Часть 3
30 октября 2022 г., 23:00
Сегодня я проснулась не от звонка будильника. Сирена ..... сирена воздушной угрозы завыла на улицах Москвы приблизительно в 7 утра. Перепуганная, я вскочила с кровати. Мне не потребовалось много времени что бы понять что происходит. Это не было учением. Я схватила рюкзак подготовленный заранее. «Они знали» пронеслось в моей голове когда я выбежала на лестничную клетку. Запирать квартиру было бессмысленно. У меня было от силы 5-10 минут. Метро было у моего подъезда и успела забежать туда без давки, которая очевидно не дала бы мне спуститься внутрь если бы я в это время металась по квартире, собирая вещи. Все были бледны и напуганы до смерти. Кто-то плакал, кто-то стоял в оцепенении. Работники метро старались предотвратить всеобщую панику. Толпа хлынула на станцию, я не могла видеть вход, но слышала приближающиеся голоса, полные ужаса и отчаяния. Когда люди перестали идти, я поняла что выход наружу закрылся навечно. Через 2-3 минуты я почувствовала мощный удар, все заверещали движение последних поездов встало. Я понимала что мы умрем или от токсинов которые выделяют трупы или от токсинов говна людского. По радио сказали что нам прилетело GBU-39 и не одна ракета была выпущена, и замолчали. Так же если я сейчас осмотрюсь, то увижу обезумевший люд. Я удивлялась тому, что я могу думать о таких вещах, и до сих пор не каталась по полу свернувшись в шарик в агонии. Сейчас хорошо было было найти союзников. Я встала и осмотрелась. Мое внимание привлекли не забитые в угол женщины с детьми, не озверевшие мужланы дерущиеся за косые взгляды брошенные друг на друга, а привлек внимание один парень стоявший и смотрящий на все происходящее как я. Он стоял в паре метрах от меня. Я аккуратно прошла к нему, стараясь не обращать на себя внимание.
[екатерина] Эй? Парень?
[незнакомец] Мы знакомы?
[екатерина] Нет, но я думаю мы мыслим об одном. Как тебя звать?
[Вадим]
Вадим, а ты?...
Он поднял бровь, осматривая меня с ног до головы. Я представилась. Мы оказались очень похожи, и разделяли одну идею - пойти исследовать тоннели и другие станции. Мы не хотели медлить. Но нам нужна была компания намного больше чем приколист Вадим и шокированная Катя. Нам нужен был сильный духом и не только, парень, который помог бы отбиться от обезумевших теперь навечно живущих в метро людей. Мы огляделись, но взглядом не смогли найти подходящего нам человека. Похоже высшие силы покинули нас, после погружения под землю. Я окинула темные тоннели любопытным взглядом. Мы решили добраться до следующей станции сами и уже там искать компанию. Наш выбор пал на киевскую станцию, так как она находилась на переходе на 3 другие и это могло сыграть нам на руку, или свести в могилу. Терять было нечего, ни мне ни Вадиму. Еще раз убедившись что нам никто не подходит, мы ушли тоннель держа перед собой карту метро. Идти до Киевской было дольше чем мы думали. Дошли мы через час, так как шли медленно, боясь споткнуться о рельсы. Шли мы в тишине, говорить было уже не о чем, каждый думал о своем. Когда мы дошли до станции, она была погружена во мрак. Тогда мы узнали что к этому моменту генераторов не хватило, что-бы обеспечить все станции метро освещением. Там то мы и встретили Мин Джуна или как он представился - Мишу.было странно видеть корейца в наших кругах, но он приехал сюда на работу, что то его тянуло сюда, может девушки, может природа, или еще что либо.он подходил по всем параметрам, так еще и не успел обзавестись компанией, мне повезло что я умела говорить по корейски (выучила будучи в школе, а помнила по эти дни). Наш бедный кореец говорил только на ломаном русском, по английски тоже мог и конечно же по корейски. Мне удалось разговориться с ним и он присоединился к нашей компании. Парнем он оказался очень душевным он хотел мира во всем мире, но этого не случилось. Вадим был экспертом когда надо было кого-то разговорить. Вскоре они уже мило беседовали, кажется забыв где мы и что с нами произошло. Мой желудок начал недовольно урчать и это привлекло внимание чутких на удивление парней. Мне предложили ломтик крекера, еда уже была в дефиците, мы все это прекрасно понимали. Хорошо что я, несущая за спиной рюкзак в 80 литров до отказа набитый всеми полезными штуками, припасла провизию на пару недель вперед, да, было сложно нести, но это того стоило.мы решили перекусить, и вернуться на станцию «парк победы». Немного набив животы мы выдвинулись в обратном направлении, мы все хорошо ориентировались в пространстве, мне и Вадиму не нужен был фонарик, что бы понять куда нам идти. Миша просто последовал за нами. Следующим нашим шагом было по возвращению занять себе место на платформе. К тому времени как мы пришли осталось место только у эскалаторов, народ боялся что радиация просочиться через гермозатворы и все жались в центр. Мои часы подсказывали что пора бы уже лечь спать. Расстелив плед мы прижались друг к другу и уснули беспокойным сном. Последними мыслями перед сном были : «я знакома с ними всего лишь меньше дня, я не хочу проснуться с лезвием у горла снова» и тогда мои глаза сомкнулись навсегда...