Прерванное чаепитие

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 598 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
      Пока младшая сестра гоняет кота по квартире, ее брат терпеливо ждет закипания чайника. На кухне относительно тихо, даже телевизор с мультиками работает на минимальной громкости. Глаза сами собой закрываются, и старший ребенок в семье почти проваливается в сон, но его будит резкий звук, исходящий от батареи.       -По голове себе постучите! Как будто у нас тут дискотека. До одиннадцати полное право имеем шуметь. Лизка, хватит кота тискать, иди чай пить! -Не хочу, ты потом меня спать отправишь. -Я тебя в любом случае спать отправлю, завтра в садик. Давай, топай сюда. Ну, хочешь, я тебе разрешу до десяти мультики посмотреть?  Так ты идешь? -Бегу! А чай с чем?       Дети уже давно привыкли к частому отсутствию родителей, и готовились ко сну. Самым важным и практически никогда не нарушаемым ритуалом был вечерний чай. Ничего необычного, брат с сестрой сели за стол и принялись есть торт. Но не прошло и минуты, как раздался звонок.       -Лиз, сиди, я посмотрю, кто там. -Мы кого-то ждем? -Нет, не ждем. Может квартирой ошиблись.         Парень подошел к двери, поинтересовался, кого это занесло к ним поздним вечером. Лиза сидела на кухне одна, и уже раздумывала, где в их квартире можно взять нож. После того, как она пару раз напросилась посмотреть ужастик вместе с братом, она стала чуть больше опасаться за свою безопасность. С кухни было четко слышно почти каждое слово из непродолжительного разговора с соседкой, поэтому мысли о ноже сразу же отпали, и сменились на смех.         -Откройте дверь! -А вы кто? -Софья Ивановна с нижнего этажа. Открывайте сейчас же! -Мамы дома нет, не открою. -Влад, откройте немедленно! У меня к вам претензии. -А вы откуда знаете, как меня зовут? И какие претензии?       Дверь все же пришлось открыть, ведь соседка не унималась. А про семью она, как оказалось, знает даже больше, чем нужно. Имена жителей этой квартиры, их возраст, образ жизни по частям собирался на тайном собрании бабушек, сидящих на лавочке у подъезда.       -Так какие претензии? Говорите быстрее, у нас дела. -Какие еще дела в десять вечера? Люди спать ложатся, а у вас дела! -Вот и ложитесь, а нас не трогайте. Может у нас запланировано жертвоприношение, а вы отвлекаете. -Какое такое жертвоприношение? А мама знает, чем вы по ночам занимаетесь? -Так что там с претензиями? -Ах, да! У вас что, работы какие-то проходят? Почему вы так громко топаете? Еще и гайки по ночам роняете. -Топаем? Мы вам что, бегемоты? Железных тапочек не носим. А у меня к вам тоже вопрос. Как вы определили, что мы бросаем именно гайки? -Да легко! Слышно же. И вообще, вы так громко разговариваете! Я голоса слышу! -Голоса слышите? Ну, извините, это не к нам, это к психиатру. -Да ты меня еще и оскорбляешь! Прекращайте бегать и вещи кидать, а то милицию вызову! -Полицию? Вызовите тогда и скорую заодно. А можно еще вопрос? Мы вот на кухне ходим, и нас сильно слышно, да? -Именно! Я ведь спать ложусь рано. Вот когда у вас паркет был на кухне, все хорошо было. -Ну, тут вы тоже ошиблись. Паркета у нас не было никогда. Послушайте, если вы ложитесь спать, а нас, сидящих на кухне, так сильно слышно… Получается, вы на кухне спите? -Что за бред, мальчик? Бесполезно разговаривать с тобой, дождусь мамы. И вообще, вы так громко ходите! -А у вас проблемы с памятью, потому что вы уже говорили это. -У вас, наверное, ребенок толстый, раз так слышно. -Ой, знаете, а к нам таракан недавно прибежал, не от вас случайно? -Да как ты смеешь! Я поговорю с твоими родителями. -Спокойной ночи!         Брат с сестрой вернулись к чаепитию, обсуждая неприятные черты характера их соседки, а после ушли спать. Только Софья Ивановна продолжала слышать голоса и падения гаек в своей голове.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник