23 ноября, 07:30
На следующее утро Коул с большим трудом сумел дотянуться до будильника, чтобы отключить его. Самочувствие парня было просто отвратительным. Так плохо он себя уже очень давно не чувствовал. Похоже, после вчерашней миссии, пока он несколько часов сидел под ледяным дождём и ветром, то умудрился заболеть. В голове словно бил колокол, тело сильно потело, при этом постоянно присутствовало чувство холода, с носа текла вода, горло резало от боли. Если давать общую оценку его состоянию, то она ушла далеко в минус. Сил не было даже пошевелиться в постели, не то что подняться и приступить к выполнению домашних дел. Как же ему повезло, что за успешную миссию начальство дало всем участникам выходной до следующего понедельника. Это значит, у него есть четыре дня, чтобы выздороветь. Более чем достаточно, если он начнёт лечение прямо сейчас. Было бы даже очень здорово, только тело по-прежнему отказывалось двигаться. Возможно, ему следует ещё немного поспать, тогда силы прибавится. Так он и поступил. Не ставя новый будильник, Коул закрыл глаза и быстро провалился в тяжёлый сон.11:40
Тяжёлый и мутный сон прервал телефонный звонок. Коул даже не сразу понял: правда ли кто-то звонит ему сейчас, или он всё ещё спит. С трудом открыв глаза, Коул пытался пробить носовую полость, чтобы снова начать дышать. Затем он протянул руку к телефону и, не посмотрев кто ему звонит, просто на автомате принял вызов. - Алё? - хрипло произнёс Коул. - Привет. Ты сейчас занят? По голосу Коул понял, что это Джей. - Нет, а что? - Просто у меня образовался выходной на сегодня. Не хочешь чем-нибудь заняться вместе? Или ты на работе? - Нет, не на работе. Я... - Коул не смог договорить, его прервал мощный кашель, разрывающий горло. Пока парень пытался откашляться, то случайно выронил из рук телефон. Но когда откашлился, то снова поднёс его к уху. - Ты заболел? - обеспокоенно поинтересовался Джей. - Немного, - отдышавшись ответил Коул, - Сегодня не получится встретиться, я не в том состоянии. - Понимаю. Тогда жди гостей. - Что? Каких ещё гостей? Ты о себе сейчас? - сонливость Коула быстро пропала. - Всё верно. Я не оставлю друга одного, когда он болеет, - подтвердил Джей. - Лучше не надо. Ещё не хватало, чтобы ты заразился. - Больше ни слова! Скоро буду, так что жди. До встречи! - не дождавшись следующего возражения от Баккета, Джей быстро отключился. - Блин... Этого мне ещё не хватало! - недовольно пробурчал Коул, поднося телефон ближе к лицу, чтобы посмотреть время.12:30
Коул не решился снова лечь спать. Вместо отдыха он сделал небольшую уборку, переоделся и умылся. Сменил простынь на своём диване, так как предыдущая вымокла насквозь от пота. Чувствовал себя по-прежнему ужасно. Он был уверен, что у него температура, поэтому отказался от необходимости измерить её. Пока он ходил на кухню, чтобы набрать себе воды, в дверь позвонили. Нехотя, но Коул пошёл открывать. Особо гадать, кто к нему пришёл, не требовалось. Это был Джей. - Привет! - он приветливо улыбнулся. - Привет... - Коул, напротив, поприветствовал друга усталым и слегка раздражённым голосом. - Как себя чувствуешь? Мерил температуру? Принял лекарство? - засыпал его вопросами Джей, едва переступив порог. - Слушай, я понимаю, ты беспокоишься за меня, но я сам справлюсь, - Коул прикрыл дверь. - Кто-то должен позаботиться о тебе. Хватит полагаться только на себя, и дай другу помочь тебе. - Я сам доктор и прекрасно знаю, что нужно делать. - Ты хирург, а не терапевт. - Но основы всё равно знаю получше тебя. - Если не желаешь по-хорошему, тогда знай – я никуда не уйду, пока ты не разрешишь мне тебе помочь. - Хорошо, тогда ты тоже знай, что я могу либо вызвать полицию, либо грубо вынести тебя отсюда. - Вызовешь полицию, и я им скажу, чтобы они вызвали тебе скорую. Вынести меня у тебя не получится по двум причинам: первая – я тяжёлый, вторая – из-за жара тебе не хватит сил. Ты кружку-то с трудом удерживаешь. Надеюсь, на этом твои аргументы закончились? Коул посмотрел на свою руку с кружкой и, действительно, от слабости он не заметил, как наклонил её, а вода начала капать на пол. - Похоже на то… - он поставил кружку на ближайшую полку, - Хотя, есть ещё один. Что если я просто возьму и пошлю тебя куда подальше? - Сколько можно?! С нашего знакомства, ты казался мне таким серьёзным, ответственным, строгим к деталям. И что я вижу сейчас?! - Джею надоело упрямство друга, отчего он повысил голос. - Ну-ка, быстро за мной! Потом будешь посылать куда подальше! - Джей схватил Коула за руку, собираясь потащить за собой в комнату. Обычно Коул не реагировал на касания Джея так остро, но сейчас по нему словно пустили мощный разряд электрического тока. Действия парня вызвали огромную волну возмущения. Он резко остановился и свободной рукой зажал запястье той, что сейчас схватилась за него. - Не смей меня так хватать! - он грубо отцепил руку Джея от себя. - Ау! Осторожнее... - Джей слегка сгорбился от неприятных ощущений. Приглядевшись, до Баккета дошло, что он схватил его за ошпаренную руку и сжимал то место, где был ожог. - Прости! Прости! - Коул моментально отпустил его, - Очень больно? - Порядок. Немного пощипало и только, - спокойно ответил Джей. - Я не хотел.. делать тебе больно... Коул почувствовал сильную слабость в теле и головную боль. Он зашатался, ноги начали подкрашиваться. Всё шло к тому, что он мог упасть. Благо Джей подоспел вовремя и подхватил его, аккуратно придерживая за тело. - Можно, я всё же помогу тебе? - тихо спросил Джей. - Да... - слабым голосом ответил Коул. Получив разрешение, Джей не стал мешкать, а медленно провёл друга в комнату. Потом помог ему прилечь на диване. Когда Коул принял лежачее положение, то головокружение и боль прошли, как и дикая слабость. - Твой ненормальный дружок Скотт явно оказывает на тебя дурное влияние. - Это ещё почему? - парень искренне поразился услышанному. - Ты ведёшь себя также бесцеремонно, как и он. - Помощь друзьям – это не признак дурного воспитания. Однажды ты помог мне, подлечив руку. Но теперь мой черёд тебя выручать. - Аптечка в прихожей, в белом пластиковом контейнере. Такой ответ дал Джею окончательный зелёный свет и разрешение на помощь. Что не могло не обрадовать. Парень быстро дошёл до указанного места и также быстро вернулся с аптечкой. Первым делом, он решил измерить температуру Коула. И пока Баккет молча лежал с градусником, Джей перебирал содержимое аптечки в поисках нужных лекарств. Он достал баночку с жаропонижающим, но судя по неодобрительному качанию головой, с лекарством было что-то не то. Но Джей не прокомментировал ситуацию вслух. Коул протянул ему градусник и стал ждать результат. - 38,7... По-моему, дела куда хуже, чем ты думал, - произнёс Джей. - Это точно... - Но ничего, сейчас мы это исправим! Чайник на кухне? - Где же ему ещё быть. - Хорошо. Ты полежи, а я пойду приготовлю тебе лекарство. - Что значит "приготовишь"?! Не нужно создавать у меня в квартире нелегальную лабораторию! Мне хватит обычного жаропонижающего. - Спешу огорчить, но оно у тебя вышло из срока годности, - Джей дал ему в руки баночку. - Не может быть. Я всегда ответственно отношусь к таким вещам и регулярно обновляю аптечку, - не поверил Коул и решил сам проверить срок годности. - Ну, пока ты разбираешься, как так вышло, я пойду займусь делом, - Джей ушёл на кухню, прихватив с собой свой рюкзак. Коул убедился в негодности лекарства, затем отвлёкся на шебуршание на кухне и молча ждал. Спустя время к нему вернулся Джей. В руках он держал кружку с горячим напитком, от которого шёл пар. - Пей, - он присел рядом и протянул кружку. - Это чай? - Коул внимательно смотрел на напиток, пытаясь понять, что это. - Не совсем, но по вкусу очень похоже. Когда я был маленьким, мама всегда лечила нас с папой именно так. - Не особо доверяю народной медицине. - Хотя бы просто попробуем. Хуже тебе точно не станет, обещаю. Конечно, Коул понимал, что Джей не собирался его отравить, но такой метод лечения всё равно настораживал. Вдохнув аромат напитка, Баккет таки решился его испить. - Ну как? - поинтересовался Джей. - Сладкий. Там мёд? - Один из ингредиентов. - Понятно... - Коул продолжил медленно отхлёбывать содержимое кружки. Ему стало не по себе от затянувшегося молчания, поэтому он решил о чём-то поговорить. - Рука по-прежнему болит? - Немного. Твоя мазь творит чудеса. Даже покраснение почти прошло. - Хочешь, осмотрю ещё раз? - Спасибо, но не стоит. Всё на сто процентов в порядке. - Рад это слышать, - сделал ещё глоток, - Как прошли проверки? - Придрались к единственной крупице пыли на вытяжке, но это нормально. Они просто не могут принять тот факт, что у нас всё идеально. А в основном замечаний не было. Когда Коул допивал остатки напитка, то почувствовал, что его сильно тянет в сон. Протянув другу пустую кружку, он протяжно зевнул. - Подлил в этот напиток снотворное? - Нет, конечно. С чего ты так решил? - Глаза так и слипаются сами... - Это хорошо. Значит мамин способ лечения ещё действует. Теперь дело за малым - нужно поспать. - Как я могу спать, когда у меня гости? - Очень просто. Берёшь и закрываешь глаза. Не волнуйся, я найду чем себя занять без ущерба твоему имуществу. Коул не смог возразить, так как снова зевнул. Парень не заметил, как голова опустилась на подушку, а тело приняло уютное положение в постели. В итоге, Баккет уснул.19:00
Коул медленно открыл глаза, чувствуя себя куда лучше, чем утром. Повернув голову в бок, он увидел, что рядом сидел Джей, переписываясь с кем-то по телефону. - Проснулся? - Джей отложил телефон, - Как самочувствие? - Лучше. Я долго спал? - Коул принял сидячее положение. - Нет, вовсе нет. Тебе несколько раз звонил какой-то Зейн, пока ты спал. Я не стал отвечать, только поставил на беззвучный. - Ясно, - равнодушно произнёс Коул, вспоминая свою обиду. - Похоже этот человек тоже волнуется за тебя. Может, перезвонишь? - Потом. А ты что, просто сидел и смотрел, как я сплю? - Ну, я же не мог вот так просто уйти. Вдруг тебе стало бы хуже. Да и без дела я не сидел. Успел приготовить ужин для тебя. - Не очень красиво хозяйничать на чужой кухне. - Знаю, но тебе нужно что-то поесть, чтобы восстанавливать силы. Уж прости. - Ладно, проехали. Ты-то сам поел? - Я не голоден, не беспокойся за меня. Но мне уже пора идти. Давай напоследок померяем температуру, - Джей встряхнул градусник и протянул Коулу. Спустя время Джей с улыбкой объявил: - 37.6. Вот, что делает хороший отдых! Коул сам не ожидал, что ему так полегчает. Тем временем Джей поднялся со своего места и хотел пройти в коридор. - Не забудь закрыть за мной дверь, - добавил напоследок. - Эй... - Коул тихо окликнул его, - Спасибо тебе за заботу. Джей сильно повеселел от скромной благодарности. На лице тут же всплыла широкая улыбка, а глаза почти засверкали - Не за что! Хочешь, я могу прийти к тебе завтра? - У тебя же есть свои дела. Не нужно их отменять из-за меня. - Нет, завтра обрабатывают помещение в целях профилактики, поэтому кофейня будет закрыта. Я быстро освобожусь. - Ну, если у тебя больше нет никаких планов, то я не против. - Ну вот! Совсем другое дело! Обязательно принесу тебе что-нибудь вкусное. - Ладно, - Коул поднялся с постели, - Лучше провожу тебя, заодно сразу закрою дверь. А то снова сильно тянет в сон. - Хорошо. Коул подождал, пока Джей наденет верхнюю одежду и обувь. - Обязательно померяй температуру как проснёшься и что-нибудь съешь. Спокойной ночи! Выздоравливай! - Спасибо. И тебе спокойной ночи. Коул закрыл дверь. Прежде чем вернуться в постель, решил поужинать, чтобы труды друга не пропали зря. Ужин, кстати, был вкусным.