***
Следующий день, как и всегда, был похож на предыдущие. Серое небо по утру, раскаты грома ночью, размытая, сырая, лишённая какой-либо прелести земля, оголевшая от травы, мокрый, потрескавшийся тротуар И деревья. Мёртвые, лысые, серые, угнетающие, лишь ухудшающие чувства и притупляющие какие-либо эмоции кроме тоски, грусти, апатии и безразличия к происходящему. Лишь Олив, только она пробуждала во мне что-то тёплое, приятное и такое... нормальное, не всегда подавляющее все эти чувства, но всё же, спасающие на какое-то время, отвлекающие от серой, туманной действительности. Но я всё равно поглядывал на Сьюзи в столовой. Такой другой, и речь даже не о её коротких, лишь не многим длиннее моих волосах, не в серой толстовке с широким капюшоном и просторных, пошарпанных джинсах. Совершенно не в них. Она просто была немного не такой. Другой. И это “другое”, чересчур трудно описать словами. Она была похожа на себя ту, когда я впервые её встретил. Но счастливую. То, чего ей не хватало. И теперь, это счастье у неё есть, в лице друзей... Олив опять отсутствовала. Она не обязана проводить со мной всё своё время, особенно то, что связанно с учёбой. Но всё равно, немного давящее одиночество, перемешанное с раздражением и беспомощностью, угнетали меня, когда я думал об экскурсии в музей искусства, на которой она проведёт весь свой оставшийся день. Мне было одиноко. Будто посланный свыше, сзади меня кто-то остановился. Я повернул голову назад, да бы одарить непонимающим взглядом человека, застывшего сзади и вежливо попросить его “не мешать и подыскать другое место для имитации статуи Венеры Милосской". Но вместо пустоголового дурака, похожего скорее на шкаф или что-то ещё, что ассоциируется у меня с мебелью, за мной стоял Дани, держащий в руках поднос с едой, и конечно же, с булочками. На этот раз, с яблоками. Куда же без мучного. Взглянув на него, мне показалось, что его уже более округлое и приятное лицо на вид буквально сияет, излучая радость и счастье. — Можно сесть, Дезмонд? — спросил он у меня. — Да, можно. — спокойно кивнул я, не отрывая внимание с обеда, купленного мною тут. Я мельком взглянул на поднос блондина, и в особенности, на раскрытый пищевой контейнер со стеночками для разделения разной еды. В самом большом лежало два добро набитых начинкой сэндвича, в двух поменьше - домашнее печенье с шоколадной крапинкой. В остальных лежали нарезанные дольки помидора и огурца, а так же одно жёлтое, небольшое, но красиво выглядящее яблоко, без какого-либо изъяна, вроде вмятин, перезрелых мест и чёрных, твёрдых точек размером с пару миллиметров. Оно было идеально ровным, и при этом компактным! Я с удивлением посмотрел на ланч-бокс Дани. Тот, видимо почувствовав мой взгляд, вопросительно поднял голову и посмотрел на меня. — Что-то не так, Дезмонд? — вежливо спросил он у меня. — Эм... твой ланч-бокс... кто его собирает? — Мама! — резко, сиюминутно ответил он, с гордостью в своём голосе. — Она мне каждое утро это готовит! Но когда приезжает бабушка, она ещё вкуснее делает! Будешь? Угощаю! — он протянул мне один сэндвич. Я принял его и положил к себе. — Благодарю. — кивнул я в знак благодарности. Дэниэл вновь озадаченно посмотрел на меня, наши взгляды в момент сошлись, но затем вновь разъединились. — Почему ты сел ко мне? — спросил я у Дани, когда мы уже съели пол наших обедов. — Разве, с друзьями сидеть не веселее? Они кажется, счастливы. Им вместе интересно, и тебе тоже. Зачем же ты ко мне сел? — Потому-что увидел, что ты совсем один и мне показалось, что ты приуныл, Дезмонд! — его слова прозвучали искренними и честными. — Поэтому и решил поддержать. Да и к тому же, я же тоже твой друг! А друзья должны не только друг другу помогать, но и время вместе проводить! — Спасибо. — коротко, но честно промолвил я, выдавив из себя слабую улыбку. — Эээ... Да не за что, Дезмонд... Дани вскоре, закончил со своим обедом, попрощался со мной и вернулся к своим друзьям. Вместе, они вышли в коридор, вместе поднялись на второй этаж, вместе скрылись из моего виду. И Сью тоже. Теперь, я увижу её лишь завтра... На улице всё ещё дул юркий, холодный ветерок, предвещающий приближающийся декабрь. С неба падали редкие капли, предвещающие ночной ливень. А если не повезёт - и вечерний, поэтому я и поспешил домой, да бы не попасть под него. Не желал я простуду подхватить, особенно сейчас, когда во всю идут контрольные, которые я обязан написать на высокий бал. Вдруг, мой телефон завибрировал, издал характерное бренчание. Уведомление. Я сбавил ход, достал из кармана телефон и включил экран и тут же нажал на сообщение. Оно было от Олив. “Привет, Дезмонд. Прости, что сегодня не смогла быть с тобой, мне искренне жаль :_( Но завтра выходные, и я свободна! Как на счёт того, чтобы вместе прогуляться по лесу? Если что, то буду ждать тебя у лесопилки, близ реки в 16:30. Не опаздывай, хорошо?) Твоя дорогая Олив :З” Я и не задумался о том, что это странно. Что она не запланировала поход заранее. Я не подумал об этом, ослеплённый светом пленительного счастья. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке - должен был тогда подумать я.Глава 43. Дезмонд
12 декабря 2022 г., 20:30
Я проследил за ними. Со двора школы, до самой улицы, и следил дальше, когда Сью и Олив наедине отошли ото всех, лишь бы остаться одни. Сохранить приватность разговора, решить всё тут и сейчас, не озираясь ни на кого. Это было их дело, их разговор, их решение! Её дело и её разговор... Но я просто не мог стоять в стороне. И не потому что я боялся за здоровье Олив, не потому что боялся, что Сьюзен вновь может что-то учудить.
Нет, такие мысли и не посещали меня, особенно в последнее время, когда я всё чаще стал поглядывать на блондинку, честно признавшись самому себе, что скучаю по нашей былой дружбе, сплочённости и искренности. Мы больше никогда не сможем дружить как раньше, ведь, дружба между парнем и девушкой способна превратиться лишь в любовь, но обратно - никогда. Это неотвратимый процесс.
Иногда, мне кажется, что лучше пусть всё оставалось так, как оно было раньше.
Лица двух девушек исказились в озадаченности. Залитые слезами глаза округлились, стремили взгляды прямо на меня, словно на что-то паранормальное, неестественное, что-то, что быть тут не должно. Ведь так оно и было.
Слегка поблёскивающие губы блондинки зашевелились, лишь за тем, чтобы сказать одно единственное слово:
— Дезмонд...
Её и до этого залитые слезами глаза, начали заливаться с ещё большей силой. Она не ревела, закрыла покрасневшее от горечи лицо своими маленькими, худощавыми ладошками. Резко, очень быстро развернулась и побежала прочь, не проронив ни слова.
Олив попыталась её задержать, схватить за руку или за рукав, лишь бы не отпускать, лишь бы закончить всё это тут и сейчас.. Но я не дал ей задержать Сьюз. Сам взял шатенку за запястье и аккуратно, но напористо, подтянул её к себе. Та упёрлась в мою грудь, заставив меня пошатнуться, но потом медленно отстранилась и повернулась ко мне, опустив голову.
— Прости, Олив. Прости, что встрял, сунул нос, куда не нужно, в твои дела. Если бы я не появился, может, вы бы нашли общий я...
— НЕТ! — вдруг выкрикнула она, звонко и с горечью, заставив меня вздрогнуть и даже взбодриться от неожиданности. Она подняла заплаканное лицо, утёрла слёзы и вцепилась пальцами в мою куртку. — Я так старалась... Я наконец поняла, как мне не хватает Сью! Той Сью, чья улыбка освещала всё вокруг, а нас согревала, радовала и делилась счастьем, наполняющим её. Она сплотила нас всех, понимаешь? Благодаря ней, я повстречала тебя, узнала тебя получше, Дезмонд. И, когда я всё поняла, решилась, что нужно оставить все обиды в прошлом, начать всё заново, вернуть нашу дружбу, столь дорогую мне... стало слишком поздно. Поздно, понимаешь, Дез? Поздно, что либо менять.. — она прижалась ко мне, слегка пригнулась, будто съёжилась, ткнувшись лбом в вверх моей груди, всё ещё сжимая ткань куртки своими длинными, утончёнными пальцами. — В первый день, я её посчитала глупой болтушкой. Глупой, наивной и необоснованно улыбающейся, потому что думала, что нельзя просто так улыбаться, быть просто так счастливой, радоваться мелочам... Но она научила меня этому! Научила радоваться, улыбаться, понимаешь? Я наконец поняла, что нельзя быть со всеми такой холодной, то, что друзья... важны. Но сейчас, я чувствую пустоту, Дезмонд. Что я сделала не так, Дез? Что? Я всего-лишь поступила как она... дала волю чувствам... Разве... разве, она не может это принять!? — Олив истерически вскрикнула, а затем вновь тихо зарыдала. — Я не знаю, что делать дальше, Дезмонд. Я не знаю...
— Я тоже. — искренне признался я, обняв её.