***
“Я… думал это будет сложнее” – прямо-таки светилась на лице Виктора такая простая мысль, после того как он вошел в Вейл. Добрался он до него от горы Гленн без каких-либо происшествий и за весьма короткое время. Стоило ему слегка обойти заброшенный город по кругу, как была найдена дорога, которая видимо и использовалась для въезда в город на телегах… точнее на этом, как его местные называют, автотранспорте (Довакин его еще не видел, лишь какие-то слишком уж покореженные останки на горе Гленн, потому он прям был в нетерпении разобрать, что же это такое и как работает). Следуя по ней легким спринтом, уже через двое суток(учитывая одну остановку на сон) Виктор увидел очертания главного города Королевства Вейл. Весьма мощные даже на вид стены, что окружали весь поистине огромный город(даже из далека Довакину казалось, что возможно это один из самых крупных ранее видимых им городов), а несколько в отдалении, возвышаясь над основной частью виднелись столбы той самой Академии Бикон – места обучения защитников человечества. Подходя к воротам города, юноша был готов… к разному. Как минимум к тому, что у него спросят кто он и откуда, попросят документы, а там не получив их и вовсе попробуют задержать. По крайней мере именно так частенько поступала стража в родном Скайриме, особенно во времена активной фазы гражданской войны, когда каждый мог быть шпионом империи или братьев бури. Но все оказалось куда проще. Лишь только стоило норду приблизиться к стенам города, как ворота на них сами отворились, пропуская того внутрь. А стоящие за ним на входе пара человек лишь уважительно(!!!) кивнули Виктору и не задавая никаких вопросов позволили пройти дальше, а сами удалились по своим делам. Это уже не слабо шокировало Довакина, а уж когда он, идя по улице замечал взгляды прохожих, то и вовсе чувствовал себя несколько не в своей тарелке. Во взглядах жителей не было какого-то шока, удивления или чего-то подобного, вовсе нет. Не было в них и чего-то символизирующего о том, что считают чужим или каким-то “не местным”, то есть не смотрел на него народ, как смотрели те же жители Вайтрана на редких хаммерфельцев. Наоборот относились к присутствию норда как чему-то привычному, знакомому, но при этом все еще способному вызывать некое… уважение? Ну как минимум несколько детей явственно смотрели на юношу с восхищением во взгляде, тыкали пальцами и что-то оживленно говорили своим родителям. Проходящие мимо девицы бросали редкие взгляды, а если ловили внимание самого Виктора на себе, то мило краснели и мигом отворачивались. Подобное поведение, такое отношение, очень сильно напоминало Довакину то, как относились к Соратникам в Вайтране. Соратники базировались в Йоррваскре, который и находился собственно в самом Вайтране, потому встретить кого-то из их славных воинов на улицах города было делом хоть и не очень частым (все же многие предпочитали проводить время “в поле” выполняя различные задания, да утоляя свою жажду битвы и приключений), но и не особо редким. И когда кого-то из соратников видели обычные жители Вайтарана, то реакция была чем-то схожа: они были привычны, но от этого не переставали быть умелыми воинами, членами легендарного объединения, а потому вызывали уважение, восхищение, дети стремились быть как они, а молодые девицы и юноши были не прочь познакомиться с кем-то из них поближе (временами, когда Эйла шла по Вайтрану, дух перехватывало бывало даже у женатых мужчин). И исходя из своих наблюдений, ощущений и вспоминая прочитанное в книгах, у Виктора были все основания полагать, что и на входе в город, и все местные жители принимали его за одного из охотников. Тех самых воинов-защитников человечества, что посвящали свою жизнь сражению с гримм. Они выполняли различные задания по всему королевству и временами даже за его пределами, рисковали своей жизнью, сражая гримм и спасая деревни и людей, которые жили за пределами надежных городских стен. Например, как жители той деревеньки, которой помог сам Виктор. Там то его тоже сперва приняли за охотника, а ведь выглядел он тогда менее презентабельно, будучи одетым в наспех смастеренные одеяния из животных шкур. “По всей видимости, местные с охотниками пересекаются часто, ну или как минимум не редко их видят. У них есть четкий образ того, как должен выглядеть охотник и под критерии этого образа я кажется попадаю, раз даже местная стража меня за него приняла” – размышлял про себя Виктор. “Кроме того, складывается ощущение, что у этих охотников есть некие привилегии, возможно негласные, но все же. Так я думал, что могут возникнуть вопросы к моему мечу и луку за спиной, все же в некоторых городах Скайрима, стража относилась к открытому ношению оружия кем-то кроме собственно самой стражи слегка напряженно, по крайней мере, если ты впервые в городе и никто не может подтвердить благонадежный ты гражданин или нет. Но здесь кажется подобное никого не удивляет. Да и в город меня впустили без вопросов, словно так и надо.” Размышлял Довакин, идя по улицам Вейла. Но постепенно все лишние мысли из его головы были вытеснены кое чем иным – восхищением внешним видом города и крайней степенью шока из-за него же. Вейл выглядел совершенно непохоже на все то, что когда-либо видел в своей жизни Виктор. Общая структура города имела много схожих черт с тем, как выглядели руины на горе Гленн. Но здесь и кроется ключевой момент – “руины”. Целый, пышущий жизнью город ощущался совершенно иначе. Толпы людей, в самой разной одежде, огромные здания, с самой удивительной архитектурой. Различные вывески, все вокруг блестит светится, множество самых разных механизмов вокруг. Какие-то из них напоминают двемерские, какие-то вовсе нечто совершенно невиданное. Люди идут по краям дороги, а вот по центру ездят те самые железные механизмы, заменившие повозки и называющиеся автомобили. “Как оно вообще работает? У них же нет магии, это все сделано с помощью этого праха? Но как? И такая скорость, да еще и так много самых разных форм, размеров, цветов…” – думал Виктор, наблюдая за ездой этих “стальных повозок”. С витрин множества магазинов на норда смотрели самые разнообразные товары, начиная от одежды, которая хоть и выглядела для юноши сильно отлично от того, что носили в Тамриэле, но была понятна. До каких-то вещей, которые вводили Виктора в ступор. “Этот плоский предмет показывает изображение? Это как магические зеркала для связи? Как оно вообще работает, для чего нужен этот… телевизор?” – недоумевал Довакин, заглянув через окно в один из магазинов. Там было множество самых разных механизмов, внешний вид и названия которых совершенно не давали норду представление о том, для чего они вообще нужны. Голова юноши шла кругом. Все вокруг было чуждо, отлично, совершенно непонятно. В потоке столь большого количества новшеств легко было затеряться, позабыв обо всем на свете, но все же Виктор сумел взять себя в руки. Он бывал в тысячах самых невероятных мест, ступал там, где другие могли лишь мечтать оказаться, а также выжил в тех местах, где любой другой умер самой мучительной смертью. “И теперь после всего пережитого меня напугает какой-то, пусть и огромный, город и его диковинки?” – подбодрил себя мысленно Довакин, после чего начал действовать более последовательно. Его главная глобальная цель покаместь – это информация и знания. Любая информация и знания о мире, его устройстве, обо всем новом и неизведанном. Но для того, чтобы получать информацию и изучать окружающий мир в комфортных условиях, нужны были сперва более приземленные вещи, такие как дом, пропитание, а главное – документы. В этом мире они были важны, без них приобрести себе жилье было невозможно, использовать многие блага, как предполагал Довакин, также было бы затруднительно. И как он уже размышлял, здесь просто не могло не быть собственной “Гильдии Воров”. Уж в таком-то огромном городе, где имеется столько стражи на улицах (Виктор был уверен, что те люди в синих одинаковых одеяниях, которые время от времени встречаются ему на пути словно патрулируя улицы – это местные стражи закона), просто не могло не быть преступности и подпольного мира. Это в природе разумных, даже у “Идеальных и великих” Альтмеров были свои преступники и целые преступные организации. Главное было на подобных выйти, а Виктор знал и умел, как это сделать, все же опыт “общения” с гильдией воров у него был обширный. Но прежде нужно было сделать еще одну вещь – узнать хотя бы примерную “ценность” местной валюты. В Скайриме норд хорошо знал, сколько септимов может стоить тот или иной товар, сколько платили стражникам, сколько было в закромах у различных торговцев или ярлов, а потому он хорошо мог понимать, не пытаются ли его***
Кто-то мог бы назвать Грея мелким карманником-неудачником… и был бы совершенно прав. Щипачом все же он был неважным, не хватало ему ловкости рук и моторики, а тот десяток кошельков стащенных им за всю его воровскую карьеру ни что иное как огромная удача. Вот только подобное занятие и не было основной обязанностью Грея. Небольшой рост, грязно серые волосы, совершенно непримечательное лицо рядового обывателя, с невыразительными карими глазами и не особо впечатляющими физическими данными делали его просто идеальным для работы “смотрителем”. Серая мышь, которую никто и не заметит под ногами по первой, а когда подумает все же обратить внимание – будет уже поздно, так как важная информация получена, а сама мышь уже укрылась в норке. Именно так, Грей следил, наблюдал и сливал информацию тем, кто в криминальном мире Вейла стоял повыше. Таких как он было много по всему городу, десятки, если не сотни. Но Грей и не считал себя особо уникальным или незаменимым, он просто делал свое дело и получал за это неплохие суммы. И вот сейчас ему довелось поработать в весьма хорошем месте – Коммерческий район Вейла. Место, где были деньги, очень много денег. Льены тут буквально лились рекой, потому не удивительно, что именно здесь велась самая главная война между полицией и различными “джентльменами удачи”. Несколько лет назад преступный синдикат Семьи Шонг утратил свое полное влияние над Вейлом, от чего преступное подполье города начало рвать от множества внутренних конфликтов и потасовок. Это заметно снизило количество проводимых всеми операций и ограблений, что позволило в свою очередь полиции Вейла прийти в себя, очистить свои ряды и стать намного более грозной силой, чем во времена, когда они были чуть ли не личными шавками Шонгов. Потому сейчас, когда шторм в криминальной среде слегка улегся, а Вейл хоть и поделен теперь между несколькими крупными игроками – Хейем Шонгом и Романом Торчвиком – постепенно начинался новый виток противостояния криминала и полиции. И вот так босс Грея имел тесные контакты с Торчвиком, потому получил его дозволение сделать первый ход в этой “битве”, а именно весьма дерзкое и громкое ограбление ряда ювелирных магазинов в коммерческом районе. Получается Грей собирал информацию как раз о них? Не совсем. Его наблюдение касалось того, что в соседних магазинах как-то зачастили появляться одни и те же люди, которые словно невзначай подолгу задерживались там, а проходящие по одним и тем же улицам уже в десятый раз патрули полиции были сущей случайностью. “Хах, попробуйте наебать кого-то другого. Топорно работаете, служители закона” – подумал про себя Грей, наблюдая всю эту картину. Было ясно как день, что кто-то слил полиции инфу о том, что готовиться ограбление и потому легавые принялись подготавливаться к аресту. Так что теперь Грею предстояло передать своему боссу, что копы знают обо всем, а он уж разберется. В целом это было весьма рутинной вещью среди криминала играть с полицейским департаментом в игру “А я знаю, что вы знаете, что я знаю, что вы…”. Потому понаблюдав еще немного, чтобы убедиться в своих выводах, сероволосый тихо и незаметно затерялся в толпе. Уже был вечер, а солнце постепенно начинало садиться за горизонт, уступая свое место расколотой Луне. За весь день помимо цирка, устроенного полицией, ничего особо интересного замечено Греем не было, ну разве что он увидел несколько нетипичного охотника… ну если охотников в целом можно называть “типичными”. Все знали, что эта братия хоть и защищает их всех от гримм, но была вся… с особенностями, и это еще мягко сказано. Костюмы всех форм и расцветок, то самое ставшее знаковым трансформирующееся оружие, а также весьма… вызывающее и яркое поведение всегда сопровождают большинство охотников. И вот увиденный сегодня Греем рыжеволосый (фактически почти алый цвет) сразу создавал ощущение охотника, ведь кто же еще будет так легко носить прямо в городе свое оружие? Вот только это оружие как раз в тоже самое время и отличало юношу (и да, он был весьма молод на вид, видимо ученик академии) от остальных коллег по цеху – это были меч и лук, притом на первый взгляд самые натуральные, без каких-либо вторых форм и прочего. Подобным охотники в большинстве уже не пользовались, ну как минимум молодое поколение точно отдавало предпочтение современному оружию. Кроме того, и поведение охотника было слегка… странным, ибо в городе он словно ощущал себя не в своей тарелке, потерянным и дезориентированным. Ходил по улицам беспорядочно, словно постоянно не знал куда шел или терялся, смотрел на многие вещи таким удивленным взглядом, будто видит впервые. Много подобного можно было подметить, потому Грей даже на время отвлекся и понаблюдал за этим странным юношей, но все же, не найдя в нем больше ничего эдакого, решил закончить с походами по улицам Вейла и направиться обратно в логово, доложить о своих наблюдениях. Вновь Грей незаметно скользит в толпе, потом словно проваливается в один переулок, в другой, петляет по ним, поворот раз, два, потом еще один, потом через маленькую улочку, потом пройти через вот это здание, потом выйти на другое авеню, там вновь провалится в боковой проход. Весьма замысловатый маршрут, зато гарантия отсутствия слежки. И вот уже в очередном темном и безлюдном переулке, в который почти не проникал свет Луны, Грей уже собирался наконец-то направится в свою конечную точку назначения… как внезапно чья-то могучая рука хватает его за горло и с силой прижимает к кирпичной стене здания. А другая рука мигом затыкает ему рот. Мысли Грея тут же начинают лихорадочно метаться, а на него самого тут же почти накатывает паника. “Меня поймали? Кто, зачем, почему? Люди Джуниора? Копы? Что им нужно? Да как…” – но глаза сероволосого расширяются в еще большем удивлении, когда он видит перед собой лицо того самого юноши охотника, за которым некоторое время следил. – Вот теперь мы с тобой поговорим, - заговорил весьма низким и очень пугающим голосом охотник. Грей чувствовал, будто каждое произносимое юношей слово было будто бы полно некой внутренней мощи и силы. – Или ты думал, что я не замечу, что ты наблюдаешь за мной? Не знаю, в чем твой интерес, но это в любом случае, сыграет мне на руку Последнюю фразу Грей не понял, но сейчас его это мало волновало. Он лихорадочно думал, как так получилось и что ему теперь делать? Как выкрутиться? Охотники вполне имели право ловить преступников, пусть и не особо часто занимались подобным, оставляя дело полиции. Шантажировать их почти всегда было делом гиблым и бесперспективным, потому что убьют и скажут, что “самооборона”, а им все и спустят с рук. Конечно мало кто из учеников академии или еще совсем юных представителей этой профессии были готовы лишить жизни другого разумного, но Грей видел по этим ярко синим глазам и по этой силе в голосе, что данному типу духа точно хватит его прям тут на месте прирезать. А жить Грей хотел, очень сильно хотел. – Ну так что, будем сотрудничать? – задал вопрос красноволосый. – Кивни, если согласен. И Грей кивнул, не просто, он закивал с такой скоростью, что могла бы отвалиться голова. –Прекрасно, я сейчас дам тебе возможность говорить, но если ты закричишь или не будешь отвечать на мои вопросы, то я в то же мгновение переломлю тебе горло, понял? – с каждым произнесенным под конец словом, казалось, что мир вокруг словно бы дрожал от неведомой силы. Попав под подобное давление ноги у Грея подкосились, в глазах на мгновение потемнело, а сам он подумал, что начнет плакать прям тут, еще не дай близнецы, обмочится. Но все же мужчина сумел удержать себя в руках, все же он варился в криминальном мире Вейла не один год, потому какой никакой запас прочности имел. –Я-я в-все п-понял… - как только юноша убрал руку, заговорил Грей. Правда дрожь в своем голосе он скрыть не смог. –Отлично, для начала я хотел бы узнать, на кого ты работаешь, - хищно сверкнули глаза охотника. – И с подробностями попрошу, с подробностями.