Избранный? У меня самоотвод!

R
В процессе
82
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 35 643 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник

Часть 14 Не все питомцы одинаково полезны.

Настройки
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. О бойся Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, А в глуще рымит исполин - Злопастный Брандашмыг. Hо взял он меч, и взял он щит, Высоких полон дум. В глущобу путь его лежит Под дерево Тумтум. Он стал под дерево и ждет, И вдруг граахнул гром - Летит ужасный Бармаглот И пылкает огнем!* (*"БАРМАГЛОТ" пер. Д. Орловской) Это мы сидим в хижине дяди Тома Хагрида и наблюдаем за появлением на свет личного хагридовского Бармаглотика. До настоящего ужаса ему ещё далеко, если, конечно, ему дадут вырасти. В чём я сильно сомневаюсь. - Ну разве не красавчик? - ворковал Хагрид над дракончиком. - Вот умный малыш! Ты узнал свою мамочку?! Он вытянул руку, чтобы погладить своего любимца по голове. Дракончик молниеносно раскрыл пасть и лязгнул острыми клыками, пытаясь ухватить Хагрида за палец. - А чем ты будешь его кормить? - спросила Грейнджер. - Ну, я тут прочитал кое-что. - Хагрид показал нам толстенную книгу. - Вот в библиотеке взял - «Разведение драконов для удовольствия и выгоды». Старовата, конечно, но там все про это есть. А когда он… ну… вылупился, надо ему раз в полчаса ковшик цыплячьей крови давать и… бренди еще туда доливать надо. Угу... Ковшик бренди ему, ковшик бренди себе и цыплячьей кровушкой закусить... Хагриду нужен питомец или собутыльник? Вот так каждые полчаса примут на грудь и потом у них пойдут разборки кто кого больше уважает. А потом говорят что драконов нельзя приручить... Сами бы попробовали с будуна приручиться... С будуна все неприручаемые. Но Хагриду об этом говорить бесполезно. Он уже всё себе распланировал. Только домик у него немножечко возгораемый. И размерами маловат. Одному Хагриду ещё нормально, а вот им с драконом будет тесно. Если к тому времени он совсем не сгорит. Сколько бы мы не убеждали Хагрида в этом - всё как об стенку горох. ХАЧУ И ФФСЁ! Он почти полностью переключился на дракончика. Он ведь даже Пушка почти забросил. Единственное что он делал для него, это получал у домовиков мясо и кости. Ведь директорский запрет на выдачу ученикам сырого мяса никто не отменял. Так что нам пришлось разделиться и поочерёдно ухаживать за Пушком, убеждать Хагрида отдать куда-нибудь дракончика и учиться. Такие наши перемещения не могли остаться незамеченными. Естественно Малфой засёк нас и подсмотрел в окно хижины. А не заметить дракончика он не мог. Я перехватил его, убегающего от домика Хагрида, на опушке запретного леса. Он наставил на меня свою палочку. Я в ответ поднял пустые ладони. Он же не знает что мне для колдовства палочка не нужна. - Я не драться сюда пришел. - Пусти! Я всем расскажу! - Зачем? - Вы выращиваете дракона. - Хагрид завёл себе новую зверушку. Миленький дракончик. Он даже имя ему придумал - Норберт. - Малфой на эти мои слова как-то обиженно шмыгнул носом. - Ты успел его рассмотреть? - Нет. Там в окно почти ничего не видно. - А хочешь нормально его увидеть? Это надо запомнить!!! Такого ошалелого взгляда у Малфоя редко кому удается увидеть! - Ты покажешь мне дракончика?!!! Как?!!! - Если будешь помогать мне то увидишь не только дракончика но и Пушка. - Какого Пушка?!!! - Цербера. - Цербера?!!! - Я сегодня его кормлю. Так что если хочешь, то можешь присоединиться. А там решим как тебя протащить к Норберту. - А ты не врёшь? - Пошли со мной и сам увидишь. - А он нас не сожрёт? - Если ещё немного задержимся, то может. Шучу! Хагрид полностью переключился на Норберта и за Пушком ухаживать ему некогда. Вот мы ему помогаем. - И Уизли тоже? - За Уизли всё приходится переделывать. Этот растяпа боится Пушка и мы с Грейнджер взяли его на себя. Так что, будешь помогать? - Я помогу. Но только тебе. Не говори обо мне остальным. - То же самое хотел тебе предложить. Им о тебе знать не нужно. Только и ты тоже никому и ничего не рассказывай об этом. По рукам? - По рукам! Мда! Подумал я смотря на Малфоя когда мы наконец-то вышли из комнаты где держали Пушка. Его мантию, определённо, на выброс. Слюни цербера отчистить будет невозможно. Даже с магией. Малфою нужно где-нибудь основательно вымыться. Когда мы входили в комнату Драко держался позади меня. И правильно делал хотя я и переодел его в свою мантию. Пушок уже привык к тому, что я о нём забочусь и мой запах от мантии не даст ему сделать что-то плохое Драко. Пёс встретил меня маханием хвоста и радостным гавком на три голоса. С непривычки это может показаться страшным. Сзади на меня пахнуло смесью страха и восторга. Я протянул к Пушку руку и он её облизал в три языка. Бедолага щенок хотел играть и резвиться. А его злюки посадили на цепь и оставили одного. Малфой сначала боялся Пушка. Но видя как я вожусь с собакой он немного осмелел. Ведь он был в моей мантии и пёс не должен причинить ему вреда. Я достал мясо и предложил Малфою его покормить. Драко сначала кидал ему издали. Но постепенно подходил всё ближе и ближе. В конце концов он дошел до того, что погладил ближайшую к нему голову. А они, я имею в виду головы цербера, в свою очередь облизали Драко с ног до головы. Так что он теперь сияет как надраенный самовар. Весь в собачьих слюнях, всклокоченный и лыбится во весь рот. Счастья ему привалило. А мне искать где ему можно помыться. Таким "красивым" ему не стоит появляться в гостиной Слизерина. Всю нашу конспирацию тогда церберу под хвост. Благо он у него один. Придётся его тащить в свою берлогу. - Ого! Где это мы? - Я нашёл этот зал когда исследовал Хогвартс. Тут есть где помыться. Тебе нужно привести себя в порядок. - А Грейнджер с Уизли об этом месте знают? - Нет. Я его никому не показывал. Я тут уединяюсь от всех. И ты никому о нём не говори. - Хорошо, не буду. А мне можно будет сюда приходить? - Раз уж ты о нём знаешь, то можно. Я потом вход на тебя настрою. А то без меня ты сюда не попадёшь. Только никого не води больше. - Договорились. Тебе тоже не помешает помыться. - Я знаю. Я тоже угваздался. Здесь есть ванна. Она большая. Почти бассейн. Мы с тобой вдвоём там вполне поместимся. Малфой от такого неожиданного предложения изумлённо уставился на меня. - Если ты стесняешься, то вон в той стороне душевые комнаты. А я хочу понежиться в ванной. - сказал я и потянулся. Малфой думал не долго. Ну понятно. Домашний мальчик. Викторианское воспитание. Но он уже должен был привыкнуть к общим душевым у себя на факультете. А тут здоровенная ванна, полная горячей воды. Последний раз он такое видел только на каникулах дома. В общем в ванную комнату Малфой зашел решительным шагом почти вслед за мной. И тут он застыл в ступоре. Дааа! У него сегодня день открытий! Это он увидел меня с полностью распущенными волосами. Надеюсь что он не будет шугаться от меня как Лонгботтом поначалу. Опять от него в ментальном плане пахнуло восхищением. - Вот это даааа! И ты скрывал такую красоту?!!! - Не все это поймут. Меня поначалу даже стороной обходили. Я и старался не показывать. - Я слышал об этом. Но лучше один раз увидеть. - Вода уже набралась. И мы раздевшись устроились в противоположных концах ванны. Я прихватил с собой из франции кучу флаконов с пеной для ванны. Так что лежали и расслаблялись мы в ароматной пене. Подурачились, конечно, немного - покидались пеной и поплескались водой. - Вредина ты, Поттер! Такое от меня скрывал! - Какое такое? - Я всё время пока тут мечтал понежиться в ванне. Это только старостам доступно. А ты тут единолично блаженствуешь. - Так и ты теперь тоже можешь. - Вот только это тебя и спасает. Понимаю теперь почему ты никому про это не говоришь. И правильно делаешь! - Ты только не начни здесь постоянно зависать. А то меня тут на каникулах потеряли. - Крёстный что-то бурчал по этому поводу. Но я толком не разобрал. - Крёстный? - Профессор Снейп. Он мой крёстный. Так ты тут прятался? - Угу! У нас осталась на каникулы куча Уизли. Вот от них и прятался. Захотелось спокойно провести время. Только ты меня не выдавай! - Обещал уже. Или тебе клятву надо?! - Нет. Я так. На всякий случай напомнил. - Я не Лонгботтом. Мне десять раз повторять не надо. - Извини если обидел. - Я не обиделся. Просто напомнил. - похихикали мы оба. Горячая вода расслабляла и убаюкивала. Я почти заснул в ванне. Из полудремоты меня вывел Драко. Он опять влез с расспросами. - А как ты мне сможешь показать дракончика? - К Хагриду тебе придётся идти под скрытом. Он не очень любит, вернее очень не любит слизеринцев. Так что тебе в его хижине светиться не стоит. - Меня отец предупреждал на счёт Хагрида. А на счет скрыта, ты знаешь заклинание невидимости? - Лучше! У меня есть мантия-невидимка. Под ней тебя никто не заметит. - Откуда она у тебя? - и отшатнулся увидев как исказилось в злобе моё лицо. - Это не на тебя. Эту мантию мне подарили на рождество. Представляешь! Мне! Подарили! Родовой артефакт Поттеров! Вернули..... - с трудом я удержался от ругани. - В записке к подарку было написано, что якобы эту мантию мой отец передал этому человеку незадолго до своей смерти. Можешь себе такое представить?! Семья в опасности а он раздаёт семейные артефакты, которые могут спасти и его и жену и ребёнка. - Ты догадываешься кто это? - Конечно. Кто кроме директора может им быть! - Ты не доверяешь директору? - Он не заслуживает моего доверия. - Он слишком опасен. Тебе нужно быть очень осторожным. - Догадываюсь. Я стараюсь быть тише воды и ниже травы чтобы не вызвать у него подозрения. - Хмм?! - с сомнением посмотрел на меня Драко. - Ну как могу. Во всяком случае я стараюсь. Но мы отвлеклись. Вот дракончика тебе не получится погладить. К нему только Хагрид не боится приближаться. И то, только потому что он большой и на него плохо действует магия. Мы к нему тоже не подходим и смотрим издалека. Так что будь осторожен. - Я буду очень осторожен. Я так беспечно открываюсь Малфою и всё ему показываю и рассказываю? А я ему пока ничего такого и не рассказал, о чем другим не известно. Мантия-невидимка? Снейп о ней знает. О том, что её мне подарили на рождество - тоже в курсе. Он меня невидимого и искал все каникулы. Думал что я ей пользуюсь. А раз он о ней знает, то знает и Малфой старший. Могли они предупредить и Драко. То что я кормлю Пушка? Снейп тоже в курсе. Драконье яйцо вообще Снейп сам проигрывал Хагриду. Так что это секрет Полишинеля. То что я с опаской отношусь к Дамблдору? Мммм! Тоже не очень страшные сведения. Единственное - я рискую своей берлогой. Жалко будет её потерять если что, но Хогвартс большой, найду ещё что-нибудь похожее. Вот и будет Драко проверка. Может он держать язык между зубами?! Если сможет, то он будет очень ценным союзником. Моя очередь идти к Хагриду приходилась на следующий день. С самого утра Малфой почти неотрывно следил за мной с мечтательной улыбкой на лице. Ведь сегодня он сможет увидеть дракончика во всей красе. А так как Грейнджер и Уизли отирались рядом, то эта его улыбка их сильно нервировала. - Это Малфой тогда подглядывал! Я точно знаю! Он знает о дракончике! - прошипел Ронни. - Он может в любой момент донести на Хагрида Дамблдору! - ужаснулась Грейнджер. - Нужно убрать Норберта из хижины. Только куда? Кто его возьмёт? - сказал я. - Чарли! Мой брат Чарли изучает драконов в Румынии. Мы можем отправить Норберта к нему. Ведь Чарли сможет о нем позаботиться, а когда Норберт вырастет, он отпустит его на волю! - Сегодня моя очередь идти к Хагриду. Я постараюсь его уговорить отправить дракончика в Румынию. - А я напишу Чарли. Эх если бы у меня была сова! А так придётся просить сову у Перси. - Обязательно напиши. А я тебя проконтролирую! - это, естественно, была Грейнджер. - На том и решим. - закончил диспут я. День прошел в томительном ожидании. Малфой весь извёлся дожидаясь меня у ближайшего к лесу выхода. Своим нетерпением он напоминал вставшую на след гончую. Я сразу накинул на него мантию-невидимку. Никто не должен был увидеть Драко идущим к Хагриду. По дороге мы обговорили как будем действовать. Подойдя к домику Хагрида я постучал. Хагрид начал приоткрывать дверь когда в образовавшуюся щёлочку просочился Клык. Поджимая хвост он шмыгнул за дом. - Ну... Тут Норберт немного пошалил... Так что ты не обращай внимания. - смущённо произнёс Хагрид и вернулся к дракону. - Твоя мамочка здеееесь! Я замешкался у двери давая пройти Драко. По поттеровской метке на мантии я отследил куда он прошел. Всё как и договаривались. Он устроился возле стола. Оттуда ему было хорошо всё видно. Хагрид сюсюкался с драконом, Драко сидел неподвижно и любовался открывающимся ему зрелищем, дракончик шалил - пытался укусить Хагрида, пыхал огнём и даже подпалил Хагриду бороду... ещё раз. Она у него и так уже была опалена несколько раз. Все мои слова Хагрид пропускал мимо ушей. Всё как всегда. А что будет когда Норберт ещё немного подрастёт? Возвращались мы уже почти в сумерках. - Как тебе дракончик? - спросил я идущего рядом Малфоя. - Он просто замечательный!!! Жаль что его нельзя будет оставить при школе. - Не, не, не! В школе и одного цербера достаточно! Школа дракона не прокормит! - Ты говорил Хагриду что Норберт отправится в Румынию. А что если я напишу отцу о драконе? Он, возможно, сможет оставить его в Англии! - Плохая идея! Твой отец тут же примчится сюда и дракончика заберут. А пока Уизли напишет брату, пока он ответит, пока приедет сюда за дракончиком пройдёт время за которое ты сможешь не один раз его увидеть. Так что смотри что тебе выгоднее. - Ты прав! - Отцу ты лучше напишешь когда Норберта будут забирать. Чтобы тех, кто будет его везти ловили на границе. Не надо здесь устраивать маски-шоу. - Какие маски? - Это из магловского лексикона. Магловская полиция при задержаниях преступников использует маски скрывающие лица. Отсюда и название. - Хорошо! Твоя идея мне нравится. Так и поступим. Ты мне скажешь когда Норберта будут забирать? - Угу. Сам посмотришь. Конечно под мантией. - Договорились! На следующей неделе случилось несколько событий сразу. Однажды поздно вечером приплёлся Рончик и начал жаловаться на Хагрида и Норберта. - Он меня укусил! - плакался нам Ронни, показывая руку, обмотанную окровавленным носовым платком. - Я теперь, наверное, несколько дней даже перо не смогу держать. Если честно, более жуткого зверя, чем дракон, я в жизни не видел, а Хагрид с ним возится так, словно это маленький пушистый кролик. Вы представьте только: Норберт меня укусил, а Хагрид мне еще выговаривать начал за то, что я его малютку испугал. А когда я уходил, он ему колыбельную пел. Не лез бы к дракону и ничего бы не было. Вот почему ни я ни Грейнджер ни Малфой не покусанные ходим. Хотя что Пушок, что Норберт далеко не милые пушистики. Правильно его Хагрид отчитал. - Учись писать левой рукой. - рассеянно проговорил я. - Да ну вас! - обиделся Рончик. - Гарри! Как ты можешь! - это Грейнджер вступилась на защиту пострадавшего. - Ну я же умею писать левой рукой. Рон тоже может научиться. Ничего сложного в этом нет. А на счёт укуса - ему не надо было лезть к дракону. Только фыркнув Грейнджер рванула было успокаивать Рончика. - Стой! Вот аптечку захвати! Хоть рану ему промой! Пользоваться умеешь? - достал я чемоданчик с красным крестом. Ещё раз фыркнув дочка двух врачей взяла его и ушла в нашу комнату. В это время постучали в окно гостиной. Это была запыхавшаяся сова Пэрсика, которую мы отправляли к Чарли. Она видно принесла ответ. - Так, народ! тут пришло послание от Чарли! - зашел я в комнату и прервал процесс лечения. - На Уизли, читай! "Дорогой Рон! Как у тебя дела? Спасибо за письмо. Я буду счастлив, взять норвежского горбатого дракона. Но доставить его сюда будет непросто. Я думаю, лучше всего будет переслать его с моими друзьями, которые прилетят навестить меня на следующей неделе. Проблема в том, что никто не должен видеть, как они перевозят дракона, — ведь это незаконно. Будет идеально, если вы сможете привести дракона на самую высокую башню замка Хогвартс в субботу в полночь. Тогда они успеют добраться до Румынии до наступления утра. Пришли мне ответ как можно быстрее. С любовью, Чарли." - Чарли согласен забрать дракона! - обрадовался Рончик. - Друзья Чарли переправят Норберта в Румынию! А я что говорил! Как вся эта ситуация мне не нравится! Придумаю что нибудь!
82 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (2)