минхо был в чёрном длинном пальто, а Хан в темно-зелëной короткой куртке. Сегодня ветер был не такой сильный, и наконец-то волосы не улетали непонятно куда. —Ой кстати, у твоей сестры случайно нет чёрного лака? — Для ногтей? У неё их столько, что в ящик не помещаются! Чëрный точно найдётся. А тебе зачем? — Минхо немного расслабил пояс пальто. И всё же какая непостоянная погода, то холодно в куртке, то тепло в свитере. — Хочу ногти накрасить, —Хан посмотрел на свои руки и повернул голову к старшему, — Можешь занести мне вечером? — Странное желание, конечно, но принесу. Они с детства жили в соседних домах и часто менялись нужными вещами или помогали друг другу с домашкой, иногда смотрели фильмы и играли в приставку. А когда Минхо вдруг начал интересоваться готовкой, то постоянно приносил Хану результаты своих стараний. Оказывается, он неплохо готовил всякие сладости, а лучше всего получались нежные булочки с вишней. Дойдя до дома, они попрощались и, чуть отойдя друг от друга, обернулись, чтобы помахать друг другу. Минхо зашёл домой и кинул сумку куда-то в сторону. Наконец-то он дома. Здесь тепло и уютно, есть холодильник и кровать, и конечно же любимые котики, которые уже цокали коготками по лестнице, пока спускались вниз к хозяину. Сил сразу прибавилось, когда он увидел любимые мордашки. Он снял пальто и кроссовки, споткнувшись о них, а потом и о сумку, и побежал гладить их. — Мои любимые, вы наверное голодные, да? —Суни потерся о его ногу и жалобно мяукнул.— Сейчас-сейчас, подождите, — он пошел мыть руки и переодеваться. Первым делом Минхо всегда кормил котов, а потом уже начинал готовить себе.

***

Семь часов вечера. Мама Минхо вернётся в десять, а домашних дел уже не осталось. Значит можно пойти к Джисону. Он позвонил сестре, чтобы спросить разрешение на одолжение лака и его расположение. Быстро всё узнав, он пожелал ей хорошей смены в кафе и отключился. Накинув сверху пальто, он вышел на улицу. Солнце уже зашло и улицу освещали только уличные фонари. Быстро добежав до калитки друга, Минхо позвонил в звонок. После третьего звонка послышались повороты ключа и дверь открылась .Джисон стоял с разлохмаченными волосами, в серой толстовке и чёрных спартивках. Минхо быстро прошмыгнул в открытую дверь и снял кроссовки. —Угостишь чаечком? —он снял пальто, и достав из кармана лак, протянул Джисону. —Спасибо.—Джисон выглядел так, будто его пробудили от векового сна, —угощу конечно, но кроме печенья ничего нет. —Сбегаем в магазин? —Минхо развернулся на пятках к Хану и начал рассматривать его, —боже, ты что, только проснулся? —Я после школы сразу спать завалился, —Хан посмотрел в настенное зеркало и попытался пригладить волосы, —а что в магазине купим? Конфеты? —Можно и конфеты.Давай чай с травками заварим? Они так вкусно пахнут. —Окей, давай я поставлю чай завариваться и пойдём, —волосы стали выглядеть чуть лучше, но вид был ещё помятым. Хан медленно поплелся на кухню и, судя по звуку, включил чайник. Минхо плюхнулся на кресло у двери.Через пять минут Джисон вернулся чуть более бодрый и живой, прихватив кошелёк с комода и обувшись, он показательно встал у двери смотря на несоберавшегося вставать с мягкого кресла Минхо. —Надень куртку сверху, там прохладно, —он потянулся за кроссовками и кое-как обулся.Джисон накинул куртку и выжидающе посмотрел на него. —Давай вставай, —Хан протянул руку и тот, ухватившись за неё, потянул на себя.Младший упал сверху, а Минхо радостно засмеялся, —Ну Минхоо… —Всё вставай, а то раздавишь, —он толкнул Джисона назад и тот чуть не врезался в стену.Минхо встал и наконец-то они были готовы выходить. Они неспеша дошли до магазина, купили конфеты, две пачки чипсов, а ещё несколько маленьких шоколадок, и вернулись домой. За это время на улице стало чуть холоднее. Появились тучи, закрывающие луну, хотя по прогнозу осадков не ожидалось. —Давай аниме какое-нибудь глянем, — Хан разложил покупки на столе и пошёл на кухню за чашками и заварником. —Почему бы и нет.Какое? — Минхо снял верхнюю одежду, прошёл в зал и уселся на диван. —Ходячий замок? Мне очень нравится, тем более это работа Хаяо Миядзаки, её можно смотреть бесконечно, — Хан часто смотрел какие-нибудь фильмы и аниме, а потом тащил друга пересматривать их вместе. —Окей, — Минхо потянулся к ноутбуку, лежавшему рядом, и вбил в поисковике название. Джисон поставил чай на стол и пошёл выключить свет.Комната погрузилась в темноту и единственный свет шёл от ноутбука. Минхо быстро моргнул несколько раз, как бы подстраиваясь под освещение, и поставил ноут с открытым сайтом аниме на стол.Хан сел рядом, скрестив ноги, он открыл упаковку чипс и поставил между ними. Фильм был действительно интересным, несколько раз они ставили его на паузу и обсуждали некоторые моменты. Девять часов вечера. Все закуски съедены и на экране пошли титры. —Воу…мне очень понравилось, —отставляя кружку выпитого чая, сказал Джисон. —Наконец-то хоть где-то хороший конец.Надо будет пересмотреть как нибудь, —Минхо посмотрел на время, —О-о, ну всё, мне пора. —Ну ладненько, пойдём до калитки провожу, —Он встал с дивана, собрал весь мусор, и понёс его вместе с кружками на кухню. А старший пошёл одеваться. —Не проспи завтра экскурсию, —Минхо встал у двери дожидаясь Хана. —Ничего не могу гарантировать, —Джисон вышел с кухни, пожимая плечами, —Кстати у тебя не осталось булочек дома? Захвати мне одну. —С вишней или яблоком? —Вишней, —Хан подошёл к двери, открывая её и попутно обувая шлепки, которые ещё не убрали с лета. Они перекинулись ещё парой фраз по пути к калитке, пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись.
16 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник