***
После трогательного момента мы просто поели тортика и разошлись. Поверили? Хе-хе. Ну, на самом деле было чутка по другому. — Ум! Какой вкусный торт! Эльфы хорошие повара! — восхитилась Митчелл, после того как попробовала десерт. — Вот и старайся ради них, — показушно пробурчал я, уткнувшись в тарелку. — Ты врешь… — отрицательно качая головой, неверяще произнесла Меган. — Спроси у домовиков, если не веришь. Она медленно переводила взгляд со своего куска торта на меня некоторое время, а после схватилась за голову. — Как парень может готовить лучше меня… — начала сокрушаться она. Интересно. Похоже, она училась готовить. Но явно с небольшим успехом, если он вообще был. Я поднялся и подошел к Джонс. Положив руку ей на плечо, я ласково [Откуда ты знаешь это слово? Тебя какая-то любовная парочка покусала?] произнес: — Ну что за глупости ты говоришь? — прервав свое действие, спортсменка уставилась на меня наполненными надеждой глазами. — Вы же уже давно должны были понять, что я лучше каждого из вас во всем! На это высказывание прозвучало семь фейспалмов, а один взгляд потерял надежду. Поддерживая наглую улыбку, вернулся за свое место и засунул в рот кусок торта. Раздался хруст. — Скотобаза! — выругался я, выплюнув сикль изо рта под всеобщий смех. — Откуда он вообще здесь? У меня такого ингредиента точно не было! — Это же традиция! — назидательно подняла палец Гермиона. — Ломать зубы? — Да нет же! Попавшаяся в торте монетка сулит богатство! — Мда? Ну, сикль я таки получил, — призадумался я, подкидывая эту несчастную монетку. — Туда можно положить множество мелких предметов, на различные предсказания, — продолжала делиться информацией девочка. — Ну допустим. Я с таким мало знаком. Это как бы второй торт, который я ем в своей жизни — Второй? — ужаснулась Ханна. Не такая уж и трагедия. — Ага. Первый сам себе купил попробовать. — А праздники? Дни рождения? — не сдавалась она. — Это первый, в котором я участвую, — Ханна [и не только] продолжала выжидательно смотреть на меня. — Ответ на оба пункта. И наступила тишина. Все смотрели на меня с грустью и жалостью. Ой, подумаешь. Когда был мелким, меня это конечно уязвляло, но сейчас у меня другие приоритеты. Жалость оставьте тем, кто в ней нуждается. Уизли например. Вот как-то так покушали мы тортик. Но это было не последнее заметное событие дня. Когда все начали расходится, я остался, дабы вернуть посуду эльфам и навести порядок. Сам устроил, сам убирай, ибо нефиг лезть куда не просят! Все было спокойно, если бы не одно свербящее но. Ушли все, кроме виновницы торжества. Черт. Опять лишние личные взаимодействия. [Хочу обратно в свой одинокий чулан… Ладно, не хочу. Просто оставьте меня одного.] Дождавшись, когда помещение будет полностью убрано, Гермиона несмело подошла ко мне. Я же просто молча и с некоторой усталостью во взгляде посмотрел на нее. Она встала, опустив глаза в пол, и не предпринимала никаких действий. Мордред, за какой из моих грехов меня сейчас наказывают? — Ты же понимаешь, что так мы никуда не придем? Мне еще есть чем заняться, — решил я ускорить процесс. — Я понимаю… — пробормотала девочка, заламывая руки. — Мне просто нужно собраться. — Куда? — Что? — Где? — Хватит меня путать! — стукнула она меня кулачком, однако я видел, что ее напряженность спала. Частично. Поняв, что быстро это не закончится, я завалился на свой любимый диван и достал тетрадку с расчетами. — Можешь не торопиться, — произнес я, начиная решать очередное уравнение. — Эм, а что ты делаешь? — гриффиндорка подошла и заглянула в расчеты. — Просчитываю новый артефакт, — ответил ей, не отрываясь от работы. — Ого… — протянула она. Немного помедлив, она присела рядом со мной, не касаясь моего тела. Еще несколько минут тишины. Да блин, не сходится! Я же идеально подобрал варианты! Зараза, теперь еще думай, где ошибка и что менять. Хм, а если… — Кхм-кхм, — привлек мое внимание звук. Поднял взгляд на Гермиону. — Слушаю. — Ты обиделся на меня? — спросила она, поникнув. — Я обижен на весь мир, только ему не говори. — А… — Нет, я не обижен, — вздохнул я. — Просто вымотался. Девочка нервно заерзала. — Нет, ты не мешаешь мне отдыхать. Делать что-нибудь интересное для меня — лучший вид отдыха. Еще помолчали. — Чем больше ты тянешь, тем хуже результат, — решил дать полезный совет. — У-у… — прозвучало сбоку. — Что ты такого сказать не решаешься? — Формулирую ответ на тот твой вопрос. От удивления, я даже скосил глаза на нее. — Лучший ответ, который ты могла сейчас дать, — я покачал головой, откидывая другие лучшие ответы. — Ладно, готовься, раз нужно. Если честно, уже успел задвинуть эту тему на дальнюю полку. [Или как красиво сказать забыл.] Предатель! Кроме Сьюзен в первый день, больше никто не подходил. Вполне логично, что я перестал думать об этом. Но их можно понять, на разговор по душам непросто решиться. Мне кажется ответ все поняли быстро, но вот собраться не могут. И я не собираюсь давить. А зачем? После еще пары минут ожидания Грейнджер наконец-то решилась и начала разговор. [Да неужели.] — Это сложнее, чем я думала. «Фух» Хорошо, ответом на вопрос был личный разговор, в-верно? — слегка нервно закончила она. — Дыши глубже. Самую простую часть ты прошла, — произнес я, не отвлекаясь от тетради. — Я уже рассказала про школу, так что не была уверенна, о чем говорить. — Поэтому не решалась? — Угу, — кивнула она, подтянув ноги и обхватив их. — Это был подготовленный материал, который ты выдала на эмоциях? — Что-то вроде того. Но это не значит, что мне нечего сказать! Размышляя, я решила поговорить о моем изменении здесь. Со мной не дружили и не разговаривали и первое время это ранило меня. Но со временем я стала считать, что причина в том, что я умнее их. За книгами я провела больше времени, чем кто-либо из моих знакомых. Родители и учителя хвалили меня, это заставило меня возгордиться. Получив письмо из Хогвартса, я решила выучить учебники и стать лучшей на курсе. В поезде мне казалось, что все получиться, видя как себя ведут «детишки». Уже начала считать себя лучшей волшебницей. Быть лучше всех — это очень приятное чувство, — высказав это, она легла на бок, не меняя позы. — Знаю, знаю — понимающе покивал я. В ответ же Грейнджер просто закатила глаза. — Я считала себя таковой и пыталась так себя вести. А потом ко мне в купе зашел Невилл. Я, снисходительно, решила ему помочь. Он выглядел таким беспомощным. — Он неплохо умеет играть слабачка. Первые пару часов знакомства с ним я даже не видел подвоха. — И действительно это так. Не знаю, зачем это ему, но получается отменно. По крайней мере вся школа считает его тюфяком. [За исключением нескольких человек.] — Играет? — перевела она на меня взгляд. — Понаблюдай за ним, поймешь. — Понаблюдаю, — согласилась гриффиндорка. — Так вот, я пошла за ним и встретила сначала тебя, а после и Терри с Кеннетом. Вы вели себя странно. В основном ты, — ткнула она пальчиком. Я просто пожал плечами. — И в итоге вы приняли меня к себе. Это было здорово, но я все еще считала себя лучше вас. Уж извини, но вы вели себя как полные придурки. А потом была первая трансфигурация… — она замолчала. Я не вмешивался. [Черт, 73. Тоже не верно…] — Тогда я думала, что мне просто не хватает навыков. Вечером, после занятий, я отправилась в библиотеку, чтобы прочитать о тех заклинаниях, что вы уже при мне успели применить. Хотела выучить и показать, что я лучше вас. Большая часть не представляла ничего особо сложного, кроме одного. Анимация предмета. Та, что ты применил на жабе. [Это оскорбительное наименование для короля шоколадных лягушек!] Это продвинутый материал пятого курса! И для применения этого заклинания нужны не только навыки, но и обширный объем знаний. Я не смогла понять больше половины написанного! — Твои стандарты измерения глубины знаний очень субъективны. Хотя, если подумать, манипуляцию векторным пространством с наскока не разберешь. — Векторным пространством названа зона, в пределах которой распространяется анимация. Ее можно закрепить на объект, что позволяет продолжать поддерживать ее даже при перемещении этого объекта. Также стоит понимать, что если вы запускаете анимацию и «приказываете» улыбнуться, то ничего не выйдет. Вы должны самостоятельно указывать все изменения. Для этого нормальные люди рассчитывают движения заранее или действуют по шаблону. [Заставить ананас танцевать проще, чем кажется.] А я не такой как все, поэтому активировал по расчетам в уме. Работает и ладно. — Вот вот! В тот вечер я окончательно поняла, что есть кто-то лучше меня и не кичится этим. — Это прекрасный гений подтверждает каждое твое слово, — произнес я высокомерным тоном, чем вызвал девичий смех. — Хи-хи. Ты понимаешь, о чем я. Так или иначе, но это понимание сбросило меня с небес на землю. Даже стыдно стало за свое поведение, ведь я уже успела много наговорить одногруппникам с факультета в приступе собственной важности. — Ты начала завидовать мне? — решил я спросить. — Немного, — признала она. — Однако ты стал одним из моих первых друзей, поэтому я решила равняться на тебя и превзойти в будущем! — Спойлер: У тебя не получится, — ответил я, зачеркивая очередной неверный расчет. — И почему же? — подалась она немного вперед, приподняв одну бровь. — До Снейпа еще долгий путь, — не оценил я ее жест. — Потому что ты много читаешь. — И что в этом не так? — непроизвольно поднялась она с места. — Знания мертвы без практики. Много знать не плохо, однако если ты их только копишь, то это бесполезный груз. Применяй их на практике, тогда станешь еще умнее. — Я подумаю… — Подумай. А сейчас ответная откровенность, верно? — хмыкнул я. — Э-э, да? — она немного растерялась. Стоп, она всерьез думала, что говорить будет только она? Этот мир так не работает. Если что-то берешь, нужно отдавать что-то взамен. Обычно я отдаю ничего. — Тогда слушай. Думаю, стоит рассказать о том, что тебе будет ближе. У меня тоже не было друзей до Хогвартса. [Даже сейчас не уверен, что они есть.] — Как? — у нее даже рот раскрылся. — Что за реакция? Да, я неотразим, интересен и просто душка, но и у меня не всегда все было гладко. До лет восьми у меня не было друзей из-за моего кузена. Эта жирная свинья была сильнее и крупнее остальных одноклассников, поэтому у него получилось убедить их не общаться со мной. Хотя такая дипломатия работает только до совершеннолетия или чтения уголовного кодекса. Бонусом тетя распространяла разные слухи обо мне, и, поверь, весьма не лестного содержания. Благо, ей хватило ума не называть меня юным фашистом или голосующим за аборты. — А что случилось, когда тебе было восемь? — девочка полностью сосредоточилась на мне, подперев голову рукой. — Мне стало плевать на них. Зачем думать о тех, кому ты безразличен? Лучше заняться собой. — Но разве мы не все делаем ради того, чтобы показать что-то другим? — Интересная мысль. И в ней даже есть доля истины. Но, как ты понимаешь, люди разные. И у каждого своя причина вставать по утрам. Если ты живешь ради других, то, обязательно, найдется человек, живущий для себя. — А ради чего живешь ты? В ответ просто посмотрел на нее, подняв бровь. — Ну да, чего это я… — Отбой скоро. Пойдем провожу. Убрав записи обратно в сумку [Я решал вторым потоком. Первый слушал.], мы покинули помещение базы. Неспешная прогулка по вечернему замку звучит романтично, но мне одиннадцать и мне пока что рано. Пока что. — Уже второй раз ты меня провожаешь до гостиной, — заметила моя спутница. — Не вижу твоего недовольства. — А его и нет, — улыбнулась Гермиона во все свои тридцать два белых зуба. Вот что значит родители стоматологи! — Убавь яркость улыбки, слепишь. — Неа, — покачала Грейнджер в ответ головой, — у меня день рождения! — пошла она вперед, заложив руки за спину. — Мы вроде не пили, чего такая счастливая? — Сама не знаю. Мне просто хорошо! — она закружилась разведя руки в стороны, словно пытаясь обнять весь мир. — Женщины, — произнес я вознеся очи горе. Пришлось потерпеть еще несколько минут, пока мы не дошли до гостиной. — Надеюсь, в этот раз ты не попадешь на больничную койку? — спросила у меня Гермиона нахмурившись. — Буду стараться изо всех сил, — отдал я честь, вытянувшись по струнке. — Ты снова начал вести себя как идиот, — выдохнула девочка. — То есть как обычно? — И да и нет. Ты что-то скрываешь за этим образом? — склонила она слегка голову на бок. Я отбросил напускную веселость и усмехнулся. — А кто из нас не носит маски? — произнес я, после чего растворился на глазах гриффиндорки, не допустив повторения конца прошлой прогулки.***
Суббота. После обеда. База. Вся банда в сборе. Каждый присел там, где ему удобней. Большая часть была в предвкушении, но пара индивидов уже заранее готовилась к худшему. Как и обещал, я собрался немного поучить ребят самым основам. Но сперва… — Вы, я надеюсь, подготовились? — обратился я к Буту и МакКою. — Тебе понравится, — передал мне контракт Терри. И чего тут у нас? А? Серьезно? — Ты ставишь пять книг по артефакторике из домашней библиотеки? — С условием прочитать и вернуть, — подтвердил он. — А мама разрешила? — сделал я попытку уколоть. — Родителям плевать на них, если честно. Они у нас дома скорее как декор, — ловко ушел парень от атаки. — И ты считаешь, что сделать тебе артефакт, схожий с подарком Гермионе равноценный обмен? — Ты сам прекрасно понимаешь, что моя ставка дороже. — Твоя правда. Знания важнее безделушки. — Создание артефактов — это очень сложная задача. На этом строится обмен. — Да? Не замечал. Вроде все просто, ну, относительно. — Ха? — у него расширились глаза и приоткрылся рот, но он быстро взял себя в руки. — Ладно, забей. Подписывай. — С удовольствием! Оставив закорючку, я передал документ Кену, после чего мы с Терри встали в пятнадцати шагах друг от друга. — Тебя сильно унижать или не очень? — задал я вопрос. — Много болтаешь, — стал неожиданно серьезным рейвенкловец. Мы вытащили палочки, а Кеннет, исполняющий роль судьи, поднял руку. — Готовы? — задал он вопрос. Два кивка были ему ответом. — Три. Два. Один. Бой! — опустил он резко руку. Решив дать бедолаге шанс покрасоваться, возвел вокруг себя невидимую защиту. Со стороны казалось, что я просто жду действий оппонента. Терри не стал долго выжидать. — Ступефай! — прокричал он. Заклинание пролетело через всю комнату и врезалось в щит без какого-либо эффекта. — Кричи громче, тебя не весь замок услышал! Соперник же, что странно, победно улыбнулся. — Эм, ты же в курсе, что второе заклинание тоже не сработало? [Он невербально произнес петрификус тоталус после ступефая.] — решил уточнить у него. А это уже вызвало шок у парня. Он серьезно верил, что это сработает? Мда. Ну, по факту, не всякий первокурсник сможет такое не то что отразить, а просто заметить. Да и некоторые выпускники тоже. — Это все, что ты хотел показать? В ответ полился дождь из заклинаний. Как страшно! Аж зевать тянет. Чего боятся, если его заклинания не содержат тот уровень маны, который сможет пробить мой щит? Если бы стоял простой протего, то тогда были бы проблемы. Такой щит защищает только от одного спела, но куда менее маназатратен и дающий больше маневренности в бою. Я же сейчас поддерживаю протего тоталум, куда более продвинутую версию. Его преимущества в том, что он защищает выбранную область. А при вложении достаточного количества маны он вполне может действовать автономно, но если ты постоянно перемещаешься, то от него мало толка. В конечном итоге паренек выдохся. Должен заметить, что для своего возраста у него приличный резерв, но до моего ему далеко. И снова Гарри Поттер продемонстрировал свое превосходство над обывателями. [Не говори о себе в третьем лице как домовик!] Гарри подумает. [Дебил.] Гарри урежет тебе заплату! [Сначала начни ее платить!] Гарри подумает. [Все, закругляйся, они отошли от шока.] О, наконец-то! — В тебя пустить чего-нибудь или просто сдашься? — спросил я у истекающего потом Бута. — Как? — спросил он через одышку. — Протего тоталум. — Это же шестой курс… — опешил Терри. — И? — Боюсь представить, что произошло бы если бы ты еще и бил. — Все закончилось бы быстрее. Но у тебя был бы шанс на победу. Тоталум больше на устойчивое положение. И, как и любой щит, защищает в обе стороны. — Похоже, мне все же стоит взять у тебя пару уроков, — принял он пораженческий вид. — Когда мне ждать книги? — Напишу родителям, а там как пришлют. В течении недели, думаю, — прикинул парень. — Чудно, — я посмотрел на остальных. — Кто еще хочет показать свое мастерство? Люблю тишину. — А теперь начнем первый, с вашего позволения, урок. Кто из вас знает хоть что-нибудь про псевдо-органы? Не настолько люблю тишину. — Я конечно предполагал такое, ну да ладно. В двух словах. У волшебника есть органы, отвечающие за возможность колдовать — ядро и каналы. Ядро создает магическую энергию, я называю ее маной… — Как в компьютерной игре? — спросила Митчелл. — Есть нечто общее, верно? — подмигнул ей. — Ядро создает ману и хранит ее. Объем маны, который может хранить ядро называется резервом. И, в качестве наглядного предела, Терри сейчас ощущает то, что называется магическим истощением. Уверен, что не хочешь попросить помощи? — А ты можешь ее дать? — оживился он. — Держи, — я вытащил из сумки огурец [спер несколько с грядки Хагрида] и бросил в парня. — Только не говори мне… — Ты о чем, Мордред тебя дери, подумал? Съешь. Он насыщен маной, что немного облегчит твои страдания. — Шпашибо, — ответил он, уже жуя овощ. — Ага. Магическое истощение — это неприятное сосущее чувство, которое мы ощущаем, когда резерв на нуле или очень близок к нему. И если вы хотите стать сильнее, то должны будете привыкнуть к этому чувству. — И зачем? — решила уточнить Меган. — Затем, что опустошение резерва увеличивает его размер. Первое, что нужно знать магу, так-то. Также еще есть магические каналы. По ним вы подаете ману в палочку. Чем лучше они прокачены, тем проще и эффективнее этот процесс. Прокачиваются они циркуляцией маны по разным направлениям внутри каналов. Ну и, собственно, этому вы и будете учиться первое время. — Пара приемов была бы пополезнее этого, не? — снова подала голос спортсменка — В краткосрочной перспективе да, — вынужден я согласится. — Но если планируешь стать сильной ведьмой, то эти магические тренировки тебе пригодятся. Уж ты-то должна понимать всю важность тренировок. — Ну, если смотреть с такой стороны… — призадумалась она. — А где можно прочитать об этих органах? — встала с вопросом наша заядлая читательница. — Сам хотел бы узнать. Ни одной книги по этой тематике я так и не нашел, — развел я руками. — Тогда откуда ты об этом знаешь? — продолжала допытываться она. — У меня свои источники. — Если развить резерв, то станешь сильнее? — задала вопрос Сьюзен. — Что лучше: черпать из ведра или черпать из озера? — ответив вопросом на вопрос, я подошел к ней. — Эм, из озера? — Нет. Эффект одинаковый, но черпать из озера в разы дольше. Развитие резерва не прибавит силы. — Но как тогда стать сильнее? — спросила она, записывая все мной сказанное. Эм, когда она успела достать тетрадь? — Научиться управлять начерпанной водой. — И как это сделать? — Рано тебе еще об этом думать, — щелкнул я ее по носу, из-за чего она сразу его прикрыла. — Сначала тренировка ядра и каналов. Я вернулся в центр комнаты. — Еще вопросы? Нет? Хорошо. Тогда приступим к практике…***
В этот раз Выручай-комната предстала предо мной в виде почти пустого зала. Единственное что здесь было, это кресло и небольшой столик, на котором стояла небольшая чеплашка, в которой лежал мел. Что тут можно сказать — минималистичненько! Ну в принципе как и заказал. А что еще должно быть в ритуальном зале? Вырезанный в полу круг? Их существует больше семи сотен видов разных форм и размеров. И, вдобавок, магические свойства материала для «рисования» кругов расходуются с первым же применением. Проще нарисовать нужный тебе круг при необходимости. Уже почти полночь. Поздновато конечно, но, поскольку завтра воскресенье, то не страшно, что я лягу поздно. Кто же знал, что так произойдет и праздник чуток затянется. Изначально я думал, что успею управиться до отбоя. И я бы управился, если бы не Грейнджер. И если бы я не решил остаться. Скорее всего завтра я увижу обиженную моську, учитывая, что я просто сбежал от нее под конец. Переживу, меня это не сильно волнует. Сейчас я занят подготовкой к ритуалу предрасположенности. В запретную секцию я прокрасться не смог [Да и не пытался. Чары там наверняка непростые стоят.], но добыть книги по ритуалистике, как оказалось, можно и в другом месте. Профессор Вектор проводит за расчетами куда больше времени, чем кажется на первый взгляд. Ее кабинет был просто завален записями с формулами. На это я обратил внимание, пока копировал ее книги. Мастер Нумеролог необходим при расчете трудоемких ритуалов, так что не удивительно, что у нее есть экземпляры. Зачем же мне проводить ритуал, если я уже знаю о предрасположенности ко льду и огню? Затем. Это может быть не все, да и изумрудный оттенок моих стихий вызывает вопросы. У ритуалов частенько можно найти различные версии со схожим результатом, все-таки у каждого свои условия и возможности. Мой выбор пал на версию Паблуччи, и только потому, что там результат выводится на свиток в письменном виде. Гадать по летающим искоркам меня, неожиданно, не тянет. Данный ритуал относится к простым и требует немного. Пара дешевых ингредиентов и сто миллилитров крови, просто пшик для меня. Единственная причина, почему я не сделал этого в тот же день, когда снова смог колдовать, это необходимость восстановить ауру. При поврежденной ауре результаты неточны, ведь этот ритуал просто переводит для волшебника значение цветов его ауры. Ночь со среды на четверг была очень болезненной. У меня был выбор из трех параметров: быстро, качественно, безболезненно. Нужно было выбрать два. Пришлось терпеть. Приступаем у ритуалу. Произнеся запускающую ритуал фразу, я стал смотреть на происходящее. Появились шипящие звуки. Круг немного задымился, а ингредиенты распались в никуда. Накопившийся дым полетел к свитку пергамента и оставил на нем строчки. Все затихло. Миленько. Ну, ожидать свистопляски с простенького ритуала и не стоило, но показанное было занимательным. И время для главной тайны, что же в свитке? Раса Человек — 98% Дух — 2% Расположенность к школам магии Огонь — 73% Лед — 73% Разум — 44% Вода — 24% Воздух — 11% Врожденные таланты Зельеварение Артефакторика Полеты Окрас ядра. Смерть — 61% Огонь — 17% Лед — 17% Нейтральный — 5% Ага… Чего, блядь? Простите, не сдержался. [Мама прости, я исправлюсь!] Это вы мне чего показали? Хм, надо было прочитать описание результата, а то такие категории я не ожидал. Давайте-ка разбираться. По пути в гостиную. [О, неужели мне в первый раз в жизни дали порулить!] Иди, не отвлекайся, мне надо подумать. [Как скажешь, дружище!] Пункт первый — раса. Я на 98% человек, это понятно. Но с какого всем известного овоща я на 2% дух? Что это такое и откуда оно взялось? Что вообще подразумевается под этим словом? Что-то вроде призраков? Или элементалей, которые, по сути, духи стихий? Или те, что барышни на себя пшикают? Какие это несет минусы и плюсы? И несет ли вообще? Сплошные вопросы. Придется искать информацию. Кто знает, вдруг это важно. Пункт второй — расположенность к школам магии. Ради этого все и затевалось. В данной записи проценты обозначают, как бы правильно сказать, эм… О, добавочную эффективность! Например возьмем школу льда. Если обычный волшебник со значением расположенности ноль создаст кусочек льда на условные сто единиц маны, то он получит условные сто единиц льда. А вот если я со своими процентами буду создавать при тех же значениях, то на выходе получу не сто а сто семьдесят три единицы льда, причем за ту же цену. И это только со стороны резерва бонус. а ведь он отражается на всех ступенях колдовства. И его числовое значение на всех ступенях одинаково. Первые три строчки я примерно так и полагал. [Нагло врет!] На дорогу смотри лучше! Еще немного об этих процентах. Значения меньше десяти процентов не рассматриваются, потому что влияние таких школ почти незаметно. В промежутке от 10 — 50 считается, что у волшебника предрасположенность, а при значениях 50+ добавляют, что она ярко выражена. Так что мне можно понтоваться высокими значениями родства со стихиями. Так это тоже называют. Ну и упомяну такой момент, что при изучении и длительном использовании какой-либо из школ значение родства может увеличиться. Но сами понимаете, это все требует времени и большого объёма работ. От того что ты поджег бумажку инсендио процент родства с огнем не возрастет. Пункт третий — врожденные таланты. Не уверен, как они вообще определяются, но допустим. Зельеварение и артефакторика это понятно. Они мне неплохо даются. Но полеты? У меня дар великого дворника? Или звезды квиддича? Пусть будет дворник, ибо садится на нее добровольно я не собираюсь независимо от ситуации. Пункт четвертый — окрас ядра. Как вы все уже прекрасно знаете, ядро вырабатывает и хранит ману. И у нормальных людей большая часть маны нейтральная. Но также есть меньшая часть, которая зачастую окрашена в часто применяемую или же в родственную стихию. Такая мана увеличивает эффективность родственных чар и добавляет «привкус» стихии. У огненного мага лед будет горячим, если так понятней. Внимание вопрос: почему моя нейтральная мана является маной смерти? Какого лешего? У меня же даже родства нет! Учитывая, что цвет смерти изумрудно-зеленый, я понимаю, почему мои проявления стихий такого цвета. Они несут в себе смерть. Буквально. Мана смерти [или некроэнергия, или некромана] является самой неприятной из всех видов маны. С ней куда сложнее справляться из-за ее повышенной разрушительности, а нанесенные ей травмы куда сложнее лечить. В противовес же созданные с помощью этой маны щиты слабее своих аналогов, а также такой маной невозможно лечить. А мне так хотелось помогать бедным зверюшкам… Шутка, конечно. Я конечно знаю, что я особенный, но чтоб настолько? Мда-а. Ладно, на само деле это не многое меняет. Продолжу заниматься как занимался, только нужно добавить еще магию огня и льда в сетку тренировок. Не стоит отказываться от такого приятного бонуса. Стихийная магия издревле считалась одной из сильнейшей, пока дурное влияние запада все не испортило. Снова. [Гостиная!] Уже? Шустро. Ты бежал? [Нет, просто ты слишком задумался.] Бывает. Поднялся в спальню и провел стандартную тренировку. После нее пришла пора принять душ перед сном. Процесс описывать не буду, уж извините. Очистившись от мирской грязи, я поплелся спать попутно бросив взгляд в зеркало. И замер. Присмотрелся по внимательней. Мои глаза сияли, словно с задней части фонарик врубили. С таким свойством они были один в один с цветом некроманы. А сами зрачки выглядели странно. Если точнее, в них находился странный символ — треугольник, внутри которого вписан круг, разделенный на две половинки. Я завороженно смотрел на эту картину, пока со стороны коридора не раздался негромкий звук, на который я обернулся. Встряхнув головой, прогоняя наваждение, я снова посмотрел в зеркало, однако увидел лишь привычного мне идеального парня. Что за чертовщина тут творится?