Глава третья. Разговор
Ждать Лиру долго не пришлось. Уже через пять минут мы вышли из дома. Дождь прекратился, тучки потихоньку начали расходиться, а солнечные лучи пробивали себе путь сквозь оставшиеся облака. Мы решили прогуляться по ближайшему лесу. Все же местные деревья в нем мне напоминали те, что росли на моей родине. – Да, меня удивил такой контраст. Поля с огненными цветами, соответствующая там атмосфера. Либо то, что сейчас передо мной. Тихое и умиротворенное место, ничем не отличающееся от моего прежнего мира. Да вот только это не он. - Что-то не так? – Это первое, что мне сказала Лира, когда мы были уже в лесу. - Да, нет, просто… просто такой вид навивает воспоминания. - И какие, если это не секрет, конечно. - Воспоминания о родине. Просто в моём мире растут точно такие же деревья, вот и увидел то, что напоминает о доме. - Ты, скучаешь по дому? – Я, конечно, понимаю, что этот вопрос прозвучал бы когда-нибудь. Вот только меня удивляет другое. С каких это пор, я стал ощущать чужие эмоции. Или так на меня действуют мои же силы? Я же теперь вроде лис… хотя с такой расцветкой скорее песец. «Ой, да ладно тебе Рина. Хватит уже, я понял, понял» Кхм… так вот эмоции. У Лиры сейчас в эмоциях, что-то вроде надежды. Только вот какой именно? - Ну, если честно, то немного скучаю. Ведь большую часть сознательной жизни прожил там. - А ты хотел бы остаться здесь? – С надеждой в голосе спросила юная девушка. - Чтобы принять такое решение, мне необходимо побольше узнать о мире, куда я попал. - Эх, с этим не поспоришь, но знаешь, я бы хотела, чтобы ты остался. - Это из-за того что сказал на счет нас твой брат? - Ну… может чуть-чуть. – За все время пока мы шли, и разговаривали, с ее лица не спадало улыбка. Тем временем за разговорами на разные темы мы вышли к местному озеру. - А тут красиво. – Все же местные виды уж очень сильно напоминают виды с моей родине. - Тут ты прав. Причем это озеро с пресной водой. Подойдя ближе к воде, я присел на колени и решил потрогать воду… зря… - да она тут просто ледяная, и это несмотря на наступившую жару. На озере мы находились до самого вечера. И пред тем как уйти я решил кое-что попробовать. - Слушай, ты могла бы мне помочь? «Хозяин, а зачем вам это. Я же вам примерно все объяснила?» - О-у, и с чем же? Может быть с… - Нет не с этим, - мне примерно стало понятно, на что она намекает, - пока… - последнее, я добавил уже тише. Но судя по уж больно радостному выражению лица, меня услышали. «Так, а это вам зачем? Да к тому же сейчас» «Подожди, не мешай» - Я хочу попробовать принять облик лиса. Поможешь? - Может и смогу, - в этот момент она стала задумчивой, - просто у нас это вроде естественного процесса. Может и у тебя так же? - Все возможно. Если это так, то как это контролировать? - Давай для начала присядем, - мы присели на траву, она на колени, а я по-турецки, - для начала закрой глаза и попробуй расслабиться так, чтобы тебе ничего не мешало. Сперва, чтобы принять свой истинный облик, нужно научиться контролировать силу, что течет в тебе. Я начал выполнять все, что мне говорила Лира. Да-да, я повторю все тоже самое, что и под руководством моей лисички. Закрыв глаза, я начал расслабляться. - А теперь постарайся сосредоточиться на силе, что находиться внутри тебя. Постарайся ее почувствовать, заставить двигаться по всему телу. Я ничего не ответил, а только делал то, что мне говорили. И где-то через минут двенадцать я начал ощущать маленький комочек тепла у себя в груди. - Молодец, а теперь постарайся разжечь этот источник, и заставь его силу течь по твоему телу. Пробуди его! – Сейчас ее голос мне казал другим. Более властным что ли. Сосредоточив все свое внимание на источнике, я постарался сделать, так как мне сказали. Потихоньку начал разгонять это тепло по всему телу. Мне снова стало очень приятно. Аж так, что потерял контроль и тепло резко пропало. Но не все. Очаг теперь работал постоянно. Значить осталось научиться контролировать этот процесс. - Для первого раза ты неплохо справился. Обычно многим надо по несколько часов, что бы заставить свой источник разгореться. - Ну, - я неловко почесал свой затылок, - видимо мне повезло. Хотя… что-то похожее было и в моем мире. Только мы не могли этим пользоваться. Может мне помогло то, что я примерно понимал, что надо делать? Кстати, а как называется это? - Все возможно. Его кстати можно, да и даже нужно развивать. Это называется чакра. Ну а теперь попробуй принять свой облик. - Хорошо. – Для начала стоило понять, как это сделать? Может для начала стоит попробовать разогнать чакру по телу и представить, как проявляются мои черты лиса? Ну, сказано сделано. Вот только единственное, что у меня вышло, так это разогнать чакру по телу. Ну, не все сразу. Я, что попаданец, у которого бац и все сразу получилось? Неа такое только в книжках. - Слушай, может, вернемся в дом, а то уже темнеет. - Хорошо. – И тут же подошла ко мне, и я словно на автомате взял ее под руку. С ее стороны никаких возражений не было. Ну, хорошо. Где-то, через час мы были в доме. На кухне нас ждал Ромул с заваренным зеленым чаем. - Что-то вы долго? - Прости брат, - Лира подошла и обняла его со спины, - просто мы весьма плодотворно провели время. – Говорила она это с очень хитрой ухмылкой, что не укрылась от ее брата. - В смысле?! – Бедняга чуть чаем не подавился. И что же он себе на фантазировал? - Ну, она меня учила… - Что?! Чему ты там его учила? - ...Как пользоваться чакрой, - я спокойно продолжил говорить ответ, - да и чего ты так вдруг разволновался. Сам же еще днем меня с ней сватал. Или уже передумал? - П-просто, как то у вас все слишком быстро получается… - А может это все из-за Сары, а братец? – Уже становится интересно. Значит, сам меня сватал своей сестре, а сам не может признаться девушке. Что ж может помочь ему? - С чего ты взяла, что из-за нее?! Да и вообще, как ты узнала? Я ведь ничего не говорил! - Просто слышала, как ты говорил о ней с Салмеком. - А-а тогда, ну теперь понятно. – Тут он быстро переключился на меня. – Ну что как успехи? - Ну, пробудить и разгонять чакру у меня получилось. Но надо работать над контролем. - Молодец, - в этот момент его голос был серьезный, да и в эмоциях было вроде небольшого уважения, - сделать такое, да и в короткие сроки не всякий сможет. Но ты в курсе, что чакра это соединение духовной и физической энергии? - Да, что-то похожее я слышал. Еще я слышал, что необходимо поддерживать как физическую составляющую, та и духовный аспект. - Да все верно. Без крепости тела, нет крепости духа. - В моем мире говорили: «В здоров теле - здоровый дух» - Хм, интересное выражение. Ну, ладно. Идем те спать, нам еще завтра рано вставать. - Тут ты прав братец. А кто где будет спать? - Ну, наш гость в той комнате, в которой он проснулся сегодня утром. А мы в-своих, конечно же. Или ты хотела по-другому. - Ты, что брат, конечно же, так, и не как иначе. – А у самой разочарование в эмоциях. Может, стоит запереть дверь? Так на всякий случай. - Ну и отлично, тогда пойдемте. Мы двинулись на второй этаж. Поднявшись, мы умылись, и каждый разошелся по своим комнатам. Да… интересная у меня начинается жизнь.-Утро следующего дня-
Проснулся я от ощущения того, что на меня кто-то пристально смотрят. Повернувшись со спина на бок, и раскрыв глаза, я увидел, как передо мной сидит натуральная сова, причем, вроде бы из рода сычей. По размерам не больше 30-40 сантиметров, короткий хвост, раскраску имеют ближе к песчаной, с белой крапинкой. Взгляд угрюмый, колючий и пронизывающий. Скорее всего, это какой-нибудь домовой сыч. Поскольку присутствие человека его ничуть не пугает. «Хозяин, а….» «Погоди, сам не понимаю» - Ну, и чего тебе надо? – Ну а что вдруг прокатит? Ответа не последовало. Он только немного наклонил голову на бок. Вот и что прикажете с ним делать? Да и как он суда попал? Присев на кровать по удобнее я стал в ответ смотреть на него. Мы сидели, - ну я сидел, а он продолжал стоять на полу, - и смотрели друг на друга где-то полчаса. За окном только-только начинался рассвет. Так что не думаю, что все обитатели дома еще проснулись. - А ты интересный. – Меня немного передернуло от такого заявления с его стороны. Поскольку это было неожиданно, да еще и в тот момент, когда я повернулся к окну. Голос был явно мужским и приятным на слух. Если бы это был человек, то я бы дал ему лет тридцать. - Так ты можешь говорить? - Угу, - Это было произнесено с характерным звуковым сопровождением. - А… а зачем ты так пристально смотрел на меня? - Просто ты мне понравился. – Неожиданное заявление. То ко мне оказывается, испытывает симпатию кошка. Теперь вот этот сыч. Что дальше… какой-нибудь демон? В одном известном мире, одна из демониц неожиданно для себя чихнула. - И чем же именно если не секрет? - Своей душой. – Что-то мне совсем ничего не понятно. - И чем же она так тебе понравилась? – Наверняка, если кто-нибудь услышит, да вдобавок увидит, что здесь сейчас происходит… Меня точно, куда-нибудь сошлют. - Она теплая, спокойная, такая… умиротворенная. – Все это было сказано с теплотой в голосе. И кстати, его эмоции я тоже немного чувствую. Он сейчас полностью спокоен. - Поня-я-ятно, А как тебя зовут? - Филя. - Серьезно? Сыча зовут Филя? - Ну, ты же лис, а зовут Костя. Сам понимаешь, что не очень звучит, да? – Вот же мелкий. - То есть то, что ты сыч я прав? - Абсолютно мой друг. - А мы успели подружиться? Да и вообще, ты разве не живешь с Ромулом и Лирой? - Надеюсь, что да. А так я живу на чердаке этого дома и приглядываю за ним, когда их обоих нет, и дом остается без присмотра. - Так ты кто-то вроде хранителя? - Ну… почти. Ты кстати давай одевайся ведь вам скоро идти. А ведь надо еще успеть позавтракать, и умыться. - Действительно, скоро уже все проснуться. – Встав с кровати, я начал одеваться в туже одежду, что была на мне вчера. – Кстати! А ты будешь с нами завтракать? Или они про тебя не знают? - Нет им про меня ничего не известно. Но думаю, наверное, стоит им рассказать. Все же я прожил с ними и с их семьей около тысячи четырех сот лет. - Сколько?! – Нет, я конечно подозревал, что такие существа живут долго… Но все же. – Ладно, потом разберемся. Одевшись, умывшись, я направился по лестнице вниз. Филя все это время сидел у меня плече и наблюдал за моими действиями. На кухне уже во всю хозяйничала одна кошка и готовила завтрак. - С добрым утром. – Первым поздоровался я с ней. - И тебе того же, соня… - Она явно хотела продолжить, но видимо наконец заметила моего нового друга. – Ой, а это кто? – А в эмоциях радость, удивление и умиление. Похоже девочки везде любят милые вещи. - Знакомься, это мой новый друг Филя. - Какой он милый, - она подошла по ближе, и начала поглаживать Филю. – А меня зовут Лира. - Я знаю. - Он еще и разговаривает?! - А что? Разве здесь нету таких зверь, что могут разговаривать? - Ну, это не частое явление. Да и то, только магические звери или фамильяры. А он на вид, да и на ощущения обычный сыч. - И кстати, а откуда ты меня знаешь? - Девочка, я живу здесь с тех времен, когда тебя еще в планах не было. - В смысле? - Может, поговорите по дороге? Или уже на месте? После этого мы принялись за завтрак. Ромул спустился через пять минут. Что-то поворчал про Филю и принялся за завтрак. После завтрака мы собрали все необходимые вещи. Я думал, что путешествие будет долгим, но все оказалось проще. Для перемещений на дальние расстояния существуют специальные мини порталы, что расположены в центре поселения. Такие порталы, так же имеют форму колец, только меньше. Находятся день и ночь под охраной. В каждом поселении есть подобные порталы. Они связаны с такими же порталами, что расположены на отдельной территории возле крепости. Та территория тоже охраняется, только куда более серьезно. Но вот до города нам придется самим добираться пешком. Благо здесь не далеко. Где-то десять километров. И через примерно два часа мы уже были на подходе к воротам, что вели в город. Подходя к городу, мы остановились на холме, откуда открывался прекрасный вид на город. Сам город был окружен Каменной стеной высотой пятнадцать метров. Также город разделяла река не маленьких размеров. Собственно вход в город располагался на одной стороне, врата переноса, что нам нужны, на другой стороне недалеко от городской ратуши. Город был мешаниной из разных архитектурных стилей. Здесь не было чего-то определенного. Так всего по немного. У ворот стояла стража в доспехах напоминающее самурайские, но это были не они. Мне стало интересно… - Слушайте, - Я обратился к своим спутникам, - А почему город не имеет определенного стиля строительства? Да и стражники какие-то странные? Отвечать мне на вопросы начал Ромул. - Просто все это мы видели у людей из мира «живых». Да, и те, кто к нам не часто попадал, немного рассказывали о своей прошлой жизни. Что за быт у них был, ну тому подобное. - Понятно. Думаю со стражей такая же история? - Ага. Стражу мы прошли спокойно. Объяснили, зачем мы здесь и нас без проблем пропустили. Сам по себе город, как и его жители довольно красив. Такой средневековый город, в котором кипит жизнь. Дойдя до портала и еще раз все объяснив, мы начали переход. Первым был Ромул, а затем шел я. Пройдя в него, я практически не заметил, как оказался на открытом поле с десятками таких же порталов, в которые входили и выходили жители этого мира. Последней была Лира с Филей. Эти двое быстро смогли подружиться. - Гляди. – Позвал меня Ромул, когда мы покинули поле с порталами. Передо мной открылся вид на крепость. Это был комплекс высоких и низких зданий занимавших обширную территорию. В центре территории располагался то самое кольцо переноса с символами. Так же оно имеет название «Чаппа’ай». Сама крепость была смешана с элементами фортов, что были в моем мире. С чем связано такое решение мне не рассказали. Примерно через десять минут ходьбы мы зашли на территорию крепости.-Тронный зал тоже время-
Иблис, как всегда находился в тронном зале. За последние несколько тысяч лет не происходило ничего такого, где потребовалось бы его личное присутствие. Да даже его генералы редко куда отлучались из дворца. С последними врагами они расправились еще полторы тысячи лет назад. Теперь их миру ничего не угрожает. А его подданные живут более-менее спокойной жизнью. Сейчас Иблис выглядел как обычный старый человек не старше восьмидесяти лет. С белой бородой, волосами того цвета. На лице было несколько старых шрамов. Глаза имели голубой оттенок. Тело его было хорошо сложено. Но из-за мантии этого не было заметно. Но многие знали, что этот образ обманчив. И не стоит недооценивать его. В его подчинении находились пять его генералов. Пять его первых и единственных друзей. Он был самым первым в этом мире. Затем через некоторое время появились и другие. Раньше они были обычными людьми. Но сейчас уже ни кто не помнит той прошлой жизни. Все они были хорошо сложены. Имели хорошую подготовку и огромный опыт сражений. Находясь сейчас в человеческих обличиях, они не выглядели старше двадцати пяти – тридцати лет. Также каждый из них на отличном уровне владел своей стихией, и это в дополнение к их основной стихии – огню. Первым кто появился, после Иблиса был Глабадон. Сейчас это мужчина на вид тридцать лет. Статный словно из аристократов. Каштановые волосы, немного квадратное лицо, высокого роста, и карие глаза. Мастер мечей. Стихия – вода. Вторым появился Деобедон. Так же мужчина, только уже двадцати пяти лет. Серебряные волосы и небольшая борода, округлое лицо, среднего роста, зеленые глаза. Отличный полководец. Стихия – воздух. Следующей была Трага. Девушка тридцати лет, волосы цвета крови, глаза золотистого цвета, круглое, - словно детское, - лицо, Волосо доходили до поясницы. Рост средний. Отлично владеет основной стихией и землей. Специалист в иллюзиях. Ну и последние брат с сестрой. Хамоу и Аиша. Двойняшки, имеют одинаковый рост – высокий, цвет волос разный, у первого это золото, а у второй – изумруд. Лицами они тоже разные. Глаза – темно-голубые. Он мастер огня и молнии. Она мастер огня и воды. Их огонь, кстати, у всех разного цвета. У Иблиса – черный, у Глабадона – обычный. Деобедон – имеет зеленоватый оттенок, у Траги – синий. У Хамоу – пурпурный, а у Аиши – цвета солнца. Сейчас все сидели за огромным столом с различными гостями. Иблис уже и забыл, по какому поводу они сегодня собрались. Таких поводов в последнее время было много. Все и не упомнишь. И тут он вдруг оживился, что не укрылось от глаз его генералов. Дело в том, что он хороший сенсор. И сейчас он смог обнаружить то, что не появлялось в этом мире очень давно. А ведь этому измерению не один миллион лет. И он фактически ровесник. Как он мог такое пропустить? – Сейчас такая мысль занимала его разум. Он не обращал внимания ни на кого, и полностью сосредоточился на неизвестном источнике силы. Проверив лучше, он оказался прав. Сила, что сейчас двигалась по его территории, принадлежала некогда одному очень могущественному божеству, что принимало участие в создании этого мира, но затем просто пропало. Сейчас он уже полностью уверен, что это именно та самая сила. Правда сейчас чувствуются только крохи от того величия, что было раньше. Но ничего такую силу можно развивать. Дело в том, что он был мельком знаком с тем божеством. И видел его истинную форму. Огромный белоснежный лис. Олицетворение добра, уюта, спокойствия, тепла и силы. И теперь ему было интересно, как выглядит тот, кто заполучил такую силу. На его лице появилась улыбка, что не укрылась от остальных. - Повелитель с вами все в порядке? - Первым решил поинтересоваться Хамоу. Иблис только сейчас заметил, что на него все пристально смотрят. - Да, все в порядке. – Тут он подозвал рядом стоящего стражника. – Направляйся в зал для регистрации, и приведи мне оттуда того, кто имеет волосы цвета чистого снега. Ты поймешь, про кого я говорю, когда увидишь его. Приведи его ко мне. И если с ним будут спутники, приведи и их. А теперь ступай. - Да повелитель. – Стражник поклонился и направился на выход из тронного зала, прихватив с собой еще пару стражников. - Что-то случилось? – С любопытством поинтересовалась Трага. - Скоро сами все увидите. Многие теперь стали заинтригованы такой новостью. А с лица их повелителя не спадала искренняя улыбка, - которую не часто можно увидеть у него на лице.***
На удивление регистрация прошла… довольно быстро. По крайне мере проходила быстрее чем, любая другая административная фигня в нашей стране. Ну, до ладно. Закончив с регистрацией, и другими делами, мы направились к выходу, но… - Извините, - к нашей компании подошли трое стражников, и один из них спокойно обратился к нам. – Вам придется пройти с нами. - Мы что-то нарушили? – Поинтересовался Ромул. - Вас приглашают в тронный зал, для разговора с владыкой. – Все тем же спокойным голосом продолжал говорить один из стражников. - И чем же мы обязаны повелителю? – Теперь в разговор вступила Рина. - Что конкретно мне не известно. Мне лишь приказано привести вас. – Тут он посмотрел на меня, и немного улыбнулся, что не укрылось от нас. - Что-то не так? – Теперь уже стало интересно мне. - Просто… повелитель очень точно описал вас. - Понятно. Так, куда нам идти? - Прошу за мной. Странно, что моя соседка за то время, что мы здесь, ничего не сказала. Зато в эмоциях прослеживается явное предвкушение. Через некоторое время мы прибыли в тронный зал. Там было… многолюдно… если так можно выразиться по отношению к этим существам. На троне же восседал правитель этого мира. И был он таким, каким мне его описывали. Так же здесь присутствовали множество различных префектов со своими родными. И здесь же были пять знаменитых генералов. Они сидели ближе всех к Иблису. Тут многие обернулись в нашу сторону. От такого внимания Лире и Ромолу стало не по себе. Мне же было как-то по барабану. - О-о наконец-то вы прибыли. – Поприветствовал нас, лично Иблис. - Повелитель, - проговорили мы вместе и поклонились. - Подойдите. – Позвал он нас, при этом махнув рукой. Словно заботливый старик просит своих внуков устроиться рядом, чтобы он мог рассказать интересную историю. Стол с гостями стоял немного в стороне, а не прям напротив трона. Так что место, где мы могли встать, было. - Назовитесь. – Пока он ждал от нас ответа, в зале стало заметнее тихо. Гости стали прислушиваться к нашему начинающемуся диалогу. Не исключением были и генералы, что находились ближе всех к нам. Тем временем мои друзья уже представились, и подошла моя очередь. - Теперь и ты представься, юный лис. - Вот ведь, что каждому известно кто я? - Меня зовут Костя, повелитель. - Интересное у тебя имя. Мне сказали, что ты не местный. Что ты попал, судя неизвестным нам способом. - Действительно, я не местный, но этот пункт уже исправлен. Сегодня меня зарегистрировали официально. Теперь я подданный этого мира, Повелитель. - Интересно. А, что ты можешь сказать о своей силе? Тебе ведь известно о ней? - Какую именно силу вы имеете в виду? Поскольку буквально вчера мне удалось пробудить свой очаг чакры. Или вы подразумеваете что-то другое? - Как я и говорил, - за все время нашего диалога он не прекращал улыбаться, - ты интересный человек. Но я имел в виду силу лиса. Что тебе про нее известно? - Довольно, мало, но у меня такое предчувствие, что я обладаю чем-то грандиозным. Я ведь прав? - Немного поиграемся с ними. Глядишь чего интересного расскажут. - Да, ты прав. Знаешь, я предлагаю тебе проживание и обучение твоим новым силам здесь во дворце. Если примешь мое предложение, то я тебе кое-что расскажу. Весьма интересную историю, связанную с твоей силой. Ну что, согласен? – А вот это, уже интересно. - Ну-у-у на счет проживания… мне есть, где жить, а вот насчет обучения было бы не плохо. Если так конечно можно? - Конечно! Еще как! Тогда, через неделю приходи сюда во дворец, и мы начнем твое обучение. - Благодарю за оказанную честь владыка. - А теперь ступайте. - Благодарю владыка. После этого мы удалились из тронного зала, а затем вышли из дворца и направились к порталам домой. С этого момента и началась моя новая жизнь. Если бы мы знали, что нас ждет в ближайшем будущем… А ведь пройдет всего лишь Несколько сотен лет, до тех событий.