Да не дрогнет твоя рука

R
В процессе
72
2
Размер:
планируется Макси, написано 124 страницы, 46 486 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
72 Нравится 155 Отзывы 12 В сборник

Глава 4

Настройки
Новых сообщений от "Призрака" не было, главарь мафии был на свободе, допрос заключённых, пойманных несколько дней назад, по наводке того же "Призрака" не принёс результатов. Всё вышеперечисленное жутко раздражало Коула, из-за этого он ходил с настроением мрачнее грозовой тучи. Его коллеги за несколько лет работы с ним знали, что сейчас самое подходящее время нарваться на грубость от него. Для своей же безопасности, они не лезли к нему с расспросами. Даже видавшие и не такие виды Зейн и Кай. Больше всего его приводило в ярость, что заключённые отказывались что-либо говорить о своём большом папочке. Никакие угрозы не могли развязать им языки. А пытки в таких случаях, к сожалению, были запрещены. После очередного безуспешного трудового дня, Коул устало зашёл в свою квартиру. Тут же резко ударила тоскливая атмосфера одиночества. Он подошёл к холодильнику, в надежде найти что-то съестное. Выбор был скуден, но нетронутая упаковка яиц и картонный пакет молока навели на мысль приготовить омлет на ужин. Однако коробка оказалась почти что пустой. - Пф, ну, класс! - недовольно произнёс Коул. Он направился к выходу, прихватив рюкзак с кошельком и личными документами. Погода на улице не внушала особого доверия, но так как ключи от машины и зонт остались дома, а возвращаться за ними не было желания, Коул понадеялся на свою слабую удачу и отправился в магазин пешком. Ближайший от дома магазин не нравился Баккету, да и прогуляться ему не помешало, чтобы как-то разложить мысли в голове. Поэтому он отправился в пеший поход до дальнего, но нормального продуктового. По пути он только и думал о Марке. Сколько ещё ему нужно ждать и работать, чтобы упечь этого преступника за решётку? Всё и так сильно затянулось надолго. Под грузом тяжёлых мыслей, почти час пути буквально пролетел, и Коул уже стоял у входа в нужное место. Глупо было бы идти в такую даль только за одним молоком, поэтому он решил взять что-нибудь ещё из любимых продуктов, чтобы на несколько дней забыть об этой проблеме. А обратно он мог бы поехать на автобусе или на крайний случай вызвать такси. Набирая корзину, в нём резко проснулось жгучее желание купить хлопушки с мёдом. (автор: тут могла быть реклама Космостарс, но мне никто за это не заплатит... напишите в отзывах свои любимые хлопушки;)) Они стояли на верхней полке, поэтому пришлось потянуться за ними. Но у помеченной пачки оказались две руки. Коул перевёл взгляд в сторону и удивился, когда встретился с такими же удивлёнными глазами Джея. - П-привет, - улыбнулся ему Джей, убирая руку от пачки хлопьев. - З-здравствуй... - Неожиданная встреча. Пришёл за продуктами? - По-моему, это очевидно. Мы же в продуктовом. - Ну, да. Точно... - видимо, ему стало неловко от столь прямолинейного ответа. Коул не обратил на это внимание и достал желанную пачку хлопьев. Джей взял себе другую. - Ты так и не заглянул к нам, а жаль. Твой подарочный напиток ждёт тебя, - вновь обратился к нему Джей. - Я был занят. Но как появится время, думаю, загляну. - Ясненько... В таком случае, не буду отвлекать от покупок, - Джей развернулся в сторону касс. - Ты всегда закупаешься так поздно? - остановил его Коул своим вопросом. - Снова убирался в кофейне, а этот магазин находится по пути к моему дому. Вот я и заехал. А ты? - Закончились почти все продукты, - вяло ответил Коул. - Живёшь недалеко? - Нет, просто нравится этот магазин. Я уже закончил, и ты тоже, как я понимаю. Если хочешь, можем дойти до кассы вместе? - Я не против, - также приветливо продолжил улыбаться Джей. Вышли они из магазина тоже вместе, но оба молчали. - Похоже, снова собирается пойти дождь, - Джей задумчиво взглянул на небо. - А я как всегда – без зонта и без машины! Видимо, это уже закономерность, - недовольно пробурчал Баккет. - Далеко живёшь? - Прилично. Лучше вызову такси. Ты можешь идти, наверняка устал после работы. - Если хочешь, я могу тебя подвести. - Тебе нужно ехать в ту же сторону? - Ну, нет… Но мне не сложно чуть изменить маршрут. - Не стоит задерживаться из-за меня. Дома тебя наверняка ждут. - Увы, но только домашний беспорядок. Не могу же я тебя здесь бросить под дождём. Не упрямься и позволь мне помочь. - Ты от меня не отвяжешься, и потом будешь возникать, как сильно тебя замучила совесть? - Ага! - Джей подмигнул. - В таком случае… - Отлично, пойдём скорее к машине! Джей подвёл его к тёмно-синей машине марки "Тойота". Расположил свои покупки и покупки Коула на задних сиденьях, а самому знакомому предложил сесть спереди. Коул назвал адрес, и они двинулись в путь. По пути хлынул дождь, отбивая приятную мелодию по лобовому стеклу. - Ещё не был в том районе, где ты живёшь. Далековато. Там нет магазинов по близости? - Джей снова решил начать какой-нибудь разговор. - Может и есть, но я предпочитаю ходить в проверенные места, даже если они далеко. - Твои близкие не против этого? Девушка, наверняка, скучает. - Я живу один. - Правда? Как же так? - Не знаю. Так вышло. - То есть, ты сейчас в активном поиске? - Нет. Я в статусе "свободен от других людей". - Больше похоже на статус "всё сложно". - Называй это как хочешь. И тебе не кажется, что ты задаёшь слишком личные вопросы? - Мне просто трудно поверить, что такие хорошие люди бывают одиноки. - Представь себе, - этот диалог начинал раздражать. - А ты, случаем, не по парням? - Чего?! - Коул недовольно поднял бровь. - Просто любопытно. Не вижу в этом ничего плохого. А склонность когда-нибудь была? - Может хватит?! Зачем ты лезешь ко мне с расспросами, если видишь, что я не в настроении отвечать?! Джей испугался резкого выкрика. Но потом молча перевёл взгляд вперёд на дорогу. - Извини… Мне не стоило кричать на тебя, - виновато произнёс Коул. - И ты меня извини. Я совсем не подумал, что тебе не хочется общаться со мной. - Дело не в этом. Просто, я не очень силён в общении с людьми. Мне привычнее находится одному и в тишине. Поэтому и стараюсь избегать разных контактов. - Понимаю. Временами и мне хочется побыть одному. - Но разница в том, что я хочу быть один постоянно. - Оу… А почему так? Какой-то неприятный опыт из прошлого? - Не собираюсь это обсуждать. - Хорошо, как скажешь… - чтобы у знакомого не возник новый приступ агрессии, Джей оставил эту тему. Снова наступила тишина. А дождь стал бить по лобовому стеклу сильнее. Баккет краем глаза взглянул на задумчивого парня, который теперь боялся с ним заговорить. Стало как-то неловко за своё поведение. Этот человек даже не думал выводить Коула из себя, наоборот, хотел спокойно побеседовать. А тот сорвался на него. Мог же вежливо попросить. Было бы очень некрасиво с его стороны оставлять эту ситуацию вот так. Ведь Джей оказал ему помощь, в угоду своему личному времени. Наверняка он сильно устаёт на работе, но остаётся дружелюбным по отношению к окружающим. Несколько минут в молчании, навели Коула на мысль, что нужно что-то сделать в знак извинения и в ответ на бескорыстное добро. - Как я могу загладить свою вину? - тихо произнёс Баккет. - О чём ты? - Джей мельком взглянул на него, затем снова перевёл внимание на дорогу. - За свой срыв. Как я могу загладить свою вину? - Успокойся. Я вовсе не в обиде. - Прекрасно, тогда… - Хотя, если ты уж прям так сильно чувствуешь себя виноватым, то у меня есть к тебе предложение. - Ты же сказал, что не в обиде… - тихо простонал Коул, закатывая глаза. - На выходных, в парке планируется гуляние по случаю Хэллоуина. Не хочешь сходить погулять вместе со мной? - Гуляние? Где офигеть, как много людей? И ты хочешь затащить туда активного социопата? - Чудесная идея, правда? - Джей явно не понял сарказма. - Нет! Лучше, я извинюсь так: прощу тебе тот должок с бесплатным напитком. По-моему, идеальное искупление вины. Теперь никто из нас никому ничего не должен. - Давай! Будет весело, обещаю. Я знаю места в парке, где мало людей. - Нет. У меня слишком много работы. - Ну, может быть, у тебя бы получилось урвать немного времени вечером? - Сомневаюсь. - Хорошо, упрашивать не стану. Смотри, кажется мы приехали. Где тебя лучше высадить? Коул указывал направление во дворах домов. Джей довёз его чуть ли не до самого входа в дом. Коул вышел из машины, затем вытащил свои покупки. - Спасибо, что подвёз. - Пожалуйста. Если передумаешь по поводу выходных, то дай знать. - Ладно. Но вряд ли что-то изменится, так что не надейся на меня. - Ничего. Возможно, в другой раз. Пока и спокойной ночи! - Пока, - Коул с покупками отправился к своему дому. Джей поехал назад к своему дому. Мысль прогуляться на выходных вместе с этим парнем не казалась Баккету такой уж безумной, но особого рвения по-прежнему не вызывала. Стоит ли рассматривать данное предложение всерьёз?
72 Нравится 155 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (4)