Часть 12 "Как Ёлка сказку рассказывала"
23 декабря 2022 г., 21:15
- Ура! Ура! – кричали игрушки и хлопали в ладоши.
- Ёлка! У нас в группе ёлка!
Точно так же сегодня утром кричали радостные ребятишки, когда приходили в садик. Никто даже не плакал, расставаясь с мамой или папой. Все бежали к ёлке.
В выходные воспитатели, няня и чья-то бабушка специально пришли нарядить ёлку для детей. Ёлку собрали, повесили на ветки шары, хлопушки и сосульки. А еще там были гномы, Дед Мороз и Снегурочка, смешные тигрята, поросята и зайчики. Внизу под ёлкой стояли коробки, обернутые красивой бумагой.
И сразу появилось ощущение праздника.
- Какая красивая ёлочка! – повторяли малыши.
- Какая красивая ёлочка! – говорили друг другу игрушки.
- Да-а, - вздыхал Большой Мишка, - уже сколько лет я в группе, и каждый год ёлки разные, но одинаково прекрасные.
- Спасибо, друзья, - ответила Ёлка.
- Ух, ты, неужели ёлки говорят? – удивился Петрушка.
- Конечно, - ответила Ёлка, - мы, ёлки, умеем и разговаривать. И даже рассказывать необыкновенные ёлочные истории.
- Что правда, то правда, - кивнул Доктор Айболит, - я тоже давно живу в этой группе, и слышал немало таких историй. Ведь каждый год в группе ставят ёлочку, а значит – наступает время волшебства.
- А у игрушек бывает волшебство? – спросил Поросенок.
- Бывает,– улыбнулась Ёлка.
Вы спросите, как же может Ёлка улыбаться? Может, она ж волшебная, к тому же – новогодняя. Раз уж разговаривать умеет, то улыбаться тоже.
- Давайте водить хоровод! – позвала всех кукла Катя.
И все встали в круг. Мишка взял за руку Петрушку и за лапу - Тигренка, тот подхватил копытце Поросенка, а он, в свою очередь – мягкую лапку розового зайчика. Те, у кого не было лап или рук, брали соседа копытцем или крылом.
Игрушечная шарманка заиграла:
В лесу родилась елочка, в лесу она росла
Зимой и летом стройная зеленая была
Метель ей пела песенку – спи, елочка, бай-бай!
Мороз снежком укутывал – смотри, не замерзай.
А на елке вдруг… замигали гирлянды. Как же это могло случиться? Ведь гирлянда была отключена от розетки и не могла включиться сама.
Кто знает… может, фонарь за окном так бросал свет сквозь тюль, а может, случилось очередное волшебство? Игрушки радовались и даже не удивлялись ему.
- Давайте играть в снежки! – предложил озорник Лисенок.
- Мрр, - ответил кот Василий, - где же в группе мы найдем снег?
Снега точно не было – любой знает, что снег растает в тепле. Но ведь снежки необязательно сделаны из снега. Да-да, их можно сделать, например… из поролоновых шариков, таких же мягких и белых.
Они лежали в корзине, приготовленные для завтрашнего утренника.
- Ура-а-а! Да здравствуют снежки!
И что тут началось! Снежки мелькали в воздухе. Хорошо, что они были мягкими и не могли ничего разбить.
Грузовичок ездил по полу и бибикал:
- Бип-бип, осторожнее!
И только когда все устали и выдохлись, а снежки раскатились по всей группе, игрушки перестали играть.
- Уфф, - сказал Петрушка, - а теперь – соревнование. Я собираю одну команду. Тигренок, Поросенок, Маленький Мишка, идите ко мне.
А кукла Катя – другую. Зайчик, кот Василий и Большой Мишка идут к ней.
А теперь – раз-два-три, снежки быстрее собери!
И началось другое веселье. Хорошо, что Большой Мишка был очень осторожным и не отоптал никому лапы и ноги.
А Маняша была главной болельщицей. Она сидела на руках у куклы Анжелы и подбадривала всех:
- Ско-рей! Быст-рей!
Обе команды пришли к финишу одновременно. Так что:
- Победила Дружба – раздался голос Доктора Айболита.
Когда все снежки снова лежали в корзине, Ёлка снова подала голос:
- Хорошо, что вы умеете не только громко кричать и играть, но и убирать за собой. А главное – делаете это все вместе, дружно.
А сейчас садитесь в кружок около меня. И я расскажу вам про снежные метели, которые несут по воздуху ледяные сани. А в них сидит Красавица Зима. На ней шуба и шапка из белейшего снега, украшения изо льда, а серьги в ушах из красных ягод рябины.
Она летит в санях и щедро рассыпает снег. Говорят, это в санях Зима везет мягкую перину.
- А что такое перина? – пискнул мышонок.
- Это такой мягкий пуховый матрац. На нем зима спит всю весну, лето и осень.
А когда приходит ее черед править природой, она летит, старая перина рвется, и из нее щедро валит белый снег…
Елка еще долго рассказывала о том, как сани летят в вихре, и в завываниях вьюги можно услышать волчий вой. Ведь вместо коней Зима запрягает в свои санки волков.
- Ой, стра-ашно, - сказал Зайчик и прижал к спине свои розовые уши.
- Не бойся. Это снежные волки, и они не едят зайцев, ни белых, ни серых. А тем более – розовых, плюшевых.
Сказка всё длилась, и засыпая, игрушки видели, как мимо окошка детского сада пронеслись снежные сани. Везли их три белоснежных волка. А в санях сидела сама Зима. Она дохнула на окно, и на нем появились белые сказочные узоры.