Как приготовить радость?

G
Завершён
3
1
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 486 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Солнце стояло высоко над городом, согревая всё вокруг своими тёплыми лучами. Одиночество сегодня ощущалось особенно остро. Какой сегодня день? Сегодня же день рождения. Странный праздник в котором совсем нет смысла. Пробуждение наступило совсем недавно. По привычке натянув толстовку, хотя на улице было жарко, я присела на кровать, уставившись в окно. Пели птицы, кажется, мир был радостным и бодрым, но не я. Отчужденное удручение заволокло душу. День плавно перекатился на свою вторую половину, а значит я стала на год старше. С утра никто не поздравил, ничего необычного. Ближе к вечеру наверное выберусь из дома и пройдусь по улице. Возможно город и вечно спешащие люди поделятся со мной рецептом радости. Если радость в собственный день рождения не озаряет и не греет сама, то нужно её достать. Или... Приготовить! - Как приготовить радость? - спрашиваю у себя я. В следующий момент раздаётся громкий и настойчивый стук в дверь. За ней оказался... Серёжа? - Серёжа? - растерянно спрашиваю я. - Привет! С днём ро... что с тобой? - вдруг сменил интонацию парнь. - Проходи... - мрачно промямлила я. Серёжа спешно пересёк порог квартиры. - Что случилось? - он приобнял меня за плечи, усаживая на диван. - Сегодня же твой день рождения! - Я не люблю этот праздник. Ты тут какими судьбами? - Я пришёл поздравить тебя. Чудесный день, а? Сегодня родилась самая крутая личность, с которой я знаком! - Ты не знаешь рецепт радости? - всхлипывая, шепчу я. - Ну ты чего... - парень растерянно прижимает меня к себе. - Я хочу приготовить радость... - хнычу я в плечо парня, заставляя промокнуть лавандовую футболку, в которой он пришёл. - Я знаю, кто сможет помочь.- лукаво улыбается он, смотря на часы на руке. В дверь стучат ещё раз. Вы с Серёжей удивлённо переглядываясь, отправляетесь открывать дверь. За ней стоит высокий рыжеволосый парень в темных очках с гордой ухмылкой. - Привет, моя дорогая, с днём рождения! - произносит он, вваливаясь в квартиру. - Серый! А ты тут как? - Птица... мы тебя не ждали, обычно ты занят. - Серёжа удивлён, но рад. - Ну как я мог не приехать? - парень обнимает меня, щекоча макушку рыжей шевелюрой. - У вас тут похороны? - смеётся он. - Просто... не люблю свой день рождения. - стыдливо опускаю я взгляд. - Чепуха! Сегодня мы всё изменим. - улыбается он. - Я хочу приготовить радость. - поднимаю я на Птицу глаза, даже не надеясь, что он поймёт. - Идея хорошая. Серёжа, что думаешь? - беззаботно обернулся он. - Птица, это ты вообще? - хором спросили и уставились на парня мы с Серёжей. - Если человек не любит свой день рождения, то это странно... - пожимает плечами парень. - Но ты его тоже не любишь. - посмеиваюсь я. -Так! Ну-ка не бесите меня! - Теперь я тебя узнаю. - самодовольно хмыкаю я. - Это вообще другое... - дергает носом парень. - Ага. Да. - тихо хихикает Серёжа, но Птица все равно улавливает это. -А где Волков? - задаёт вопрос он, видимо невпопад, потому что Серёжа грозит ему кулаком, заставляя замолчать. - Это был сюрприз, придурок! - пихает его в плечо Серёжа. - Ну извините... Откуда мне было знать? - Стоп... Чего? Олег уже приехал? - радостно спрашиваю я. - Ну... Это должен был быть сюрприз. Он приехал два дня назад. В дверь снова стучат. Я бегу её открывать, пока парни подпирают стены прихожей веснушчатыми плечами. - Олег! - радостно вскрикиваю я, бросаясь на шею к мужчине. - С днём рождения! - крепко обнимает меня он. - Проходи! - Серый! - радостно обнимает парня Олег. - Птица? Ты тут как? - Птица с несвойственной для него тёплой улыбкой радостно обнимает Олега. - Не мог не прийти. Такое торжество! - Дорогая моя, прости. Хотел торт принести, который испек сам, но... видно не судьба. Бисквит подгорел... - Вот, кто точно знает рецепт радости. - Птица воодушевленно указывает на Олега, обращаясь к Серёже. - Рецепт радости? - переспросил Олег. - Именинница кажется не рада празднику. - начал Серый. - Мы решили приготовить радость. - И Птица? - лицо Олега удивлённо вытянулось. - А я не понял. Я чем-то хуже? - обиженно фыркает он. - Обычно ты только ворчишь. - хихикает Олег. - Мне кажется, что ингредиенты для радости сначала нужно собрать. - задумывается Олег. - Вы не считаете, что это глупо? - мой голос дрожит. У меня такие замечательные друзья... я снова начинаю плакать, но на этот раз от радости. Олег снова притягивает меня к себе, а Серёжа и Птица укрывают широкими грудями сзади. Ребята образовали высокую непробиваемую стену, за которую невзгодам и печалям нельзя будет просочиться. Я плачу Олегу в грудь изредка всхлипывая. - Дамочка, болото тут не разводим. - хихикает Птица над самым ухом. Я шмыгаю носом и утираю слезы. - Собирайся. - мягко подтолкнул меня Серёжа. - Куда? - За ингредиентами для радости. - подмигивает Олег. - Я не знаю, что надеть. - Поможем. - Птица направляется в комнату вместе со мной. - Ну смотри. Мы выбираем, ты надеваешь. Идет? - Ага. - киваю я. - Серый, Олег. - зовёт Птица. -Так, мадам. Вы сидите здесь, у нас сложный выбор. - парень усаживает меня на кровать. Парни о чем то долго шептались. Олег вытащил из шкафа молочные брюки и вручил мне. Птица взял небесно-голубой топ и нить жемчужного колье из рядом стоящей шкатулки. Немного поискав, парень нашёл маленькие жемчужные серьги и отдал их мне. Когда настал черед Серёжи, он пытался выбрать что-то не сиреневое. Парень все же справился с собой и выбрал для меня молочную рубашку, идущую в комплекте с брюками. Олег выбрал белые кроссовки, и парни отправили меня собираться. Я быстро Оделась и навела марафет. - Ма шери... - выдохнул Серёжа. - Огонёк, ты прекрасна. - приствистнул птица. - Вау... - послышалось от Олега. - Я предлагаю пешком. - говорит Птица. - Я за. - поднял руку Серёжа. - И я за. - говорю я. - Ну вперёд! Радость сама себя не приготовит! - воодушевленно воскликнул Олег. - Давайте сначала по паркам? - предложил Птица. - Очень даже можно. - кивают головами парни. -Ты как думаешь? - Я сегодня вообще не планировала гулять. - смеюсь я. - Вперёд! - резво вышагивает Птица. До парков мы добирались около полутора часов. С бешеным темпом парней ( мы с Серёжей плелись за ними) выходило все довольно быстро. Мы с Серёжей не могли выдерживать такие марш броски и всегда просили ребят отдохнуть. Пока мы шли, Птица куда-то испарился. Наверное загляделся на безделушки на барахолке. Очень скоро он догнал нас, оправдались, что ничего интересного не нашёл. - Давайте присядем! - устало хнычу я. - Мы сидели пять минут назад. Издеваетесь? - Птица разъярен, а Олегу очень смешно от его реакции. - Мы не виноваты, куда вы так бежите то? - хватается за сердце Серый. Олег заливисто смеётся. Мы посидели ещё минут пять и пошли дальше. Скоро, - ну или не очень, - мы добрались. Первым делом в каком-то киоске мы с Серёжей купили воды и присели. Недовольные взгляды Олега и Птицы пронзали наши тела. - Вы нас угробить решили? - спрашиваю я. - Ага. Именинница до конца не доживёт. И её лучший друг тоже. - смеётся Серый. - А с хера это ты лучший? - возник Птица. - Мы с тобой одинаковые, придурошный. - крутит у виска пальцем Серёжа, на что я смеюсь. -А я? - обиженно бухтит Олег. -И ты. Все вы. - я обнимаю парней. Было принято решение пройтись по парку и глянуть, что то интересное. В далеке виделась палатка с красной надписью "ТИР". - Не хочешь? - спрашивает Олег. - Хочу. - выдыхаю я. - О чем речь? Идём! - парень почти несёт меня к палатке. Молоденький парнишка узнал, умеет ли кто-то из нас стрелять, на что Олег засмеялся, отмахиваясь от него. Кто бы знал, что мужчина бывалый вояка. Олег помогает мне с пневматической винтовкой. Глупо было ожидать, что я что-то выбью. Большую часть выстрелов я потратила впустую. - Пф... учись пока я живой. - хмыкает Олег и отбирает у меня винтовку. Оплатив ещё один магазин, он начал стрелять. - Ну вот, смотри... к плечу вот так вот ставишь и... - А может огнеметом? - с абсолютно адекватным выражением лица выдаёт Птица. - А то мне кажется, что это все херня какая то... - Птица! - Серёжа пихает его в бок. - Ай! Серый! Да чего?! Че я сказал!? Олег продолжил стрелять, не промахнувшись ни единого раза. Мальчик, наблюдавший за этим с раскрытым ртом, отдал как главный приз - огромного медведя, размером примером в половину моего роста Олегу. - С днём рождения! - Олег отдаёт тебе медведя, паренёк спешно поздравляет меня. - Спасибо, Олеж.. - я крепко обнимаю медведя, а ещё крепче, Олега. Птица пихает в бок Серёжу и они встают рядом с нами. Птица достает из кармана... полароид? - Ты где его взял? - с горящими глазами спрашиваю я. - Конечно спиз... - Птица! - Серёжа смачно тыкает его куда то под лопатку. - Серьёзно? - доверчиао моргаю я. - Да купил, купил. - смеётся он. - За баснословные деньги, между прочим. И все это ради тебя. - парень возносит над нашими головами полароид и щёлкает. Из него вылезает фото и парень размахивает им, чтобы скорее проявить. - Дальше идём. - щёбечет он. По парку бродить пришлось недолго. Сережа, завидев одинокую художницу вдали, направился к ней. Разузнав про портреты он предложил нам написаться. - Мне нравится. - киваю я. - И нам. - хором отвечают Олег и Птица. Мы заняли позиции. Девушка - художник рассадила нашу группу и пообещала скидку в честь дня рождения. Узнав братьев Разумовских, девушка заволновалась, но я поспешила её успокоить. Сидеть пришлось около двух часов, но результат стоил. Групповой портрет вышел очень красивым. В наших глазах отражались все эмоции, лица были украшены улыбками. В глазах Птицы трепетал огонёк, даже на портрете его взгляд был озорным. В уголке девушка написала "С днём рождения" калиграфическим почерком. - Мне очень нравится, спасибо.- искренне поблаголарил Птица. - Ваша работа достойна куда большего. - Серёжа заплатил в четыре раза больше, наверное, потому что нас четверо. - Черед моего подарка. - гордо надулся младший Разумовский. - А разве ты не... - недоумеваю я. - Ещё нет. Потом и Птица дарить будет. - шепчет Серёжа. - А не много? - Нет! - в один голос отрезали ребята. Олег завязал мне глаза банданой, которую Серёжа носил на ручке рюкзака. Шли мы долго. Близнецы вели меня под руки, иногда меняясь с Олегом. Пришли. Глаза развязывают. Мы стоим у любимого ювелирного магазина Серёжи. -Ты же не собираешься... -Я собираюсь. Ещё как! - блеснул глазами парень. Он приметил маленькие, но очень блестящие серьги. Они были усеяны бриллиантами. - Примерь. - он протягивает их мне. Я примерила их. В ушах они смотрелись как две самые яркие звезды, сияли всем, чем только можно. - Девушка, сколько они? - спрашивает парень. - Двести восемьдесят тысяч рублей. - отвечает она. - Берём. Отложите, пожалуйста. - Нет, не берём. Ты что, с ума сошёл такие деньги тратить?! - Это день рождения, не спорь со мной. Вдруг я обижусь. - подмигивает Серёжа. - Он и вправду обидится. - с серьезным лицом покачал головой Птица. Потом Серёжа взял ещё несколько "безделушек", на сумму в два раза превосходящую эту. Вышла я из магазина с абсолютно круглыми глазами и с сияющими украшениями на пальцах, ушах и шее. - Угодил? - простодушно улыбается Серёжа. - Спрашиваешь! - я обняла парня настолько крепко, насколько получилось. Птица снова достал палороид и сделал пару кадров. - Ну теперь и я. - разминает пальцы Птица, будто замышляет что-то невероятное. Тут парень деловито прикладывает ладонь к уху, имитируя телефон. - А? Вы говорите на яхте? Что? Не простой яхте? Личная яхта Разумовского? По Неве в закат? Думаю ей понравится. Угу. Угу. Мы скоро будем. - потом он отрывается и с самодовольной ухмылкой наблюдает за моей реакцией. - Ты не шутишь? - О каких шутках речь? - серьёзно кивает он. - Нет, ну правда... - Абсолютно. - надул он губы. - Спасииииибо! - я вешаюсь на шею к парню, стараясь не задушить. Пешком идти было бессмысленно, поэтому Птица вызвал водителя. Больше времени заняла погрузка медведя и украшений. Добрались быстро. Когда я сходила с пирса на саму яхту, Птица протянул мне руку. - Ма шери... - кланяется он. Мы вошли. Персонал накрыл фуршет. Красовалось шампанское, переливающееся в свете вечернего зарева миллионами цветов. Шоколадное фондю, виктория, манго и множество фрутов расположился на столе. И когда только успели? Мы отплыли. - Когда ты успел предупредить? - спрашиваю я. - Ну когда-когда... Сереженька умеет отвлекать. - потягивает шампанское он, подходя к краю носа яхты. Небо горело. После жаркого дня, вечерняя прохлада и речная вода дарила жизнь и свежесть. - Вот видишь...небо для тебя поджог. - хихикает Птица. - Вместо свечей? - смеюсь я. - Возможно. - уклончиво сверкает он глазами. Вечерние танцы пестрых разноцветных облаков радовали глаз. Лучи отражались в воде, придавая ей огненно рыжий цвет. Вскоре розоватая дымка рассеялась, открывая взору солнце, закатывающееся за горизонт. - Общее фото! - объявил Птица. Мы собрались. Я встала в центре, парни окружили меня со всех сторон. - Ну-ка! Сыр! - смеётся Птица. Мы улыбаемся и парень щёлкает множество раз. Потом я согребаю всех в объятия, но и тут старший близнец успевает щёлкнуть. Оставшуюся часть пути парни пели " хеппи бездей" под гитару, не пойми откуда взявшуюся на яхте. Сначала играла я, потом передала её Олегу. Вернулись в город мы уже под покровом ночи. - Птиц, тормозни у супермаркета. - шепнул Олег. - Зачем? - внимательно глядит рыжий жёлтыми глазами. Олег что-то шепчет ему на ухо. - А... так бы сразу и сказал. Конечно. Олег справился быстро и мы поехали ко мне. В квартиру мы вошли великолепной четвёркой. В руках Серёжи был медведь, у Птицы полароид и пакетик украшений, а у Олега пакет продуктов и портрет. - Олег, что там? - интересуюсь я. - Ингредиенты. - смотрит сверху Олег. - Какие? - Для радости, как же. Помнишь, обещал торт? Ну вот. Сейчас будет тебе торт. - Тебе не лень? - смеюсь я. - Не-а. Какой день рождения без торта. Олег, Птица и Серёжа надели фартуки и приступили к готовке. Меня они не допустили, ведь имениннице стряпать неположено. Пока Сережа и Олег замешивали тесто будущего шоколадного бисквита, Птица развешивал фотографии с полароида, закрепляя прищепками, успешно конфискованными с балкона. Готовить ему совсем не хотелось, поэтому он сидел со мной и болтал, за что хорошо получал тапком от Олега. Парни добавили вишню в тесто и поставили в духовку. Я помогла убрать кухню и мы сели ждать. Птица приволок большой портрет и поставил его рядом со всеми фотографиями. - Кто-то свечи взял? - спрашивает Волков. - Волч, ты с Чумным Доктором разговариваешь. День рождения и без огня? Не смеши меня! - невинно щебечет Птица. - А не пора доставать? - спрашиваю я . - Точно! А то спалим второй раз. - хмыкнул Олег и они с Серёжей отправились извлекать бисквит. Чайник тоже начинал кипеть. Птица ушёл за свечками. Ещё на прогулке он кинул их в Сережин рюкзак, ведь носить самому было лень. Когда он вернулся ему последовала команда: - Птиц! Неси сливки! Украшать будем! - крикнул ему Серый. Старший близнец ухмыльнулся, чтобы это увидел Серёжа. - Да фу! Птица! - скривился Серёжа. - Знал, что ты оценишь. - в голос смеётся он. Я смеюсь вместе с ним, ведь лицо Серёжи выглядит на миллион долларов с его брезгливым выражением. Ребята украсили торт и зажгли свечи. Птица выключил свет на кухне и поднёс ко мне торт. Свет пламени мазнул по моему лицу. Огоньки отражались в наших глазах. Ребята столпились вокруг меня. Птица щёлкнул ещё один кадр на полароид. Фотография неспешно выползла из фотика, а Птица повесил её к остальным. - Ну... Мы приготовили радость? - спрашивает Олег. Я не смогла сдержать слез. - Спасибо вам! Это был самый лучший день в моей жизни. - я ставлю торт на стол и обнимаю ребят, тихонько хныкая. - Ну опять со своим болотом... Сейчас все свечи потушишь. - тихо шепчет Птица, поглаживая меня по голове. - Загадывай желание... и задувай. - шепчет Серёжа. Я беру тарелку с тортом в руки. - Только бы этот день не заканчмвался... - Мы сделаем все, чтобы твои дни были только радостными. - шепчет Серёжа. - Даже если придётся весь Питер сжечь. - смеётся Птица. -Ну... с днём рождения! Дуй... - шепчет Олег. - Мне нечего больше пожелать. Теперь я люблю свой день рождения. У меня есть вы. Это самое важное. Я желаю, чтобы всю жизнь у меня были такие друзья. - я набираю в грудь воздуха. Парни запевают " хеппи бездей". Воздух срывается с моих губ. Свечи гаснут одна за другой. Секунды кажутся вечностью. Где-то фальшивые ноты песни, добрые глаза, светящиеся в пламени потухающих свечей. Самое главное - радость, которая витает в воздухе, пропитывая собой все вокруг. Как прекрасно, когда есть такие друзья, которые смогут найти нужный рецепт или даже выдумать его, чтобы увидеть улыбку на твоём лице. Теперь-то я точно знаю, как приготовить радость.
Примечания:
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)