Бурное прошлое и яркое настоящее

R
Заморожен
131
Размер:
36 страниц, 15 884 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 38 Отзывы 30 В сборник

1. «Весёлое детство»

Настройки
Примечания:

***

      На траве сидел мальчик лет двенадцати. Он аккуратно расправил крылья, расслабляясь. На его лице была яркая улыбка, а глаза блестели от счастья, пускай их и не было видно за тёмными очками. Крылатый ждал своего друга, которого так же, как и его самого отпустили из дома, освободили от учёбы всего на один день. Этим мальчиком был Лололошка. Он не являлся полубогом, он был чем-то большим. И повезло с родителями ему явно больше, чем его друзьям и знакомым. Точнее, с создателями. Они были, конечно, добрее, чем у других, но к учёбе относились в несколько раз серьёзнее.       Сейчас же маленький Ло отдыхал от долгих дней трудных занятий. Его довольно редко отпускали в свободное путешествие, волновались за его жизнь. Хотя, волноваться было не из-за чего…       Внезапно, мальчику в спину прилетел огненный шар, мгновенно убивая. Но, прошло всего несколько секунд, после чего Лололошка появился на том же самом месте, в такой же позе, как и сидел до этого. — Не думаешь, что я не лучшая мишень для проверки новых умений? Я ведь и обидеться могу… — шатен улыбнулся ещё шире, поворачиваясь лицом к нападавшему.       Из-за веток выглянул мальчишка с волосами цвета пепла, которому было лет восемь на вид. Люциус. Сын бога огня. Полубог, правда, пока ещё не правящий и всё из-за наличия старшего брата. В какой-то степени, этот факт являлся одной из немногочисленных схожих черт этих двоих. Полубоги правили мирами с самого юного возраста, изначально с помощниками, а потом полностью самостоятельно. Если Люциус не правил потому, что был «запасным», то Лололошке не позволяли, поскольку он был слишком мал. Из него растили Хранителя миров. Смелого, думающего головой и умеющего либо договориться, либо уничтожить угрозу для мира.       — Ты сам говорил, что абсолютно не против. — Люц мило усмехнулся. Он мог бы использовать это заклинание на своём брате, но не хотел рисковать. Всё же велика была вероятность, что Ивлис защитился и запустил бы в него нечто более мощное. — Куда отправимся сегодня? Надолго ты ушёл? — беловолосый подошёл ещё ближе к другу. — Заглянем к Зефириону. Вчера был в его мире с Наставником. Обещал ещё заглянуть… — шатен не ответил на второй заданный ему вопрос, прекрасно понимая, что Создатели могут забрать его в любой момент. Мальчик взял Люца за руку и что-то прошептал, через мгновение они оказались в мире над облаками, где основался их друг. Телепортация в разы лучше переходов с помощью порталов, жаль только юный полубог всегда с трудом переносил такое перемещение.       Но, несмотря на возникшие трудности со здоровьем и поисками Зефириона, эта прогулка удалась. Мальчики веселились как могли, но главным их развлечением в тот день стал довольно недолгий визит в край. К Аббисе. Точнее, друзья пришли не к ней, а к её дракону. Полубогиня сама по себе нарисовалась непонятно откуда. Девочка тогда была очень зла на своих знакомых, потому не постеснялась натравить на них своих созданий, которыми быстро научилась управлять. Её даже не смутил факт того, что Люциус был младше неё на пару столетий. Но юный полубог огня спасся, хотя и не без помощи Лололошки.       И подобные забеги, побеги и развлечения были у маленького Ло практически всегда во время его выходных. Но бывали и дни, когда никто из его весёлых друзей и знакомых не мог прийти и тогда мальчик пользовался последним вариантом отдыха…

***

      — Эола, смотри! Я всё правильно сделал? — Лололошка протянул полубогине цветочный венок. Мальчик бывал у неё достаточно мало, но не считал их совместное времяпровождение совсем уж скучным. Просто, он привык к экстремальному отдыху, а не к тихим посиделкам. — Просто замечательно! Я даже удивлена, что тебе хоть немного интересно и, что ты меня слушал, пока я всё объясняла… — девочка с русыми волосами осторожно положила венок из ромашек на голову другу и мило улыбнулась. У неё редко, когда кто-то бывал и сейчас она радовалась тому, что может разделить своё свободное время с кем-то кроме фей. Особенно с тем, кто старше минимум на век и знает больше. Эола всегда любила слушать истории, а также придумывать их. Но чужие и правдивые её влекли больше.       — О, а ещё, совсем забыла спросить… Ты с Наставником выходили в другие миры? Есть какие-нибудь новые? Расскажешь? Или, может, у вас на занятиях что-нибудь происходило весёлого? Расскажи, мне интересно… — полубогиня легла на мягкую траву. Лололошка последовал её примеру, прилёг и начал свой очередной рассказ.

***

      Правда, помимо хороших друзей, у Ло были и враги. Полубоги, знакомые сильные маги, с которыми общение не заладилось сразу. В их числе был Ивлис. Он был младше Лололошки на пол столетия, даже так смотрел на мальчика свысока, как и практически на всех окружающих его полубогов и на своего брата в том числе. Только, в случае с Люциусом, старший позволял себе слишком много. Побои и издёвки над младшим братом. Это было первой в рейтинге, но второй по счёту причиной у Лололошки для ненависти к Ивлису. А Ивлис мальчика не любил потому, что тот отчаянно пытался защитить всех своих друзей. Защитить от условий, защитить от создателей, защитить друг от друга и от самих себя. Старший огненный полубог не видел в этом смысла, а упрямство и желание защищать Люца у Ло его бесили невероятно сильно. Не редки были случаи, когда Лололошка заступался за друга, а после получал от его брата и внезапные бои могли продолжаться до тех пор, пока либо кто-то не выбьется из сил и не потеряет сознание, либо пока их не разнимут. Ни один, ни второй вариант не способствовали улучшению их отношений, ненависть крепла с годами, как и желание уничтожить друг друга.

***

      — Не попал, бей точнее! — Лололошка летал в небе, уворачиваясь от атак Люциуса. Парень был абсолютно расслаблен, практически не обращал внимания на своего младшего друга, летая в мечтах. До посвящения в Хранители оставалось совсем немного, меньше года, что по божественным меркам невероятно мало. — Да не могу я! Спустись пониже! — беловолосый тоже вырос, стал сильнее. Сейчас у него была своеобразная тренировка, в которой он слишком много ошибался и это его раздражало. Пока мальчик готовился к очередной атаке, Ло сделал, как его и просили — опустился немного пониже, чтобы попасть в него стало легче.       Удар вновь летит мимо. Люциус обиженно топает ногой, показывая, что хочет сделать перерыв в занятии. Лололошка спустился на землю и пошёл к другу, спиной чувствуя, что что-то не так. Предчувствия его никогда не подводят. Ло телепортировался в другое место, сразу к Люцу и через долю секунды огненный шар упал туда, где парень стоял до этого. Ещё через несколько секунд недалеко от друзей появился раздражённый Ивлис.       — А я думал, что ты не заметишь… — старший полубог нагло усмехнулся, одним только своим видом выводя Лололошку из себя. — У нас занятие. Мы тебя не звали, так что не мог бы ты уйти туда, откуда пришёл? — парень улыбнулся в ответ, приближаясь к объекту раздражения. — Оу, как грубо общаешься с тем, кто выше тебя по статусу. — усмешка медленно перешла в оскал. — Но не по силе. Не боишься получить? Как это обычно и бывает… — прекрасный момент, чтобы напомнить Ивлису о его слабости.       Внезапно в голове начался спор голосов, сбивающий с мысли. Странно. Эти существа должны были нормально дать о себе знать только после посвящения. Но, возможно, то, что это происходит именно сейчас — только к лучшему.

— Будь готов уклоняться.

— Он готовится к атаке…

— Осторожнее!

      Важнейшие предупреждения звучали в голове и это определённо было плюсом, тузом в рукаве. Правда, он не так уж и помогает, когда ты не можешь его понять. И, когда не можешь его проигнорировать…       Лололошка готовился к магической или, там, моральной атаке, но никак не к физической. Ивлис воспользовался ситуацией и одним резким ударом зарядил парню в нос. Он, конечно, восстановится, но ещё несколько мгновений будет сбит с толку. Старший полубог приготовился уже к магической атаке.

— Идиот!

— Просили же, осторожнее…

— Какой сильный! Ахахахахахах!

      И опять гул голосов в голове. Ло мысленно обвинил именно их в произошедшем, но почти сразу отказался от этих мыслей, поняв, что эти существа их слышали. Дальше было осознание того, что он здесь сам виноват. Будущий хранитель расправил крылья, растерянно вытирая собственную кровь с лица. Разбитый нос восстановится достаточно скоро, нельзя отвлекаться. Нельзя, когда ты ещё не отвлечён…       Ивлис был готов запустить в Лололошку каким-нибудь сильным заклинанием, как вдруг весь настрой был сбит. Старшего полубога откинули другим, неожиданным заклинанием. Точнее, атакой его младшего брата. Она была слишком слабой, чтобы серьёзно навредить, но её хватило, чтобы перевести всё внимание на себя. Пускай всего и на несколько секунд, они были важны.       Ло воспользовался моментом и, сначала опрокинул Ивлиса, а после накинулся на него. Полубог успел встать, что было поводом для разочарования в собственной подготовке к определённым условиям у Будущего хранителя.       Завязался бой. Привычная вещь, которая никогда не станет скучной. Постоянно новые приёмы, заклинания и никакого оружия. Последнее является негласным правилом стычек этих двоих. Их единственное оружие — их руки и слова. Нападать морально никто не запрещал, так было даже интереснее. И больше мотивации победить. Кто не захочет защитить свою честь? Самостоятельно защитить. Поэтому все бои проводились без чужой помощи. Один на один. Также нежелательными были свидетели (позориться перед кем-то другим ведь тоже никто не хочет).       По причине последнего факта, ну а так же в целях защиты случайного свидетеля, Лололошка не стал продолжать нападать на Ивлиса, когда тот переводил дух. Будущий хранитель рискнул своим положением победителя, пошёл к Люциусу, за секунды создал портал в незер и затолкнул туда младшего полубога, который был более чем против такого расклада событий. Он хотел увидеть, как его друг победит его старшего брата.       Возможно, тратить свои силы на это было глупо, но Ло так не считал. Да, он немного потерял своё преимущество в бою, но для него победа была не так важна, как безопасность Люца. Защищать его уже вошло в привычку.       Драка после этого продолжалась ещё какое-то время, за которое успела немного надоесть Лололошке. Он бы с радостью остановился, ушёл, исчез, но не мог себе этого позволить. В таком случае, у Ивлиса появился бы ещё один повод для насмешек над Будущим хранителем. «Испугался того, что я мог победить и сбежал с поля боя. Трус!». Услышать подобное в свой адрес парень не хотел, а потому продолжал сражение, зная, что сможет победить, но не зная, когда наступит этот момент.       Обычно Ло молчал во время боя, не стараясь разозлить полубога словами и сейчас ситуация не отличалась, но это, кажется, злило Ивлиса только больше, рождало в нём желание всё больше и больше напирать на своего противника. И ведь у полубога была достаточно богатая фантазия на оскорбления и всё тому подобное, но в этот раз она сыграла против него.       — Знаешь, ты такой бестолковый ученик. Мне даже жаль твоего Наставника, он ведь так пытается тебя чему-то научить, а ты победить в бою не способен. Хотя… Ты ведь так хвалишься, что твой Наставник учит тебя всему, что умеет сам. Неужели он такой же бесполезный?.. — наглый смех чередовался с кашлем. Сказать подобное — было огромной ошибкой. Лололошка был готов терпеть наезды и оскорбления в свою сторону, но никак не в строну Создателей.       Всего пара мгновений и вот Ло уже придавливает Ивлиса к земле своим весом, параллельно пытаясь задушить. И у него бы получилось, если бы в драку не вмешались.       Арнир собственной персоной явился за своим творением. Он тихо подошёл сзади, подошёл руку на плечо Лололошки и переместился вместе с ним «домой».

***

      — Ты ведь помнишь, что тебе, как Хранителю нельзя иметь врагов! Тебе потом миры защищать! — бог Света ходил по огромной комнате и задвигал лекцию, что «Так нельзя себя вести». Парень же сидел на полу и смотрел на то, как последние раны быстро затягивались сами собой. С конца драки прошло около пяти минут, а в других мирах они заживлялись бы минут десять, если не больше.       — Ты представляешь, что было бы, если бы ты сейчас убил Ивлиса?! — резко спросил Создатель, на что Ло тихо хихикнул, показывая всю свою несерьёзность. — Он перестал бы наглеть и относился бы к окружающим нормально… — парень улыбнулся. Он знал, что Арнир продолжит свою лекцию в любом случае, потому не смог удержаться от ответа на риторический вопрос.       В конечном итоге, спустя ещё минут пятнадцать, Лололошка наконец ушёл в свою комнату. Подобные разговоры с богом Света забирали сил в разы больше, чем драки. Заперев дверь, Будущий хранитель шёпотом выругался из-за своего наказания. Его не будут отпускать на свободный день к друзьям, чтобы он точно ничего больше не натворил. А вот Ивлису с вероятностью 100% ничего не будет за произошедшее.       Ло сел на кровать и снял сначала бандану, а потом остальные вещи. Всё было в крови. Вся светлая одежда была в тёмных красных пятнах, от которых нужно было избавиться. Парень переоделся и хотел уже этим заняться, как вдруг в комнате появился Наставник. Его никогда не волновала запертая дверь в комнату. — Ты ведь понимаешь, какая ответственность ляжет на твои плечи и понимаешь, что наказания справедливы. Почему же тогда злишься? — Междумирец присел рядом подопечным — Ему ничего не будет. Хотя он это всё начал… — Да? А мне показалось, что в этот раз его спровоцировал ты. — Ло не знал, что ответить на такое и просто грустно кивнул. — Ничего. Скоро ты станешь ещё выше и он просто не посмеет над тобой издеваться. А если и посмеет, то ты сможешь ставить его на место ещё быстрее… — мужчина приобнял Ло. Парнишка улыбнулся и обнял наставника нормально. Лололошка даже не задумался о том, откуда Междумирец мог знать о подробностях боя. Он думал о другом.       Дальше всё будет лучше, дальше он сам научится находить выход из сложных ситуаций, дальше он будет больше держать себя в руках…

***

Примечания:
131 Нравится 38 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (8)