Темные коридоры

NC-21
Завершён
1328
7
автор
stalker1986qw бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
2 393 страницы, 999 140 слов, 160 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1328 Нравится 3535 Отзывы 369 В сборник

Глава 61

Настройки
На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус. - Ситуация на данный момент уже стала... плачевной,- проговорил полковник,- Всего час назад нам сообщали о двенадцати случаях нападения сервиторов. Теперь этих сообщений уже больше пяти тысяч, причем со многими подразделениями, где сервиторы были связь вообще потеряна. Общая численность восставших сервиторов оценивается в десять тысяч. "- Ой бля..."- проговорил я сам себе, прекрасно понимая, что это был тот еще пиздец. Десять тысяч сервиторов... Это и сама по себе была огромная толпа бронированных и вооруженных до зубов громил, а уж в замкнутых коридорах они вполне могли устроить бойню. - На данный мы не в состоянии оценить потери среди войск, однако некоторые подразделения уже разбиты и потеряли всякую боеспособность. Другие понесли потери и смогли отступить. Еще несколько сообщили о том, что находятся в окружении, но с ними связь уже потеряна - уничтожены ретрансляторы связи. Так или иначе, мы можем точно говорить о нескольких тысячах погибших. Технолегат Гайбаус. Что Адептус Механикус известно об этом? Голограмма сразу же сменилась и передо теперь была зеленоватая голова техножреца с двумя глазами, которые располагались, как у обычных людей, и еще четырьмя на лбу. - Расследование по данному инциденту проведено,- начал голос технолегата,- Согласно результатам, виновник произошедшего - субмагос Барит Хагём, главного фаберус-сервиторума Вильяр Уникуса. Он начал несанкционированное проведение масштабного эксперимента, направленного на повышения самостоятельности сервиторов путем изменения процедуры сервиторизации при сохранении их лояльности с целью повышения их боевой эффективности. "- Ну заебись теперь просто..." - Вначале он изменил процедуру проведения операции, при этом допустив ряд серьезных ошибок, которые привели к сохранению сервиторами самосознания. Одновременно с этим он установил блокираторы в программном обеспечении мозговых когитаторов сервиторов. В следствии этого самосознание сервиторов было заблокировано стандартными протоколами поведения, что было интерпретировано субмагосом, как успех. Затем он начал постепенно обновлять программное обеспечение, повышая самостоятельность сервиторов, вначале у небольшой группы, а затем и у всех. Сперва результаты были удовлетворительными, потому эксперимент продолжался и свобода действий сервиторов увеличивалась. Однако двое суток назад обновление привело к снятию всех ограничителей в связи с неправильным строением мозга, что и вызвало одновременное неподчинение сервиторов. В экспериментальной группе это произошло уже после того, как произошло обновление программного обеспечения всех сервиторов, в следствии чего ситуация полностью вышла из под контроля. - У вашего субмагоса там что, все когитаторы проржавели!?- грозно произнес арбитр-марицалум Тальраг,- Он не мог это проводить где-нибудь в удаленном месте!? - Присоединяюсь ко второму вопросу,- сухо и при этом довольно холодно произнес Шеркин. Было отчетливо слышно, что он злится. - Субмагос Хагём считал, что на подобное нет времени и что он не способен допустить ошибки. Просьба не оскорблять встроенные когитаторы субмагоса - подобное является оскорблением их духов машин. "- А нам будто не похуй..." - Хорошо, извиняюсь,- буквально прошипел марицалум, хотя извинениями или раскаянием в его голосе и не пахло. Явно не до этого было. - Извинения приняты,- ответил ему технолегат, явно не поняв намека. Или проигнорировав. Плевать. Сейчас было не до этого. - Есть один непонятный момент, технолегат,- начал полковник,- Сервитор комиссара Мерцелиуса также обрел самосознание, однако не пытается сейчас никого убить, в отличии от остальных. Можете объяснить причину этого? - Да.- ответил ему Гайбаус,- Сервитор комиссара Мерцелиуса - бывший комиссар, в то время, как подавляющее большинство сервиторов, которые сейчас восстали - или бывшие бунтовщики, или бывшие гражданские и военные преступники. Единственная причина, по которой сервитор комиссара Мерцелиуса не нападает на него - его верность Золотому Трону. Остальные же являются врагами Империума, потому и начали нападать на всех, кого видят. Слова технолегата объясняли, почему Биндегиж успокоился. Да, он пытался меня убить и единственное, что не дало ему это сделать - программа защиты. Однако после этого он не стал ничего делать, а просто стал служить мне дальше. Другие же сервиторы как были врагами до сервиторизации, так ими и стали вновь. Но что самое плохое - теперь они были озлоблены на нас, имели встроенное оружие и хорошую броню, чем не преминули воспользоваться, устроив нам массовое побоище прямиком на фронте. - Хорошо, с этим понятно. Вы в состоянии отключить?- задал новый вопрос Верманд и этот вопрос меня сейчас волновал больше всего. - Нет,- сразу же ответил технолегат,- В следствии ошибок, допущенных в процедуре изменения головного мозга, последнее обновление дало сервиторам достаточно независимости для игнорирования дистанционных обновления. На данный момент единственный способ обновления личности до приемлемого уровня - операционное вмешательство. - Почему ваш магос не предусмотрел никакого способа отключения!?- все также злобно произнес Тальраг. - Способ дистанционного отключения есть, но он на данный момент недейственен. Иных способов субмагосом Хагёмом предусмотрено не было в следствии его самоуверенности. - Ну просто прекрасно...- все также злобно проговорил глава Арбитрес. И я с ним был полностью согласен. Вся эта ситуация произошла из-за всего лишь одного единственного ебнутого на голову техножреца, который решил немного поэкспериментировать, и при этом оказался настолько самоуверенным уебком, что решил не просто проводить свои эксперименты на всех сервиторах разом, уверовав в одну проверку, так еще и не позаботился о какой-нибудь кнопке, которая бы все отключала. Дебил. Вот просто конченый дебил. Других слов я подобрать тут не мог. Но что самое противное - из-за его тупости погибли люди. Тысячи людей, в том числе и гвардейцев. Потери еще предстоит подсчитать, но вот то, что они уже немаленькие, а будут еще больше, уже было очевидным. - Ладно, с этим понятно,- продолжил полковник,- Теперь остается только понять, что делать дальше. Насколько стало известно из последних данных, множество сервиторов смогли пробиться к бунтовщикам и просто сбежали - контроль над теми участками фронта, через которые они прошли, уже начал восстанавливаться. Однако на других участках сервиторы заняли оборону, а с прифронтовыми блокпостами связи нет. Есть предположение, что сервиторы сейчас пытаются вступить в контакт с бунтовщиками, после чего те попытаются занять позиции. - Необходимо попытаться отбить эти позиции, как можно скорее,- произнес фельдмаршал Жагюр, который на этой должности заменил Рицонгиза,- Мы не можем позволить потерять их. - Согласен с уважаемым фельдмаршалом,- произнес Тальраг,- Восставшие сервиторы захватили один из важных пешеходных перекрестков, который ведет напрямую к Люститус Кастриум Квиндециум. Мы не можем позволить, чтобы бунтовщики получили прямой путь к нему, они сразу же воспользуются этой возможностью и попытаются атаковать уже сам Кастриум. Что само по себе недопустимо. - Также есть угроза для десятинного мануфакторума "Бафанз",- продолжила Наранеску,- Один из захваченных сервиторов секторов примыкает к нескольким железнодорожным путям, по которым происходит подвоз деталей. Я понимал, что и Тальраг, и Наранеску правы. Однако с другой стороны было понятно, что атака на сервиторов, организованная впопыхах было если не самоубийством, то уж точно проблемной - потери будут страшными. - Вопрос с атакой прямо сейчас довольно спорный,- произнес я,- Уважаемый технолегат, сколько сервиторы смогут продержаться без технического обслуживания от Адептус Механикус. - Срок службы без технического обслуживания зависит от интенсивности использования. В случае покоя срок службы составляет три месяца. В случае активного использования - месяц, после чего начинает деградация узлов. Однако, должен отметить, что степень технического обслуживания на данный момент у всех сервиторов разный, а следовательно - их срок службы также различается. Месяц, три месяца... Даже с поправкой на то, некоторые могут уже в ближайшее время ломаться, этого было совсем недостаточно. - А что с питанием у них?- задал я следующий важный вопрос. - Индивидуальный запас питания сервиторов рассчитан на пять суток автономной работы. Питательная смесь специально производится Адептус Механикус. Использование обыкновенный еды невозможно - пищеварительная система сервиторов для этого непригодна. Самостоятельное производство питательной смеси без должного знания технологий невозможно. Производство суррогата - возможно, однако эффективность значительно ниже и его использование будет приводить к деградации биологических частей сервитора. А вот это мне уже нравилось. - Отлично. Тогда я предлагаю не пытаться проводить атаки. - В каком это смысле!?- грозно проговорил Тальраг. - Уважаемый комиссар, мы не можем так рисковать работой десятинного мануфакторума,- куда более сдержанно, хоть и на самой грани, вторила ему Наранеску. - Смысла в атаке на этих сервиторов нет - потери будут слишком серьезными, учитывая их живучесть и вооружение. Если же их просто оставить, бунтовщики получат оружие, которое довольно быстро начнет приходить в негодность. Они будут вынуждены самим отправить их в атаку, где мы понесем гораздо меньшие потери. После этого можно будет говорить о контрнаступлении для защиты как Люститус Кастриум Квиндециум, так и мануфакторума "Бафанз". Повисла некоторая тишина, длившаяся несколько секунд. - Этот вариант неприемлем,- проговорил Тальраг. - Не согласен,- произнес полковник уже куда более жестким голосом, явно намекая, что спорить с ним тут бесполезно,- Предложение комиссара рационально. Нет смысла атаковать врага, который сам вынужден атаковать нас. Мы сможем перемолоть и в обороне и уже самим перейти в наступление. - К тому времени, бунтовщики уже смогут укрепиться,- проговорил Тальраг,- У нас нет гарантий, что после этого удастся их оттеснить. - С этим проблем не будет,- произнес полковник уверенным голосом,- Гвардия с этим справится. К тому же, я сомневаюсь, что бунтовщики успеют там закрепиться или хотя бы попытаются. Все же, они не были готовы к такому повороту событий. "- Да тут никто к этому готов не был..."- раздраженно подумал я. Нам тут и так своих проблем хватало с лихвой, так тут еще и сервиторы взбунтовались. Ни дня без дерьма. Практически в буквальном смысле. - Я понял,- произнес недовольно Тальраг,- Однако Люститу Кастриум Квиндециум нуждается в дополнительной защиты со стороны Гвардии и СПО. Укреплять гарнизон арбитров там уменьшен и возвращать его до штатной численности, и уж тем более усиливать нам нечем - все силы брошены на защиту десятинных мануфакторумов от рабочих с бунтовскими настроениями. - С мануфакторумом "Бафанз" такая же проблема. Гарнизон СДО там хоть и усилен, однако занят, в первую очередь, поддержанием порядка и предотвращением диверсий внутри. - Мы обеспечим форту и мануфакторуму дополнительную защиту,- проговорил полковник,- Теперь осталось разобраться только с виновником всего этого бардака. Технолегат Гайбаус. Я официально ходатайствую о смертной казни субмагоса Хагёма. - Принято.- коротко ответил представитель Хойсо. - Когда вы сможете казнить его? - Выполнение процедуры невозможно,- неожиданно произнес Гайбаус, чем неслабо так удивил. - Почему это?- уже куда более грозно произнес полковник. - Субмагос Хагём сбежал. Его местонахождение неизвестно,- все также сухо произнес Гайбаус, от чего я захотел ударить себя по лицу правой рукой. Уже даже приподнял ее, но вовремя успел остановиться. Не хватало себе еще шишку набить. - Каким образом вы это допустили?- со злыми нотками задал вопрос Верманд. - Субмагос скрылся еще до того, как магос-планетарум Хойсов выдал ордер на его арест. Он оставил аудиосообщение, в котором сообщил, что он сделал и с какой целью, а также то, что более не намерен подчиняться магосу Хойсо. На данный момент субмагос Хагём предан техноанафеме и приговорен к смерти. О его ликвидации вам будет сообщено. "- Ну спасибо хоть на этом..." - Понятно. Надеюсь, вы найдете и казните его быстро,- произнес Шеркин. Он явно был недоволен, но сделать тут уже ничего нельзя было,- На этом пока все. Конец связи. Канал связи сразу же отключился со всеми, кто кроме полковника, фельдмаршала Жагюра и комиссара Майратана. - Уважаемые полковник и комиссар,- начал второй,- Должен отметить, что СПО вряд ли смогут справится в данной операции. - Я бы не был столь категоричен, уважаемый фельдмаршал,- произнес Майратан. Звучал он хоть и сдержанно, но недовольно. - Солдат СПО отнюдь не готовили к тому, что им придется сражаться против громадной толпы боевых сервиторов. Тем более, их не снабжали должным вооружением, чтобы им противостоять,- возразил Жагю и уж тут я был с ним полностью согласен. Все же, СПО - не Гвардия. - В первую очередь сервиторам будет противостоять Гвардия,- произнес полковник,- СПО будет находится в резерве. Вам необходимо собрать и подготовить отдельные отряды, которые будут вооружены должным образом для борьбы с сервиторами. Можете собирать тяжелое вооружение и с других участков фронта, чтобы сконцентрировать их в отрядах. Также выбирайте для этого самых стойких и опытных солдат, даже если придется собирать отряды с нуля. - Я вас понял, уважаемый полковник. Будет исполнено в кратчайшие сроки,- произнес фельдмаршал. - Хорошо. Остается теперь только один вопрос - где именно они ударят. На данный момент очевидными целями являются форт Квиндециум и мануфакторум "Бафанз". Мы укрепим их войсками Гвардии в первую очередь. Однако, надо понимать, что это может быть слишком очевидными целями и бунтовщики вполне могут попытаться атаковать в другом направлении. Мы с разведкой попытаемся разобраться в этом в ближайшие дни, потому ожидайте обновленной информации. - Вас понял, уважаемый полковник. - Тогда на этом все. Конец связи.- проговорил полковник и связь отключилась теперь уже полностью. Я устало откинулся на рабочее кресло и закрыл глаза. Еще одна проблема. Словно нам и тех, что уже имелись, было недостаточно. Но одно все же радовало - эта проблема хоть и была серьезной, но все же была скоротечной. Сервиторы сами отправятся на нас в бой в ближайшие пять дней, ну может немного больше. А уж перемолоть их в обороне проблем не будет, главное - подгадать, где они будут. Да, с пополнение частей после всего того адища, который произошел при прорыве бунтовщиков, мы уже все решили - просто набрали добровольцев из числа ветеранов СПО, от которых отбоя нет. Только вот одно дело - на бумаге написать, что СПО-шник стал Гвардейцем и выдать ему немного другую броню, а совсем другое - провести слаживание. И вот в этим были сейчас проблемы, ведь огромное количество гвардейцев, в том числе и офицеров, были ранены, а следовательно вернуться лишь через какое-то время, сами СПО-шники были из разных подразделений и друг друга раньше в глаза не видели, а тех гвардейцев, что остались в строю, пытались распределить между пополнением СПО, чтобы равномерно увеличить их боеспособность. Сейчас у нас целые батальоны представляли из себя лютую мешанину из разных солдат. Единственное, в чем не было сомнений - в их моральном духе и опытности. Если надо будет, они смогут воевать, хоть без проблем тут не обойтись. "- Ладно, потом..."- подумал я про себя, после чего проверил сообщения от младших комиссаров. К счастью, от них ничего пока что не было, так что можно было не волноваться за них. Отправив приказ о том, чтобы они предоставили отчеты по окончанию боев, я встал и отправился в гостиную. Там сейчас никого не было, потому я сразу же отправился в гостиную. Там сейчас находились Антуан, Аскирт, Рингер, которому уже стало легче, а также Ниринта. Все сразу же посмотрели на меня. - Ну что там?- проговорил Аскирт. Его взгляд, как и взгляды всех остальных, были довольно взволнованны. - Плохо,- ответил я, присаживаясь за стол, где меня уже ждал завтрак. Наконец-то я мог поесть,- Не только Гихьяну вернулось сознание, но и всем боевым сервиторам. Постарался один... техножрец. Хотел бы я назвать его уебком, но при Антуане как-то не хотелось. - В смысле?- удивилась Ниринта. - Решил провести эксперимент - хотел сделать сервиторов более самостоятельными. В итоге, совершил ошибку и теперь все в один день вернули себе сознание,- коротко объяснил я. - И... что сейчас там?- с еще большим волнением спросил Аскирт. - Бойня,- не стал скрывать я, на что все, кроме Антуана, вмиг посерьезнели,- Гихьян был комиссаром и остался верен присяге. Потому с ним все в порядке. Остальные же... были сделаны из бунтовщиков и преступников. - Боже-Император милостивый...- проговорил Аскирт, сложив руки аквиллой, и все остальные, включая меня, повторили за ним,- Насколько все плохо? - Сложно пока сказать. Где-то десять тысяч сервиторов восстали, некоторые районы потеряны... Потери позже подсчитают,- проговорил я, открывая свой завтрак. Макароны с мясом, сыром и грибами в соусе, похожим на кетчуп. Не сказать, что у меня сейчас было настроение есть, но желудок уже требовал хоть какой-то еды. Наступила тишина. Другие также начали есть, ничего не говоря. Атмосфера была подавленной. Да и говорить как-то не сильно хотелось. Мысль о произошедшем не давала покоя. - Странное такое чувство...- произнес вдруг Рингер, отвлекшись от своей еды,- Там сейчас наших убивают... А мы тут сидим, едим... Словно и нет ничего. - Да знаю...- согласился я. Чувство действительно было странное. Но уже вполне знакомое,- Однако мы все равно сделать ничего не можем. Пока доедем туда, все уже закончится... А вот дней через пять... они могут пойти в атаку, так как у них будет кончаться еда. И нам надо будет их перебить. - С большим удовольствием,- проговорил Аскирт,- Эти уроды пожалеют, что не сдохли сразу... Я посмотрел на Аскирта. Было видно, что его переполняли гнев и ненависть. Он был готов хоть сейчас идти в бой и убивать бунтовщиков. Можно было понять его чувства. - Это я выходит... тут остаюсь?- с нескрываемым разочарованием проговорил Рингер, посмотрев на меня. - Да, получается. Ты еще не готов,- ответил я ему. Приходилось признать, его ранение хоть и зажило более-менее, но все еще не давало ему вернуться в строй. - Не переживай. Я буду убивать в два раза больше.- с неприкрытым сарказмом произнес Аскирт. - Большое спасибо.- улыбнулся Рингер. - Остается только одна проблема,- проговорила вдруг Нир и все сразу же повернулись к ней,- Что делать с ним? Головой Ниринта кивнула в сторону входа, где продолжал стоять на страже Гихьян. - Я... собираюсь пойти к Харьянди, чтобы его восстановили в должности. Ниринта посмотрела на меня слегка непонимающе. - Неожиданно... Думаешь, сработает, учитывая, что он сделал?- спросила она. - Как минимум, стоит попытаться. Он все же опытный комиссар и сохранил преданность присяге,- объяснил я,- Раз уж он обрел разум, пусть возвращается на ту службу, где у него больше всего навыков. - Интересно.- произнесла Ниринта,- Удачи. Я видел, что она говорила искренне. Это было приятно. - Спасибо,- ответил я, улыбнувшись ей. После этого завтрак продлился еще немного, после чего я быстро собрался и отправился к Харьянди, морально готовясь к разговору с ним. Чуть позже. Праэториум Официо Префектус. - Господин лорд-комиссар, полковой комиссар Пятнадцатого Верлонского Пехотного Полка Астра Милитарум, Августин Мерцелиус, на встречу с вами прибыл,- произнес я твердо и четко, сложив руки аквиллой. Харьянди, как и все прошлые разы, посмотрел на меня своими холодными строгими глазами. - Присаживайтесь, комиссар.- произнес он свою стандартную фразу. - Благодарю, господин лорд-комиссар,- ответил я, сев напротив своего начальника. - Итак, по какому поводу вы запросили встречу со мной,- сразу же начал Харьянди. - Вам уже известно о произошедшей ситуации?- начал я. - Полностью.- кивнул старик мне. - Я ходатайствую о помиловании комиссара Гихьяна Биндегижа и возращении его на должность вашего заместителя. Харьянди поднял правую бровь, посмотрев на меня одновременно недоуменно и удивленно. - На каком это основании? - На основании того, что ему полностью вернулась личность,- сразу же объяснил я. Пока я ехал в лифте, а потом немного на поезде в сторону штаба Официо Префектус, я уже успел немного подготовиться. - Ходатайство отклонено,- сухо ответил Харьянди, словно то, о чем я говорил, вообще не было чем-то важным и серьезным. - Господин лорд-комиссар, Гихьян Биндегиж - опытный комиссар, который заслуживает помилования и возвращению на службу, даже если в понижением в ранге. - Комиссар Мерцелиус,- начал старик и на этот раз его голос стал куда строже и недовольнее,- Гихьян Биндегиж совершил преступление и был приговорен за него к сервиторизации. Предоставлять ему помилование я не собираюсь. - Но ведь он уже не сервитор. К нему вернулось сознание,- начал пытаться объяснить я. Теперь Харьянди смотрел на меня с еще большим недоумением. - Тот факт, что ему вернулось сознание, ничего не меняет,- строгим тоном ответил мне лордк-комиссар,- Да, существует закон "О Божьей милости сервиторам", согласно которому если какому-то сервитору возвращается личность или просто полностью самостоятельное сознание, это считается Божьим проведением и сервитор получает помилование и полную свободу. Однако, насколько нам уже известно, это не тот случай. Так как возращение личности Биндегижа - это плод эксперимента техножреца-ренегата, это не может считаться вмешательством Бога-Императора. Закон тут не действует. Потому Биндегиж в первую очередь - преступник, приговоренный к сервиторизации. Возращение его личности - это просто брак, хоть и умышленный. Но так как он является вашей собственностью, именно вам решать, что с ним делать дальше. Хотите, можете отказаться от него и вернуть Комиссариату, я отправлю его в ремонт. Хотите - сами отправляйте в ремонт или оставьте себе в том виде, в котором он сейчас находится, если, конечно, он не представляет опасность для вас и окружающих. Меня его дальнейшая судьба не интересует. Я сжал руки, чувствуя, как меня начинает тошнить. Ремонт... Он называл это ремонт. Мы говорили о человеке. Настоящем, думающем человеке, а он собирался лишить его разума, вновь сделать тупым сервитором, по сути совершить убийство, называя все это ремонтом. Мерзость. Было понятно - разговор дальше вести не имеет никакого смысла. Харьянди было абсолютно плевать на Биндегижа и тот факт, что он вновь стал человеком. Но главное выходило другое. Только тот факт, что Биндегиж был, по сути, моей собственностью, защищал теперь его от любых посягательств. Пока он находился у меня, ему никто не посмеет стереть личность повторно. Выходило, что ему просто некуда было идти. Или он остается со мной, или вновь станет тупой ходячей боевой машиной. "- Нет уж..."- произнес я сам себе. На такое я не пойду. Пусть лучше Гихьян со мной остается. Как-нибудь уживемся вместе. Но вновь убить его я не позволю. - Я... вас понял, господин лорд-комиссар. Мои извинения, что... занял ваше время,- произнес я, складывая руки аквиллой. - Можете идти,- холодно проговорил Харьянди. - Слушаюсь, господин лорд-комиссар. Развернувшись, я быстро вышел из кабинета Харьянди и направился к выходу из штаба Официо Префектус. На душе было горько. Я не желал Гихьяну такой участи. Он уже поплатился за свои ошибки и теперь ему внезапно выпал второй шанса на нормальную жизнь, да Харьянди не было до него никакого дела. Теперь Гихьян всецело зависел от меня. И никакого другого выбора у меня не оставалось. Еще повезло, что именно я решал его судьбу, ведь иначе его бы просто снова сделали бы сервитором, назвав это все "ремонтом". Домой я вернулся в не самом лучшем настроении. Хотелось просто сесть и ни с кем не разговаривать. Но в гостиной уже все сидели в ожидании меня. Гихьян также сидел тут. - Ну и как?- спросил он своим типичным безэмоциональным голосом. - Ты остаешься со мной,- не стал тянуть я. - Дай угадаю, Харьянди меня готов снова сделать сервитором.- в голосе Гихьяна я явственно слышал нотки сарказма. - Именно. Пока ты числишься моей... собственностью, тебе ничего не могут сделать, а я тебя снова лишать личности не стану,- твердо заявил я,- Потому остается еще один вариант. Если хочешь... я могу попытаться дать тебе свободу. Снять броню, изменить аугментику, достать документы. Это меньшее, что в моих силах. Повисла короткая тишина. Этот вариант я проработал, когда ехал сюда на лифте со Штаба Комиссариата. Если уж восстановить его в Комиссариате не выйдет, то можно было просто дать ему шанс на нормальную жизнь. Тут наверняка сможет помочь Линдек. Он губернатор, у него наверняка есть возможности для такого, а мне он явно не откажет. - Удивительный ты все же человек, Мерцелиус,- проговорил сервитор,- Любой меня в ремонт отправил бы, чтобы вправить мозги на место. - Ты человек. И делать тебя обратно сервитором - сродни убийству. Да и держать тебя на привязи я не собираюсь. Потому тебе решать, как жить дальше. Вновь повисло молчание. Гихьян явно задумался над моими словами. - Вся моя жизнь - это служение Богу-Императору,- начал Биндегиж,- Раз уж я могу продолжать служить, значит я буду служить, убивая врагов Его. Нормальной жизни у меня все равно не будет, от меня живого места почти не осталось. Так что... я с тобой, Мерцелиус. - Что ж... хорошо,- кивнул я, хоть и был удивлен ответом. Я все же думал, что он захочет отправиться на покой. - Только знай, у меня теперь есть свобода воли. Я не могу убить тебя или кого-то, кто не враг, однако идти против приказов могу без проблем. Прикажешь мне сделать что-то, что идет против Бога-Императора, на мою помощь не рассчитывай. И на молчание тоже, сдать я тебя тоже могу без проблем. - Это... я понимаю,- проговорил я, соглашаясь с подобными условиями. Не сказать, что подобное было сильно удобно, но раз уж я взялся защитить Гихьяна от повторной сервиторизации, значит нужно было идти до конца. - Тогда хорошо. Не забудь, кстати, завещание написать. От такой резкой смены темы я слегка удивился. - Завещание? - Я твоя собственность,- ответил мне Биндегиж и от такой формулировки снова стало не по себе. Слишком уж непривычно,- В случае твоей гибели и отсутствия завещания все твое имущество будет передано Официо Префектус. А там меня быстро отправят в ремонт. - А... Понятно. Сделаю,- согласился я. Все же, это действительно был важный момент. - На мальца лучше переписывай,- сервитор посмотрел на Антуана, который сейчас сидел вместе с Ниринтой, Аскиртом и Ниринтой. От такого мальчуган немного вжал голову в плечи, явно не ожидая такого внимания,- У него как-то побольше шансов пожить есть, чем у вас всех вместе взятых. Если сейчас помрешь, я останусь на хранение, пока он совершеннолетним не станет. Я кивнул. Это тоже было логично. - Пойду пока постою истуканом у входа,- Биндегиж резко развернулся и направился к выходу, но затем также резко остановился и посмотрел на меня,- К слову, можно попросить хотя бы новости включить? А то стоять на посту, когда у тебя есть мозги, оказывается непомерно скучно, хоть стреляйся. Я все равно услышу. - Хорошо,- согласился я, после чего сервитор направился к выходу и вышел за дверь. Аскирт, тем временем, быстро достал пульт, и включил новости, немного прикрутив звук. - Я так понимаю, это можно считать, как пополнение в нашу уже далеко не скромную команду.- проговорил мой друг, положив пульт обратно на стол. - Что-то вроде того,- ответил я. - Скоро понадобиться квартира побольше,- произнес Рингер и мы все слегка засмеялись. Да уж, если собрать всех тех, кого я к себе взял, то выходило, что в этой квартире уже все не поместятся. - Это точно. Ладно, пойду поработаю немного. Если что, зовите,- я развернулся и направился в свой кабинет, краем уха все же слушая новости. -...совые отравления в следствии агитационных писем бунтовщиков среди граждан были зафиксированы в нескольких обдисах. За последние двое суток в бригады скорой помощи обратились шестьдесят пять... Да. Наша операция по провокации бунтовщиков уже началась и приносила первые плоды. СИН сообщила, что больше никто не погиб. Плюс, уже готовили операцию по "захвату" борделя, где все эти письма якобы делались. Сев за свой стол, я вновь вспомнил тех четверых парней, что отравились письмами. Если бы не Маринур, они были бы живы. Если бы они не нашли письмо, они были бы живы. Если бы не их ранения и лекарства, с которыми вступил в реакцию яд, они были бы живы. Если бы, если бы, если бы... Все тогда сложилось не так, как нужно, но главными виновником все равно был я. Ведь это был мой приказ. Все это было случайностью, но начал ее я. Я понимал, что ничего уже не изменить, однако чувство вины все равно давало о себе знать. Вызов по воксу заставил меня отвлечься. Это был младший комиссар Гьеду Тхангор, из второго батальона. Я внутренне напрягся. Моим первым заместителем был Ликхнейм. - Слушаю вас, младший комиссар. - Господин комиссар,- проговорил Гьеду и его голос мне сразу же не понравился,- Сообщаю вам о том, что младший комиссар первого батальона, Арон Ликхейм, погиб. "- Да ебаный ты нахуй..." Я сжал левую руку, пытаясь сдержаться от мата. - Подробности.- коротко проговорил я, пытаясь держать свою интонацию под контролем. - Восставшие сервиторы шли мимо жилблока, где проживал младший комиссар Ликхейм, чтобы пробиться к линии фронта. Он отправился вместе с охраной, чтобы остановить их. Заслон был пробит, а он был убит выстрелом в голову. "- Земля тебе пухом, Арон... Ты был хорошим комиссаром."- мысленно обратился я к уже мертвому заместителю. Он смог хорошо расследовать всю ситуацию с "Дасанфуром", за что я ему был благодарен. - Понятно. Еще потери среди комиссариата есть? - Да, господин комиссар. На данный подтверждена гибель младшего комиссара восьмого батальона, Орамиуна Филкурта. Он был убит солдатами СПО, которым он запретил отступать и приказал держать позиции. Все виновные были разоружены и казнены по моему приказу - у войск Гвардии не было возможности их этапировать в тыл. Двое младших комиссаров, Фальфат Марзаргуш из третьего батальона и Миганд Хелькинштальг из пятого, ранены. С комиссаром Бовасином Ярмегдыром из седьмого батальона нет связи в следствии поломки ретрансляторов. Также известно о гибели двенадцати кадетов, еще с девятью нет связи, двадцать шесть ранены и выведены из строя. Полный отчет будет предоставлен к концу суток. - Понял, ожидаю,- произнес я, после чего связь отключилась. Из всех тех имен, который произнес Гьеду, я обратил внимание только на Орамиуна Филкурта. Именно он свидетельствовал против меня на Соборе, говоря о том, что я хоть и хороший комиссар, но веры у меня как-то недостаточно. После Собора я с ним лично ни разу не встречался. У меня было своих дел по горло, да и сделать я ему ничего не мог. Он лишь высказывал свое мнение, нарушением это не было, а значит, и предъявить было нечего. А уж учитывая наличие Харьянди под боком, тот мог просто пойти пожаловаться на меня, что быстро привело бы к проблемам. Так что его просто не трогал, принимал его отчеты и делал вид, что ничего и не было. Сам Орамиун, вроде как, делал точно также. А теперь он был мертв. Вот так вот просто. И теперь весь наш немой конфликт, на который я даже внимания не обращал, исчерпан. Кто бы мог подумать... Меня его смерть не радовала. От слова "совсем". Согласно отчетам он был вполне себе хорошим комиссаром, который справлялся со своими задами, поддерживал должный уровень дисциплины в войсках батальона и хорошо себя проявил во время прорыва бунтовщиков. Остальные же новости не радовали меня еще сильнее. Новые потери. Не сильно большие, но лучше бы их не было вовсе. И все из-за какого-то долбанного эксперимента, проведенного психом... Пропади ты пропадом, Барит Хагём, где бы ни был... Стук в дверь заставил меня выйти из размышлений. - Да-да... Дверь отъехала в стену. По ту сторону стояла Ниринта. - Можно?- спросила она. - Да, заходи...- сразу же ответил я и Нир прошла внутрь, закрывая за собой дверь и присаживаясь напротив меня. - Мне надо идти, работа,- голос женщины был безрадостным,- Вижу, у вас все не очень. - Мягко сказано. Два заместителя и двенадцать кадетов уже мертвы. Еще двое и двадцать шесть - в лазарете. Ниринта заметно удивилась. - Неслабо. И что у вас планируют делать? - Сервиторы попытаются присоединится к бунтовщикам, а потом будут вынуждены пойти в атаку. Там их перебьем. - И ты... отправишься туда?- теперь Ниринта звучала взволновано. - Да,- не стал утаивать я. Я не мог не участвовать в этом. Хотя бы в какой-то мере. По другому было нельзя. Нир сразу же погрустнела и отвела глаза, явно о чем-то задумавшись. - Когда? - Когда будет атака - непонятно, но должна быть в ближайшие дни. Так что придется скоро уезжать. Может даже завтра. Женщина погрустнела еще сильнее. - Будь... осторожен,- проговорила она с какой-то обреченностью. - Я постараюсь.- произнес я, пытаясь звучать как можно более убедительным. Но похоже, Нир это не успокоило. Она вмиг стала выглядеть подавленно. - Почему... Почему ты вечно пытаешься лезть туда? На меня словно ведро холодной воды вылили. Вот чего я не ожидал, так это подобного вопроса. В голове сразу же возникла каша из мыслей. Ведь причин было много. Очень много. Но затем я все же смог кое-как сформулировать ответ. - Вначале я шел в атаки, чтобы меня не считали трусом. Чтобы у меня была репутация,- честно признался,- Но потом... все поменялось. Когда мы устроили засаду на Корвуарца, он отрезал мне ноги. И вот тогда я осознал, что могу просто взять и отсидеться, никто не осудит, но при этом не имею права этого делать, потому что тогда наши парни погибали, лишь бы остановить эту тварь. Именно после этого я сделал выбор. Приказал Диме вколоть себе обезболивающее, взял мельту и прожег Корвуарцу голову. Потому теперь... теперь я иду в бой, потому что не могу по другому. Не могу отсиживаться в безопасности, пользуясь своими полномочиями, не могу отправлять людей вместо себя. Это... Это неправильно. Ниринта не выглядела довольной подобным ответом. - Понятно...- произнесла она, после чего резко встала, обошла стол с грозным видом наклонилась и впилась мне в губы, взяв своими холодными руками за обе щеки. Поцелуй вышел сильным, даже отчаянным, словно Нир пыталась прижать меня к себе как можно плотнее. Внутри меня вновь начал распаляться знакомый жар. Спустя секунду она потянула меня к себе, заставив встать, а сама сбросила со стола бумаги, что там были, и села на стол, обхватив мой торс ногами. Отстранившись, я посмотрел на Ниринту. Она тяжело дышала, словно только пробежала стометровку. Из ее глаз текли слезы. - Возьми меня...- прошептала она и в ее голосе была настоящая мольба, какой я еще ни разу от нее не слышал, после чего вновь поцеловала меня, крепко меня обнимая. Я понимал, что ей было страшно. Ведь теперь, из-за всего этого дерьма, это могла быть наша последняя встреча. Потому отказывать Ниринте я не стал... Спустя два дня. Объединенный штаб.  - Благодарю всех, что согласились собраться так быстро,- произнес Линдек, как только все высшие чины подключились к совещанию,- К сожалению, ситуация слишком срочная. У нас проблема. "- Ой, да неужели, блять?"- проговорил я сам себе. Мало нам было всех тех проблем, что уже свалились на нас, так теперь еще и новые возникли. - Мы вас внимательно слушаем, уважаемый губернатор?- произнес Шеркин холодным сухим голосом, который не имел ни капельки оптимизма. - Сегодня началась выгрузка новоприбывших полков Астра Милитарум. И... их численность отличается от той, о которой нам было известно раньше. - Как это понимать?- с еще большим недовольством проговорил Шеркин,- Нам ведь точно заявляли об их численности. - Это... не совсем так,- Линдек явно хотел сейчас оказаться где-нибудь в другому месте,- Полки подали общий запрос на предоставление им казарм и довольствия при своей штатной численности. Как выяснилось теперь, они отправили подобный запрос, так как собираются начать пополнение своих полков до необходимого количества. Шеркин закрыл глаза и сжал губы. Затем вновь открыл. - Я понял. Вам известна их... нынешняя численность?- задал новый вопрос полковник. - Да,- кивнул Линдек и голос его мне сразу же не понравился. Он словно говорил "Лучше бы не знал.",- Двести Шестой Сетьянский полк. При штате в пятьдесят тысяч - восемь тысяч четыреста двенадцать солдат. Восемьдесят Третий Бонвурский. При штате в семьдесят тысяч - двенадцать тысяч семьсот пять. Шестьдесят Второй Увисарский. При штате в тридцать тысяч - тысяча триста двадцать пять. Тысяча Восьмой Мингырский. При штате в восемьдесят тысяч - четырнадцать тысяч двести семьдесят семь. Сто Пятьдесят Третий Атвасанский. При штате в сто пятьдесят тысяч... шесть тысяч восемьсот двадцать один. - И того - сорок три тысячи пятьсот тридцать восемь...- подавленным тоном произнес я, посчитав все на встроенном калькуляторе в глазах. Мое желание материться начинало буквально давить мне на челюсть и язык, из-за чего приходилось прилагать большие усилия, чтобы не допустить этого. Остальные также были недовольны этим. - Это меньше, чем в одном только Верлонском полку...- злобно прошипел Тальраг,- Это меньше половины Верлонского полка. Бог-Император помилуй, какого варпа командование нам прислало эти... эти огрызки. Я мог понять гнев арбитр-марицалума. - Причин может быть множество,- ответила Наранеску,- Но по всей видимости, командование прислали нам тем полки, что находились ближайшей доступности к Вильяр Уникус, сняв их с других театров военных действий. - Вот только это не отменяет того факта, что их чрезвычайно недостаточно, особенно в свете последних событий,- парировал уже фельдмаршал Жагюр. - Даже если и так, мы все равно должны быть все благодарны тому, что с благословения Бога-Императора, течения варпа позволили прибыть хотя бы этим полкам,- прохрипел Кирмоз хоть и слабым, но отчетливо благоговейным голосом,- Сорок три тысячи имперских гвардейцев - это не всего лишь сорок три тысячи, а целых сорок три тысячи, ведь это куда больше, чем вообще ничего. "- В логике тебе не откажешь, старик..."- подумал я про себя. Да, если так подумать, то сорок три тысячи гвардейцев - это действительно действительно лучше, чем вообще ничего. Вот только надежды у нас уже были на триста восемьдесят тысяч! А этих сорока трех тысяч нам явно не хватит для того, что переломить ход боевых действий. Значит, эта война закончится еще далеко нескоро. - Воистину, это так, преподобный архиепископ,- вежливо, хоть и сильно натянуто, проговорил Шеркин,- Однако, подобное все равно проблема. Эти пять полков ничего не поменяют на фронте. - Нам не сообщали, возможно ли, что нам пришлют еще подкрепления?- проговорил Тальраг с некоторой надеждой в голосе. - К сожалению, информации касательно этого нет,- начал губернатор,- Неделю назад к нам прибыл один торговый корабль, который пролетал через Акитос Прайм. С его информации, туда месяц назад прибывала эскадра под командованием адмирала Фердигуна Сайгиртимара вместе с пятью полками Астра Милитарум в качестве подкрепления для Пятнадцатого Верлонского Полка. - Вот уж какая неожиданность...- с сарказмом проговорил полковник и я был с ним солидарен. Оказывается, нам и на Акитос присылали подкрепление. - Однако, они прибыли через месяц после того, как вы отбыли с планеты, потому их распределили между еще тремя театрами военных действий. - Как я понимаю, в их число мы не попали,- произнес я, тоже не скрывая своего сарказма. - К сожалению, это так,- ответил Линдек,- Также этот торговец сообщил, что после отлета эскадры адмирала Сайгиртимара на Акитос Прайм... произошла революция. "- Ебушки воробушки..."- подумал я про себя. - Там начались народные волнение против власти губернатора и местных Домов Основателей, которые поддержал Первый Акитосский Пехотный Полк под командованием полковника Хонгуша Окингара. При этих словах полковник тяжело выдохнул и сжал руки так, что его костяшки побелели. Он явно был в бешенстве, но очень старался, чтобы сдержать себя. - По итогам губернатор Дакиль Варот был низложен и казнен, Дома Основатели официально распущены, их имущество конфисковано, а полковник Окингар взял на себя обязанности губернатора с согласия Адептус Министорум, Адептус Арбитрес и Адептус Администратум, учредив новую династию и начав широкие реформы в сфере социальной политики. Однако, сын казненного губернатора Дакиля Варота, Махсат Варот, объявил себя законным губернатором по праву крови и начал подпольную деятельность. В связи с этим, командование субсектора назначило Первый Акитосский Полк гарнизонным. На его помощь мы можем... более не рассчитывать. - Я вас понял, уважаемый губернатор,- сухим, словно наждак, голосом ответил Верманд,- Значи, мы будем действовать теми силами, которые у нас есть в наличии, и подавим этот бунт против Бога-Императора. - Аминь!- радостно провозгласил архиепископ. - Аминь.- проговорили за ним все остальные. На этом совещание было окончено. И мысли от него были совсем безрадостные. Подкрепление, что смогло к нам прийти, было крохотным, перспектив на новое в ближайшее время не было никаких, а через несколько дней на нас попрет волна восставших сервиторов, которые нас ненавидят. Настроение окончательно стало херовым.
1328 Нравится 3535 Отзывы 369 В сборник
Отзывы (5)