Маскарад

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 5 846 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
В особняке одного мрачного городка на вершине горы жила семья Вороновы. Поздним дождливым вечером в их ворота постучала замершая девочка. Дверь ей отворила женщина преклонных лет. - Кто ты, дитя? Ох, сейчас позову хозяев, - она скрылась в тени холла, но вскоре появилась вновь, с пледом в руках, - Хозяева разрешили тебе остаться на ночь. Отогреем тебя, искупаем и отведу к ним. Как звать тебя? - Верроника, - дрожащим голосом представилась девочка. - Я Мария Анатольевна, - представилась женщина. Они пошли по большой железной лестнице, слева от них находилось множество портретов. - Чьи они? - Это все родственники хозяев, их предки. На вершине лестнице застыла девушка лет двадцати, рыжие волосы идеальными волнами спадали ей на плечи, на шеи, отражая оконный свет, блестел медальон, она разглядывала незнакомку. - Здравствуйте, - поздоровалась девочка. - Кто она? – вопросительно наклонила голову девушка. - Она пришла к нашим воротам вся замершая и мокрая, Александр Николаевич разрешил ей у нас остаться. Зовут Верой. Ничего не ответив девушка прошла мимо. - Это была Гвен, сестра хозяйки, часто себе на уме. Вера заходи, - Мария Анатольевна проводила девочку в ванну. *** - Ну вот! – довольно сказала женщина поправляя платье, - отогрелась, искупалась, покушала. Теперь давай отведу тебя к хозяевам. - Платье мне точно по размеру. Тут есть люди моего возраста? - Нет, из детей тут только София, ей сейчас семь, а тебе? - Тринадцать. - Я хотела ее позвать, но она вновь закрылась в комнате, говорит, чтобы играть не мешали. А платье Гвен дала. - Она ничего не сказала, но поделилась одеждой? - Ты не думай о ней дурного. Ну же идем. Спускаясь по лестнице, Вера не могла оторваться от портретов, казалось на нее смотрят живые глаза. Одни были полны грусти, другие скорби, ненависти, заостренные злые лица. Это пугало. Они прошли в большую гостиную. Девочка сразу встретила взгляд Гвен, словно та неотрывно следила за входом. На диване расположилась беловолосая бледная женщина средних лет, играя с котом, который старательно игнорировал свою хозяйку, но встрепенулся и подошел к гостье, начав тереться об ноги. Девочка подняла его на руки, и кот довольно замурчал. В кресле, читая книгу, покачивался мужчина, с черными волосами и зеленными глазами, одет он был в черный костюм. - Добро пожаловать в наш дом, - мужчина оторвался от книги, - я Александр Николаевич. Это моя жена, - он указал рукой в сторону дивана, - Анна Михайловна, - она лишь улыбнулась в ответ, - и Гвен. - Я Вера, - девочка присела в реверансе. - Как ты к нам попала? – хозяин дома задал вопрос. - Это очень грустная история, прошу вас разрешить мне остаться тут ненадолго. Такой ответ, вернее его отсутствие, заинтересовал Гвен, но сказать ей не дали. - Хорошо... Мария Анатольевна, познакомьте ее с Софи. Ей не хватает компании. Пусть остановиться в комнате второй справа. - Идем, - взяла ее за руку старушка. Девочка присела чтобы оставить кота, но он крепко держался за ее руку. - Блохастого забери с собой, - рассмеялась Гвен, а кот в ответ зашипел. Они пошли на верх. - Вот это моя комната, если что понадобиться зови в любое время, - Мария Анатольевна указала на первую дверь - Спасибо, вы очень добры. - Вот твоя. А напротив комната Софии, - женщина постучала в дверь. - Заходите, Няня. - Даже не спросила кто, - тихо сказала Вера. - Родители не заходят, а Гвен не стучит, - пояснила девочка. - Софа, я привела к тебе гостью. Знакомьтесь. - Я Вероника, можно просто Вера, - ода протянула свободную от кота руку. - Софи. Кот спрыгнул и ушел на кровать. Вера внимательно осмотрела комнату. Взгляд зацепился за стол. - Что ты рисовала? - Двор с беседкой. - Какой беседкой?! – вскрикнула няня и подбежала к столу рассматривая рисунки, - Ох и розы.. Почему ты это нарисовала? Софи, отвечай мне! - Я.. я бы хотела чтобы наш двор был именно таким. Няня скептически окинула взглядом девочку и комнату, забрала рисунки и скорым шагом покинула комнату. - Почему она разозлилась? Софи грустно посмотрела в окно. - Что там было нарисовано? - Наш двор… - Чем занимаетесь? – в комнату вошла Гвен и расположилась на краю кровати, протянула руку к коту, но тот начал шипеть, - вот ведь ворчун! – улыбнулась девушка. - Няня забрала мои рисунки, сейчас, наверное, родителям расскажет. - Не расскажет. - Уверена? - Конечно, твои родители внизу, а по лестнице никто не ходил. Скорее всего сожжёт их. А ты Вероника, так и будешь стоять и молчать? - Почему не Вероника или просто Вера, - задала вопрос Софи. - Мне так больше нравится! И так нам не дали поговорить. Откуда ты? – тон девушки сменился на холодный и лицо стало серьезным. - У меня нет дома сейчас и родных тоже. Я не знала куда идти и просто шла. - И пришла к нас! Может получится уговорить родителей чтобы ты осталась с нами навсегда, - Софи была рада возможности обзавестись новым другом и не хотела отпускать гостью. - Навсегда это очень долго... – задумчиво протянула Гвен, - уже ночь ложитесь-ка вы спать. И Вероника, останься с Софи на ночь. - А можно? – оживилась девочка. - Можно, я разрешаю! Блохастый вредина тоже с вами, - улыбнулась девушка, а кот принялся сверлить ее взглядом, - Спокойной, - тут она акцент, - ночи и добрых снов. - Вы хорошо ладите, - улыбнулась Вера, когда за Гвен закрылась дверь. - Да! Она мне как старшая сестра. - При первой встречи она со мной и говорить не стала. - Она иногда бывает немного груба к малознакомым людям, но меня всегда защищает. - От кого? - Если бы Няня показала отцу рисунки, он бы меня наказал. Так уже было несколько раз, но Гвен заступалась, она тогда весь кабинет ему разгромила! - Что такого в этих рисунках? - Ко мне приходит друг и мы беседуем. Я рисую то, что он описывает. Пупу это пугает. - А мама? Она что говорит? - Мама не говорит.. Она только плачет, - тяжело вздохнула девочка. - Почему? Со стола упала чернильница, которая стояла достаточно далеко от края. Кот зашипел, спрыгнул с кровати и лег у ног Веры. Софи перевела взгляд с чернильницы на кота. - Это личное я не могу сказать, не обижайся. - Ничего - Давайте спать. *** - Мама! – мальчик лет пяти радостно вбежал в беседку и схватил за руку женщину, - Папа согласился построить качели! Теперь у меня будут свои качели! Представляешь?! - Я же тебе говорила, Том. Он обязательно сделает их, - она потрепала сына по голове. - Сделаю, как награду за хорошее поведение, - в беседку зашел улыбающийся мужчина с подносом в руках. - Спасибо, - мама мальчика взяла чашку, а мальчишка забрал блюдце с печеньем. - Куда?! Ты еще не обедал! – отец преградил ему выход, - печенье получишь, когда поешь. - А я уже кушал, ты просто не заметил. Мама, ну скажи, что я поел. Две пары глаз устремились на женщину, одни суровые, другие с надеждой. - Поел. - Это когда же? - Недавно. Ты был в кабинете. - Хорошо. Не сдерживая смех мальчишка побежал на задний двор. - Мне кажется вы меня обманули. - Тебе кажется. К тому же ты сам не обедал, а печенье взял. - Нууу.. *** - Том привет! – рыжеволосая девушка поставила розы в вазу, - нянчишься с сестрой? - Да! - гордо ответил он, - она такая лапочка. Только орет много. - Гвен, ты теперь будешь с нами жить? - Да. - Ты как вообще? Я вот бабушку с дедушкой не знал совсем... - Могло быть и лучше. Давай не будем, - девушка погладила медальон на груди, - буду все время уделять вам. В этой глуши даже отвлечься не на что. - Можешь навестить моих волков. - Твоих? Волков? - Ага двух еще маленькими приручили. *** Софи проснулась еще до восхода солнца кот лежал рядом с девочками и встретился взглядом с хозяйкой. Она подошла к столу зажгла свечу и принялась рисовать вазу с цветами. - Доброе утро! – Вера потянулась на кровати. - Здравствуй. - Ты рисовала? - Да. Как тебе спалось? Снилось что-нибудь? - Спалось хорошо спасибо. Снов я не видела. А ты? - А мне приснилось это, - Софи показала ей рисунок. - И ты это решила нарисовать? Мило. Раздался стук. - Входите Няня! - Доброе утро, девочки. Давайте в душ и на завтрак. Вера, Гвен передала тебе еще несколько вещей и попросила принести ей кота. *** - Входите, - четкий и строгий голос раздался едва Мария Анатольевна подошла к двери. - Кота принесла. Никак не привыкну к вашему слуху. - Спасибо. В своем распоряжении Гвен имела две смежные комнаты. - Идем черныш. Займи свое место, - озадачено попросила она. Кот послушно прошел за ней в другую комнату и сел в маленький круг на полу. Девушка заняла круг побольше. Свечи уже горели. Она начала по памяти читать на не известном языке. - Черныш, скажи он приходил ночью? - … - Не молчи! - А не надо было меня блохастым называть. - Я тебя сейчас веником огрею! Что Том показал? - Как он украл печенье и тебя. - Меня? - Ты принесла цветы, а он качал ребенка. Тогда он сказал тебе о волках. - Вспомнила. – облегчено улыбнулась она, - я вспомнила это, Черныш. Почему он не придет ко мне. И я хочу, его увидеть, как вы с Софи, я скучаю. - Когда он к тебе приходил ты пыталась выброситься с окна. Платье тебя спасло. - Я не буду больше! – девушка расплакалась. - Ты должна жить, Гвен! Тебя уже спасли от смерти… - Подожди! Что значит спасли?! Том? Я из-за него зацепилась и не упала?! - … - Говори! - Не ори на кота! Вот возьму и уйду от тебя. - Не уйдешь, - с легкой улыбкой ответила она. - Не из-за него, а благодаря ему! Да, привязался я к тебе. Скоро ночь повторится. Гвен, береги Софи. Том за вас жизнь отдал. - Что им нужно от нас?! - Договор. Ты и сама знаешь. Я по возможности помогу, отвлеку, но это мелочь. Веру тоже береги. Чувствую Александр Николаевич ее знал. Не просто так она тут. - Им нужна жертва, - Гвен в ужасе прикрыла рот рукой, - А ее родители? Это все... - Гвен! Я не буду утверждать. Просто чувствую, что что-то их связывает. Что именно не знаю. Узнай фамилию Веры, поищи в кабинете. - Если что-то было думаю он уничтожил. А моя сестра, она как-то связана с девочкой? - Я не чувствовал. Она была рада, что в доме еще один ребенок. Компания для Софи. Спросить хочешь? Знаешь попробуй. Но если хозяин услышит, то мы во дворе лежать будем. - Пусть попробует! Я пять лет ждала! Я хочу вернуть Тома. - Это как? - Также как они его забрали. - Невозможно, Гвен. Никому не удавалось, сама только погибнуть можешь. - Я хочу вернуть Тома, а этого пусть забирают, - девушка зажала в руке медальон. - Его уже не заберут. Он и так их. Твоя сестра Анна тоже. Тебя может и не тронут. А вот Софи и Веру, вернее одну из них заберут. - Черныш, я прошу тебя передай Тому, что он мне нужен. Я обещала защитить ее. Но и отомстить я обещала. - Этого я не помню. - Себе обещала. И ему. - Посмотри на это с другой стороны. Он хотел продлить жизнь жене. - Убив меня! Эти твари приходили за мной! Том сказал «забирайте меня, ее не троньте». Хотел убить меня, а потерял сына. - Хорошо. Я попрошу его. К Софи он каждый вечер приходит лично. А ночью сны ей показывает. - Она поняла кто он? - Да. Но про смерть он не говорит ей. - Ах, вот как. Не хочет говорить, что его отец убийца, - усмехнулась девушка. - Гвен, скоро завтрак идем туда. Я что-нибудь на тебя пролью уйдешь без вопросов, обыщешь кабинет. - Идем.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник