В чем смысл этого заброшенного фандома?

G
Завершён
22
автор
Размер:
2 страницы, 788 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Франшиза Ever After High закончилась в 2017 году, и с тех пор к ней создатели больше никогда не возвращались. Там даже концовка вышла неоднозначной, благо герои не пришли к какому-то определенному выводу. Можно сказать, что персонажи не получили то, что хотели и за что боролись, поэтому общего финала не вышло. Сценаристы это осознали ( либо забили просто)и в итоге слили сюжет, оборвав его. Но именно мне запомнилась эта история благодаря : 1- атмосфере и рисовке . Пожалуй, красивее и красочнее медийного продукта для себя я найти уже не смогу, мне все равно на современные течения и новые проекты, потому что они уже не соответствуют моим желаниям, по сравнению с Ever After High они просто намного слабее. Тот же стиль и оформление внешности персонажей франшизы не оставил меня равнодушной. Да, допустим, современные медийные проекты , подобные аниме и мангам, ориентированным на женское население, используют подобный стиль, но (!), до сих пор по проработанности деталей Ever After High не сравнится ни с одним из них. Но я выбираю данный мультфильм не только ради эстетичного любования красивой картинкой. Есть и другое : 2 - посыл и основная идея, которая до сих пор вызывает у меня шок и много вопросов. До сих пор, спустя столько лет. Те, кто назовут Ever After High обычным мультиком на сказочную тематику, подобным той же Regal Academy , просто не вникали в него. Каков же основной сюжет мультфильма? " Есть Книга Легенд, в которой написаны все судьбы влиятельных персонажей истории. Это их предназначение, которое они обязаны выполнить. Чаще всего определяется социальным положением, родством и тем, как в дальнейшем сложится их жизнь. Таков порядок мира Ever After High. История разворачивается вокруг новых наследников. Рейвен не хочет принимать свою судьбу и отказывается от нее с отговоркой, что сама построит свое будущее. Однако подобное "отступничество" запрещено, оно вредит равновесию мира. Эппл, которая судьбой связана с Рейвен, не принимает ее решения, обвинив в эгоизме, но на самом деле Эппл просто боится , что ее судьба в таком случае не исполнится. Ее тоже можно понять - наследником в мире Ever After High быть намного легче и даже удобнее. В то время как отступники просто идут в неизвестность, не имея своего пути. И этот конфликт между правилами Книги легенд, Рэйвен и Эппл как главными персонажами классической сказки является ключевым, однако порождает много сомнений. Там же есть и множество других более-менее важных и фоновых персонажей, у каждого из которого своя история и свое отношение к судьбе. Например, можно как Кортли Джестер, взять и заменить собой чужую судьбу. Но это можно сделать только при удобных обстоятельствах . Большинство персонажей так и находятся в пределах и рамках своей судьбы, не могут сделать шаг-два в другую сторону" " Стоит заметить, что в мультфильме основным сюжетом и разговорами о нем чаще всего являются мысли о судьбе и предназначении, связи между ними, причем навязывается это так убедительно, что и зритель сам задумывается об этом. Редко в каком произведении разговоры о предопределении, причем в мире , где нельзя этого избежать, становятся на первую роль. Ever After High в данном случае стала новатором, нигде прежде о судьбе не говорилось так четко. Пожалуй, именно после знакомства с этой вселенной я стала воспринимать любую историю и персонажей из них как наследников, которые так или иначе должны исполнить правила, прописанные по сценарию. Это похоже также на концепт серии " Дарители" ( Екатерина Соболь) , где смысл жизни определяется чисто по дару.( советую эту книгу, кстати) Да, классе в 4-5 я любила такие истории, к которым хочется возвращаться всегда. И пожалуй, даже посыл там не особо прост, чтобы отказываться от них во взрослом возрасте. Однако стоит заметить, что достаточно замыливается сознание этой основной мыслью. Даже в реальных философиях и религиях нет такого понятия " судьба", как нечто неизменное. Нет решающих точек и связанных с нами судеб других людей. По крайней мере, без теории предопределенности легче жить. Посыл Ever After High сильно перегнул палку, ввел слишком сложную и даже такую теорию, которую невозможно обойти и игнорировать. Такого посыла точно не должно быть в детском продукте, особенно когда все "эстетично" и заманчиво представят для юного зрителя. Ever After High - не просто мультик про красивых девочек, это еще и запутавшая мировоззрение зрителя теория детерменизма ( Учение о взаимосвязи и взаимной определённости всех явлений и процессов, доктрина о всеобщей причинности. Согласно детерминизму, всё происходящее в мире, включая ход истории и человеческой жизни, предопределено либо судьбой, либо богами или Богом, либо природой, либо человеческой волей, либо развитием общества.) и экзистиализма(Направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления человеком собственной сущности и большим акцентом на глубину эмоциональной природы.) Так что понятно, почему мультфильм забросили и не собираются к нему возвращаются. Продлить историю, придумав персонажам "веселые приключения", или растянув франшизу, как с теми же Винкс получилось, кажется бессмысленным. Я от посыла Ever After High до сих пор отойти не могу.
Примечания:
22 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (15)