Через 30 дней их разлучат

R
В процессе
15
автор
Sally Niname бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 742 слова, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Улицы с которых все началось

Настройки
Тёплое солнце окутало улицы Франции. Лавки и магазины открывались по очереди. Начали доноситься звонкие детские голоса. Улицы быстро наполнились людьми, снующими туда сюда. Рампо протискивался между ними, пытаясь не сбить кого-нибудь с ног, в попытке найти что-то съестное на этих улицах. Он отчетливо знал, что сегодня на главной улице будет проходить ярмарка. Там можно своровать несколько интересных вещей или продуктов. Из своих мыслей о краже Эдогаву вырвал лошадиный топот и ржание. Отскочив с улицы на которой за пару секунд почти не осталось людей, он увидел как четверка бурых лошадей пролетела мимо тянув за собой белоснежную карету. - Вот что за невежда решил проехаться не по проезжей дороге? Наверняка это очередной глупый аристократ. Карета остановилась недалеко от главной улицы. Подойдя туда, Рампо хотел было рассмотреть фамилию на дверце кареты, чтобы узнать кто этот глупый человек, но ему не удалось. Как бы он не пытался прищурить глаза, ничего не получалось, плохое зрение давало о себе знать. Из кареты вышел высокий юноша с отращенными, аккуратно собранными в низкий хвост волосами. Он выделялся из толпы, дорогая одежда привлекала внимания. Рампо с интересом рассматривал глупого аристократа до тех пор, пока последний резко не обернулся и не посмотрел на него. Эдогава поспешил отвернуться делая вид, что заинтересован в продуктах, дабы не привлекать к себе большего внимания. Рампо вальяжно ходил и рассматривал разные штуки. Пользуясь моментом и толпой смог стащить чьи-то карманные часы. Из корзины с фруктами он умыкнул несколько яблок, запихнув их себе в карманы. Краем глаза заметив, что аристократ остановился у маленькой повозки с разными безделушками, Эдогава не смог сдержать смеха. - Да этот парень с ума сошел! Зачем ему те старые и безвкусные штуки? Они же пользы никакой не принесут – Он говорил не слишком громко, чтобы объект его интереса услышал, но достаточно чтобы несколько прохожих обратили внимание. Вернувшись к своему занятию, замарашка в своём старом костюме, который был на несколько размеров больше, заметил лавку с хлебными изделиями. Около неё было больше всего народу. В голове быстро созрел план, как добыть себе несколько буханок, почти ничего не заплатив. Пока очередь медленно, но верно двигалась, Рампо оторвал пуговицу от своего костюма и зажал её между двух франков. Как только очередь дошла и до него, всё пошло не так как было изначально задумано. Вместо того, чтобы просто протянуть ему одну буханку за три франка, пекарь отказывался продавать хлеб. - Как это понимать? Вы отказываетесь продавать мне хлеб, хотя другие получили его спокойно! У меня есть на него деньги! Продайте мне хлеб! Рампо перешёл на повышенный тон, зло смотря на пекаря ярко зелёными глазами. - Я не собираюсь продавать свою выпечку такому отбросу как ты. У тебя на него денег не будет. Иди от сюда. Это был шанс. Эдогава швырнул монеты на стол с такой силой, что фальшивка улетела за его приделы. В тот момент, когда продавец наклонился в поисках монеты, он схватил несколько буханок и хотел было уже бежать, как его схватили за руку приподнимая ее. - Зачем же ты убегаешь, раз смог заплатить? Это был тот самый глупый аристократ. Маленький крестьянин вырвался из довольно крепкой хватки и потянул мальчишку за собой. Пекарь быстро понял, что его надурили и отправился вдогонку за мальчишками. Ребята оторвались от него, только когда забежали за угол и нырнули в подвал. Там было сыро и холодно, в отличии от улицы. Из труб по капельке капала вода. Ещё очень сильно воняло отходами. Отдышавшись, Рампо сильно разозлился и громким обиженным голосом произнес: - Ты такой глупый что ли? Ты не мог различить два франка и пуговицу? Ты проехался по непроезжей улице и чуть не сбил меня. Как можно такое вытворять? Рампо надулся. Этот глупец испортил ему все настроение. Так ещё и аппетит пропал из-за него. Поправив манжеты на рукавах, высокий юноша наконец произнес: - Я не глуп. Просто кто-то слишком небрежно использует свои пуговицы. Я Фёдор. Фёдор... Юноша не успел договорить, как его перебили. - Да-да. Ты-Федор Достоевский. Единственный сын рода Достоевских. Оставь эти формальности, мы сейчас не в знатном районе. Эдогава произнес это, попутно выглядывая из подвала и оглядываясь по сторонам. - Я не хочу казаться тебе невеждой так, что тоже представлюсь. Меня Рампо звать. Рампо Эдогава. Он попутно стал вылезать наружу, протягивая руку помощи Фёдору, который охотно её принял. - Рампо Эдогава значит... Имя замарашка тебе больше подходит, в данной ситуации. Зеленоглазый лишь недовольно фыркнул. Он уже привык к подобному отношению со стороны знати. - Тьфу на тебя. Нашелся тут умник. Что ты вообще забыл на этих улицах, вас что, нет своих рынков? Поправив волосы, которые немного растрепались во время бега, Достоевский произнёс: - У нас всё есть, просто я решил отдохнуть от знатного общества. Оно довольно сильно надоедает. Жизнь крестьян трудна, но в отличии от тебя, они не воруют еду. Федор схватил Рампо за руку и потащил обратно, в сторону главной улицы. Хватка была сильнее, чем в прошлый раз. Похоже, он был настроен при любых обстоятельствах заставить беспризорника вернуть краденное. - Ты взял даже не свежий хлеб. Иди верни его немедленно. В противном случае, я сдам тебя охране. И кто знает, что они с тобой сделают. Эдогава перестал сопротивляться и просто шёл рядом, просчитывая в голове все возможные варианты побега от Фёдора и охраны. Некоторые были очень хороши, но он не мог довериться им на сто процентов. Когда они добрались, до главной улицы, Эдогава смирился с тем, что сегодня останется без обеда.- Лааадно. Я сделаю это только потому, что не хочу попасть в лапы охраны. Эдогава, не спеша, пошел к тому прилавку где стащил буханки и проскочив в не очереди кинул этот хлеб и с упреком произнес: - Этот хлеб не свежий. Как будто десять лет пролежал на свежем воздухе. Я даже пробовать не стал. Моя матушка и то лучше делала. На подобную критику люди реагируют по разному. Кто-то просит уйти по хорошему, кто-то начинает ругаться и грозить охраной, какому-то все равно на это. Этот мужчина повел себя странно. Когда Рампо отвернулся от него не дождавшись ответа продавец поднял камень и кинул прямо в затылок маленькому наглому критику. От боли резко потемнело в глазах. Немного пошатнувшись, чтобы не потерять равновесия Эдогава потёр ушибленное место и побрёл медленно к Фёдору. - Ну вот видишь, – произнес пострадавший уже проходя рядом с виновником его травмы - Я из-за тебя лишился обеда, а так же получил шишку. Если я тебя здесь ещё раз увижу вмажу за замарашку! Когда ребята добрались до места, то Фёдор все понял. Церковь, а точнее это была маленькая церквушка со старыми деревянными стенами. Она выглядела настолько ужасно, что если вдруг подует сильный ветер, её бы просто снесёт. Пока Достоевский рассматривал старое здание, Рампо пытался добраться до батюшки. Вокруг главы церкви как всегда было полно народу но как только мальчик подошёл ближе люди расступились давая Эдогаве дорогу к папе римскому. Рампо прекрасно знал что батюшке уже доложил о случившемся кто-то из зевак, и что его ждет не самый приятный разговор. - Рампо, - произнес батюшка старым но строгим голосом – зачем ты украл хлеб сегодня на главной улице? - Будто это так не понятно... я пытался выжить, здесь же совсем еды нет. Мне надоело питаться отходами и помоями от сюда. –слова Эдогавы были полны колкостей, словно маленькая куча острых иголочек. И эта кучка хорошо прошлась по гордости папы римского. - Ты же прекрасно понимал, что совершаешь грех, - Он выдержал небольшую паузу, после чего продолжил – я должен принять не самое хорошее решение для тебя, но наилучшее для церкви. Ты должен покинуть это святое место незамедлительно. Я дам тебе время собрать то, что у тебя есть. Рампо пытался докричаться своим всё ещё юным детским, голосом до единственного взрослого, который заботился о нем последние несколько месяцев, но его уже обступили помешанные, на вере, люди восторженно вздыхая и говоря какой правильный поступок тот совершил. По мостовой Рампо шел пиная всякие камушки что попадались под ноги. Уставший ждать Федор тоже продолжал идти за ним, он хотел дождаться момента, когда на улице не останется людей или пока мелкий воришка не остановится отдохнуть. Случай подвернулся совсем скоро. На эту улицу забежало несколько кошек, которых замарашка с огромным рвением захотел погладить. Рампо присел на корточки подзывая пушистых животных к себе. Пока пушистики терлись своими влажными, холодными носами о ладони Рампо, Достоевский положил ему на голову свою руку, протянул еду, которую купил специально для него и произнес: - Прости меня, замарашка. Я оставил тебя без обеда и в качестве извинений принес немного фруктов, овощей и мяса. Рампо тут же кинул в ходячую его проблему маленький камушек. Он не целился, хотел припугнуть немного, но факт возможного попадания его радовал. Но Достоевский увернулся. После этого Эдогава быстро поднялся и стал колотить слабыми руками в грудь Достоевского с воплями. - я Рампо. Рампо Эдогава. Я не замарашка! Фёдор решил подыграть парню и нарочно ахал и охал притворяясь, что ему больно. На последок он немного откинулся назад кладя руку на лоб и произнося умирающим голосом. - Всё. Ты убил меня, убил! Эдогава Рампо убил меня! Я для тебя еду принес, а ты взял и убил меня! Прохожие могли спокойно принять их за маленького ребенка, который донимает юношу из знатного рода. Но это не так, Рампо давно не ребенок. Пыл Рампо не утихал и он начал бегать кругами, бурча себе что-то под нос. Он пинал камни, сталкивался с прохожими которые недовольно ворчали на это, на последок он чуть не пнул одну изкошек что ждали продолжения ласки. Вышло неудобно перед милыми животными и Эдогава достал кусок мяса, что принес Фёдор и протянул хвостатым. Те в свою очередь с аппетитом набросились на лакомство. Интерес Достоевского все нарастал и нарастал, в итоге он спросил: - Ты жил в церкви, почему? Мог пойти в любой приют, там как по мне лучше, чем в той развалине. - Ну мог, но не стал. Там слишком много правил и обязанностей, а в этой церкви за тобой вовсе не следят. Главное напоминать приносить тебе еду . - Хорошо. А твои родители... они погибли? Почему ты остался один? - Нет, они уехали несколько месяцев назад. Продали дом, отправили меня гулять на улицу с другими ребятами, а сами уехали. Я ничему толком не научился за все время, лишь всяким мелочам, по типу: чтения, точным наукам, письму, работе с картой и небольшому количеству дел по дому. Так что всему мастерству выживания тут я научился сам. Последние слова Рампо произнес с гордостью. Для него это было большим опытом в жизни. - Ты же хотел отдохнуть от знатного общества, так? Давай я проведу тебе экскурсию по этим местам до твоего поместья. Это в качестве благодарности за еду. Я тут все знаю, не потеряемся. – Зелёные глаза Рампо сияли. Ему эта идея была по душе. - эх, - Вздохнул Фёдор. – как я могу отказать, видя как ты этого хочешь. Их прогулка была долгой. Эдогава рассказывал обо всём. Сначала показал подземные туннели, по которым можно с лёгкостью добраться в нужное место. Потом несколько магазинов, где непроданные вещи выбрасывают. Переулки где ходить небезопасно, слишком уж много воришек. Рампо смеялся, рассказывая как угодил в перепалку из-за карманных часов которые он хотел продать, Ему было весело. Достоевский тоже не скучал. За все то время, он сумел хорошо расслабиться и даже под конец на его серьезном лице появилась улыбка. Этот момент Рампо не упустил. - Это что!? Улыбка? Фёдор вопросительно посмотрел на мальчишку. - Я впервые вижу чтобы ты улыбнулся. Хочу ещё! Молодой аристократ выдохнул и произнес: - Знаешь, когда человек счастлив, ему свойственно улыбаться. - Это я прекрасно понимаю. - Гордо произнес Эдогава. - но почему ты улыбнулся? Это из-за того, что я глупо выглядел в той истории? Достоевский отрицательно покачал головой. - Я пока не знаю почему, но как только найду ответ, сообщу тебе. Поместье Достоевских было сделано из белого мрамора. Очень дорого и красиво. К главному входу вели две лестницы с небольшими колоннами. Также была видна небольшая часть сада. - Хорошо. Спасибо большое за эту экскурсию, но куда же ты пойдешь? Дома то у тебя теперь нет. - произнес Федор с ноткой беспокойства в голосе. Рампо пожал плечами и печально опустил взгляд. - Наверное отправлюсь в Нотр-Дам де Пари. Там можно попросить убежище. - Понятно. - произнес Федор - Я обязательно приеду тебя навестить . Не грусти. Мне нравится когда ты улыбаешься. Кончики ушей Эдогавы покраснели и вдруг, в глазах промелькнул маленький лучик надежды. Он стал судорожно рыскать по карманам большого костюма в попытках что-то отыскать. Наконец-то это удалось. Рампо вытащил небольшой сверток. Он был аккуратно сложен пополам несколько раз и перевязан тонкой веревкой. - Мне отец несколько лет назад сказал, что если у меня будут проблемы, и родители не смогут помочь, чтобы я обратился к знатным людям... но вот только никто из наших знакомых этого не сделал. - произнес зеленоглазый протягивая сверток аристократу. - Да? И почему же тебе не помогли? - Федор принял этот свёрток истал с интернетом его рассматривать, крутя в руках. - Я считаю что им это не выгодно. Помимо своих детей обременить себя ещё одним. И возможно они не хотели связываться с почти исчезнувшим родом, без имени и ценностей. Эдогава улыбнулся махая рукой на прощание своему новому знакомому. Ему нравилась перспектива улучшения своей жизни, если в этом сверке будет что-то и вправду интересное. Фёдор помахал в ответ и как только он отвернулся, то почти сразу услышал сзади себя шум. Как будто что-то упало. Обернувшись он понял, что это было. На землю упал маленький замарашка.
15 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник