***
Заканчивалась первая неделя ноября. У Коула наступил очередной выходной, который он проведёт в работе над выпускной работой. И место для продолжения её написания уже давно было выбрано. - Здравствуй! Рад тебя снова видеть, - к дальнему столику кофейни, где, как всегда, расположился Коул, подошёл Джей. - Здравствуй, - ответил Коул. - Твоя работа будет продуктивнее, если сделаешь заказ. - Я уже сделал. - В таком случае, я прошу прощение, но мне нужно возвращаться к работе. Скоро начнутся проверки "всех служб мира", - Джей выделил голосом последние слова, - Порой мне кажется, что их цель специально выявить недостатки. - Вряд ли. - Скорее бы эти проверки прошли. Ладно, мне пора. - Не смею задерживать. - А ты снова будешь работать до закрытия? - В этот раз постараюсь внимательнее следить за временем. - Ясно. Тогда удачи тебе! Я пока не прощаюсь. - Спасибо, тебе тоже. Джей вернулся к барной стойке, а Коул к своей работе. Прошло уже много времени, и на улице успело стемнеть. Но до закрытия кофейни было ещё часа три. Баккет закончил выполнять запланированную часть выпускной и сохранил файл. Затем, выключил ноутбук. А пока ждал, когда экран "завершение работы" погаснет, решил осмотреться кругом. Посетителей стало значительно меньше. Но у барной стойки собралась почти настоящая толпа. Впереди очереди стояла дама с ребёнком. Судя по всему, Джей решил устроить небольшое шоу для них, готовя напиток для женщины. Кажется, его знакомый очень любил детей. Такой вывод можно было сделать ещё в парке, когда они выручали маленькую принцессу. Джей знал, как завоевать их доверие и как можно увлечь. Но, похоже, его приёмы по заинтересовыванию детей работали и на взрослых, ведь Коул тоже засмотрелся на него. - Милашка, да?! - раздался голос напротив. Коул перевёл взгляд и увидел, что к нему успел подсесть какой-то парень. У того были светлые волосы и кожа. Ростом, скорее всего был где-то с Джея. Сразу внимание зацепилось на ярких глазах. Дело было не только в необычном цвете радужки - светло-карем, близким к оттенку золотистого мёда, а в эмоциях, что они выражали. Эти эмоции походили на взгляд безумца. - Извините?.. - Коул так поразился внезапному появлению незнакомца, что даже не успел возмутиться. - Я о том парне, - указал на Джея, - Ну, разве он не прелесть?! Только взгляни на его очаровательную мордашку! Так бы и приласкал его в кроватке, если ты понимаешь, о чём я! - Не понимаю?.. - Со мной можешь не притворяться. Я за милю учую извращенца! - парень подмигнул. - Вам не кажется... - Коул медленно закрыл крышку ноута. - Эй, я не какой-нибудь дедок, чтобы ты мне "выкал", - перебил его незнакомец. - Хорошо... Тебе не кажется, что ты переходишь все границы? - Хотел задать тот же вопрос. И, в отличие от тебя, я их защищаю. - Да кто ты вообще такой? - Скотт. Сказал бы, что рад познакомиться, но тогда бы я солгал тебе. Так что можешь не называть своё имя. - Раз не рад, зачем подсел ко мне? - Хочу кое-что пояснить, - парень изменился в лице, став куда серьёзнее, - Не приведи Бог, ты вздумаешь сделать ему что-то плохое, и тогда я лично тебя... - Привет, Скотт! Как твои дела, приятель?! - произнёс Джей. Оба парня сразу же отреагировали на появление Джея. Коул сильно удивился, что его знакомый знает этого ненормального, а Скотт мигом повеселел и поднялся с диванчика. - А, Джей, братишка! Всё просто отлично, как и всегда. А как ты тут поживаешь? - поприветствовал он друга. - Нормально. Скажи-ка, чем ты тут занимаешься? - Просто мило беседую с этим молодым человеком, а что? - Скотт состроил самую невинную гримасу. - Не заговаривай мне зубы! Ты снова пугаешь моих посетителей! Я скоро буду заставлять тебя возмещать убытки! - строго произнёс Джей. - Этот парень пялился на тебя! - сквозь зубы, злостно процедил парень; казалось, что он как зверь, только что рыкнул на Коула. - Коул мой друг. И с чего ты решил, что он "пялился" на меня? - "Друг"? - Скотт ещё раз прошёлся взглядом по Коулу, - А кто-нибудь посимпатичнее был? Он напоминает мне маньяка. - Скотт! - грозно произнёс Джей. - Ну, хватит! - Баккет ударил руками по столу, поднимаясь со своего места, - Не знаю, почему ты позволяешь себе такое поведение, но я не собираюсь это терпеть! Коул быстро прошёл мимо Скотта, направляясь к выходу, даже не прихватив свои вещи. По пути он схватил Джея за запястье и потащил за собой. - Что?.. Куда ты меня ведёшь?! - спотыкаясь от неожиданности, восклицал Джей. - Подальше от этого неадекватного смутьяна! - Коул ускорился, вновь дёргая Джея. - Подожди, а моя работа?! - Джей обернулся на Скотта, взглядом указывая ему на барную стойку. Таким образом, он попросил друга подменить его на рабочем месте. Скотт в ответ кивнул и хитро улыбнулся. Коул увёл Джея за собой на улицу, не взирая на ноябрьский холод, отсутствие верхней одежды и то, что парень был в рабочей форме. - Здорова, банда! - распахнув двери кухни, громко произнёс Скотт. Его тут же окружили все сотрудники, что не были заняты в данный момент. - Привет, Скотт! Давно не виделись! - по очереди они подходили к парню, чтобы обняться или пожать руку. - Снова пришёл подменить Джея? - Агась! Его там, типа, похитил какой-то псих. - Что?! В смысле похитил?! - рыжая официантка чуть не уронила поднос с едой. - Ему нужна помощь? - приблизился один из сотрудников. - Может, вызвать полицию? - вновь подала голос рыженькая девушка. - Расслабьтесь, это же наш Джей! Это его похитителю скоро потребуется помощь! - успокаивал всех Скотт. Работники послушались его и перестали беспокоиться. - Так-с, ну, и где моя форма? - Скотт потёр ладони, высматривая свою рабочую одежду. - Ждёт тебя на том же месте, - официантка указала место и вышла в зал. - Приятель, бросай эту работу на дому и устраивайся к нам! - Мы все тебя очень любим и ждём! - И я вас люблю, но уж больно запарное у вас ремесло. Мне больше по душе свободный график. Вскоре парень переоделся и был готов к работе. - Ну, что, ребятушки, поработаем?! - всё также громко объявил он. - Да! - с энтузиазмом ответили все присутствующие и разошлись выполнять свои дела. - А со мной ты не хочешь поздороваться, сынок?! - к нему подошёл мужчина - один из поваров кофейни. - Дядюшка! Ты ещё не ушёл на пенсию?! - Скотт выставил руки в стороны, предлагая обняться. * "Дядюшка" - шуточное прозвище Скотта, так как персонаж старше почти на десять лет; самый старший работник кофейни; работает с самого открытия; знаком со Скоттом и Джеем давно и, на правах старшего, присматривает за ними. - Юноша, вы как разговариваете со старшими?! Проявите уважение! - мужчина обнял парня в ответ, хлопнув по спине, в качестве дружеского наказания. - А ты не теряешь хватку! Удар по-прежнему слишком сильный для моего хрупкого позвоночника. - В следующий раз поддам посильнее! - он прекратил объятия, - И как поживает мой сын-бродяга? - Лучше всех! - Проворонил своего братца?! - с шуточным упрёком поинтересовался мужчина. - Можно и так сказать, - скромно ответил парень. - Даже знать не хочу, как это получилось! - Вижу, что хочешь, но сначала скажи, а тот парень за дальним столиком, давно он начал общаться с Джеем? - Тот, что с ноутбуком? Сложно сказать. На Хэллоуин этот человек пришёл к нему и что-то предложил. Потом, они вместе ушли прямо в рабочее время. Но я не вижу ничего подозрительного в этом. - Ясно... Интересно, что это вообще за персонаж?! - Ревнуешь? - Скорее волнуюсь. - Ты всегда себя так ведёшь, когда у него появляются новые знакомые. Я понимаю, что вы очень близки, но Джей же не ребёнок. Ему не нужна такая яростная опека. - Знаю... - Всё будет хорошо! Сам ведь говорил, что Джей умеет постоять за себя. - Говорил-то говорил, но иногда... Мне кажется, что все разом хотят причинить ему боль. Не люблю, когда он страдает. - И-и-и, сейчас будет моя "любимая" часть: "Дядюшка, можно попросить тебя об одолжении", - он попытался сымитировать голос Скотта. - Ты знаешь меня как облупленного! - Ох, и долго я ещё должен приглядывать за вами оболтусами?! - сотрудник устало покачал головой, - Хорошо, я проконтролирую, чтобы этот парень не позволил себе какую-нибудь глупость. - И..? - парень специально не договорил. - И этот разговор останется только между нами, - продолжил за него мужчина, - На этом всё? Мы можем вернуться к работе? - Спасибо тебе! - Скотт улыбнулся.Глава 8 "Просыпается псих"
30 мая 2023 г., 04:01
Марк неторопливо шёл по длинному коридору, чтобы проведать новичка. После того как часть его банды задержали у оздоровительного комплекса, он начал чувствовать что-то подозрительное кругом... Он начал чувствовать сомнение в преданности своей семьи. Марк надеялся, что новенький поможет рассеять эти сомнения, поэтому поручил ему одно маленькое дельце.
- Здравствуйте, сэр! - парень встал со своего рабочего места, чтобы поприветствовать босса.
- Здравствуй. Ты выяснил, как так вышло, что моих мальчиков взяли, стоило им только оказаться на месте? - Марк опустил все формальности, акцентируя внимание на цели визита.
- Боюсь, что вам это не понравится. Всё указывает на то, что у нас завелись вредители.
- Кто-то вздумал крысятничать? - мужчина вопросительно поднял бровь.
- А как бы ещё те недоумки умудрились организовать засаду? Столько лет вы были неуловимыми, а тут. Странное совпадение, не находите?
- Странное совпадение в том, что это случилось с начала твоей работы. Подозрительно, не правда ли? - Марк пристально наблюдал за реакцией новенького, стараясь не выдавать, что в данный момент проверяет парня.
- Согласен, удобно свалить всё на новенького. У вас нет причин доверять мне. Однако кое-что я могу продемонстрировать в свою защиту, - парень проявлял стальное спокойствие.
- Правда? - протянул босс, - Тогда действуй. Попробуй доказать свою невиновность.
- На телефоне вашего друга есть весьма интересное сообщение. Желаете взглянуть?
Босс не ответил, но подошёл ближе к парню. Тот отодвинулся от компьютера, уступая место Марку. На экране был тот самый зашифрованный текст, который недавно получили агенты.
- Белиберда какая-то, - недовольно произнёс Марк.
- На первый взгляд да, но если подключить логику, то... - парень открыл следующий файл, где это же сообщение уже было расшифровано. В нём говорилось о времени и месте ограбления.
- Ты прав, мне было интересно на это посмотреть. Но откуда мне знать, что это сообщение не принадлежит тебе?
- Сэр, вы обижаете меня, если считаете, что я не додумался бы работать чище и без следов! Конечно, вы можете подумать, что этим я пытаюсь подставить другого. Но вы сами-то в это верите?
- Не злись. Я лишь предполагаю.
- Слишком много фактов указывают на меня, так что я не имею права злиться.
- Кто автор?
- Вы уверены, что готовы узнать?
- Сомневаешься во мне - своём боссе? По-осторожнее с этим, парень. Смелость легко может зайти за грань глупости.
- Сомнения - не мой стиль. Это сообщение принадлежит господину Хансу.
- Ханс? Ты уверен?
- Да, - уверенно произнёс новенький.
Марк пытался понять, правда ли один из его давних коллег, который вносил значительную часть в развитие экономической структуры семьи, мог её предать. Хотя, не так давно между ними произошёл серьёзный конфликт, а подозреваемый был злопамятным человеком, но чтобы настолько.
- Пока что никому не говори об этом. И сообщи, если найдёшь ещё что-нибудь интересное. Договорились?
- Конечно. Я умею хранить секреты, не беспокойтесь.
- Я тут кое-что принёс тебе, - Марк кинул на стол папку с документами и планами здания, - Как считаешь, мы сумеем взять эту крошку?
- Две недели, и она будет вашей, - объявил парень, после того как бегло изучил бумаги.
- Хорошо. Считай это своим первым испытанием. Не подведи меня. Я возлагаю на тебя большие надежды.
- Я сумею их оправдать. Вы будете довольны мной.
- Ещё увидим. Сообщи, если что-то понадобиться. И, да, помни про наш маленький договор. Не скучай! - босс вышел.
- Да, Марк... - тихо ответил новенький, затем вернулся к работе.