Нас очень мало

R
В процессе
115
1
автор
MJanet бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 244 страницы, 99 998 слов, 43 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
115 Нравится 128 Отзывы 47 В сборник

Глава 43 - Посиделки с чаем и конспектами

Настройки
      Утро субботы выдалось… Нервным. То есть да, я уже не раз ходил в гости к своим уже бывшим одноклассникам, но происходило это, по большей части, в рамках нашей большой компании. Ну и к Шинсо до поступления, и к Ю на стажировке. Но вот прийти в гости к однокласснице, да ещё и чтобы чисто позаниматься… Такого, вроде как, ещё не было.       Ну и разумеется, свой повод для беспокойства был в личности этой самой девушки. Нет, вы не подумайте, я, благодаря во многом Изуми, с девушками научился нормально общаться. Да и люблю я только Такаги. Но это всё-таки Момо была не просто одноклассницей или старостой. Даже несмотря на нашу весьма спокойную болтовню, всё равно тот самый ареол аристократичности сохранялся.       Так что, стоило мне рассказать матушке о том, что я хочу пойти к ней в гости, она (после того, как спросила о том, не обидится ли Изуми) тут же принялась готовить гостинцы — вот не может она без этого. Так что к дому Момо я направлялся с рюкзаком, наполненным домашним печеньем. Оно очень вкусное, я его обожаю, хоть и… Слишком сладкое, наверное?       Заодно, подумав, зашёл по дороге купить маленький тортик с клубникой. Надеюсь, им понравится… Да, кстати, ещё один повод для моих нервов — там ведь и ледяной принц нашего класса, Шото Тодороки, будет. С ним я, в общем-то, не пересекался нормально с самой стажировки. Интересно, как там его отец поживает? А то Старатель, будто бы, вообще из инфополя пропал. Молюсь верховной богине, что у них всё нормально.       Разумеется, прямо спросить нельзя. Во-первых, сам Тодороки неохотно рассказывает о том, что у него в жизни происходит (да и не то чтобы часто вообще разговаривает), а во-вторых, вот так лезть в чужую семью всё-таки неправильно, особенно учитывая то, что я смог выяснить о семействе Тодороки.       Вводной информации у меня было не то чтобы много — жена Старателя попала в психиатрическую лечебницу с неизвестным диагнозом, старший сын погиб при невыясненных обстоятельствах, а также внешний характер самого героя номер два и отношение Шото к нему. Разумеется, для полной картины необходимо было бы узнать и об остальных детях, но…       Это бы, скорее всего, выглядело как сталкерство. Да и, уверен, их и так уже задолбали репортёры, которые пытаются выяснить подробности личной жизни Старателя. Так что оставалось работать с тем, что было. И выводы весьма неутешительные — весьма прескверная обстановка в семье.       Разумеется, какого она рода — непонятно, но очевидно, что отношения между отцом и детьми там ужасные, раз Шото даже не хочет использовать свой огонь. Учитывая особенности его причуды, вообще не использовать её было бы ошибкой. Я наблюдал за его тренировками и до Спортивного Фестиваля (спасибо директору, что позволил мне вот так готовится), а уже когда я попал на Геройский факультет, делать это стало ещё проще.       Так вот, его сила — это отличное соединение способностей льда и огня. Но если он долго пользуется одной из своих «сторон», то у него возникают проблемы с температурой тела. Которые он, даже неосознанно, контролирует другой половиной. Удивительно удачная генетика, даже поразительно…       Генетика… Вот это-то меня больше всего и напрягает. Браки по причудам у нас, в общем-то, запрещены, но суровость этого запрета компенсируется ненадлежащим надзором за этим. В стране ежедневно регистрируются сотни браков, как за ними уследить. Да ещё и причуда у матери Шото такая удачная, лёд…       Так, Мидория, успокойся, будешь слишком много думать, пропустишь нужную остановку. И действительно, стоило мне покинуть мои размышления (кое-как научился при них не бормотать, и на том спасибо), как я тут же выскочил через закрывающиеся двери монорельса. Итак, Момо кидала адрес, так что найти её дом труда не составит…       Правда, стоило мне оглядеться, я понял суть своей проблемы. Типичный богатый район, в котором я, да ещё и нервно озирающийся, выгляжу словно вор какой-то. Ну или потерявшийся ребёнок. Вот чёрт, никогда в таких местах не бывал! Дыши, Изуку, дыши… Всё нормально… У тебя есть причина здесь находится.       Так что, постаравшись откинуть все остальные мысли, я ускорился в сторону дома, который написала в сообщении Момо. Увидел просто огромный особняк. Снова посмотрел в телефон. Адрес тот же. Это мне сюда надо? Охренеть, у неё дом гигантский. Так вот как живут богатеи…       — Извините, вы Изуку Мидория? — окликнул меня молодой парень лет двадцати-тридцати, стоявший у ворот и облачённый в чёрный костюм.       — Да, это я — быстро подойдя к нему, ответил я. Только вблизи я смог увидеть, что глаза у него больно необычно выглядят. Даже не понятно, что в них не так, просто такое ощущение.       — Тогда прошу за мной — кивнул он, после чего повернулся — Юная госпожа попросила вас встретить.       — Благодарю — только и смог сказать я — Я не слишком рано пришёл?       — Если вы о том, пришли ли другие гости, то нет, вы первый — немного задумавшись и осмотревшись, сказал мужчина — Но Юная Госпожа вас уже ожидает.       — Хорошо — выдохнул я, постаравшись успокоиться.       Успокойся, Мидория, ничего страшного не происходит. Помнишь ведь, она в звонке про охрану говорила? Разумеется, она бы сказала кому-нибудь тебя встретить. Но всё-таки всё вот это снова рождало тот образ недосягаемой аристократки, из-за которого общаться становится только тяжелее.       — Изуку, привет! — совершенно внезапно, не успел охранник открыть дверь, как из неё выскочила Момо, облачённая в простую белую футболку с таблицей химических элементов и свободные бежевые шорты до колен.       — Госпожа, вы не должны вот так выскакивать — покивал головой охранник — Вы должны были ожидать дорогого гостя в комнате для встреч.       — Да знаю я! — недовольно сказала она — Но это скучно. Изуку, идём!       И даже не дав мне ничего сказать, повела меня внутрь здания, по весьма богато обставленным коридорам. Сколько тут растений! Но наш поход продолжался недолго, вскоре мы вышли к небольшой комнатушке, в которой, как я понял, располагалась личная библиотека Яойорозу. Ну, видно из-за столика, за которым мы будем заниматься.       — Ты располагайся, Шота и Кьёка ещё не пришли. Не стесняйся попросить чего-нибудь.       Всё это она проговорила настолько быстро, что последние иероглифы в словах просто проглатывала. И тут я осознал одну простую вещь. Она же тоже сильно волнуется. Разумеется, по другой причине, может, не привыкла гостей принимать или сама стесняется всего вот этого, пытаясь казаться обычной девушкой, но тем не менее! От этого осознания мне стало слегка легче.       — Можно чаю, если не сложно? — спросил я — У меня тут печенье есть и тортик.       — О, конечно, сейчас! — тут же ответила девушка и, вместо того чтобы куда-нибудь пойти, создала небольшой чайничек прямо из своей руки. После чего также создала воду и залила в него. Единственное, что она не могла сделать, это сами листья чая. Так что она достала их из ящика стола. После чего, ожидая, пока вода закипит, посмотрела на меня — Что-то не так?       — Нет, я просто в очередной раз тебе поражаюсь — поняв, что всё это время пристально смотрел за действиями девушки, сказал я.       — Что? — кажется, она была искренне удивлена.       — Ну, то, что ты так легко и непринуждённо можешь создавать разные предметы — пояснил я, как обычно махая руками — Если я правильно понимаю твою причуду, то тебе пришлось выучить полный состав каждого из предметов, верно?       — Ну да — кивнула она и, кажется, успокоилась — Когда у меня открылась причуда, чем-то похожая на причуду матушки, то она сказала мне учить химические элементы и так далее.       — А почему ты сам чай сделать не можешь? — спросил я, слегка наклонив голову и достав из портфеля чистую тетрадку.       — Ну, если говорить о самом напитке, то, в теории, я смогу сделать его… Но там очень сложно, надо чётко контролировать процентный состав каждого из растворённых в воде веществ. Легче уж так заварить — пожала плечами она — А если ты про листья, то я живых созданий никак не могу создавать. Так что и храню здесь запас чая, на случай если во время учёбы мне захочется выпить его.       — Понял — закончил я записывать это наблюдение — И часто ты вот так чайники делаешь?       — Ну достаточно — пожала плечами девушка — Как и другие лёгкие вещи. Правда, из-за этого голодная всегда, а также потом всё это некуда девать. Так что отдаём в приюты для бездомных.       — Это круто — только и смог кивнуть я, когда она мне подала чашки (тоже самодельные) с ароматным напитком — Ты тоже не стесняйся, угощайся. Они домашние, мама только сегодня с утра испекла.       — Спасибо большое — сказала она, и стоило ей откусить один кусочек, как у неё буквально загорелись искры в глазах — Очень вкусно!       — Передам маме — улыбнулся я, тоже наслаждаясь этими вкусняшками.       Наверное, так мы бы и сидели, болтая о школьных делах, наслаждаясь сладостями, но раздался звонок в дверь. И стоило нам подойти ко входу, как меня со всей силы хлопнули по плечу.       — Здарова, Изуку, давно не виделись — улыбнулась Джиро, которая по непонятной мне причине была уж больно счастливой. С Ю на свидание, что ли, сходила… — Яомомо, привет и тебе!       — Здравствуй, Кьёка, ты проходи, у нас уже и чай есть — улыбнулась Момо, практически мгновенно вернув себе благородное поведение. Даже забавно выглядит.       — Вот за это я тебя и обожаю, Яомомо! — тут же сказала она и, сбросив портфель прямо в коридоре, побежала в комнату для занятий. Было видно, что не первый раз здесь. Мне оставалось только вздохнуть, подобрать его портфель и понести его.       — Кстати, Изуку… — внезапно, замявшись, спросила девушка — Ты не против, что я к тебе по имени обращаюсь? Просто ты, когда звонил мне, в конце Момо назвал, так что я подумала, что самое время на имена перейти…       — Всё нормально, Момо — улыбнулся я, постаравшись передать ей свою уверенность — Я не против.       — Ну вы где там? — раздался недовольный голос Джиро — Будешь флиртовать с моей Яомомо, я всё Такаги расскажу!       — А я Ю расскажу, что у тебя девушка появилась! — ответил я ей, искренне посмеявшись.       — Ах ты, брокколи недоделанное! — из-за дверей показалась голова рокерши, и наверняка она была уже готова мне в волосы вцепиться (в шутку, разумеется), как раздался очередной дверной звонок. И стоило нам открыть дверь, как за ней стоял Тодороки-младший с, как обычно, ничего не выражающим лицом и коробочкой в руках.       — Привет, Шота — улыбнулась ему Момо и с благодарностью приняла гостинец — Проходи, уже все собрались. Сейчас допьём чай и начнём.       — Благодарю за приглашение — сказал он, проходя в дом. Со мной же он обменялся лишь кивками. Из всех людей в классе я меньше всего понимал именно Тодороки. Ну и Минету, но он отдельный, я бы даже сказал, клинический случай.       — Кстати, Изуку, это же ты принёс печенье? — спросила Кьёка, качаясь на стуле и закусывая выпечкой — Очень вкусные. Можно будет у твоей мамы рецепт попросить?       — Конечно — кивнул я, после чего усмехнулся. Вот тянет меня шутить про этих двоих — А что, Ю, хочешь сюрприз сделать?       — Заткнись! — тут же выкрикнула девушка, явно покраснев и пытаясь спрятать глаза за чёлкой. После этого очень тихо — Сам ведь знаешь, что для него. И как это смущает.       — Приду домой сегодня, спрошу у мамы и скину тебе — улыбнулся я. Пошутил и хватит, время начать подготовку.       Закончив с чаем, мы приступили к подготовке к грядущим экзаменам, которые обещают быть через неделю. Ну и, разумеется, готовились мы на основе конспектов нашей великой госпожи Момо Яойорозу. Ноблис облидж, все дела, так что она у нас круглая отличница и конспекты у неё выше всяких похвал.       — Шота, можешь передать записи с действиями в случае природных действий? — спросил я у парня. Он же мне молча его передал, продолжая изучать законы об ограничениях действий героев.       Я и сам не заметил, как в такой компании тоже начал называть Тодороки по имени. Надеюсь, он не против такого. Хотя по его лицу вообще не понятно, какие эмоции он испытывает. Видимо, его мысли и эмоции может расшифровать только Яойорозу. По крайней мере, именно девушка чаще всего с ним общается, так что, думаю, понимать его должна.       — Изуку, как ты думаешь, что делает человека героем? — совершенно внезапно, пока я разбирался в подробностях старого законодательства, спросил меня Тодороки.       — Даже не знаю — отвлёкшись от записей, поднял я глаза наверх, уставившись на богато украшенную люстру — Думаю, это складывается из многих факторов. Желания защищать обычных граждан, бороться со злом… Не сдаваться даже перед лицом опасности…       — Помнится, ты говорил, что сам не знаешь, как бы поступил в ситуации, где твой побег с поля боя может спасти тебя самого, а значит, и людей, которых ты спасёшь — смотря мне прямо в глаза, сказал он.       — Такое было? — удивлённо спросил я — А на Спортивном-то? Да, было дело.       — Нашёл свой ответ? — продолжал с абсолютно безэмоциональным лицом расспрашивать меня парень. Может, это его тоже самого волнует? Кто знает. Но тем не менее ответ всё-таки надо дать. Да и тем более, Момо и Кьёка тоже слушают внимательно. Разумеется, я и сам много думал над этим вопросом, так что пару мыслей было.       — Ну… Точного ответа я для себя ещё не нашёл — неопределённо махая руками, ответил я — Но, как мне кажется, в такой ситуации, да простит меня Айзава, нужно бороться до конца. Спасти как можно больше жизней, ведь это и делает нас героями. Сразу понятно, что вырос я на геройской школе Всемогущего, хех.       — Наверное, половина героев, если не процентов 70-80, идут по его стопам — пожала плечами Момо — Да и, как я понимаю, все из нашего класса также. Хотя…       — Я тоже вдохновляюсь им — кивнул Тодороки.       — Да? — наклонила голову Кьёка — А я думала, что… Ну сам понимаешь, Старателем.       — Кстати, а что со стариком случилось? — спросила Момо. И пока я просто шокированно смотрел, пытаясь осознать, что она только что назвала героя номер два стариком, Яойорозу продолжила — А то я после Пятна его вообще не видела.       — Он… — начал было парень, но потом остановился, смотря на нас — Он решил взять небольшой отпуск. Так было сказано в СМИ. Сейчас он далеко от дома, в старом поместье, рядом с горой Секото.       — У него что-то случилось? — немного встревоженно спросила хозяйка особняка.       — Думаю, после того как его парализовал Убийца Героев, он многое начал обдумывать — предположил я — Так что, наверное, ему просто нужно время.       — Хорошо — кивнул Шото — Давайте вернёмся к подготовке.       — Согласен — кивнул я, снова уткнувшись в учебник. Следующие несколько часов мы только и занимались тем, что читали учебники, конспекты Момо и иногда уточняли те вопросы, которые сами не могли понять. Главной проблемой в подготовке к экзамену будет практическая часть.       И если верить словам Изуми (а причин не доверять ей нет), то весьма вероятно, что она будет заключатся в битве с учителями по парам. Нет, разумеется, я в рамках анализов причуд собирал информацию и о учителях, но чтобы именно сражаться с ними — не думаю, что у меня хватит способностей. С другой же стороны, быть может, там не обязательно будет именно победить?       Да и не все наши учителя образцы силы. Нет, разумеется, причуды у них сильные, но можно найти контрмеры. У того же Айзавы — самое главное, заставить его закрыть глаза, чтобы моему напарнику не мешал (на меня его сила по понятным причинам не действует), а также лишить возможности использовать оружие захвата. В идеале — обездвижить.       Интересно, а как будет проходить распределение? Если через жеребьёвку… Чувствую, придётся снова использовать причуду Ёсикавы… Не повезёт же тем, кому в противники Всемогущий попадётся. Его же невозможно в общем-то победить. Вся современная японская система держится, в том числе, и на его образе символа мира.       Хотя… Я взглянул в сторону Шото. Если он и второй (если не первый) самый сильный человек в нашем классе — Кацуки Бакуго объединятся, смогут сражаться вместе по общему плану, да ещё и Тодороки будет использовать огонь… В таком случае шансы уже не такие однозначные. Но тем не менее, всё равно противостоять Всемогущему им будет тяжело. Что уж говорить о всех остальных. Выставят его против… Минеты и Хагакуре, и всё, поминай как звали.       Но все эти размышления не будут иметь смысла, если я теорию не сдам. Так что мы до самого заката продолжали грызть гранит науки, повторяя всё, что успели выучить с начала триместра. Тяжелее всего мне давался, понятное дело, ФТГ, да и английский тот же был проблемой. Ну и технические науки, но в меньшей степени. Но, вроде, весь материал собран в голове. Надо выдохнуть, пойти поспать, чтобы уложить его в голове, и тогда всё будет отлично.       — Ну ладно, уже поздно, думаю, пора собираться — кивнул я, когда часы пробили десять вечера.       — Тогда я провожу вас — ответила Момо, убираясь на столе, в чём ей помогал Тодороки.       — Яомомо, не против, если я у тебя на ночёвку останусь? — внезапно спросила Джиро, закинувшая ноги на соседний стул, даже не думая вставать.       — Не против — пожала девушка плечами — А почему так внезапно?       — Да так, обсудить пару вещей захотелось, а где этим ещё заниматься, кроме как на ночёвке?       — Ладно — кивнула Момо, выдохнув и улыбнувшись.       — Увидимся в школе — помахал я рукой, когда мы покинули её особняк. Перед тем как двери закрылись, я успел увидеть, как Кьёка тащит Момо за собой, явно скорее желая обсудить то, что она там надумала. Интересно — Тодороки, ты как до дома добираешься?       — Обычно на монорельсе — кратко ответил он.       — О, значит, нам по пути. Идём — кивнул я и, поудобнее перехватив рюкзак, двинулся в путь. А парень последовал за мной.

Продолжение следует…

Примечания:
115 Нравится 128 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (2)