Школьный роман

PG-13
Завершён
9
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
7 страниц, 2 791 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Шел очередной будний день. Монстрята улыбаясь весело шагали в школу. Но на этой картине, полной смеха, радости и ярких красок, выделялась одна темно-синяя фигура, которая с угрюмым видом шла по дороге. Прогуливаясь перед уроком, она тихо начала разговаривать сама с собой. — Ненавижу, ненавижу, — чуть ли не со слезами на глазах повторяла Фриск, не предусмотрев, что её могут услышать. — Кого ты так сильно ненавидишь? — внезапно раздался знакомый голос за спиной. — Ох, Чара. Прости, я тебя не увидела… Неужели я сказала это вслух? — удивленно спросила девушка. — Именно так. Ты смотри, поосторожней, а то ещё сочтут за ненормальную, и никто не докажет, что ты педагог, — с усмешкой произнесла та. — Да, ты, пожалуй, права. — Ты так и не ответила на мой вопрос. Как только она собралась его повторить, внезапно, пронеслись школьники, чуть не сбив их обеих с ног. Взглянув на ребят, Фриск вздохнула и снова погрузилась в свои мысли. Но ей пора уже было идти на урок. Некоторое время подруги шли молча. Чара периодически поглядывала на Фриск, понимая что что-то здесь не так, но всё же не решилась добиться ответа на вопрос. Молчание прервала Фриск: — Я не могу ответить на него. — Почему? — уже с небольшим оттенком недовольства поинтересовалась алоглазая. Фриск, опустив глаза, неохотно проговорила: — Я считаю, что это неправильно, однако не могу ничего с этим поделать. — Ну же, Фриск, — повторяла Чара, подталкивая к разговору. Послышался вздох. — Ладно, — набравшись решимости, начала отвечать собеседница, — Я говорила про школу, в частности, про учеников. Они то не слушают, то делают вид, что меня вообще не существует! Вот у тебя на уроке все приветствуют, когда заходит преподаватель, отвечают, тянут руку. А тут… Я уже не знаю, в чем причина. Может быть, я плохой учитель? — Фриск, не смей так говорить про себя! Мне кажется, что ты слишком терпелива к ним. Эти маленькие негодники не слушают, потому что ты элементарно не делаешь им замечания. — Не знаю. Я, вроде бы, понимаю, что это необходимо, но когда вижу их, чувствую, как ком в горле застревает. — Ты должна попробовать ещё раз. В конце концов, ты же сама мисс решительность! Я верю, что у тебя все получится. — Хорошо, я попытаюсь, — решила Фриск, вдохновившись поддержкой подруги. Та же одобрительно кивнула. Посмотрев на время и осознав, что до урока оставалось всего десять минут, Чара напомнила: — И да, Фриск, заканчивай разговаривать сама с собой! Ускорив шаг, она шепотом успела добавить: — Психопатка. — Что ты там сказала? — переспросила Фриск, улыбнувшись. Начался урок. Первые несколько минут всё шло гладко, по крайней мере, тишина в классе Фриск держалась чуть дольше, чем обычно. Но как только Чара заметила это, снова раздался шум, смех учеников и какой-то грохот. Сначала она хотела дать возможность соседке прислушаться к совету о воспитании учеников, но вскоре даже в этом классе стало невозможно заниматься. Терпение лопнуло, и учительница поспешила покинуть кабинет. Зайдя в класс, из которого все еще доносились крики, Чара чуть не упала от такого безобразия. Дети не просто громко играют, швыряют вещи и буянят, но и еще кричат на учительницу, кидают в неё комки бумаги…пока сама же Фриск тем временем плакала и пряталась под своим столом. Ученики даже и не заметили, что их посетил другой педагог, они все ещё смеялись и дурели. Чара вышла вперёд: — Что здесь происходит?! Как вы смеете повышать голос на Фриск Дримурр? Кому первому почитать нотации и отправить к директору? Все резко замолчали. Только шваркание Фриск все ещё раздавались из-под стола. Однако нарушил эту тишину долгожданный звонок. Ученики не двинулись с места и смотрели сначала на Чару. — Свободны, — грозно сказала та слово, которое школьники хотели услышать. Класс мгновенно опустел. Алоглазая присела на колени перед плачущей Фриск и начала успокаивать её, но слова были похожи на упреки, нежели на поддержку: — Фриск, что я тебе говорила?! Ты посмотри до чего они тебя довели! Неужел и ты не понимаешь, что ученики не имеют права так обращаться с преподавателем! Чара держала её за плечи, пока Фриск смотрела на неё таким потерянным и нерешительным взглядом. Она хотела что-то сказать, уже сделала тихий нервный вдох, но в дверь постучали. — Малая? — сказал скелет, не дождавшись приглашения. -Я слышал разговор детей о. И только он сделал шаг, Чара злобно зыркнула на него красными глазами и всем видом показала, что ему лучше убраться. Тот кивнул и без всяких сопротивлений или очередных глупых отговорок, вышел. Когда дверь снова закрылась, Фриск поняла, что пора бы уже вытереть слезы и собраться. Наконец. Она заговорила: — Чара… Может ты посидишь на моем уроке? И если что, поможешь или подскажешь… — Ну, не знаю… У меня в принципе урока нет, но мне еще необходимо проверить тетради, — закатывая глаза, начала отнекиваться подруга. Действительно, сначала один урок, а дальше как? Она же не сможет сидеть на всех уроках Фриск. — А у меня тут целая плитка шоколада есть — с едва уловимой улыбкой произнесла Фриск. Чара, не ожидавшая такого веского аргумента, с задумчивым видом проговорила: — Хотя, тетради могут и подождать, не могу же я бросить свою подругу в такой сложной ситуации! Начался следующий урок. Фриск уверено зашла в кабинет и направилась к доске. Все присутствующие уже привыкли к тому, что её можно игнорировать, поэтому продолжили болтовню. Однако затем в класс гордо вошла Чара со стопкой тетрадей и упаковкой шоколада сверху. Разговоры сразу же прекратились. Чара устроилась на самой последней парте. Урок проходил безупречно. Ведь теперь, когда ученикам пришлось слушать Фриск, многие заинтересовались самим уроком, как понятно и оригинально преподавала теорию учительница. Даже Чара отвлекалась от проверки тетрадей и заслушивалась своего партнёра по преступлениям. Прозвенел звонок. Ученики покинули класс, некоторые из них даже попрощались с учительницей. Остались только они с Чарой. — Молодец! — начал разговор зритель с задней парты, — Ты неплохо держалась. — Спасибо, урок действительно прошёл удачно, все шло как по маслу! Меня все так внимательно слушали! И даже попрощались! Фриск снова чуть не расплакалась, но уже от радости. Чтобы выплеснуть эмоции, она крепко обняла Чару и поблагодарила её. Та слегка покраснела и похлопала по спинке подругу: — Так, все, хватит тут нюни разводить, и так в школе сыро.
9 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник