Начало после неудачного конца

R
Завершён
224
2
автор
Размер:
523 страницы, 157 051 слово, 84 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
224 Нравится 788 Отзывы 51 В сборник

Часть 5 Два праздника, в один день

Настройки

С точки зрения Рудеуса,

      Наступил новый день и именно в этот день будет свадьба Клиффа и Элинализ. Но сначала мне надо разбудить соню, а то она проспит целый день.       Но сегодня, по секрету будет и день рождения Норн и Аиши. Да их десятый день рождение давно прошёл, но отец посоветовал мне праздновать мне с ними и сейчас.       И пока мы будем присутствовать на свадьбе, Лилия и мама будут готовить блюда и украшать столовую под праздником.       Кстати говоря про маму, мне кажется что тихонько у неё возвращается память, хотя может у неё уже сформировалась новая личность. Она ведёт себя по разному по отношению ко мне, Норн, Аиши и Лилий.       Да и физически она полностью здорово, а иногда даже помогает Аиши в саду. Да Аиша начала увлекаться садоводством. Но про это когда-нибудь позже расскажу.       Хотя вот только мама, так и не может говорить, как и выражать свои эмоций на лице.       Ладно по поводу свадьбы. Мы получили приглашение от Элинализ, которая будет проводиться в Церковь святого Милиса. Поэтому я и Рокси подготовили для них подарок. Это были кольца на которых были начертаны их инициалы.       Ладно, сейчас на данный момент идёт церемония в стиле Милиса. Хотя она не так сильно отличается от прошлого мира. Хотя вместо колец - ожерелие. В данный момент он как раз воспевает молитву своему Богу.       — Святой Милис всегда присматривает за нами.       Перед священником стоит пара, мужчина и женщина. Оба одеты в чисто белые одежды.       — Если появится кто–то, чтобы разделить этих двоих, святой Милис станет им щитом. Если попытается кто–то навредить этим двоим, святой Милис станет мечом осудившим его. Если любовь этих двоих окажется ложью, святой Милис спустится с небес, чтобы сжечь их грешные тела.       Я был одет в торжественный наряд, принятый в Раноа и стою в первом ряду. Рядом по левую руку Рокси, одета в платье. А также рядом стоит Заноба и Леон. А позади держатся Пурсена, Риния Джинджер с Джули. Аиша и Норн тоже должны быть неподалёку. Они тоже одеты в платья. Нанахоши тоже здесь.       — Жених, Клифф Гримуар, клянёшься ли ты любить Элинализ Драгонроад до конца своей жизни?       — Я обещаю любить Элинализ Драгонроад до самой смерти.       — Невеста, Элинализ Драгонроад, клянёшься ли ты любить Клиффа Гримуара до конца своей жизни?       — Я клянусь, что моя любовь к Клиффу никогда не изменится.       Но сможет ли она? С продолжительностью жизни будут проблемы. Клифф умрёт первым, а на ней лежит это проклятие. Думою стоит заткнуться и не озвучивать свои мысли в слух.       — А теперь, жених, оденьте на невесту ожерелье Милиса.       — Лиз, пригнись немного.       — Ох, прости.       Я ясно услышал их тихое перешёптывание. Элинализ наклонилась и Клифф кончиками пальцев застегнул на ней ожерелье.       — Невеста, пожалуйста одарите жениха поцелуем клятвы.       — Да.       Медленно наклонившись, Элинализ поцеловала Клиффа в лоб. Эта церемония, кажется, родилась из одной легенды о святом Милисе. В этом мире трудно судить, что тут вымысел, а что действительно факты.       — Господи! Прошу, даруй этим двоим вечное счастье и процветание!       В этот миг, посох в руке священника вспыхнул ярким светом. Он озарил изнутри всю церковь. Жених и невеста превратились лишь в смутные силуэты, благодаря сочетанию света и чистых белых одежд они словно растворились в этом сиянии.       Просто фантастическое зрелище.       Молодожёны, в сопровождении гостей покинули церковь.       На этом свадебная церемония и закончилась. По сути, они возвестили о своей любви своему Богу, а мы были свидетелями этого.       Никаких банкетов или праздничных мероприятий после. Полагаю в случае благородных семей, всё по другому, но к сожалению Клифф далеко от своего дома.       — Это было потрясающе!       — Невеста была такой красивой!       Аиша и Норн похоже были очень взволнованы зрелищем свадебной церемонии. Они сразу принялись оживлённо обсуждать увиденное. Глядя на них сейчас, и не скажешь, что они не очень ладят. Ну, я давненько не видел их ссорящимися. Они на удивление близки друг с другом.       — Свадебная церемония Милиса такая ослепительная!       — Я тоже хочу однажды надеть такой наряд!       — Полагаю, все девушки так или иначе мечтают о подобном? — обратился с вопросом к рядом стоявшей Рокси. - Ах, не то чтобы я о чём–то жалела. Наше празднество тоже было по-настоящему тёплым и искренним.       Конечно, стоит ей только захотеть и я устрою ей такую же церемонию. Но поскольку мы не последователи Милиса, это будет скорее как какая–то игра в притворство. Впрочем, я всегда могу пасть на колени перед Клиффом, умоляя его помочь с этим. Встать на колени ради женщины не постыдно для мужчины. Если понадобится, я сделаю это сколько угодно раз.       - А теперь идём домой?       - Да! - крикнули Норн и Аиша       - Мы вернулись!       - Поздравляем!       Когда мы вошли в дом нас встретили аплодисментами. Может и не столь бурными, но душевными. Перед нами стояли Лилия и Зенит. Хотя лицо Зенит по–прежнему ничего не выражает, мне почему–то показалось, что она улыбается.       - Э?! - воскликнула Норн, явно пойманная врасплох.       Мы с Рокси, стоя позади, тоже присоединились к аплодисментам. Норн, совсем растерявшись, обернулась к нам, растерянно повторяя «Что?». Кажется, она совсем не понимает что происходит.       Во главе стола было подготовлено два стула для наших именинниц. Я попросил их сесть там.       - Э? Почему? - на лице Аиши тоже читалось явное недоумение.       Рокси тут же выудила из–под стола подарки. Две больших, красиво упакованных коробки. Одну из них, она вручила мне. А затем вместе передали их Норн и Аише.       - С десятым днём рождения. Поздравляем!       - Поздравляю.       Теперь они уже были полностью сбиты с толку.       - Но, нам ведь уже исполнилось одиннадцать…?       - Эм. Всё потому, что мы так ведь и не отпраздновали ваш десятый день рождения. Хотя сейчас и немного поздновато, отец в своём письме писал, что будет нормально, если устроить праздник в течение года.       - Братик..?       Охваченная эмоциями, Аиша крепко схватила свой подарок. Потом бросила взгляд на Лилию. Та нежно кивнула ей в ответ. Аиша, уже с трудом прячущая свою радость, обернулась ко мне.       - Могу я открыть?!       - Конечно.       Стоило произнести это и Аиша с Норн сразу заторопились, в попытке сорвать подарочную упаковку. Но тут же обе с трудом сдержались и принялись неспешно снимать ленты, разворачивая подарки. Их движения были абсолютно синхронными. В такие моменты понимаешь, что они и, правда, сёстры.       - Ух, ты, сапожки! Сестрёнка Норн, а у тебя что?!       - Аиша, смотри какое пальто!       Демонстрируя друг другу свои подарки, они радостно смеялись. Видя их такими счастливыми, мы все почувствовали себя донельзя удовлетворёнными, всё-таки не зря мы их выбирали.       Затем к ним подошли Лилия с Зенит.       - О, мама! Смотри! - Норн радостно показала свой подарок Зенит.       Зенит улыбнулась.       - …Э?       Тут же её улыбка исчезла. Это длилось всего лишь мгновение. Может быть, мне лишь показалось?       - Она сейчас… улыбнулась?       Нет. Всё остальные тоже видели это. Лилия, Аиша, и Рокси. Все в немом шоке смотрели на Зенит.       - …Мама?       Но самая бурная реакция, из видевших эту улыбку, была у Норн, из её широко распахнувшихся глаз, которые она ни на миг не отводила от Зенит, хлынули слёзы.       - …       Зенит подошла и стала мягко гладить Норн и Аишу по голове. Её прикосновения были ещё нежнее, чем обычно. Зенит тоже очень счастлива. Потому что её дочери так выросли.       - Госпожа… Какое счастье…       Лилия мягко взяла Зенит за плечо. Подобная улыбка в слезах для Лилии настоящая редкость. Всё с тем же пустым выражением, Зенит погладила Лилию по руке. Та закусила губу, силясь сдержать слёзы.       - А это от госпожи и меня, усадив Зенит обратно на её место, Лилия вернулась к девочкам, вручив им свои подарки.       Это была пара вышитых цветами одинаковых платочков.       Норн чистосердечно взяла свой, а вот Аиша заколебалась. Кажется ей немного неудобно получать равноценный подарок.       - Эм, мама, я, правда, могу взять его?       - Да, конечно, всё-таки ты тоже дочь Пола.       Настроение, похоже, изменилось. До сих пор Лилия только наставляла Аишу в её обязанности быть хорошей служанкой.       - Продолжай и дальше со всем подобающим уважением служить Рудеусу и Норн.       - …Да, мама.       Ну, Лилия остаётся Лилией. Впрочем, даже если её слова и не изменились, последнее время чувствуется что–то такое в тоне её голоса. Я ни разу не видел, чтобы она действительно строго смотрела на Аишу. Даже у неё, полагаю, есть любящее материнское сердце.       Когда Лилия вернулась на своё место, Зенит положила руку ей на плечо.       - Госпожа…       - …       Лилия накрыла руку Зенит своей и тихо поблагодарила её.       - Спасибо вам большое.       Кажется, они уже достигли взаимопонимания, когда им не нужны слова. Рокси, кажется, тоже была очень тронута этой сценой.       Вот так и закончился наш день.
Примечания:
224 Нравится 788 Отзывы 51 В сборник