***
Алиса и Аделина всё же поладили. Хозяйка дома даже сама не поняла, почему действия новой знакомой показались ей недружелюбныим. Она, так же как и сама Эл, как и Миша, Смеялась с очень локальных шуток, знала многие игры и книги, которые любили обсуждать ребята, да и вообще — явно вписалась в зарождающуюся компанию. Дело близилось к вечеру. И так как оба пришли с ночевой к Эл, они уже переоделись в более домашние вещи и все втроём сидели на диване. Обсуждая что-то бессмысленное. Алиса не особо следила за нитью разговора, но иногда вставляла свои комментарии, похоже, попадая в тему. -Слушай, Эл! — Внезапный возглас Миши заставил оторваться от «интересной» темноты за окном и повернуться. — У тебя же были карты Таро! -Серьёзно? — Аделина раскрыла глаза от изумления. — Ты, типо, ведьма? -Не-ет, они сувенирные. Но можем погадать, если хотите. — Алиса просто пожала плечами, понимая, к чему всё идёт. Однако не была простив. Что может случиться от обычной детской забавы? Тем более связанной с гаданием. Кажется, все в детстве пробовали хоть ожин вид гадания, и с ними ничего не случалось! -Давай, где они лежат? — Миша подскочил с дивана. Ему всегда было интересно побродить по дому подруги. Он же когда-то и подметил — это не дом, а самый настоящий музей. Тут можно было найти всё, что угодно — статуэтки, коллекционные картины, макеты известных построек. Некоторые картины написала сама мама Алисы. В основном — семейные портреты, или загородние пейзажи. Но они не уступали по красоте шедеврам мирового искусства. Во всяком случае — по мнению её дочери. Эл и Миша забрели на второ этаж. Хозяйка остановилась напротив одной из дверей. -Кабинет отца. — Пояснила она другу, дёрнув за ручку. — Уж не знаю, зачем он хранит у себя карты Таро, но я всегда видела их здесь. Комната была маленькая, но вмещала в себя достаточно много. Тут был стеллаж с книгами и некоторыми предметами декора, массивный стол, на котором отдельно лежали книги, блокноты, отдельные листы с какими-то рисунками и парочка документов. Миша слегка прикоснулся к золотому глобусу на том же столе, и тот завертелся по оси. — Только не разбей ничего, прошу! Он отвлечённо кивнул и продолжил изучать помещение, пока подруга копалась в ящиках стола. У стены, напротив стеллажа, стоял диван, обтянутый тёмной кожей, и кофейный столик перед ним. Всё выполнено в тёмных тонах, а сзади стола было большое окно. Но, сколько Алиса себя помнила - оно всегда было занавешено, и в комнате была абсолютная темень. Если только не включить свет. -Слушай, - Миша коснулся стены рядом с диваном, проведя рядом с имитацией мраморной колонны, - А что это за дверь? Эл повернулась к другу и сначала даже не поняла - про что он. Но потом пригляделась к стене и увидела вырезы в обоях. А чуть ниже и небольшую дорожку из двух скважин. -Не знаю... я даже не замечала раньше эту дверь. - Эл подошла ближе и наклонилась к скважинам. Ключи для них были необычные - очень фигурные. -Может попробуем ключи найти? Интересно же - что там. (Что может так тчательно прятать отец? На два замка...) Эл выпрямилась и отошла от двери, раздумывая над предложением Миши. С одной стороны, её отец - очень строгий человек, и явно не простит дочего того, что она полезла куда-то, куда не следовало. А с другой - вдруг это что-то криминальное, и можут подверхнуть опасности всю семью? Не хотелось бы после шеснадцати лет загреметь в тюрьму за тёмные дела отца... -Э-эй, Эл! Не спи! - Миша помотал рукой перед глазами застывшей, как статуя, подругой. Она не отреагировала. Ей это свойственно - если она задумалась - не вытянешь даже сильным ударом. Так что приходилось ждать, пока она оживёт. Но ждать долго не пришлось. Любопытство взяло верх. Алиса повернулась к креслу и присела, запустив руку за него. Она видела, как он несколько раз заглядывал туда, а потом доставал какие-то странные куски проволки. И действительно - за креслом оказалась небольшая шторка в цвет обоев, а за ней - маленький тайник с двумя, казалось бы - бесформенными кусками проволки. Но у обоих был чёткий наконечник, который Эл и вставила в скажины. -Прокручивается? - С любопытством заглянул через плечо Миша. -Зови Аделниу. - Грудь сдавило плохое пречувствие. То ли страх от того, что Алиса увидит там, то ли от предвкушения узнать тайны отца. А возможно и всей семьи.Часть 1. Пора открытий.
6 ноября 2022 г., 22:22
-Да, всё в силе! — Девочка тринадцати лет отошла от дивана, на котором уже были разложены некоторые вещи, и взглянула в окно второго этажа. — Я жду вас… Нет, родня точно не приедет, отец заедет через неделю в квартиру, а мать вообще не планирует возвращаться. Всё, через пол часа жду.
Она повесила трубку и всмотрелась в пейзаж за окном. Зима. Скоро Новый Год, а родители даже не собираются приехать и навестить дочь. Становилось даже обидно за то, что у них на уме одна работа. Зато Алиса рано научилась распоряжасться деньгами, и получала весьма большие суммы на собственную карту. И в распоряжении был целый двухэтажный дом, в который часто заходили гости.
Этот день не был исключением. Выходной, все уроки сделаны, а выходить на мороз не хочется. Так что она позвала старого друга и его новую одноклассницу к себе. Жили они в другом районе, но возможность заночевать у подруги слишком манила, чтобы их останавливали какие-то сорок минут ходьбы.
Однотипный пейзаж надоел, так что Алиса вздохнула и уселась на диван. Вытянула ноги и запрокинула голову на спинку.
С Мишей они — бывшие одноклассники. Славные были времена… обсуждали какие-то, только им понятные темы, вместе гуляли после школы и, одним словом, «были на одной волне». А потом он переехал на другой конец города, перевёлся в другую школу, и общение сократилось. Но не сошло на нет. Он продолжал хорошо относиться к давней подруге, даже обещал познакомить с новой одноклассницей, с которой разобщался. Доверия новое лицо не внушало, но обещания друга немного смягчали ожидания.
А по рассказам Аделина была весьма неплохой. Тоже поддерживала «странные» темы, которые приветствовались в обсуждении Миши и Алисы. И характером была похожа на саму Алису. Только не такая инициативная. Обычно именно она предлагала разные идеи, звала друзей гулять и вообще — была ребёнком с богатой фантазией. Поэтому не удивительно, что рассказы о ней интересовали и подсёгивали к знакомству.
-Скорее бы уже пришли… скучно.
Казалось бы — у такого богатого человека должно быть много развлечений. Алиса вздохнула и посмотрела на экран телефона. Последняя модель, родители купили его недавно на праздник. Вроде это был день рождения… она уже не запоминает такие мелочи. Всё, что ей стоит ожидать т этих праздников — это сухое сообщение в месенджере и очередной сверх-дорогой, но не имеющий смысла подарок. Повезёт, если она соберёт хоть горстку друзей и проведёт этот день чуточку весело. Но под вечер друзья уйдут домой, и она снова останется одна и… что дальше?
Играть расхотелось, так что Алиса погасила экран и легла на диван, прикрыв глаза. Мысленно она вернулась к своему воображаемому миру — все её разрозненные истории объеденились в одну, и сложились в голове в полноценную книгу об одном персонаже, которого она назвала в честь любимого аниме героя — Эл.
Возможно, оттуда и пошло её прозвище, потому что в интернете многие называли её именно Эл. И даже после того, как узнавали её реальное имя — не могли отвыкнуть называть её по прозвищу, а не по реальному имени. В итоге это переросло в локальную шутку и вошло в обиход даже реальных знакомых. Да и жизнь выдуманной Эл была намного лучше, чем настоящей Алисы…
Несмотря на то, что её родители тоже не были подарком — она никогда не бросала дело своей жизни и, в итоге, нашла по-настоящему дорогих сердцу людей. Конечно, чтобы получить это, пришлось преодалеть немало трудностей. Даже умереть разок. Но это мелочи по сравнению с счастьем, что её ждёт в конце пути. И длиться оно будет уже до конца её жизни.
Стало тепло от мыслей о том, что хотя бы своему творению она смогла подарить счастливую жизнь. Такие мысли отвлекали от общей тоски и безнадёжности. А ещё помагали скрасить время ожидания.
Со стороны раздался звонок в дверь. На лице мелькнула короткая ухмылка, и Алиса подскочила с дивана, побежав открывать дверь. В глазке показались две фигуры, одну из которых она прекрасно знала.
-Приве-е-ет, ребята! — Эл натянула улыбку до ушей, хотя настроением пока даже не пахло. Хоть каким-нибудь. Просто пустота. Даже как-то странно.
-Здарова, Алиска! — Миша сразу сгребает подругу рукой в обьяться, а после проходит в дом и подводит к хозяйке ещё одного гостя. — Знакомтесь — Аделина, Алиса.
-Приятно! — Эл протянула руку новой знакомой, сразу же начав бегать глазами по её силуэту. Девочка была не очень высокой, но выглядела хорошо. Волосы подстрижены достаточно коротко, виски сбриты, со стороны её было не отличить от парня.
-Мне тоже. — Она сдержанно улыбнулась и пожала руку в ответ. Почему-то этот жест показался достаточно холодным, даже недружилюбным, но внутреннего недовольства не вызвал. Как будто Алиса знала, что просто недостатончо хорошо знает Аделину.
-Так, не толпимся, куртки вешаем и проходим! — Быстро скомандовала хозяйка, решив пока что отложить анализ личности новой знакомой. Сейчас же время веселья и посиделок с друзьями! — На улице снег метёт, да?
-Вообще атас — нас снегом чуть не закопало! — Быстро повесив куртку и скинув сапоги, Миша прошёл на кухню и взял банку с кофе, как у себя дома.
-Весело. — Алиса улыбнулась, наблюдая за его действиями, а после обернулась на прихожею. — Аделин, чай или кофе?
-Пожалуй, кофе. — Она немного задержалась перед зеркалом, чтобы поправить причёску, но тоже появилась на пороге кухни.
-Три кружки кофе. — Эл вновь повернулась к Мише, обратившись с излишней манерностью. — Раз уж ты в официанты заделался.
-Да пошла ты!
Кухню залил звонкий смех всех троих. Наконец-то этот смех не пришлось имитировать. Искры чувств решили всё же проснуться.