За гранью зеркала

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 1 199 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава V

Настройки
Бледный луч утреннего солнца коснулся окна, пробиваясь сквозь плотную ткань штор, аккуратно переполз на пол, откуда направился к кровати. Бесшумно проходя по одеялу, луч медленно пробирался к спящему. Как только свет оказался у лица человека, он, поморщившись, открыл глаза. Мирно спавший некоторое время назад, спустя несколько мгновений осознал себя человеком десяти с половиной лет, именуемым Максимилианом, или как проще - Максимом или Макси, который обязан собираться в школу. Откинув в сторону одеяло, мальчик потянулся, и взглянул на будильник. До выхода оставалось еще несколько часов. Макси с облегчением закрыл глаза. Вчерашний вечер был полон встреч и событий. И снова сегодня ему придется идти туда, где человечность присутствует у меньшинства учащихся. Это доставляло мало удовольствия мальчику, но как только он вспомнил о том, что сейчас не один в доме, в его сердце появилась искра надежды. Внутри было приятно от того, что ему не придется быть одному весь день. Одиночество было для Максима одним из самых страшных чувств, которые только могли произойти. Он никогда раньше не любил вечерами идти по городу. Вокруг столько счастливых людей, гуляющих парами, с друзьями или с семьей. И только он был постоянно один, понуро опустив голову. Мальчик брел куда глаза глядят, по всем улочкам, и доходя до конца, из его голубых глаз текли горькие слёзы. И только мягкий голос, говоривший "я еле вас нашел, не пугайте меня так больше" заставлял его поднять глаза, увидев единственного близкого человека. Тихий стук в дверь, заставил Макси вздрогнуть и вернуться в реальность. -Я не разбудил?, - виновато спросил молодой человек, который явно тоже недавно проснулся, судя по его растрепанной прическе. -Нет, я уже давно не сплю. Ней с облегчением вздохнул, поскольку не хотел будить воспитанника раньше времени и лишать его того приятного времяпрепровождения перед тяжелым днём в академии. Поэтому, он собрав наконец все свои мысли в еще сонном подсознании в кучу, сказал: -Тогда, я приготовлю завтрак, пока хозяйки нет дома. Максим молниеносно поднялся с кровати и серьезно заявил: -Я с тобой! Молодой человек улыбнулся, слегка наклонив голову в знак согласия, и оставив дверь приоткрытой пошел в сторону лестницы ведущей на первый этаж. Сзади него были слышны шаги, что говорило о полной готовности мальчика. Спустившись, Ней снова собрал растрепанные волосы в пучок и, надев фартук, принялся готовить. Макси сначала внимательно наблюдал за действиями старшего, но затем поинтересовался, необходима ли помощь. -Если тебе не трудно, то с удовольствием приму твою помощь, - ответил тот. Мальчик с готовностью принялся помогать своему другу, иногда поглядывая на то, как он готовит, что за движения использует, какие продукты превращались под его пальцами в ароматное блюдо. Ней с улыбкой наблюдал за реакцией младшего друга, как он теперь мог называть его с личного разрешения Макси, с удовольствием замечая насколько он внимательно запоминает все, что делают его руки. Несколько минут и мальчик с удовольствием поглощал то, что было приготовлено им и его новообретенным другом. Вскоре, они оба уже шли по улице, направляясь в место учебы Максимилиана. То была небольшая академия, в которой уже собралось множество учеников разных сословий; они не были одной большой толпой, а формировали небольшие группы, в зависимости от уровня обеспеченности, количества друзей и интересов, что связывали их. Мальчик немного сжал руку Нея, потому что чувствовал себя словно не в своей тарелке из-за пристальных взглядов, что всегда были обращены на него. В них отражались совершенно противоположные друг другу чувства: ненависть, отвращение, насмешка, страх, заинтересованность. Но в большинстве своем, его невзлюбили ни в классе, ни учителя, ни сверстники. Поэтом каждый день в академии был сущим мучением для маленького Макса. Уже за домами виднелось здание, которое и было местом, где учился мальчик. Ней заметил, что он выглядит совершенно не весело, поэтому остановился перед ограждением, что отделяло академию от улицы. Внимательно смотря в глаза своего воспитанника, молодой человек присел на корточки, стараясь понять, почему тот внезапно помрачнел. -Максимилиан, что-то не так? - спросил он, коснувшись маленькой ладошки. -Нет, все хорошо, - ответил мальчик, улыбаясь, несмотря на то что был совершенно не радостным несколько секунд назад. -Как только мы вышли из дому, ты погрустнел. Я тебя, может, задел чем-то? -Все хорошо, просто… - Макси словно скрывал что-то, что не привык говорить старшим, поэтому понуро опустил глаза, очень тихо пробормотав, - Я не хочу идти туда. Мне страшно быть там одному. Ней с некоторым облегчением вздохнул, радуясь, что не является виновником грусти своего маленького друга, но уже обеспокоенно обратил взгляд в голубые глаза, что так напоминали ему другого, очень знакомого ему человека. -Могу я узнать почему? Я могу чем-то помочь тебе?, - тихо произнес он, не настойчиво беря его руку в свою. -Все смеются и говорят, что я плохой… Я даже не знаю почему? Что я сделал не так?, - глаза маленького Макси уже блестели от подступающих слёз. В них было искреннее детское непонимание: почему мир, который окружал его, стал таким злобным и словно все стали против него? Этот вопрос уже несколько лет мучил мальчика, который не мог понять, чем же он отличается от других, что они его так ненавидят. Но сейчас, страх стал намного больше, что слишком хорошо отражалось в глазах Макси. Однако, Ней никак не ожидал, что его воспитанник именно так отреагирует на слова детей, что лишь повторяют мнения их родителей. Мальчик уже не смог сдержать слёз, поэтому вытирал их с щек свободной рукой. Молодой человек все еще держал его за руку, затем, подобрав слова, тихо произнес, смотря карими глазами на Максимилиана: -Ты ничего не сделал плохого. Люди иногда верят слухам, они имеют слишком сильное влияние на них. Все слова, что ты слышал, никак не связаны с тобой. Ты отличаешься от остальных, даже если этого не хотел бы… - все эти слова он говорил мягко, стараясь успокоить мальчика, который к этому времени уже почти не всхлипывая, внимательно слушал его. - Но запомни, ты не плохой, не ужасный. Ты можешь стать таким, только если позволишь себе озлобиться. Могу с уверенностью сказать тебе, что ты очень хороший, ведь тебя любит твой отец, даже если тебе кажется, что это не так. И для меня ты тоже важен. Серьезное лицо озарилось улыбкой, которая заставила мальчишку также расплыться в улыбке и вытереть остатки слёз, тихо произнеся: -Спасибо… я постараюсь больше не расстраиваться. Молодой человек был явно доволен тем, что ему удалось развеять грусть своего маленького друга, поэтому встав, он, не отпуская руки Макса, повел его ко входу в здание. Мальчик послушно шел за ним, уже совершенно с другим настроением, подняв голову, смотря на Нея, с которым уже не было страшно. Коротко попрощавшись со своим другом, Макси шагнул внутрь академии; она была темной, что нисколько не удивляло его, ведь каждый день ничего не менялось, свет загорался лишь во время начала учебы. Погрузившись в свои мысли, юный ученик продолжал идти к кабинету, в котором был первый урок. В руках мальчик держал учебники, достаточно древние, судя по растрепанной обложке, пожелтевшие страницам и запаху старых книг. Но несмотря на возраст учебников, Максимилиан очень бережно обращался с ними, поскольку имел очень большой интерес к учебе и книгам; форзацы были снова склеены, страницы уже не выпадали, как в том виде, каком он получил их несколько лет назад. Голубые глаза внимательно рассматривали конспект, который был записан аккуратным и красивым почерком на листах, углубившись в изучение алгебраических формул. Лишь столкновение с кем-то заставило его поднять взгляд и испуганно отпрянуть, едва не уронив все, что держал в руках. -Максимилиан Моран, - голос прозвучал холодно и осуждающе, темные, с голубоватым отливом глаза смотрели на него сверху вниз. - Вы стали настолько увлечены, что не видите ничего перед своим носом?
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник