очень знакомо. очень. очень. — ВСПОМНИ
резко заигравший рингтон телефона буквально вырвал Варвару из кошмара, и пусть было ещё слишком рано, однако Варя благодарна неизвестному звонившему. она подскакивает на месте оборачиваясь сначала по сторонам, ей было страшно наблюдать на стенах своей комнаты будто провалы в кадры из сна – зеленые деревья, ярко-голубое небо, белый свет. потом зачёсывает перепутанные локоны волос назад, они проносятся чёрной волной перед глазами и уносят с собой пугающие картинки. Варя пытается дышать, просто дышать, не паниковать, приходить потихоньку в себя. это происходило далеко не в первый раз, и не помня откуда, но девушка читала будто заговор на свою защиту каждое утро. шёпотом, повторяя его несколько раз будто он правда поможет, будто все страхи и эти странные картинки уйдут. но они не уходили... рингтон замолчал.Уходи, уходи Никогда не приходи Как боль принес Так со страхом и унёс Не соваться нечести больше в мой дом Будет ей здесь всё-всё в лом Уходи-уходи, на далёкий лесной склон Не тревожь ты, тварь, более мой сон
***
по ушам Владислава отчаянно бъют протяжные гудки, значащие завершение вызова звонка. мороз обдувает сильнее его щеки, из потресканных ветром губ вылетает густой пар тёплого дыхания, и кажется будто стало даже холоднее, только не снаружи, а будто бы внутри... он не хочет придавать этим чувствам особого значения, списывая всё на зиму, мороз, лёгкую одежду и слишком долгую прогулку. Влад вздыхает, и ему ничего не остается кроме как позвонить на номер Вари ещё раз. он делает это как можно скорее, так как круассаны стремительно остывали и бумажный пакет в котором они лежали, намокал от налипающего мокрого снена, а кофе уже кажется леденел, но Марков не мог этого понять точно, так как держался за подставку с двумя стаканчиками. достаточно неудобно, особенно он это понял когда переминаясь с ноги на ногу чуть не выронил всё из рук. ужас какой-то, на самом деле! и ведь ни одной лавочки в километре от дома, чёртов Мышкин. большой палец падает на зелёную кнопку на дисплее, и снова около покрасневшего от холода уха ударяют короткие гудки ожидания. на этот раз гулки прекращаются, и на их место приходит шуршание и заспанный девичий голос: — Морок? ты чего так рано? — почему-то от недоумевающегося голоса Вари на лице Влада растягивается улыбка, что называется "от уха до уха", счастливая такая, от чего и в голосе слышались добрые нотки. — выглянь в окно, Колючка.***
как только Варя услышала повторный звонок с какой-то заводской мелодией, тут же выхватила телефон испод подушки и пыталась сфокусировать зрение на имени звонящего. “Морок„ в голове должны по идее мелькать мысли вроде "странно, зачем он звонит мне в семь утра?", или "странно, что ему от меня нужно в такую рань?", тоесть базовые мысли о человеке, с которым близко общается Варя около недели. но в этом случае были только воспоминания о том, что сегодня у него день рождения, и наверное у него что-то важное, раз он звонит в такую рань. так или иначе, времени на раздумья нет. отвечая на вызов, она подносит телефон к уху и слышит неприятное шипение ветра в динамике, а вместе с ним и голос Влада. и вроде всё хорошо, она начинает забывать тот сон переключаясь на жизнь в реальном мире. — выглянь в окно, Колючка. — картинки проносятся эхом по черепной коробке, вместе с единственным оставшимся вопросом "откуда он знает?..." в разговоре повисает молчание, и Влад начал уж переживать, не уснула ли дама снова. вдруг она та ещё соня, и придется ей ещё раз звонить? а это уже как-то некрасиво будет. — Варь? спишь что ли? — а?.. — Варвара как-будто только сейчас поняла, что всё это время, точнее около минуты, просто молчала и смотрела в одну точку. — нет-нет! просто нужен кофе. да. — твёрдо, хотя немного нервничая отвечает она и переводит взгляд на замёрзшее окно. на нём вырисовывались какие-то узоры, завитки, будто бы лианы окаймившие стекло. — я жду, Варь. — напоминает о просьбе выглянуть в окно Морок, и слышит краткое "ой!", а после шорохи. девушка вставала с кровати, а после тихо пошагала к большому панорамному окну напротив кровати. — ну подошла, и чт- — однако договорить она не успевает, так как сразу видит Влада со стаканчиками кофе, каким-то пакетом и такой дурацкой улыбкой на пол лица. он машет ей рукой в которой был телефон, но в следующую минуту уже слушает слова Вари. — ты чего так лыбишься? — а мне плакать что ли? выходи давай, я завтрак принёс! Варя лишь качает головой и тихо смеется. теперь-то она точно забывает о сне, о детском прозвище, о всём-всём-всём, и чувствует только тепло различающиеся по всему телу. оно дарило спокойствие, и некоторое чувство эйфории. хотелось смеяться, улыбаться и обниматься. знаете, такое детское чувство восторга когда видишь Деда Мороза, и тебе абсолютно плевать что это аниматор, или даже твой переодетый папа. — лучше ты заходи, сейчас двери открою.