Часть 1
2 ноября 2022 г., 12:00
то ли холода, то ли степь, то ли царское золото
я ходила который день или который год по городам, по селам
люди улыбались, люди злились, мне небо день за днём голубело
я видала мрак, и видала свет, и покой, и бред беспредела
жизнь текла рекой, и кипела, и стояла как в запруде
кто меня судил – тот исчез; пусть же впредь несудимым будет
видела любовь, и ветра видела, и слезы, и запах моря
и мечтала, и уповала, и стонала, и знала горе
жизнь текла, серебрили золото, и я видела тебя
я все шла, годы тоже шли, плясали якоря
и текло вино, золотился хлеб, пели жалобно колокола
что людей толпа, что пустырь – я была одна
ничего; затуманен взор, снежный небосклон, горизонт померк
звёзды есть или уже нет, то ли то залп войны, то ли фейерверк
я иду: будет домом мне то ли гроб родной, то ли снова путь
я иду: по плечо в слезах, по локоть в крови, в волосах по грудь
жизнь идёт; сестра верная где-то шла, рядом – воспоминание о тебе
никогда – одна, никогда – вдвоем, вечно рядом кто-то на поводке
жизнь идёт, но я больше не могу, башмаки малы
но вот новый град, новый менестрель, новый ряд квартир
и в золоте серебро, и в золоте старый хлеб
и в золоте старый князь, и я на шесте в огне
толпа собралась в кольцо, толпе суждено уйти
в ночи я сожгусь одна, в ночи меня не найти
когда под луной все спят, я слышу девичий смех
я чувствую острый взгляд; нет, острые взоры всех
жизнь идёт, и я ухожу, в спину машут мне платком
меня обрекают на покой, на свободу, на душевный перелом
я иду; может быть, однажды я вернусь домой, но пока – нельзя
будет путь мой от зерна до башни, от сердца и до тебя
жизнь идёт; люди идут мимо и идут за мной,
сестра тоже идёт под боком, свой ведя конвой
ты идешь; вся толпа встанет под небом на ночлег
утром звёзды тают, толпа тоже тает, тебя тоже нет
сколько мне людей – столько и друзей, столько и сказаний обо мне
жизнь идёт, я больше не могу. я хочу к тебе
но молчу. мой рассказ тебя явно не достоин.
но я подаю устало руку – и вдруг ты подаёшь мне обе.