Разговор о том, к чему мы стремимся

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 510 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник

***

Настройки
Вскоре прискакал посол к стоянке монарха вражьего государства. Король вышел из своей ставки навстречу смельчаку, приглашая его к столу. Соглашение было дано. - С Вашим Величеством мы видимся впервые. Я Коулент Ферсент, посол принца. - представился гость. - Рад познакомиться с вами. Я и есть тот самый король Эдуард Третий. - говоря, он подал стакан, наполненный до краёв. - Надеюсь чай устроит вас? - Да Ваше Величество. - беря стакан в руку. - С радостью попробую. - Думаю теперь с приготовлениями покончено... - монарх сел на стул. - О чём мы будем говорить? Может о том, почему наше вторжение справедливо? - Меня больше интересует другой вопрос: Зачем Ваше Величество поступает так жестоко? - уверенно продолжил посол. - Почему вы не принимаете нашу капитуляцию? - В этом нет выгоды! - Выгоды? - Ваша гибель - необходимая жертва. Чтобы другие народы запомнили до чего глупо воевать против моей державы. Поэтому первым делом мы уничтожим ваше войско. А после войдём в столицу и оставим от неё груду камней, чтобы спустя сотни и даже тысяча лет... До самых скончаний веков она напоминала о вашей глупости. - Но разве это необходимо?! - удивления Коулента не было предела. - То есть? - Даже поступив вы иначе, многие народы бы признали ваше могущество. - пояснил посол. - Почему вы так ограничены в своих методах? - Ограничен? - Какова ваша цель? - Хотите знать к чему я стремлюсь? - Эдуард некоторое время молча поразмышлял и молвил. - К чему я стремлюсь?.. Ответ одновременно и прост и сложен. У меня одна цель. Лишь одной вещи я желаю достичь... Счастье. - Счастье? - не понял посол. - Человек вы или какая либо мразь. В конечно счёте, счастье - это всё, что вам нужно... - внемлил король. - И ради этого вы готовы пожертвовать счастьем других?! - А как же иначе! Меня не волнует, что будет со всеми прочими, если дорогие мне люди будут счастливы. Как бы вы поступили сами, если за счастье вашего народа пришлось бы заплатить счастьем другого?.. Неужели вы бы предпочли бы от него отказаться? - глядя прямо в газа говорил Эдуард. - Это Демагогия! - рявкнул Коулент. - Извините я не хотел... Неужели не смотря на всю вашу мудрость и власть вам не удалось найти иного пути? - Может он и был. Но если вы знаете простую дорогу к счастью - идите по ней! А не ищите иную, что сложнее. Ведь богиня удачи улыбается нам единожды. - ласково ответил Эдуард. - Причудливая богиня! - спохватился Коулент. - Виноват. Я и не думал насмехаться над божеством к которому вы приклоняетесь. Простите меня ещё раз. - Ничего страшного. Тем более, что это не вопрос веры. Давайте подведём итог: Чтобы моё окружение могло быть счастливо, вашей столице придётся хлебнуть горя. Вам ясня моя позиция? - Пожалуй. Долг правителей - стремиться к процветанию родных земель и счастью народа. Здесь я готов согласиться с вами. Теперь понятно почему вы не приняли капитуляцию. Иного выбора просто не было. - сказал посол, допивая чай. - Не хочу вам уступать, но буду рад если в предстоящем сражении моя жизнь прервётся как можно безболезненнее. - Хорошо. Нас связывает откровенный разговор. Так что хотя бы вам я подарю милосердную смерть. - всё улыбался Эдуард. - Ха-ха-ха. Буду признателен. Всё таки вы куда человечнее, чем я думал. Хоть с виду вы и грозен, но внутри мало, чем отличаетесь от других. - А вы весьма отважный человек. Наверное таким и должен быть хороший правитель.
9 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)