Знание фактов только потому и драгоценно, что в фактах скрываются идеи; факты без идей — сор для головы и памяти.
В. Белинский
Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх.
В. Белинский
Воля, которая стремится к познанию, никогда не удовлетворяется оконченным делом.
Д. Бруно
Знание — это то, что наиболее существенным образом возвышает одного человека над другим.
Д. Аддисон
— И так, на сегодня урок окончен, у тебя есть какие-нибудь вопросы? — спросила женщина лет двадцати пяти у девочки. — Нет, Оксана Анатолиевна, — ответила семилетняя Зеро. — Раз вопросов нет, то можешь идти. Не забудь к следующему занятию прочитать текст с 57 стр. и сделать задания 5, 6, 8, 11 и 15 на стр. 15 — 16. — напомнила учительница. — Хорошо, — только и ответила Зеро. Не оборачиваясь, она вышла в подъезд жилого дома и прошла к выходу из здания. Занятия по немецкому проходили на первом этаже, поэтому девочка сразу оказалась на улице. Была поздняя весна. На улице кое-где лежал снег, из-за чего на улице была ужасная слякоть. Во дворе жилого дома с утра носились дети, так как наступили каникулы. Поэтому все наслаждаются долгожданной свободой в три месяца.POV Зеро
« — Не понимаю, — думала я, проходя мимо этих грязных оборванцев к парковке, с которой меня должна была забрать мама, — как можно играть в подобных погодных условиях? Как родители этих недоразумений могут позволять им пачкать свою одежду на улице? — дальше рассуждала я, стоя возле парковки, ища машину мамы.» — Бип-бип! — внезапно просигналила машина. Я посмотрела справа от себя и увидела знакомую машину. Вот только это была не мама. За рулем белой Тойоты сидел мужчина. « — Хмм — я в задумчивости прищурила глаза, — у него очень знакомое лицо. Вот только где я могла его видеть? — видя то, как он смотрел четко на меня, я решила подойти к машине. — Ладно, спрошу, что ему надо, а если попробует что-то сделать, то тут есть куча свидетелей.» — Мы знакомы? — сходу задала я вопрос, не желая тратить время попусту. — Меня попросили забрать тебя с занятий, — также сразу ответил незнакомец. — Кто тебя попросил? Если бы это была мама, она бы сказала мне. А даже если и не врешь, то предоставь доказательства, что ты от нее — прищурив глаза, сказала я. Слишком подозрительно звучали его слова. Мужчина спокойно посмотрел на меня, никак не отреагировав на мои слова. А после потянулся к бардачку и вытащил оттуда бумажку, которую сразу же отдал мне. «Зеро, мамочка не сможет забрать тебя с занятий, так как у нее сегодня свидание. Поэтому я попросила Филиппа отправить за тобой своего водителя. Можешь не сомневаться в нем. Он профессионал и не даст тебя в обиду.Мама»
Бумажка оказалась запиской, написанная мамой от руки. Уж ее то почерк я узнаю где угодно. « — Так вот почему он показался мне знакомым, — подумала я, подняв взгляд на, как оказалось, водителя Филиппа. Филипп был маминым новым ухажером, с которым она встречается уже 3 месяца. По сравнению с предыдущим, этот оказался куда более компетентным.» Поэтому, сложив записку себе в карман, я молча села на заднее сиденье легковушки, и мы тронулись с места. Ехали мы в полной тишине, что порадовало меня. Мне претит разговаривать с кем-либо больше нужного. Даже с мамой я почти не разговариваю. Только по делу и когда она спрашивает меня о чем-то. Мама говорит, что это у меня от НЕГО.Конец POV Зеро
Через полчаса машина остановилась напротив въезда в коттеджном городке. Оставив Зеро на входе КПП. Девочка сразу вышла и перед уходом лишь кивнула на прощание водителю. Тот же, удостоверившись, что ребенок прошел через ворота, сразу же уехал, по пути сообщая боссу, что ребенок в целости и сохранности был доставлен домой. Идя по улице, по стороне Альма, Зеро не обращала ни на кого внимания. Просто шла с каменным лицом, которое, по идее, должно выглядеть очень мило на детском лице, но только не на ней. Каждый, кого она удостаивала своим прямым вниманием, не мог продержать зрительного контакта больше, чем минуту. Бывало и такое, что кто-то падал в обморок или писался в штаны. Ну, это по большей части дети от 3 до 10 лет. То есть в основном соседские дети и одноклассники. Сворачивая, девочка вышла на улицу Глория, на которой они с матерью жили. Хотя она предпочитает называть улицу по его второму имени. Гамма, по ее мнению, звучит лучше и величественнее. Оно ассоциируется у нее с физикой, которую ей еще предстоит углубленно изучить. А Глория, на ее вкус, звучит отвратительно. Оно напоминает персонажа из глупого и бесполезного мультфильма, который им показала одна из учительниц в первом классе на последнем звонке. Столько ненужной информации она еще никогда не получала. Голова потом раскалывалась от того чувства, которое огнем горело в ее груди. Она тогда еще не знала, что это, но, как позже оказалось, это чувство, называлось злостью. Была также ярость, но это точно не было яростью. Ведь тогда она бы точно не удержалась и точно бы вырвала шнур из розетки, лишь бы остановить эту пытку. А тем временем Зеро все также не спеша шла до дома, где ее ждет еще практика по кулинарии, вышивке, а также повторение этикета. Не то, что бы она не хотела учиться. Наоборот она только за! За то, чтобы получить как можно больше навыков и знаний. Она бы и рада только и делать, что учиться целыми днями не выходя из комнаты. Потому что учиться с книгами интереснее, чем контактировать с людьми, а уж тем большее разговаривать с ними. Но мама была категорически против. Она говорит, что уметь общаться с людьми и уметь поддержать беседу — это то что она должна выучить в первую очередь! Ведь насколько бы умной и идеальной она не стала, но не умея правильно себя преподнести обществу, никто не сможет заметить этот самый ее гений. К тому же никто не отменял здоровый сон и питание, которое необходимо ее организму, а также зарядка и гигиенические процедуры. Зеро это понимала, поэтому, скрипя зубами, шла на контакт с учителями и одноклассниками (все аргументы, кроме первого, она могла спокойно понять и принять. Когда хотела, Клавдия могла убедить даже самого упертого барана, коим и являлась Зеро), но только когда нужно. Однако она не собиралась с этим мириться, поэтому потребовала, чтобы уроки, которые не требуют вмешательства учителей, такие как те же кулинария, вышивка и этикет, она будет учить сама и без наставников. Клавдия без протестов согласилась на это, однако также поставила свое условие. За каждый провал с ее стороны она будет брать ее на званые вечера и наряжать ее во что захочет. Когда она это услышала, то ей стоило больших усилий не скривиться. Ее вкусы кардинально изменились за последние два года. Яркие платья с рюшечками вызывали раздражение, а милые розовые вещи — отвращение, как и сам цвет. Единственные яркие цвета, которые она допускает в своем гардеробе — это красные и оранжевый. От остальные рябит в глазах и начинает тошнить. Особенно если такие цвета на ней. Вот приглушенные и тесные оттенки этих цветов еще были терпимы, но пастельные просто выбешивали. А эти платья и юбочки? Сарафанчики и балетки? Панамочки и колготки? Все сразу отправилось на помойку. Шорты и джинсы? Штаны и кроссовки? Носки и кепки? Добро пожаловать на полки ее гардероба. Так за два года из мрачной тучки она превратилась в мрачную тучу. Которая в любой момент может жахнуть молнией и испепелить своим взглядом. Почти пустой на тот момент поселок пропустил эти изменения. Поэтому сейчас, когда он уже забит до конца, многие считают, что в этом доме живет мрачный мальчик, а не девочка. Ее не сильно волновало их заблуждение, а уж уверовать их в обратном себе дороже. А мама нашла в этом один большой плюс. Поняв, что мальчик наследник будет более востребован ИМ, чем девочка, она решила подыграть этому спектаклю. В прошлом она была начинающей актрисой, поэтому она быстро адаптировалась под мысль о том, что у нее теперь сын, а не дочь. Дошло даже до того, что она изменила ее пол во всех документах. Как она это сделала, можно догадаться сразу, но лезть в это Зеро не намерена. Лишняя информация только вызовет лишние головные боли, чего она не хочет допускать. Зеро тоже нашла в этом плюсы. Никто не будет доставать ее насчет отсутствия женственности (хотя казалось бы, какая женственность в 7?). Будут более снисходительны по отношению к ее характеру, и еще многие проблемы, возникающие из за гендерных стереотипов. Особенно в этом богом забытом месте. Это в больших городах как Москва и Питер, к этому относятся более снисходительно, а тут, где, казалось бы, есть много благ цивилизации, все еще сохранился этот противный менталитет.POV Зеро
— Эхх… — выдохнула она — поскорее бы мне исполнилось восемь. Тогда начнется все самое интересное, — с горящими глазами сказала она, открывая дверь в дом.