Последний звонок

PG-13
Завершён
71
автор
Размер:
5 страниц, 1 960 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник

Первый

Настройки
Морозный декабрьский вечер развивает рыжие волосы, а белые хлопья снега мягко оседают на ресницах. Саша идет домой, со счастливой улыбкой прокручивая в голове планы на сегодняшний ужин. Подумать только! Именно в этот день четыре года назад, смелость и решительность помогли ей стать самым счастливым человеком на планете земля. Таким же морозным вечером, одна великолепная, изящная, тонкая девушка согласилась провести вместе с Сашей, закрытой, холодной и местами грубой, всю оставшуюся жизнь. По их жизни можно было бы снять самую захватывающую кинокартину, но в действительности об их счастье было известно слишком малому количеству людей. Очень узкому кругу самых близких лиц, которым можно было доверить любую тайну. С ними было легко и уютно, они нередко помогали советом или просто слушали о неряхе Саше, которая вечно разбрасывает носки или о надоедливой Ане, которая вечно ворчит об этом. Саша и Аня были разными как черное и белое, как огонь и лед, как ангел и демон. Саша и Аня любили друг друга как цветок любит солнце, как моряк любит море, как пилот любит небо. Саша и Аня были разными как небо и земля, но Аня и Саша любили друг друга больше самих себя. Квартира встречает мраком и холодом. Странно. Аня должна была вернуться уже давно. Саша закрывает открытое утром окно, и тихо проходит в кухню, набирая заученный наизусть номер. Гудки сменяются голосом автоответчика, и Саша оставляет сообщение с просьбой перезвонить, как только появится возможность. Грустить времени нет, ровно как и размышлять о причинах задержки, в такой важный для них день. Саша снова улыбается и принимается устраивать запланированный сюрприз. Ужин уже заказан, поэтому она сразу берется за сервировку стола, расставляя тарелки, бокалы и конечно ароматные свечи. Дорожка из лепестков алых роз ведет точно на кухню. Банально? Да. Но уж слишком романтично. Шампанское остывает в ведерке со льдом, а Саша уже давно переоделась в любимые брюки и оригинальную рубашку с пеликанами. Странный выбор для такого праздника, но эту рубашку Аня подарила ей на прошлый новый год, а повода надеть пока не было. Последние штрихи были готовы, но ни Ани, ни звонка от нее до сих пор не было. В полумраке комнаты, Саша медленно ходит от холодильника к окну и обратно, в надежде увидеть любимый силуэт и встретить любимую у подъезда. Тишину комнаты разрушает звонок мобильного, но вместо любимого имени высвечивается неопределенный номер. — Ало, — Саша в привычно грубой манере принимает вызов, в надежде закончить его как можно быстрее и снова набрать номер любимой, — я вас слушаю, говорите. — Хей, не кипятись Злой рок, это я — на другом конце провода слышится мягкий и такой родной голос. На губах Саши расцветает улыбка и она медленно выдыхает, освобождая скопившееся за вечер напряжение. — Ангел, наконец-то, где ты? Почему не дома и звонишь с непонятного номера? Ни за что не поверю, что ты забыла какой сегодня день. Саша присаживается на стул, покручивая в руках давно уже приобретенный подарок. Сердце бешено стучит и ей хочется как можно скорее почувствовать тепло родного тела. — Саш, послушай меня, пожалуйста. Послушай и не перебивай. Сердце снова бьется в бешенном ритме, но теперь не из-за чувства всепоглощающей любви, а от мерзкого, липкого ощущения страха. Саше страшно, она не понимает причину, но тонко чувствует, что слова сказанные дальше причинят ей огромную боль. — Ангел, пожалуйста. Что случилось? Ань, скажи мне, где ты? — Саш, я очень сильно люблю тебя, так сильно, что это невозможно описать. Время, которое мы провели вдвоем, это лучшее, что случалось со мной, лучшее, что я бы хотела когда-либо почувствовать или прожить. Ты подарила мне столько эмоций, столько счастья, столько открытий. Ты такая нежная и заботливая, такая родная и такая моя, что иногда мне правда становится страшно. — Голос, смеется сквозь слезы и Саше почему-то тоже хочется плакать, нет ей выть хочется. От боли. — Саш, оглядываясь назад, я жалею только о тех глупых ссорах, которые отняли у нас мгновения наедине. Наши упрямые характеры играли злую шутку в спорах, но как известно только в них и рождается истина. Одна из таких стычек и открыла мне глаза. Именно благодаря одной ссоре, у нас была возможность мирится изо дня в день. Поэтому, может быть мне вообще не стоит жалеть о чем-то. Я люблю тебя больше всего на свете, до звезд и обратно. Саша сидит с глазами полными слез. Тихие всхлипы вырываются из глубин души, но она не может проронить ни единого звука. Кажется способность говорить, покинула ее. Покинула и теперь не желает возвращаться. Но она все поняла. Пазл в ее голове сложился в единую картину и теперь она понимала, как важно обрести эту способность вновь изрекать слова. Ей просто жизненно необходимо сказать очень многое, потому что, она осознала, что это был последний звонок. — Саш, — пауза затянулась и тишину нужно было заполнить, нужно было что-то ответить. — Нет, Ангел, я все поняла. Правда. Я поняла — слезы градом лились из глаз, и мысли никак не хотели собираться в единые предложения. — Я тоже люблю тебя. Я благодарна тебе, что когда-то ты разглядела во мне нечто большее, чем озлобленного подростка. Я благодарна тебе, что ты открыла во мне те чувства, о существовании которых, я даже не догадывалась. Благодаря тебе и твоей любви, я могу смело назвать себя самым счастливым человеком на этой планете. Никто не сравнится со мной в удаче, потому что самая лучшая девушка во вселенной однажды выбрала именно меня. От звезд и обратно, я люблю тебя больше всего на свете. С праздником моя любовь, с днем, когда наши жизни стали одной единой. В тишине комнаты, Саша открывает остывшее шампанское, разливая по двум бокалам. Беря свой и недолго покрутив в руке, она залпом выпивает содержимое, слегка сморщившись от кислого привкуса. — Саш, — голос тихий и такой родной, он въедается в мозг, оставляя о себе последние напоминания. Их время подходит к концу. — Саш, пообещай мне, что твоя жизнь на этом не закончится. Пообещай, что ты будешь счастлива и возможно однажды, снова полюбишь, и будешь любима в ответ. Саш, молю, просто живи и будь счастлива. Саша долго крутит в руке второй бокал, до краев наполненный все тем же кислым шампанским, обдумывая в голове ответ на эту просьбу. Последнюю просьбу второй половинки ее души. — Ангел, когда-то давно, мне в голову взбрела идея прочитать что-то глубокое и поучительное. Один человек, посоветовал мне «Над пропастью во ржи», Джерома Сэлинджера. Там была одна фраза, которая выжжена на моем сердце. Если человек умер, его нельзя перестать любить — Саша уже не сдерживает рыданий, и громко воет, заканчивая такую больную, но глубокую цитату — особенно, если он был лучше всех живых. Я не могу обещать тебе снова влюбиться, потому что никто и никогда не будет таким же моим, какой была ты. Никто и никогда не будет тобой, поэтому я никогда не смогу быть любима. Но я сделаю все для того, чтобы воспоминания о тебе делали меня самым счастливым человеком в жизни. Клянусь, моей любовью к тебе, что я буду самым счастливым человеком на всем белом свете, потому что я всегда буду помнить кареглазого ангела, который любил меня. От звезд и обратно… — Больше всего на свете…
71 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)