***
Звучит последняя нота, и Рейн убирает скрипку под тихие аплодисменты, попутно улыбаясь и тяжело дыша. Также принимая благодарности от зрителей. Ида, сидящая всё это время за стойкой, подошла к ним, впоследствии напугав музыканта. — Это было потрясающе! — с энтузиазмом сказала та. — Очень жаль, что ты приходишь только по пятницам. — Я бы приходили почаще, но преподавание не даёт такой возможности, — закидывая чехол со скрипкой за спину, ответили они. — У тебя вообще бывают выходные? — притворно обижаясь, спросила женщина. — Когда-нибудь да и будут, — поправляя очки, подыграли они подруге. Мгновенно лицо Иды приняло обеспокоенный вид, и женщина спросила: — Ты не устаешь? Сразу же после работы ко мне ходить. — О, не беспокойся, музыка наоборот меня расслабляет, — они ещё хотели добавить, что ходят сюда в основном из-за привлекательной хозяйки лавки, но воздержались. — Ну смотри, если станет сложно, то ты в любой момент можешь отдохнуть. Мне несложно всё отменить, — со всей серьезности, сказала Ида. — Спасибо, я учту это. Ида улыбнулась, от беспокойства не осталось и следа. — Тогда может ещё по одной чашечке какао перед выходом? Рейн кивнули, приветливо улыбаясь ей в ответ. — Конечно, от этого сложно отказаться. — Прекрасно, я сейчас, — она подмигнула им и ушла в комнату за стойкой. Уисперс покраснели, это происходило нечасто, а только тогда, когда Ида решалась включать свою озорную натуру. Тем не менее, именно эта сторона и нравилась Рейн. Ну, ещё заботливая её сторона и… Ладно, она всем им нравилась, независимо от того, кем и как Ида себя показывает. Рейн вздохнули, продолжая ожидать библиотекаршу. — А вот и я, — подходя к Уисперс, весело проговорила Ида. Женщина села и поставила кружки на столик. Рейн смотрели на её плавные движения. Ида была хоть и хаотичная, но грациозности у неё нельзя отнять. — Ты садишься? — вывела она их из ступора, из-за чего Рейн покраснели. Опять. — Да. Они сели, стараясь не смотреть на женщину. Почему-то было более неловко, нежели пять минут назад. Ида, кажется, уловила их настроение, прокашлявшись, она сказала: — Сможешь завтра прийти? Или будешь отсыпаться? — Как я могу пропустить нашу традицию? — притворно удивлено сказали Рейн. С того момента, как они начали общаться с Идой, музыкант приходили к женщине по субботам — когда она закрывала свой магазин, и устраивали поседелки, так как Ида буквально жила сверху своей лавки. — Приятно знать, что ты помнишь, а то в прошлую субботу мы благополучно всё пропустили. — Ну кто же знал, что Нотка будет такой вредной. — Да ладно, Рейн, твоя кошка впервые нагадила тебе в тапки что-ли? — пытаясь скрыть улыбку, спросила Ида. — Да, она раньше так не делала, — отпивая из кружки, сказали Рейн. — Фе, он теперь невкусный. Ида рассмеялась, после смотря на них, за их разговорами прошло около получаса, понятно, что какао уже давно остыло. — Я могу приготовить ещё. — Не стоит, уже поздно, — стараясь не показывать своё разочарование, сказали Рейн. — Думаю, мне пора. — О, давай тогда я тебя провожу. Рейн кивнули, вставая и направляясь к двери, зная что Ида идёт следом. — До завтра? — спросили Рейн. — Да, до завтра. Рейн в последний на сегодня раз улыбнулись и вышли за дверь.Знаки
30 октября 2022 г., 21:26
Ида перелистывает очередную страницу книги, вздохнув, она со скукой откладывает предмет.
Женщина любила свою работу в маленькой книжной лавке, в которой по вечерам пятницы проводились тематические вечера, будь это поэты со своими стихами, или же музыканты с новой мелодией.
Сегодня как раз вечер пятницы и считанные минуты до того, как придёт музыкант с мятными волосами, коих Ида ждала больше всего.
Но эти тридцать минут длятся как вечность.
Клаторн с шумом кладёт голову на стойку, за которой сидит, и тихо мычит в изгиб локтя, разочаровываясь что не умеет управлять временем.
Кто-то нежно стучит ей по голове пальцем, и библиотекарша тут же поднимает голову, расплываясь в улыбке.
— Привет, Рейн! — звонко приветствует она их. — Ты сегодня раньше.
— Ну не всегда же нужно приходить впритык, верно? — они улыбаются, смотря на женщину со смешком в глазах и чем-то непонятным самой Иде.
Женщина улыбается в ответ, не найдя что ответить. С Рейн Уисперс она познакомилась тогда, когда выставляла объявление, что ждёт талантливых людей в своей лавке на тематические вечера. Через два дня после вывески, она и встретила их — неловкого музыканта, которые играют у неё уже около двух лет.
И около двух лет Идалин Клаторн влюблена в Рейн Уисперс.
Она меланхолично отводит взгляд от них, подавая голос:
— Присядь пока, я сделаю тебе какао.
Рейн кивнули, они заметили мгновенную перемену в настроении Иды, но спрашивать не стали, зная какая женщина бывает скрытная.
Подойдя к месту, где находился маленький столик и удобный диван, они присели, ожидая Клаторн с напитком.
Ида была их музой. Их вдохновением, если бы не её объявление два года назад, то у них и дальше был бы творческий застой.
Они улыбнулись. У них лишь однажды была муза, но сразу же ушла, как узнала о чувствах Рейн к ней. Они надеялись, что с Идой будет по-другому.
— Вот, со сливками и множеством зефирок, — ставя на столик какао и садясь напротив Рейн, сказала Ида. — Как ты и любишь.
Рейн прошептали тихое «спасибо» и взяли дымящийся напиток.
— Волнуешься? — вдруг спросила Ида.
Рейн подняли на неё взгляд, полуулыбка окрасила их лицо.
— Нет, ни капли.
— Это замечательно. Я помню твои первые выступления.
Рейн немного покраснели, отводя взгляд.
— Это было давно.
Ида по-доброму рассмеялась.
— Конечно, прости, — женщина немного глотнула какао.
Библиотекарша перевела взгляд на часы, увидя на циферблате 17:20 она сказала:
— У тебя есть десять минут, а у меня работа.
Уисперс кивнули, допивая свою порцию какао.
Клаторн встала, чтобы продолжить работу, но вспомня что-то, повернулась к Рейн.
— Удачи, — сказала Ида, улыбаясь, и не дождавшись ответа, ушла к стойке.
А Рейн только и проводили её взглядом с долей нежности и не спадающей улыбкой.
Примечания:
Важный вопрос! Мои фф похожи? Просто мне показалось, что всё слишком однотипно
upd:Блинб, кто видел первую версию, прошу прощения, я просто не была уверена на сто процентов, но теперь меня всё устраивает.
upd: ЭТО УЖЕ ПЯТАЯ ПЕРЕДЕЛКА, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, теперь уже точно последняя.