***
— Значит, вот оно как… - после рассказа Вишеса, детектив ненадолго задумался. — Да, дело, что мы сейчас ведем куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. До сих пор не ясен истинный мотив убийцы, а отталкиваться нам в основном не от чего, кроме небольших догадок и то, весьма спорных. — Кстати, что там у тебя с этим братом адвоката… Томасом? Я же правильно понял, что в СМС упоминался именно он? Явно же не я, ха-ха. Джейсон поведал другу свою небольшую историю их знакомства, заодно попивая кофе, что уже успел остыть. — И ты правда готов пойти на это? Вот так использовать паренька, понятия не имея, причастен ли он вообще? — А что мне ещё остаётся делать? Он ведь пока единственная ниточка, что может привести хоть куда-то. Основа уголовного процесса – доказательства. А что имеем мы? Джастина молчит; дело двухлетней давности тухлое, из него ничего не вытянешь; образцов вещества у нас нет; на черном рынке информации о веществе тоже нет и вряд ли будет; остаётся лишь надеяться, что смогу что-то узнать от Тома и на завтрашние записи с камер. Если ни то, ни то не выгорит, даже не знаю, откуда нам начинать снова, мы окажемся в тупике и, в таком случае, придётся уже использовать нелегальные методы – например, приставить слежку к Джастине и Тайлеру. Всё же, в мире не существует идеальных преступлений. Рано или поздно что-то должно всплыть. — Ты же понимаешь, что нас засудят за такое? Хотя, о чём я спрашиваю, конечно, понимаешь. Ладно, только прошу, будь осторожней с этим парнишкой, если его брат узнает о вас, всему придёт пиздец, и я не преувеличиваю! Джейсон кивнул, бросив взгляд на часы: — Блять! Я уже опаздываю. Саймон, есть бутылка вина? – Нельсон в недоумении кивнул, — Буду должен. – конечно, Джей сегодня хотел выпить вина из лавки «У Делли», но совершенно позабыл о времени. Пришлось искать другой выход. — Куда так торопишься? – произнес Сай, попутно выбирая вино. — Капитан на ужин позвал. Я должен быть там через пятнадцать минут, а мне ехать примерно столько же. Джейсон успел завязать шнурки, когда детектив вернулся с бутылкой и протянул: — Оу, поздравляю, друг, сегодня ты попадёшь на вечер сватовства, ха-ха. Забирая бутылку, Джей в недоумении спросил: — О чём ты? – казалось, Саймона так и распирает от смеха. — Иди давай, сам увидишь. Удачи! Ха-ха-ха. – уже не сдерживаясь, Нельсон расхохотался в голос, после чего закрыл дверь за агентом. Так ничего и не поняв, Джейсон уселся на байк и поехал к дому капитана.***
«Я в жопе» - первая мысль, что промелькнула в голове детектива так точно описывала то, что сейчас происходит. — Лизи, почему бы вам не выпить и пообщаться на террасе, пока мы заканчиваем с приготовлением ужина? – капитан слегка подтолкнул девушку на встречу Джею. — Конечно, пап. – девушка улыбнулась и пошла в направлении стеклянных дверей. Джейсону ничего не оставалось, кроме как последовать за ней. Элизабет – как оказалось, дочка капитана Парка. Вишес понятия не имел, что у начальника есть дочь, к тому же, совсем не был готов к тому, что сегодня его будут с кем-то сводить, да не просто с кем-то, а с девушкой! Уму непостижимо. Чуть ранее, когда Джей вовремя добрался до поместья семьи Парк, на входе его встретил начальник и его дочь, которую он тут же во всех красках представил: — Джейсон, познакомься с моей дочерью – Элизабет, - Оскар тепло улыбнулся после мимолетного взгляда на девушку и продолжил, — Она – моя маленькая гордость, сейчас заканчивает медицинский университет, хочет стать судмедэкспертом и работать на благо людей. Не вздумай обижать её! Сглотнув ком в горле, Джей быстро кивнул: — Конечно, сэр. Ни в коем случае. — Тогда я буду спокоен, что моя принцесса в надёжных руках. — Ну, пап, хватит, - встряла Лизи, было видно, что девушке немного не по себе. Вечерний воздух тепло окутывал лицо Джейсона. На улице и впрямь было отлично – закатное солнце окрашивало небо в ярко-оранжевые и красные оттенки, бессвязно переплетающихся между собой. Закат – самое любимое время дня Джея, ведь раньше закат означал, что вся семья дома и пришло время ужина. Родители часто возили Джея в детстве к океану после их совместного воскресного ужина. Лёгкий бриз, с каплями морской воды кружил вокруг и словно окутывал теплым одеялом. Закрыв глаза, детектив попытался воссоздать те моменты, те эмоции, но получил лишь неприятные мурашки и очередную волну тоски по родным. — Может, присядем? – тишину разбавил голос подошедшей Лизи. Вишес даже не осознавал, что несколько минут тупо пялился на закат без единого слова. — Конечно. На столике у двух кресел уже стояли бокалы с выпивкой, видимо Лизи позаботилась, которую агент тут же опустошил. Лизи же свою порцию пила медленно. — Послушай… - начал было Джейсон, но не знал как продолжить дальше. Нужно было рассказать всё прямо, без утайки. Он не хотел обманывать ни прекрасную девушку, ни её отца. Но не успел он придумать, что сказать, девушка смахнула длинную рыжую прядь с лица и улыбнувшись, предположила: — Тебе ведь не нравятся девушки, верно? – её фраза привела агента в ступор. — Как ты поняла? — Язык тела. Господи, ты бы видел своё побледневшее лицо, когда отец нас знакомил, - у девушки был прекрасный смех и Джей чуть выдохнул. — Я не думаю, что настолько уродлива для подобной реакции и уж тем более, чтоб от меня шарахались, как от огня. Вишес даже не заметил, как отстранённо он вёл себя с этой девушкой. Укол совести слегка кольнул сердце, и он поспешил оправдаться: — Извини, ты правда очень красивая, просто я понятия не имел о сегодняшнем знакомстве и был немного… Не успел он договорить, как девушка перебила: — Да не парься, всё понимаю. Я и сама не в восторге от всех этих свиданий в слепую, но не хочу расстраивать отца. — Да уж, ну и ситуация. В прочем, это не мешает нам быть друзьями, верно? — Конечно! – девушка чокнулась бокалом с Джеем и продолжила лёгкую беседу. Элизабет и правда была очень милой девушкой и болтала куда больше обычного человека, Джею казалось это весьма забавным. Было острое ощущение, что такого человека не хватало в жизни Джейсона и он был рад повстречать её, пусть и в таких странных обстоятельствах. — А почему ты пошла на эту специальность? Не совсем представляется, как ты будешь разделывать трупы. – Джей хихикнул и понял, что кажется, немного захмелел. — Вообще-то, я училась на психиатра, но во время первой же практики остро осознала, что – это не моё. Был случай, который напугал меня до жути, и я решила, что будет лучше иметь дело с мертвыми, нежели с живыми. — Расскажешь? Девушка улыбнулась, но покачала головой. — В другой раз, сейчас слишком тяжело об этом вспоминать, прости. Лизи слегка отвернулась и допила бокал. — В любом случае, сейчас всё хорошо. У меня замечательный наставник и, кстати, он тоже скоро будет здесь. Джейсон оживился и поспешил узнать: — Наставник? Я думал, только меня пригласили на ужин. — Отец решил, что ты будешь рад видеть профессора Фултона. Он ведь был твоим опекуном, верно? — Верно, но я понятия не имел, что капитан Парк знаком с мистером Фултоном. – чего-чего, а уж такого поворота событий Джей ожидал меньше всего. Не думал он, что так скоро встретится с ним. Как по заказу раздался дверной звонок и сердце Джейсона, кажется, перестало биться. Почему он так нервничал перед встречей? Он хорошо знал этого мужчину и, обычно, рад был видеть, но сейчас было нехорошее ощущение – будто встреча на многое повлияет. У дверей Джей ещё раз вздохнул и натянул улыбку. Мистер Фултон выглядел точно так же, как и в их последнюю встречу, лишь слегка прибавилось проседи в черных волосах. — Здравствуй, сынок. Я немного расстроен, что ты так и не заглянул ко мне. – произнес Арнольд и протянул руку. Джей хотел было пожать ладонь, но на середине действия бегло взглянул мужчине за спину. Всего лишь небольшая привычка агента – оглядеть обстановку – сейчас ввела его в ступор еще больше, чем встреча с Фултоном. На противоположной улице стоял мужчина в темном спортивном костюме. Невозможно было разглядеть лицо стоявшего под медицинской маской, только лишь слабый блик от фонаря падал на небольшую прядь светлых медовых волос, выбившуюся из-под капюшона.