Парадайз.

G
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 22 752 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 10. Мондштадтский исследовательский центр

Настройки
Я отлично провёл отдых в кругу своих новых знакомых и друзей. Давно я не чувствовал такое умиротворение, которое временно дало позабыть мне о проблемах и тоске по родному человеку... — Итэр? — тут окликнула меня Эмбер. Мы только вышли из таверны, как раз к времени, по которому у меня осмотр у врача. А дальше нужно идти к отделению, где у меня будет проводиться осмотр и консультация. — Да? — повернул я голову в её сторону. — У меня вопрос... — идя по улочкам подземного города бок о бок со мной, она опустила взгляд в ноги. Она призадумалась. — Что ты чувствовал, когда оказался один на... Поверхности?.. Меня её резкий вопрос озадачил. Очень озадачил, заставил немного приостановиться. — Э... — растерялся я. — А почему ты спрашиваешь?.. — Да не бери в голову!.. — тут же запаниковала девчушка, растерявшись. — Просто было интересно всё это время. Мне кажется, что ты очень сильный... Очень очень. Это заставляет меня... Восхищаться тобой, что-ли? — взглянула та на меня и замолчала, смутившись. — Ну во-о-от, опять я ерунду сморозила!.. А я завис, пребывая в некотором шоке. Сильный, да?.. Скорее просто целеустремленный. Я бы сказал так... Незаметно мы уже дошли до нужного мне корпуса, там уже и распрощались. А на осмотре мне дали втык... Якобы я неосторожен со своим организмом, передвигаюсь с такими то множественными переломами. Врач был очень удивлен тем, что я столько терпел боль. А для меня это привычка, словно для солдата. В общем, выдали лечение на полтора месяца. А для меня это удушающий отпуск... Нет у меня времени, чтобы полтора месяца торчать на одном месте! У меня из головы не вылетал вопрос Эмбер. Что я чувствовал, когда оказался там? Растерянность. Осознание одиночества. Незнание, что делать и как. Это очень едкое, неприятное чувство... Которое, порой, навещает меня из раза в раз. Меня не поразило высказывание Эмбер в мою сторону. Наоборот, я почувствовал гордость за себя. Я еще не опустил руки! Всё ещё впереди! Люмин, держись, я иду за тобой! *** Клацкание по «Домику Паймон», и никакой реакции. — ...Паймон? — попробовал я позвать девочку, однако в ответ лишь тишина. — Сломалась, что-ли... — нахмурился я. Я уже давно заметил, что она не появляется сама. На следующий день после моего осмотра решил попробовать её включить в палате, однако никакой реакции... И меня это напрягает. Не работает! Паймон не работает, не появляется! И что же делать?.. Резвый стук в дверь моей палаты заставил меня поднять голову. Вскоре раздвижная белоснежная дверь открылась, и там показалась Эмбер. — Итэр, привет! Можно пройду? — улыбнулась она мне. — О! — удивился я. Мне казалось, там Барбара. Уже боялся, что она будет меня ругать за несоблюдение постельного режима... Я покивал на вопрос девчушки, и она прошла, с достаточно большим пакетом в руке. Принесла мне что-то? — Как ты? Мы уже слышали, что ты не в очень хорошей форме от врача... — Да лучше некуда! Могло быть хуже! — усмехнулся я. — Вот и хорошо. А что ты делаешь? Разве эта не та штука, откуда выходила та девочка?.. — Да, именно она... Я не могу её включить. Паймон не появляется... — опустил я голову на устройство. — Ого! — удивилась Эмбер. — Вообще никак не появляется?.. На её вопрос я кивнул: — Не появляется... Послышалось шуршание. Я машинально поднял голову, и увидел, как Эмбер раскладывала на тумбочке фрукты, конфеты, и многое другое. — Что это? — удивившись, ответил я. — Как «что»? Тебе вкусности всякие! Собрали всем коллективом, которому ты понравился, и который выражает тебе благодарность за помощь нашему городу! — Ого!.. — завис я, глядя на всё это. На сердце стало так тепло. Мелочь, а так приятно... В голове всплыло новое воспоминание, проматываясь, словно отрезок фильма. В нём я лежу в палате одного из измерений. А сестра сидит напротив, и чистит мне необычный, кислый, но вкусный фрукт — мандарин. «Скажи "а-а-а"!» — почистив, протянула мне дольку сестра. Я не могу вспомнить, почему я тогда лежал. Какие травмы получил. Но я так хорошо запомнил тёплую улыбку моей сестры... Сердце кольнуло от боли. — ...эр... Итэр! — рявкнула Эмбер так, что я вздрогнул. — А?! — Ты чего такой хмурый? Радоваться же надо, что ты так понравился людям! — А, ага... — опустил я глаза на «домик Паймон». Не могу так просто избавиться от едкого чувства тоски. Нужно отвлечься... — Эмбер, — я поднял взгляд на ту. — Скажи, у вас есть какой-нибудь специалист, который сможет посмотреть устройство «Паймон»? — М? — отвлеклась она от разбирания большого пакета. — Ой, блин! Дай-ка подумать!.. Я не просто так назвал «домик Паймон» именно таким контекстом. На устройстве, еле заметно, снизу, выгравирована надпись «P.A.I.M.O.N». — Помнишь мы как-то раз проходили мимо алхимического верстака, и ты видел там пару людей? — спросила у меня Эмбер. — А, помню! — тут же кивнул я головой. — Думаю, Альбедо сможет тебе помочь! — А разве он не алхимик?.. — Алхимик, но также хорошо разбирается в технике. Очень талантливый учёный-инженер! — задрала нос Эмбер, словно хвастаясь. — А... Хорошо! И когда к нему можно обратиться? И, главное, где его можно найти... — Блин, наверное сегодня Барбара точно не отпустит тебя... — призадумалась девчушка. — Наверное где-то через недельку приведу тебя туда! — Чёрт... Неделю ждать... — Господин Итэр! — тут же послышался злобный девичий вскрик, полный негодования. — Почему вы не лежите?! — Ой... — съежился я. Блин, Барбара пришла... — Ложитесь скорее! — прошла она с подносом витаминов для меня. По сути сплошь таблетки. И, помимо них, на подносе, с ёмкостью воды и тряпками с бинтами. Опять... Не люблю лечиться. Это так нудно и скучно!.. — Ох, Эмбер, и ты здесь! — похлопала глазами Барбара глазами. Далее она перевела глаза на все вкусности, находящиеся на тумбочке за спиной Эмбер, и встепенулась. — А это всё что такое?!.. — Ой, это... — занервничала Эмбер. — Подарки!.. — Что же вы такие то, а! Больному нельзя сладкое!.. — тут Барбара повернулась на меня. — Ты же не съел ничего?! Я агрессивно повертел головой, показывая отрицание. — Нет!.. — Ну и хорошо! Всё это я уношу. Можешь есть только фрукты! Барбара и вправду всё унесла, оставив только фрукты. — Блин... — расстроенно посмотрела на меня Эмбер. — Да ничего! — усмехнулся я. — В другой раз съем всё то, что мне передали. На что Эмбер кивнула. Я порядком удивлен. Для многих может показаться, что такие сладости в качестве подачки в больницу больному — норма. Мне тоже изначально так и показалось. Однако я только сейчас задумался о том что... Здесь не то, что шоколад, даже вода в дефиците. Не стоит молчать и о том, что любая еда странная на вкус. Я давно это заметил еще в том баре, когда мы отдыхали. И мне, простому человеку, спасшему город, преследувшему свои цели, дали такое дорогое лакомство. Чаще всего в таких мирах, как этот, где такое в дефиците, используют заменители. И сладости на основе химических заменителей не такие уж и сладости... Я поморщился. Боже, как хорошо, что я даже не пробовал их. Даже вода тут не очень вкусная, и даже представить страшно, какого вкуса будут конфеты или фрукты... Я машинально посмотрел на горстку яблок, мирно лежащую на тарелке на тумбочке. И снова скривился. Блин, страшно их пробовать... Эмбер со мной распрощалась, и я стал коротать время, как мог, лишь бы не пухнуть от скуки. Время шло. Время я коротал легко и просто: попросил Эмбер принести мне пару книг из архива с условием, что я обязательно их верну. Так прошла неделя. Однако заместо Эмбер меня навестила Эола. — А где Эмбер? — спросил я, глядя на девушку. Она чистит мне яблоко, сидя перед моей кроватью. С ножом в руках, после тех угроз о мести, она выглядит очень жутко... — На задании. Попросила меня привести тебя к капитану кавалерии. — Кому? — ...капитану кавалерии — Альбериху Кэйе. — А... Я не знал, что у вас есть лошади!.. — ...это не лошадиная кавалерия. — Э... Эола замолкла. Она аккуратно вырезала дольку из яблока, и протянула мне на ноже. Я её взял. Выглядит как обычное яблоко... — Значит меня к учёному-инженеру приведет именно капитан не лошадиной кавалерии? — спросил вновь я, подняв взгляд на девушку. — Да. Почему не ешь яблоко? У меня по спине мурашки пробежали. Если не съем, отомстит за это?! — Как раз собирался... — и протянул руку к своему рту. Надкусил яблоко и стал жевать. Рыхлое, показалось полусладким, но... Всё же вкуса практически нет. Оно безвкусное. Как знал, что вкуса я вскоре не почувствую... — Угх... — хрустя яблоком, немного поморщился я. — Не любишь яблоки? — качнула Эола головой чуть в бок. — Оно кислое... — немного наврал я. — У нас не растёт кислых яблок. «Блин, что ж она такая вредная...» — пронеслось в моей голове. Не стоит говорить о том, как Эола отпрашивала меня у Барбары выйти, прогуляться. Эола такой человек... Очень прямолинейный. Поэтому сходу выложила ей всю информацию о том, куда и зачем мы пойдем. Наверное благодаря этому Барбара нас и отпустила. Из доверия. *** — Я так понимаю, что капитан не лошадиной кавалерии любит выпить? — спросил я в шутку, глядя на вывеску того самого бара «Доля ангелов». — А чего в этом такого? — переспросила Эола, не поняв моей глупой шутки. — Ничего... И мы вошли внутрь. Сразу перед входом расположена барная стойка с парой табуреток. На одной из этих табуреток сидит тот самый смуглый мужчина — Кэйа, и, смеясь, о чём-то спорит с барменом за стойкой. Народу много. Не думал, что местные такие любители выпить... Мы подошли к капитану кавалерии, и я смог услышать часть их спора. — Я же сказал «нет»... — с выдохом протянул бармен, протирая стакан полотенцем. Он высок, широкоплеч, крепок. Его длинные кудрявые волосы алого цвета заплетены в низкий хвост, плавно сползают по спине вниз. — Ну-у-у же, мастер Дилюк! — смеясь, проговорил Кэйа, и в тот же миг заметил нас с Эолой. — О, герой пожаловал с лучшим сопровождением! — ...Ходи теперь и оглядывайся, — Эола не заценила сравнение с телохранителем. Кажись, её список обидчиков пополнился. — Ой! — усмехнулся Кэйа. — Я же пошутил! — Ха-ха... — с неловкостью посмеялся я, стараясь напомнить о цели нашей встречи. Всё таки встреча с Альбедо для меня важна. — Я его привела, дальше твоя работа, Кэйа, — фыркнула Эола. — А мне нужно заняться своей работой. После чего она развернулась и ушла, оставив нас с Кэйей. — Зачем тебе нужно встретиться с Альбедо? — улыбаясь, спросил у меня Кэйа. — Надо. — Что? Не расскажешь? — Угу, не расскажу, — ухмыльнулся я. — Пхах! А ты хорош, парень! — посмеялся тот. — Ну ладно, пошли тогда! Капитан выпил залпом остатки алкоголя в рюмке, распрощался с барменом, что, судя по выражению на лице, тому не понравилось. И мы направились по городу... Куда-то. — Этот учёный работает в отдельном исследовательском центре от нашего города, — стал рассказывать мне мужчина. — И добраться мы туда сможем по подземным путям. — А-а-а, вот оно что! Однако, дойдя до путей, мы наткнулись на неприятный нюанс. Пути завалило после нападения робота. Просто охренеть, как завалило! — Оу... — явно не ожидав такого, протянул капитан Альберих. — ...И как тогда добираться? — взглянул я на того. — По поверхности, иначе никак. — ...Блин... *** Рокот шестерёнок, звон металла о поверхность песка, шум ветра в ушах. На этот раз до нужной локации добирались мы не пешком, а на уматных роботах, похожих на лошадей! Очень интересные у них технологии... Вроде есть и машины на гусеницах, но всё равно используют таких странных "лошадей". Ездить на лошади я умею, поэтому хорошо держусь. Кэйа скачет чуть впереди меня. А перед нами огромная, словно снежная, гора. Прискакав к самому подножию, где начинается территория горы, мы остановились. — Что это?.. — ахнул я, не в силах рассмотреть и верхушки этой горы. — Это? Драконий хребет! — слез с робота Кэйа. Я скривился. Название этого места, знаете ли, никакого объяснения мне не дало. — А поподробнее? — также слез с робота уже я. — Здесь, в этой горе, находится исследовательский центр, которым заведует Альбедо! — ухмыляясь, мужчина перевел взгляд на эту гору. Я рассмотрел эту локацию хорошо... Ощущение, будто эта гора перетерпела пожары невероятных масштабов. Нет ни деревьев, ничего, кроме чёрного пепла вперемешку с песком заместо земли. — Тут что-то случилось? — я перевёл глаза на Кэйю. Тот кивнул. — Ага. До конца света тут всё было в снегу, мороз и холод невероятный! А после наступления конца всё стало наоборот... Вызванные пожары практически полностью разрушили это место. Мы используем его как исследовательский центр, так как... — однако Кэйа замолк, глядя куда-то вдаль. Я и сам смог за него продолжить. Так как сделать огромное помещение в горе для исследований — хорошая идея. Драконий хребет находится на расстоянии от города, что позволяет проводить любые эксперименты, без страха убить безобидный народ. И места много. Конца и края этой горы не видно. — Нас встречают! — ухмыляясь, кивнул Кэйа куда-то вперед. — М? — взглянул я туда же. А там гладкая поверхность горы раскрылась, образовав проём. А в нём виднеется какая-то девушка. — Ого... — Пошли! — Кэйа двинулся вперед, к этому проёму вдалеке. Я поспешил за ним. В проёме нас встретила низенькая девчушка в очках, с прямыми нежными волосами светлого приятного оттенка, и, кажись, с прижатыми ушками к макушке... Зверочеловек?.. — З-...здравствуйте, меня зовут С...Сахароза! — запинаясь от волнения, она задрала очки повыше на носу. — Я проведу вас к г-господину Альбедо!.. — Очень приятно, я Итэр... — качнув головой, представился я. И нас повели по огромному коридору вперед. Однотипный коридор, в котором изредка встречаются двери, ведущие куда-то. Недолго мы так шли. Пред нами предстали огромные двустворчатые двери, которые Сахароза открыла с помощью пропуска. Они открылись автоматически, и мне вдарил в глаза свет... Привыкнув к свету, я смог разглядеть это место. Огромное помещение, вплоть усыпанное различными передвигающими что-то роботами, да исследователями в белых халатах. На потолке множество ламп. В самом этом зале множество дверей и арок, ведущие куда-то, лестница по бокам ведет на второй этаж, сделанный в виде балкончиков, прилегающим к стенам. На этих балкончиках также множество дверей. — Ого! — замер я, рассматривая всё это. Не думал, что их, исследователей, настолько много тут! Сахароза прошла в зал, а мы двинулись следом за ней. Я постарался выровнять шаг, наклонился к ней немного, и из интереса спросил: — А что вы здесь изучаете? — Ой! — дрогнула она от неожиданности, и отошла от меня. — М-м-м... В-...всякое разное... — ...Понятно... — ровно встал я. Блин, так она и скажет со своим стеснением... Кэйа лишь усмехнулся, наблюдая за нами. По длинным и извилистым коридорам нас привели в большую теплицу, усыпанную "уставшими" растениями. — Так вот как их выращивают... — пробубнил я. Раз это исследовательский центр, логично, что тут пытаются найти способ выращивать нормальные растения. — Г-господин Альбедо! — проговорила Сахароза, подойдя к какому-то юноше, который сидел на корточках перед каким-то растением. — М? — юноша отвлёкся от писания заметок в блокнот. — О! Привела их! Он ровно встал. Юноша, чуть выше меня на пару сантиметров, с доброй улыбкой, и очень серьезным взглядом. Глаза красивые, голубые, столь глубокие. Длинные светлые волосы закреплены сзади в неряшливый хвост. Остальная часть волос еле касается его плеч. Сам парень одет в белый халат, пониз которого видно обычные брюки с рубашкой. Альбедо припрятал блокнот в карман на халате, и протянул мне руку. — Альбедо, очень рад с вами познакомиться, — расплылся он в улыбке. Я ответил на рукопожатие, кивнув. — Итэр, тоже очень приятно. — По какому же делу вы ко мне обратились? — спросил у меня Альбедо, сразу перейдя к делу. — Вот, — не растерявшись, протянул я ему «Домик Паймон». — Это устройство, с помощью которого возникала проекция маленькой девочки — моей спутницы. Но на днях она совсем перестала включаться... Сможете посмотреть? — Хм, — Альбедо взял устройство, покрутил в руке, рассмотрел. — Хорошо, я попробую. Подождёте немного? Я покивал. — Да, конечно! Альбедо ушёл в свой кабинет, а нам дали возможность прогуляться и посмотреть всё, что угодно в этом центре, чтобы не скучать без дела. Показывала нам всё Сахароза. И я, если честно, в ауте... С дребезжанием механических клешней за стеклом передо мной собирается оружие, такое же, как и у меня. Видать, это не Вагнер его собирает... А просто продаёт. Вот оно как! В другом месте я рассмотрел огромные фильтры для воды. Воду они берут из подземных источников. Так как на Хребте был снег, там её очень много. Скорее, по трубам они её запускают в город. Удивительно! В еще одном месте исследовательского центра я смог посмотреть на опыты, проводимые учёными. «БА-БА-БА-А-АХ!», и стеклянную чашу в руках одного из учёных разнесло взрывом. Тот отпрянул, закрыв лицо руками. К нему тут же подбежали другие учёные. — Ох ты, весело у них как! — посмеялся Кэйа. — "Весело"?! — удивился я. Этот ученый чуть не помер, точно отделался парочкой серьезных ожогов. А для него это весело?! — Ой не смотри так на меня, ты меня смущаешь! — игриво ухмыльнулся он. — Э...это эксперименты, провод-димые над Глазами Надежды... — прокомментировала происходязее за стеклом Сахароза, глядя на это всё с некоторой жалостью во взгляде. — А в других регионах их тоже создают, ведь так? — с интересом спросил я. — Насколько я знаю, д-да, делают, — кивнула она. Сделав круг по исследовательскому центру, мы вернулись к начальной точке — кабинету Альбедо. Рассматривая всё тут я понял, насколько по-настоящему плачевное у них положение. Экология просто в полной жопе! И как бы люди не старались, их заменители — отстой. *** — Я её починил, она должна работать, — кивнул Альбедо, глядя на устройство. Мы сразу, как вернулись с экскурсии по центру, пришли в его кабинет. — Ура! — улыбнулся я, ничуть не сдерживая радость. — У этого устройства очень много удобных функций... — проговорил Альбедо, переведя взгляд на устройство Паймон. — Функций? — качнул головой в бок я.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник