Lord, have mercy .

NC-17
В процессе
40
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 51 страница, 20 925 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 55 Отзывы 7 В сборник

Часть 12

Настройки
Как надоело каждое утро просыпаться уже в мёртвом состоянии. Он так устал стараться. Ничего не выходит, сколько не трудись. Конечно, остальные говорят:«просто, ты наверняка, делаешь недостаточно ». Недостаточно, вашу мать?! Это он-то недостаточно делают?! Скрипка, бас, учёба -во всех этих занятиях он находил себя живым. Это правда давало плоды для размышлений о будущем, и в целом о себе, как о ком-то значимом. Просто, Серёжа всегда хотел быть самым лучшим, чтобы его запомнили. Он всегда с завистью и удивлением смотрел, как всё легко получается у его друзей. «Может, они занимаются больше меня? »-единственная надежда, которая вытягивала от ужасного отношения к себе, но в таком случае, тренироваться и учиться нужно ещё больше. Но как , если сил уже совсем не достаёт? Кровь закипает в висках, а зубы скрипят, ненависть за своё ничтожество давит , губит изнутри, когда Сигма в очередной раз узнаёт о результатах конкурса. Конечно, что ещё ожидать от такого бездаря? Третье место. Наверное , стоит перестать стараться, просто утонуть в омуте проклятых рутин, и никогда не стараться спастись, так будет лучше для всех. Ему не говорили, что у него получается что-то плохо, его редко ругали, его любили и любят, но это поедающее гадкое отношение к себе, неизвестно откуда явившееся не остовляло ему ни одной спокойной мысли. *** -Ты не никчёмный, слышишь? Сереженька, пожалуйста, не думай так. Я всегда верил в то, что ты добьёшься самых замечательных результатов, и ты уже очень многое сделал, - Ваня тихо, не напрягая голос , успокаивал расплакавшегося мальчика, который потихоньку затихал в таких тёплых и родных объятиях, лишь иногда всхлипывая на плече сероглазого . -Помни, что я всегда тебя поддержу, и не оставлю в беде. Я люблю тебя. -Спасибо, Вань... Я так не хочу надоедать со своими проблемами, но меня это правда волнует.... Твоё мнение я очень ценю, и если ты правда считаешь, что я хороший, то мне уже намного легче.... Я тоже тебя очень люблю... - Голос, немного влажный от слез, легко и приятно оставался в воздухе, тонкие и изящные пальцы закутывались в чужие серебряные волосы, и теперь уже не так сильно жжёт эта гадкая боль внутри. Он важен , он любим, он не бездарность-это для него было счастьем. -Меня это не напрягает совсем, я всегда рад тебя поддержать. -Гончаров нежно смотрел в глаза своей пассии, такие же лиловые, как и вторая часть его волос. Он любил в нём всё. И то, как он старается чего-то достичь, и блеск глаз, который появлялся, когда речь заходила о том, что тревожило его существо,и эти волосы, которые тоже, как и он сам ,кричали о том, чтобы маленького мальчика просто заметили. И Ваня заметил его. Пускай, для остальных Иван всегда был и будет гадким созданием, не способным на эмпатию, сопереживание, который умеет лишь едко оскорблять оппонента и издеваться над ним, но для Серёжи, для остальных близких ему друзей, это был прелестнейший мальчик, готовый на самые страшные поступки, лишь бы спасти дорогого сердцу человека. Почему так вышло? Потому что общество -машина , безчувственное устройство, которые не умеет понимать всех и вся, оно только притворяется толерантным , а на деле утопает в ярости к тем, кто оказывается подчиняться консервативному устройству. В большинстве своём, общество -большой руки злой зверь, который не страшится пуститься в самые страшные грехи, противостоять ему сложно, но вполне себе возможно, если в тебе сидит твёрдый стержень, и ты уверен, чего ты хочешь. *** -Здарова, Сигмыч! - Коля , впрочем как и всегда, не идёт, а , если даже хотите, в прямом смысле летит по коридору, и чуть-чуть не сбивает с ног своего товарища, опять же двусмысленно, и если бы у бедняги не выработался иммунитет, то он бы пал в обморок. Но тут надо бы вспомнить одну до слез забавную историю, это история их знакомства. Вообще, Коля, Ваня и Сержа одноклассники с самого первого класса. Это было ни чем не примечательное первое сентября, только если не считать, что для мальчиков оно и правда было первым именно как празднество. Колю силком затолкали в парадный костюмчик, отчего, конечно, в первые пять минут пути до школы он скорчил невероятно тоскливую гримасу. Но от мысли , что сегодня он придёт в школу он оторваться не мог, и потому кислая мина пропала без следа, оставляя на лице то детское и наивное выражение, которое ожидало чего-то восхитительного. Не без труда он с родителями отыскал свой будущий класс, но когда ему сообщили, что ребята из 1 «Б» его одноклассники он тут же кинулся в толпу знакомиться. И именно здесь Сергей попал так скажем под раздачу. Первые три выкрика юного шалуна, и у него случился обморок, а Ваня, уже будучи знакомый с ним перепугался до смерти, и привлёк внимание взрослых, чтобы те утащили несчастного отлежаться в медпункт. -Ты что творишь, придурок?!- Гончаров обернулся к блондину, который ни о чем не подозревая, продолжал трещать без умолку - Я тебя спросил, урод -тут сероглазый схватился за воротничок Гоголевской рубашки. -Ты чего, расслабься, что случилось?! - Парень, не переставая смеяться, поднял руки, якобы заранее сдаваясь, но всё таки не понимающе смотря на грозного оппонента. -Ещё спрашиваешь, кто только что довёл до обморока моего друга? Ты. -Ваня гневно шипел, совсем не собираясь успокаиваться. -Я? Как же это?- Смех постепенно угасал, но Коля действительно не понимал когда он успел провиниться. -Верещать меньше надо! Ты не в цирке. -А тут ты ошибаешься, весь мир -моя арена для клоунад - гетерохромик усмехнулся , но уже взволнованно продолжил - Могу я извиниться перед твоим другом? -Я думал, такие балбесы не умеют извиняться, но ладно, давай сбежим с линейки, и я отведу тебя к нему в медпункт. Только без шуток, окей? А то ты уже не сможешь увернуться от моего кулака. -Пфф, напугал -мальчик так и прыснул со смеху, от чего Гончаров гневно сверкнул своими глазами, но он наверное уже понял, что белобрысый со своими тараканчиками в голове, поэтому не стал скандалить. -Меня, кстати, Колей звать, а тебя? - Иван Гончаров -сердито буркнул в ответ Ваня. -Ха! Ну и фамилия у тебя. Под стать хозяину. У меня она ассоциируется с гончей, псина такая есть. Ты прямо как она, на побегушках у своего друга, бросаешься за него в огонь и в воду! - Гетерохромик не смог удержаться от такого соблазна, как унизить человека за его фамилию в таком странном ключе. Что поделать, растёт ребёнок юным моральным мазохистом. -Заткнись лучше, пока я тебе волосы не выдрал -свирепо вскрикнул Ваня - У самого фамилия не лучше , наверное... -Моя фамилия -Гоголь, есть что возразить? -наигранно поинтересовался Николай. -Отвали, мы уже пришли. -Уворачиваешься от ответа, ты скучный. - С такими словами блондин открыл дверь лазарета, где лежала жертва его шуток. -Я пришёл попросить прощения, за то что своим поведением свалил тебя с ног. Извини - Он стоял у изголовья кровати , смотря в лиловые глаза. -Ничего, я тебя прощаю..Я сам виноват, что такой неустойчивый к шуму. -Ты такой милосердный -Гоголь удивлённо говорил. Слова запинались на самом кончике языка. Почему этот ребёнок такой нежный, почему не язвит? -Таких как он прощать нельзя! - Пепельноволосый в слезах кричал , - Он злой! - Я не злой, я защищаюсь, чтобы никто меня не смог обидеть, ты не понимаешь- Коля говорил без улыбки теперь, - Давайте дружить, я не буду злым, а вы? - Я не против -Мальчик на койке, казалось, до всего согласен. А вот его друг хоть и принял предложение Коли, но нужно вообразить, что чувствовала его душа в те минуты. Ревность. Она окружала его всегда и после. Желание, чтобы друг принадлежал только ему, целиком и полностью. Чтобы ему было интересно только с ним. Конечно, Сигма никогда об этом не узнаёт , ведь Гончарову стыдно в этом признаться, но правда останется правдой, и никто не в силах будет её изменить. Спустя годы их дружеского союза, они перестали быть такими острыми, хотя бы по отношению друг к другу. Ребята всегда выручали друг друга, но всё таки,они не были настолько близкими друзьями, чтобы Гоголь мог так считать. Да, без спора, Серёжа с Ваней отличные ребята, но всё таки ,они стояли где-то отдалённо в его смыслах, они не были для него чём-то сокровенным, просто, хорошие товарищи. -Даже спустя десять лет, ты всё не собираешься усмирить своё веселье -В коридор к ребятам вышел Ваня. -Ты этого и не дождёшься! -Резкий ответ, чего ещё ожидать. -Кстати, сделали домашнее по физике? -Неужели, ты сделал? - Вопросом на вопрос Сергей пошёл в атаку. Да! - Гоголь сиял от чувства выполненного долга. Всё таки, когда домашнее готово, на душе свободнее. -Ты же её не понимаешь -Ваня прищурился, конечно , не каждый день увидишь белобрысого с домашкой в рюкзаке. -Не понимал, пока Федя не объяснил! -Ты... С Федей? -Глаза Сигмы совсем округлились от удивления. -Ну да, мы хорошо общаемся, а что такого? -А я и не удивлен, тебе бы наскучило общаться с таким же шутом как ты, вот ты и пристрастился к этому апатичному существу- Тон Гончарова, как всегда, язвителен. -Может быть, только не называй так Фёдора-У Коли сейчас была какая-то безумная улыбка, и очень холодная интонация, казалось, будто только что повадились на что-то крайне важное, чуть-ли не священное для него. -Оох, придурошный! - Иван свирепо стонал, -Серёжа, пошли. Надо сказать эти двое так и не научились ладить. Один как-будто не замечал как второй начинает закипать от его выходок, в итоге, всегда всё оканчивалось чуть-чуть не потасовкой. Сигма не мог терпеть этих выходок , но к сожалению, он был бессилен здесь. Снова ссора, но это никого не беспокоит, на самом деле они привыкли жить в такой ненависти. Хотя, Гоголь иногда не понимал почему они продолжают общаться с ним, ведь всё в основном строится на гневе и непонимании. Как бы то ни было, но мирились они быстро, хотя, опять же с подачи Сергея. *** -Ты не злишься на Ваню -Сигма мягко улыбаясь, встал напротив Коли. Это был следующий день после ссоры, но Ваня, как это обычно бывало, не шёл извиняться, в место него это делал Сигма. -Да я вообще ни на кого не злюсь, а тебе , Серёжа , нельзя быть таким добрым, этим же пользуются! -фальшиво улыбаясь, парень похлопал по плечу товарища, - Ну ладно , я побежал на пару , пока! -Пока.... -Мальчик с половиной лиловых волос опять стоял один посреди коридора, как будто в тоннеле своих мыслей. Глаза тускнели, он шёл мимо людей, обгоняя, решительным шагом. Путь он держал в излюбленную кабинку туалета. Оказавшись там, он облокотился на стену и медленно стекал по ней. Голова безучастно упала на колени, руки запутались в длинных и коротких прядях.Дыхание ворует досада за свою глупость. «Почему? Я такой никчемный, и Коля никогда на меня не смотрел с тёплым чувством... Я был для него лишь несчастным мальчиком... Ещё и этот Федя... Конечно , он умён , красив , и знает что к чему.... А я такой бестолковый.... Я всего лишь хочу, чтобы Коля обратил на меня внимание... Неужели, это так сложно?!..... » Почему в голове его такие мысли, почему сейчас он прогуливает пары, почему не отвечает на десятки сообщений от Вани, почему сейчас слезы не собираются останавливаться.... Почему?! Ответ на это безумно очевиден. Просто, он никогда не любил Ваню, а говорил так, потому что сказать правду боялся. Он любил Колю. Всегда, сколько помнит их знакомство. Ещё бы, ведь он такой заманчивый, словно какой-то небывалый зверь, который кажется таким далёким, но до него можно дотронуться и выяснить, что он не мираж, такой удивительный и необычный, такой необходимый для Сергея. Вопросы грызли, совесть тоже. Он не может объяснить, поэтому он будет молчать. Пристав , он услышал знакомую походку. Ваня пришёл. Ну всё, класс, очередная истерика окажется на его плечах. Так надоело скидывать все проблемы на него. Тревожный стук в кабинку, и голос за ней. -Серёжа, что с тобой? - Серёжа шмыгал за кабинкой. Он не хочет открывать ему сейчас, вообще никогда. -Всё в порядке, я сейчас приду, уходи, Ваня! -Тогда почему ты плачешь? - Гончаров сам не замечая того начинал повышать голос, на глазах появлялись слезы, он не понимает, почему его любимый человек всегда всё скрывает, почему он такой холодный. И с каждым днём их отношения всё хуже и хуже. -Да просто.... Физику на два написал. -Враньё, просто чтобы скрыть настоящую проблему. -Ох, вот как, ладно, извини меня, я опять во всём виноват, не стоило мне сюда приходить.-тон стал тихим и сопереживающим, он прислонился головой к двери кабинки. Ему так не хватало тепла. Он так хотел посмотреть в любимые глаза. -Ничего, не переживай, ты ни в чем не виноват. Эта дверь кабинки такой символичный образ. Человек здесь, но в тоже время, ты говоришь с ним через стену непонимания, странных догадок, которые происходят от секретов, пелену слепоты. Возможно, Ваня чересчур импульсивный? Это, пожалуй, так и есть , но всё таки , он невероятно заботливый юноша. Он может подарить столько счастья и любви, но тот, кому он её посвящает, прячет свои руки за спиной, не протягивая их на встречу, не отдавая свою любовь взамен. Ему не нужны его чувства, пусть он и притворяется, доказывая обратное .
Примечания:
40 Нравится 55 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)