***
Коала подумала о странном поведении девушки. Ей всё ещё тяжело было воспринять потерю памяти подруги. Рине, очевидно, нужно было побыть одной и всё обдумать. Девушка вернулась в столовую, где про недавний инцидент почти все уже забыли. – Она в порядке? - Хак поинтересовался первым. К этому времени Сабо уже пересел на свободное место, оставленное Риной. – Более-менее. Думаю, для неё первый день был слишком тяжёлым. Ей нужно побыть одной. – Она тебе что-то говорила? - на этот раз голос подал Сабо. – Нет, она очень странно себя вела. У неё, скорее всего, было что-то похожее на паническую атаку, но теперь я не уверена. Она плакала, но так, будто сама этого не осознавала. Потом она извинилась за что-то и ушла. Я подумала, что ей нужно переварить всё услышанное - Коала встретилась с глазами Сабо. Коала знала, что только он переживал в детстве подобный опыт, поэтому по его выражению пыталась понять - нормально ли всё произошедшее? Сабо подпёр рукой подбородок, но ничего не ответил. Он лишь вспоминал собственное смятение и непонимание происходящего, когда забыл всё. Но её поведение было действительно странным. Хоть ей и нужно побыть одной, но и приглядывать за Риной тоже нужно. Тяжело жить без единого понятия о происходящем, будто сбросились все настройки. Ему захотелось услышать о её ощущениях, сравнить их со своими, ведь на земле не так много случаев амнезии. Такое трудно переживать в одиночку. Троица встала из-за стола, продолжая свой диалог, устремилась к выходу. День подходил к концу, одни расходились по комнатам, другие заканчивали какие-то свои дела. – Я примерно догадываюсь, где она. Попробую поискать, всё же оставлять её в таком состоянии опасно. - Сабо не нервничал, ему хотелось помочь другу. – Хорошо. Помоги ей. Хак последовал вместе с Коалой в детский корпус, они часто заходили к ним и проверяли своих подопечных. В одном из немногих мест, с которыми она вновь ознакомилась, был утёс. Спокойное, тихое место с красивейшим видом. Где же, если не там, охлаждать свой разум от дурных мыслей, а стучащее сердце возвращать к прежнему ритму? Но он оказался пуст. Сабо, утомлённый тренировками и подготовкой к очередной вылазке, направился к себе в комнату. Но сейчас пока не время отдыхать, он хотел забрать плащ, чтобы продолжить поиски. Снова каменные - до боли привычные - коридоры сопровождали до самой комнаты, где он мог побыть один, помечтать, отдохнуть, побыть один. Деревянная дверь отворилась, а петли почти беззвучно проскрипели. “Что-то тут не так” - первая мысль юноши. Он напрягся, принял оборонительную стойку. Если враг тут, то он определённо на его кровати. Справа, краем глаза он замечает чёрные ботинки. Мыслей нет, мышцы напряглись, готовые к резкой атаке. Сабо резко разворачивается. На кровати лежит человек. Сапоги были аккуратно приставлены к изножью кровати. Дыхание ровное, если прислушаться, слышен небольшой свист. Очевидно человек спит, однако его голова накрыта одеялом. Очевидно человек небольшого роста, что наталкивало на мысли о детях-сорванцах, которые очень любили подшучивать над своими старшими товарищами. Он уже вплотную подошёл к кровати, как тело во сне разворачивается, и небольшой кусок волос и лица теперь виден. – Вот так находка… - с тихим смешком сказал Сабо. На кровати, укрывшись полностью его одеялом, лежала Рина. Облегчённый выдох. – Сегодня сплю на своём уютном стуле, - шёпотом с улыбкой произнёс он, - Завтра будет ой как неловко… Достав из шкафа плед, обернул его вокруг себя, он плюхнулся на резной стул у стола с записями, сложил руки на столе и прилёг. В конце концов, не самая обычная ночь. Под тихое сопение Рины и завывающий ветер степи, Сабо закрывает глаза.3. Вихрь.
17 ноября 2022 г., 02:41
Мирно тикающие стрелки и полное погружение в мир, казавшийся слишком незнакомым для того, кто живёт в нём всю свою жизнь, хоть и не помнит этого. Тот же запах кожи и старой бумаги обитал в небольшом зале. Темнело, а люди за соседними столиками начали включать керосиновые лампы. Было не так уж и темно, минут тридцать ещё есть для чтения последних страниц книги и Норланде. “Остров в небе. Удивительно!” - про себя подумала Рина, почему-то ни секунды не сомневаясь в словах Норланда, хоть в истории его и заклеймили лжецом.
Из такого же тёмного коридора можно было рассмотреть весь читальный зал. Проходя мимо, чуть не забыв о просьбе Коалы, Сабо остановился у прохода в помещение. Сидя лицом к выходу, боковым зрением девушка заметила высокую фигуру в проёме. Юноша не решился её позвать, боясь потревожить других читателей, но надеялся, что под его пристальным взглядом, она всё же обратит на него внимание. Так и случилось. Уже осознавая, кто стоит и ждёт её, Рина тихонько закрыла книгу. Встала, беря энциклопедию в другую руку, и посмотрела на неё в последний раз, надеясь не забыть все те крупицы новой информации, с которой она только-только успела ознакомится.
Первое время они шли молча по коридору. Внезапно голос парня прозвучал неожиданно громко в таком тихом и тёмном помещении:
– Читала про Дьявольские фрукты? Я в детстве часто перечитывал эту энциклопедию. Какой больше всего понравился? - неожиданно радостно и заинтересованно спросил Сабо, он участливо повернул голову вправо к девушке, ожидая ответа.
– Не могу выделить какой-то один, но меня очень заинтересовали фрукты типа Логия. Было бы интересно узнать подробнее. Да и некоторые парамеции тоже кажутся интересными. Правда, не знаю, стоит ли терять возможность плавать ради силы, которая, возможно, и не оправдает ожидания. - Рина неожиданно заметила, что Сабо смотрит на неё сверху вниз. Девушка ведь в первый раз стоит с ним в полный рост. Она встретилась с голубыми глазами, но вскоре отвела взгляд, ощущая что-то неприятное.
– Согласен, - Сабо уже отвёл взгляд, вглядываясь в темноту, - но подобную силу можно развить. А помочь с неспособностью плавать могут и друзья.
– Если они есть.
– Если они есть. - Со слышимой в голосе улыбкой подтвердил Сабо. Что-то в её ответах его веселило - что на утёсе, что сейчас - он улыбался.
Они уже подходили к лестнице на второй этаж, где, похоже, все обитатели штаба поднимались на ужин. Рина не успела и толком присоединиться к общему потоку желающих подкрепиться, как краем глаза заметила отсутствие Сабо. Тот шёл, разговаривая уже с кем-то другим. Неожиданно из толпы выпрыгнула юркая Коала, она что схватила и потянула за собой рассеянную Рину через толпу.
Все разговоры вокруг сводились к скорой встрече командиров Революционной Армии, то тут то там слышались восхищённые обсуждения кого-то из них, хоть ни одного имени девушка и не знала, но всё было и так предельно ясно - данное событие для обычной жизни в штабе стало знаковым. Теперь мысли Рины занимали не только переживания, но и интерес к происходящему. Она уже и не помнила, что ела, о чём говорила Коала (но, кажется, о том же, о чём и каждый здесь сидящий), она украдкой слушала всех, пытаясь запомнить имена, позиции управляющих армией и недавние новости.
Повстанческие движения нахлынули в песчаном королевстве, где ранее такого не случалось. Все глаза и уши мира нацелены на происходящем там перевороте. Похоже, Рине предстояло ещё узнать о политическом положении мира. Голова начинала гудеть, мысли путаться, а боль в висках нарастала с каждым словом. Девушка не смогла пересилить себя и доесть. Она встала, чем привлекла внимание ближайших столиков, и вышла из зала. Сабо сидел за барной стойкой, служившей для многих и столом, но заметил странное состояние Рины ещё на входе, поэтому периодически поглядывал в сторону их с Коалой столика. Через пару секунд Хак, Коала и Сабо переглянулись, все трое примерно понимали в чём дело, но только один из них переживал опыт потери памяти.
Перед глазами всё плыло, а тошнота нарастала с особой силой. Стало тяжело держаться на ногах. Близкие огоньки освещения коридоров смазывались в яркие полоски. Рина опустилась на пол, прикрыв глаза, чтоб не видеть больше этот надоедливый свет. В сознании возникали ужасные картины. Горящий повсюду огонь, языки пламени так и норовили обжечь кожу девочки и других детей. Босые ноги в кандалах уже привыкли к холоду каменного пола. Красное небо, красная разруха - всё в цвете крови и пламени. Огромный мужчина с красной кожей и мачете в руках помогает уйти людям. Дети, женщины, мужчины - все они в ссадинах, кровоподтёках, их ободранная одежда и кандалы казалась для такого места чем-то обычным. “Рабы” - это вывод пришёл не сразу. Ребёнок с рыжими волосами и синими глазами не плакал. Лишь улыбался, будто не умел ничего, кроме этого, что слишком контрастировало с происходящим вокруг девочки.
Рука соскользнула с глаз, а свет, казавшийся на входе таким тусклым, ослепил. Сзади послышались шаги. Её звали по имени. Коала присела рядом, и потянула ослабевшую девушку за плечо.
– Что случилось? - с некой жалостью сказала она, утирая мокрые щёки Рины.
Но она не отвечала. Вглядываясь в лицо Коалы, Рина видела связь между девушкой и недавним видением. Синие глаза Коалы смотрели на лицо перед ней, брови были сдвинуты к переносице в смятении. Она явно не могла знать о том, что сейчас произошло. Бред какой-то. Рина отпрянула, встала, тошнота и головокружение резко прошли после столь отрезвляющих обстоятельств.
Тихо извинившись, она быстрым шагом направилась к лестнице, ей срочно нужен свежий воздух. Хоть от прежних симптомов и след простыл, но сейчас сердце стучало с бешеной скоростью, стало тяжело, если не больно, дышать. Вокруг ни огонька, если не считать того света, что исходил от окон. Сумерки сгустились, оставляя всю эту пустошь в полумраке. Голые просторы и днём заставляли себя чувствовать неуютно, будто ты у всех на виду, несмотря на возвышающиеся каменные скалы, а вечером становилось не по себе ещё больше.
Дыхание начало выравниваться, стук сердца перестал отдавать прямо в уши. Момент паники и страха прошёл. Ей точно нужно поспать. Слишком много для одного дня. Слева, в очередной скале выдолблены окна. "Разве у меня есть другие варианты?" - она пошла именно туда. В самом доме-скале те же каменные пол, стены, потолок. По обе стороны каменного "туннеля" - двери. Рина прошла какое-то количество дверей вперёд, открыв наугад одну из них. Пальцем в небо, а итог - в яблочко. Спальни тут как тут. Судя по обстановке, хоть и аскетичной, но тут кто-то живёт: и вещи на полках, и бумаги на столе - всё на месте. Будь она сейчас не уставшей в ноль, то первой мыслью было "Я не могу вломиться в чужую спальню, это некрасиво по отношению к живущему тут человеку", но вместо неё в мыслях было лишь "Если что, меня разбудят и выгонят". С этой идеей, она расстегнула высокие чёрные ботинки и кинула их у подножия кровати. Бесцеремонно залезла под одеяло и уснула.
Примечания:
Спасибо большое за прочтение! Пожалуйста, расскажите, как вам? Что вам нравится, что нет?
Напутствие от автора №3: "Пара - это не те, что живут вместе. Пара - это то, что я про*бываю."