На следующий день. Допросная участка протексов.
- Ну что ж... Аругир Балтанар,- начал я, присев напротив старика,- Думаю, можем начинать. Выглядел мой собеседник неважно. Его никто не бил после ареста, однако само его лицо, особенно взгляд, выражали полную и абсолютную разбитость. Словно вся его жизнь разрушена и теперь осталось только умереть. Что ж, в том, что его жизнь окончена, было и так понятно - за укрывательство убийц архиепископа ему в самом лучшем случае светит смерть, причем на расстрел он мог и не надеяться. В худшем же случае он мог отправиться на сервиторизацию, если, конечно, у Экклезиархии нет чего похуже. - Предлагаю не тратить наше с вами время и не вынуждать меня переходить к насилию. Просто отвечайте на вопросы правду и это быстро закончится. Ответа не последовало. Почему-то меня это даже не удивило. - Кто сказал вам спрятать Гажара и Витоша у себя в доме?- задал я первый и, пожалуй, самый важный вопрос. Вновь тишина. Старик даже не смотрел в мою сторону - его глаза были направлены вниз. - Даю последний шанс - или говорите, или я начинаю вам делать больно. Уж поверьте, я это умею делать и вы заговорите. Вот это уже подействовало. Старик поднял глаза на меня. - Не тратьте время... комиссар,- тихим разбитым голосом произнес Аругир,- Можете просто расстрелять меня... Или сделать из меня сервитора... Это уже не имеет никакого значения. - Да неужели? А на ваших детей вам тоже плевать? На жену? Они тоже отправятся на расстрел вместе с вами. - И что?- вопрос старика, которым ответил мне, неслабо так удивил. - И что?- переспросил я,- Серьезно? Вам настолько насрать на них? Ладно бы жена, вы год с ней в браке, но дети? Вроде родные, не приемные. - Их жизнь тоже кончена, комиссар,- все также слабо ответил старик. - А вот и нет,- уверенным и строгим голосом сказал я,- Я знаю, что они знали об этих двух техножрецах. Но не факт, что они знали, кто они и почему скрывались. Ваша жизнь кончена, это и мне, и вам понятно, и не в моей власти вас спасти. Но вот их спасти можно. Их оправдают, особенно учитывая, что ваша дочь даже сотрудничала со следствием. - Вы... не понимаете. - Чего не понимаю? - Клан... опозорен,- начал старик, смотря опять в стол,- Репутация разрушена. У моих детей отныне... нет будущего. Никто не станет иметь дело с теми, кто укрывал у себя убийцу преподобного архиепископа... - Они могут сохранить свои жизни,- произнес я, словно это было само собой разумеющееся. - Жизни?- переспросил вдруг старик, посмотрев на меня. Его глаза уже были на мокром месте,- Какие жизни? Они лишатся всего. Статуса, уважения, денег... Им останется найти какую-нибудь нищенскую работу за две-три тысячи вильев в месяц и жить в какой-нибудь комнатушке на пятьдесят кубов... Им придется самим готовить, убирать и стирать... Добираться до работы и обратно в общественном транспорте... И всякую дрянь из сои и водорослей... "- Мажоры, блять..."- выговорил я сам себе. Всегда от таких тошнило. - И ты готов отправить своих детей на смерть, потому что считаешь, что жить, как обычный человек - это слишком ужасно для их изнеженных натур? - Уж лучше они умрут так, нежели опустят до такого... Пускай их запомнят, как тех, кто умер в достатке. Мне было сложно поверить в то, что я сейчас слышал, но по всей видимости, мужик действительно сейчас не шутил и говорил на полном серьезе. Ему действительно было это настолько важно. Он действительно был готов приговорить своих собственных детей молчанием, только бы они не стали жить бедно. Для него было куда лучше умереть богатым, словно этот имело хоть какое-то значение. Однако... затем я все же придумал, как можно его разговорить. - Что ж... Раз уж вам это так важно, значит сделаем по другому,- проговорил я,- Если все расскажите, я убью всех вас. Умрете, как богачи. А вот если будете молчать... Что ж, вы умрете в любом случае, зато вот ваши детишки отправятся жить на самый минимум. Сколько там получают работники некоторые? Вильев двести вроде? Стоило мне сказать это, как старика посмотрел нам меня с нескрываемым шоком вперемешку со страхом. Словно я сказал нечто чудовищное. Сработало. - И живут в коробках на восемь кубов по четыре человека в каждой. Причем им даже хватает. - Нет...- выдохнул шепотом Аругир,- Не... Не надо... - Скажите, что отправите их на мусороперерабатывающий мануфакторум,- проговорил Маринур мне по воксу. Он вместе с остальными сейчас наблюдали по ту сторону зеркальной стены,- Это сработает. - Я даже знаю, куда именно отправить их работать. На мусороперерабатывающий мануфакторум. - НЕТ!- старик резко дернулся, словно его пламенем ошпарило,- Не смейте... Не надо... Лучше... Лучше казните всех... "- Какой же ты ебнутый..." Мне было сложно осознать все услышанное, но действительно пытался уговорить меня казнить троих его детей, только бы они не отправились работать, как обыкновенные люди. Я, конечно, понимал, что моя мораль с местной имела различия... но не ожидал, что настолько кардинальные. - Хочешь, чтобы казнил - отвечай на вопросы. Кто попросил вас спрятать у себя тех двоих техножрецов? - В-Виясот Кжесмор!- громко произнес Балтанар дрожащим голосом,- К-Клан Вюрштан! - Когда? - Месяц назад... Сказали, что если к нам пришлют техножреца, мы должны будем его спрятать и ждать, пока к нам прибудут их забрать. Я... Я спросил зачем, но они... вежливо попросили. Как партнера. - В среде коммерсантов так принято,- прозвучал голос Мара,- Это была одновременно просьба и угроза, Балтанар зависели от Вюрштана финансово. "- Уже интересно." - И ты исполнил просьбу, хоть Кжесмор уже был мертв? - Умер Кжесмор, но не клан... Вдруг... Вдруг просьба еще в силе. - Сомнительно, что это так, но он действительно в это верил,- объяснил мне рыжик,- Даже устные просьбы среди кланов имеют очень большой вес. Их нарушение губительно для репутации. - Но прибыло к вам двое техножрецов, так? - Да... Я сказал, что речь шла об одном, но Гажар... настоял, чтобы мы приютили и второго. После этого начали ждать. - Кто должен был забрать их? - Не знаю... Они не сказали. - И как бы ты их узнал? - Должны были сказать фразу... "Мы слышали, что у вас остановился ваш близкий друг из академии." - Ты знал, кто такой Гажар? - Да... Личный техножрец преподобного архиепископа Кирмоза. Понял по одежде, потом разузнал. - Ты понимал, что происходит? - Не сразу... Но потом все понял сам. - И все равно помогал. - Дал обещание... Должен был выполнять до конца. - Похоже, он не связан с Тивгартом напрямую, он был зависим от Вюрштана. Здесь тупик,- подытожил Маринур. Услышать такое было неприятно. - Поздравляю, ты идиот,- не удержался я,- Вюрштан, по сути, мертв, а если бы ты сдал их добровольно, смог бы сохранить и жизнь, и репутацию, и клан. В ответ старик лишь скривился и расплакался. Его тело, привязанное полностью к стулу, задрожало. - На этом мы закончим,- я встал со своего места и подошел к старику,- Можете подумать о жизни перед тем, как вас отдадут Экклезиархии. - А... А мои дети... Вы казните их? От одной этой фразы меня передернуло. - Ваши дети не были в чем-то виновны. Им просто не повезло в жизни с таким отцом, а за это я наказывать не собираюсь. Они будут жить дальше. А как у них сложится жизнь - зависит только от них. От моих слов старик часто задышал. - Не-е-ет.... Вы-ы... Вы-ы... Обещали...- шепотом говорил он, выдыхая каждое слово. - Я вам солгал,- дернул я плечами, после чего направился к выходу из допросной. - Нет... Не надо! Пожалуйста! Не оставляйте их! Не делайте их нищими! Дверь закрылась и я погрузился в полную тишину коридора, который соединял все допросные. Здесь была полная тишина, в которой было довольно комфортно находится. Можно было немного отдохнуть от всего этого дерьма. Но недолго. Пройдя пару метров, я вошел в помещение, где находились все остальные. Сейчас все смотрели на Аругира, который дергался изо всех сил на стуле, не в силах как-либо пошевелиться. - Боже-Император, насколько же он ебанутый...- проговорил Аскирт. - К сожалению, довольно частое явление среди кланов. Особенно тех, кто имеет богатую родословную,- объяснил наш гид, не скрывая печали в голосе. - То есть здесь полный тупик,- подытожил я. - Боюсь, что так,- признал рыжик. Это была последняя ниточка, за которую мы могли дернуть. Но оказалось, что она была оборвана еще до того, как мы ее нашли. Еще одна ниточка, клан Мармазон и входившая в нее транспортная компания "Хардашт", которая вывезла Гажара и Витоша, была оборвана еще раньше. Поместья их лидеров я приказал окружить и начать штурмовать одновременно с тем, как мы начали окружать поместье клана Балтанар. Однако, оба варианта провалились - глава компании "Хардашт" отравила себя, а глава клана Мармазон застрелилась. При этом в обоих случаях были удалены все данные с когитаторов, а члены их семей были в полном неведении происходящего. После разговора с Аругиром я понимал, почему они на такое пошли - сделали все, чтобы не дать семьям быть опозоренными. И ведь у них это сработало, наказывать тех, кто вообще ни в чем не виноват, я не собирался. Было противно осознавать, что здесь мы встали в тупик. Да, убийц архиепископа мы нашли, но и только. Гажар был лишь исполнителем чьих-то приказов, а Витош и вовсе ввязался в это по собственной тупости. Я знал, кто истинный убийца. Но вот доказать это не мог. И это злило. - Что ж... Раз тупик, значит тупик. Пусть с этим теперь Экклезиархия разбирается,- произнес я, после чего направился к выходу. Остальные последовали за мной. Делать мне тут больше было нечего. Спустя два дня. Архиепископум Целлус. Комиссар Августин Мерцелиус. - Приветствую вас, преподобный архиепископ,- поздоровался я, входя в гостиную к Абашу. На этот раз он решил провести наше совещание не у себя в кабинете, а в своих личных покоях рядом с ним. - Приветствую, комиссар. Прошу, присаживайтесь,- вежливо, хоть без всякой радости произнес планетарный глава Экклезиархии, который сейчас сидел на большой кожаном кресле в окружении двух слуг, двух медиков и двух стражниц. К его правой руке была подсоединена капельница. - Вижу, вам не здоровится. Что-то произошло? Я сел на свободное место перед архиепископом. - Последствия... произошедших событий,- спокойно ответил священник,- От волнения печень вновь начала барахлить... С этим уже лет десять живу, после одной болезни. - Будьте поосторожней,- искренне попросил я. - Хе, понимаю вашу обеспокоенность, комиссар. Не хватало еще мне умереть в такое время,- с некоторым сарказмом произнес архиепископ, смотря на меня,- Не переживайте, ситуация не настолько серьезная. Просто нужен отдых и немного лекарств. Чтобы умереть от такого - это нужно себя запустить, чего я не делаю. - Приятно слышать,- кивнул я. Причем, это была правда. - Насколько я понял, вы все же смогли что-то найти благодаря предоставленной информации. - Да. Однако, я бы хотел поделиться ею с вами без лишних свидетелей. Абаш внимательно посмотрел мне прямо в глаза. - Всем выйти. Все шестеро человек поклонились и молча вышли за дверь гостиной, оставив нас один на один. - Я вас внимательно слушаю. - Мы нашли обоих техножрецов, они скрывались в одном из поместий клана Бартанар. Гажар Сархардир рассказал нам, как все было. Он имел несанкционированного ребенка и не пожелал отдавать его на обучение в Адептус Механикус. Кто-то узнал об этом и шантажом заставил его совершить диверсию против преподобного архиепископа Кирмоза, при этом оставив инструкцию по эвакуации после того, как задача будет выполнена, чему он и последовал. - Так... с этим понятно,- задумчиво проговорил Абаш,- А его адъютант, Витош? Какая его роль в этом? - Он узнал о диверсии и сам начал шантажировать Гажара в обмен на разрешение посещать дома удовольствий. Лицо архиепископа скривилось от злости, а губы зашевелились. Я был готов поставить на то, что он сейчас матерился. - Где они сейчас? - Мертвы. Они... не сдались в плен,- последнее даже произнести было сложно. Перед глазами все еще были тела обоих техножрецов, а в мыслях продолжали витать слова Гажара. "- Потому сейчас мы нападем на вас, после чего ваш помощник убьет нас." - Правда, перед смертью они попросили об... услуге. - Услуге?- удивленно-возмущенно проговорил священник,- Хватает же у кого-то наглости... И какую же? - Не раскрывать их тайну перед Адептус Механикус. Иначе ребенка Гажара заберут, а мать ребенка казнят. Плюс казнят всех, с кем был Витош. Именно ради этого они отказались сдаться в плен. Возмущение архиепископа как рукой сняло и он стал куда более серьезным и задумчивым. - Вот как... Один убил архиепископа ради ребенка и женщины, а второй - ради многих женщин,- Абаш глубоко вздохнул и в это вздохе слышалась печаль,- Самопожертвование ради близких... Что ж, в таком случае, Бог-Император им судьей будет. И как вы сами относитесь к их... просьбе? - Я бы хотел ее выполнить,- на мои слова архиепископ никак не среагировал,- Мне неизвестно, как именно устроена жизнь у Адептус Механикус здесь, на Вильяр Уникусе, однако если Гажар хотел укрыть ребенка... на это, скорее всего, были веские причины. Достаточно веские, чтобы ради этого пойти на поводу у шантажиста. Абаш закрыл глаза и кивнул. - Ваша правда, комиссар. И, если честно, я сам тоже не сильно бы хотел, чтобы из-за этого дела пролилось еще больше крови невинных... Я выполню их последнюю волю. Я сообщу епископам о результатах, но неофициально. Ликвидацию этих двоих мы не станем разглашать. Вот только все еще остается вопрос с тем, кто именно их шантажировал. Гажар что-то говорил про это? - Он не стал рисковать, а потому не пытался специально искать шантажиста. Лишь передал все данные, которые у него имелись на руках,- я положил на стол перед епископом карту памяти, которые мы вытащили из головы Гажара. Как оказалось, после смерти она сама у него из головы выскочила. Он специально ее нам отдал,- Также Гажар рекомендовал не привлекать сюда техножрецов - по его мнению, его шантажист может быть из Адептус Механикус. Архиепископ посмотрел на карту памяти, затем на меня. - Понятно. К счастью, у нас есть эксперты по таким вопросам. Я сообщу вам о результатах, комиссар. - Буду ждать, преподобный архиепископ. - Однако, учитывая данные, что вы нам предоставили, можно уже сделать вывод, что как минимум магос Хойсо все же непричастны к этому. Абаш явно чувствовал облегчение. - Позвольте узнать, почему вы в этом так уверены,- все же спросил я. - Во-первых - магос Хойсо не из тех, кто бы стерпел подобное нарушение обетов, даже для того, чтобы получить людей, которых можно было бы использовать для подобных операций. В этом плане он человек очень строгий. Некоторые, в том числе и в Адептус Механикус, считают, что чрезмерно строгий. Во-вторых - у него все равно не было никакой мотивации это совершать. Несмотря на то, что у преподобного архиепископа Кирмоза были некоторые разногласия с ним, они и близко не могли послужить мотивом для убийства, уж можете поверить. Я не мог не поинтересоваться. - Это какие, если не секрет? - Честно сказать - по всякой мелочи. Оценка действий тех или иных лиц во время Ночи Кровавого Металла, споры по жилплощади для храмовых техножрецов, несогласие с некоторыми полномочиями техномирян, причисленных к детективам Храмовой Стражи... Это совершенно не тот уровень, особенно учитывая, что смерть преподобного архиепископа никак на ситуацию не повлияло, так как я здесь что-то менять не собираюсь. - Понятно. Значит магос Хойсо, как подозреваемый, отпадает,- подытожил я. - Именно,- согласился со мной Абаш,- К сожалению, это не исключает причастность кого-то из Адептус Механикус ко всему этому. Шантажировать Гажара мог кто-то другой, к примеру из субмагосов. - Только вот зачем кому-то вообще подобное делать?- поинтересовался я. Пускай мне было известно, с большой долей вероятности, кто за всем этим стоит, пока что не следовало об этом разглагольствовать. Да и послушать мнение других людей могло быть полезным для дела. - Из всех вариантов самым вероятным может являться только одно - попытка свергнуть магоса Хойсо путем развязывания войны между Адептус Механикус и Экклезиархией. От таких предположений у меня глаза на лоб полезли. - Войны? Это вообще возможно? Абаш изменился в лице, словно ему было немного неловко об этом говорить. - Гипотетически - да. Дело в том, что магос Хойсо обладает довольно... скудными силовыми ресурсами. Большая часть его гарнизона была отправлена на защиту мира-кузни Мартифос, когда на него напал Корвуарский Орк. С тех пор пополнение ему так и не прислали, у Пентаумвирата Архимагосов своих проблем хватает. Из-за этого магос Хойсо имеет под рукой лишь небольшой гарнизон скитариев-гиспасистов со скудной аугментикой и вооружением, плюс самые дешевые боевые сервиторы. Увеличить гарнизон самостоятельно он не в силах. Потому, чисто технически, Экклезиархия способна победить местный анклав Адептус Механикус и ликвидировать магоса, после чего остальные техножрецы заменят его и установят новое руководство - при условии, что нашей целью будет именно магос. Хотя, понятное дело, у меня и в мыслях никогда не было подобное сделать. Как и у преподобного архиепископа Кирмоза, и Крингасура, и кого-то еще. Последний раз попытка подобного была пятьсот сорок лет назад и то провальная. Слова Абаша заставили меня... задуматься. Подобного я не знал. И это навевало на некоторые мысли. Нехорошие мысли. - Это также могло бы объяснить недавнее происшествие с восстанием сервиторов. Его могли использовать, чтобы обвинить магоса Хойсо в некомпетентности, раз при нем подобное оказалось возможным, и снять с должности, директивы Адептус Механикус это позволяют. Однако, судя по тому, что он все еще жив, это не сработало. Мы, честно сказать, мало знаем о происходящем в кузне Хойсо, но о смене магоса нам бы сообщили. - Будем считать, что подобное... не исключено,- произнес я,- Но при этом, есть и другие подозреваемые. Ведь тот, кто шантажировал Гажара, может и вовсе не быть техножрецом. Абаш поднял в удивлении левую бровь, но остальное лицо осталось спокойным и уставшим. - Техноренегат? - Именно. Мне уже довелось столкнуться с одним из них. Теперь архиепископ был удивлен еще сильнее и при этом заинтересован. - Вот как? - Когда погиб губернатор Файсотанур, я направился за его сыном, при этом скрывая это, чтобы не допустить его смерти. По дороге мне позвонил прим-комиссар Алтанзор и попытался настоять на том, чтобы я выдал его местоположение. Первая же проверка показала, что это был не прим-комиссар - его коды были взломаны, а голос изменен. Мы считаем, что это был техноренегат, сотрудничающий с бунтовщиками. - Хм...- задумчиво произнес Абаш,- Взломать комиссарские коды... Это довольно хороший показатель его навыков. И это объясняет, как он смог что-то найти на Гажара, оставшись при этом незамеченным. Удивительно, что бунтовщики вообще смогли найти такого... Хотя, не исключено, что он сам встал на их сторону по идеологическим причинам - все же, многие техноренегаты являются выходцами из несостоятельных слоев общества. - Если это он, то будем надеяться, что удастся что-то найти из данных Гажара. Этот техноренегат... уже доставил нам немало проблем. - Да. Однако, теперь надо понимать, что есть и другой вариант - что, если за покушением на Пангирта Файсотанура стоит кто-то из Адептус Механикус? И это тоже было провокацией с целью натравить планетарное правительство на Адептус Механикус? СПО, тем более при поддержке Гвардии, способно справится с ними и сместить магоса, если тот вдруг попытается устроить подобное. - Честно сказать, подобный вариант... даже не рассматривался,- проговорил я, пытаясь сдержать свое удивление. - Могу понять, Адептус Механикус редко вмешивается в политику, им это банально ни к чему. Однако, если магоса Хойсо действительно пытаются сместить, подобные провокации вполне возможны. Прецеденты случались, причем даже успешные. Подобное действительно было страшно. - Что ж... Посмотрим, что покажут результаты расследования. - Попытаемся все сделать в ближайшее время, комиссар. К слову сказать, хотел еще у вас спросить. Как вы смогли так быстро узнать, где прятались Гажар и Витош? Наши детективы и близко не имели предположений, где они могли прятаться. - Я... пока не могу вам всего рассказать, преподобный архиепископ,- прямо заявил я священнику. Тот в ответ посмотрел на меня серьезным взглядом. - Понимаю,- только и ответил он, кивнув мне. - В таком случае, я пойду. - Хорошо, комиссар. Вам пришлют курьера, чтобы сообщить любых наших результатах. - Буду ждать,- ответил я, после чего встал со своего места и направился к выходу. Уже в лифте, усевшись в кожаное кресло, я погрузился в тяжелые раздумья насчет всего этого. Разговор с Абашем только сделал хуже. Гораздо хуже. Теперь в моей голове выстраивалась целая теория о том, что вообще происходило на этой гребаной планете. Что, если именно Адептус Механикус стояли за всеми тремя случаями, когда в деле всплывали техножрецы? Вначале восстание сервиторов - попытка сместить Хойсо за провал одного из его подчиненных. по всей видимости - не вышло. Потом покушение на Пангирта - попытка натравить на техножрецов планетарное правительство, которое вряд ли бы подобное стерпело, особенно учитывая, что Пангирт еще ребенок. Но мальчика я спас, а на Адептус Механикус никто и думать не пытался. А потом - убийство архиепископа, чтобы натравить на Хойсо уже Экклезиархию. Если все это правда, то раз обоих техножрецов решили спасти союзники Тивгарта, значит он тут также был связан. И тогда получалось, что у него были союзники и в Адептус Механикус, с которыми у него был своеобразный договор - они помогают ему взойти на трон, а он, в свою очередь, помогает им сместить Хойсо. Скорее всего, именно он помог скрыться Хагёму, устроившему весь этот пиздец с сервиторами. Он же стоял за покушением на Пангирта, когда внезапно узнал о его существовании и явно пользовался услугами техножреца. А потом помог скрыться убийцам архиепископа - наверняка, чтобы они потом вернулись на службу, но уже верные лично ему под угрозой раскрытия их тайн. Однако, в этих гипотезах были огрехи. Неужели Тивгарт был настолько конченным, чтобы устроить восстание сервиторов у нас в тылу? Пускай их было мало, чтобы устроить полный обвал фронта, но он не мог иметь никаких гарантий того, что мы сможем справиться с ними так быстро? Или же у него были свои гарантии? Что, если сервиторы были контролируемы? Или как минимум имели кнопку отключения? И в любой момент он имел возможность все выключить, если что-то пойдет не так? Только вот если это правда... что тогда с Гихьяном? Он тоже был все еще подконтролен Хагёму? Его могли вырубить в любой момент? Или вообще все его действия были подконтрольны и на самом деле все действия Гихьяна были лишь притворством, а он сам все еще оставался сервитором? Нет, последнего точно не могло быть - мы слишком часто оказывались в местах, где нет связи. А вот все остальное... не исключено. Что, если Тивгарт все еще следит за нами? Знает, что мы делаем? Только почему он в таком случае позволил нам выследить Гажара и Витоша? Решил уничтожить свидетелей? Только зачем тогда спасал? Ладно бы еще эвакуировать и убить по-тихому, но нам их отдавать зачем вместе с верным кланом? Нет, точно не следит, иначе помешал бы - на провокацию с целью развязывания войны это никак не годилось. Скорее всего, единственное, что позволило нам найти этих двоих - это наша скрытность. Тогда выходило, у него был какой-то план на все это, но мы его успели сорвать... Однако, может ли он отдать команду отключения всех сервиторов в случае необходимости? Не исключено. Пускай Гихьяна проверяли, что-то могли упустить из виду. А может его и вовсе проверяли те, кто связан с союзниками Тивгарта в Адептус Механикус? Или я просто себе надумывал и в этом деле все же был замешан именно техноренегат, а к восстанию сервиторов Тивгарт был не причастен? - Боже...- выговорил я вслух, держась обеими руками за голову,- Ебись оно все конем... - Я так понимаю, встреча с архиепископом прошла плохо,- прозвучал голос Гихьяна, все такой же холодный и синтезированный. - Честно сказать, ответить на этот вопрос... мне непросто,- прямо признался я. - Мда, добавляет оптимизма...- продолжил сервитор,- И насколько все плохо от одного до десяти? - В самом худшем варианте...- я поднял глаза и посмотрел на Биндегижа,- Двенадцать. - Охуенно.- медленно произнес Аскирт,- И что будем делать? - Пытаюсь придумать,- только и смог ответить я. Ведь было понятно, что вопрос был не в том, что мне нужно было сделать, а в том, что я мог сделать. По сути, я даже не мог Абашу все рассказать, потому что не было абсолютно никаких гарантий, что он никак не связан с Барагацем, а значит и с Тивгартом. А даже, если он не был с ними связан, то все равно надежных доказательств против этих двоих у меня не было. Были лишь различные совпадения, размышления и косвенные доказательства, которые никак не приплести. Барагаца мне не прикончить никак, тут будет суд, на котором он спокойно докажет свою невиновность. С Тивгартом все также было непросто. Технически, я имел право его расстрелять, но учитывая наличие тут Харьянди... Без шансов. Тому тоже нужны будут доказательства, причем железобетонные - в противном случае, мне за необоснованные обвинения на такое важное лицо влетит выговор, а дальше переаттестация... и риск утратить свое звание вообще полностью. Нужно было остановить его по другому. Лишить инструментов, найти свидетелей и весомые улики. Настолько весомые, что уже никто не сможет что-либо возразить и сразу же арестует и Тивгарта, и Барагаца. Только вот с этим были довольно серьезные сложности. Оба они работали настолько хорошо, что их прямая связь с кем-либо было невозможно как-либо подтвердить. Виясот ездил к Барагацу? Человек просто ездил в храм. Он вез реликвии, когда его арестовали? А кто сказал, что в тот день он ехали именно к нему? Где доказательства? А их нет. Гажара и Витоз сидели у клана, который связан с Тивгартом? А причем тут эта связь с двум беглым техножрецам? Он что, лично приказал их спрятать? Они вообще просьбу Вюрштана выполняли. А у тех поди спроси теперь, когда они помер по ошибке друга, а второй из-за этого покончил с собой, причем абсолютно добровольно. Вюрштан финансировали каким-то странным образом автобиографию Барагаца, а сами они связаны с Тигвартом? И что? Обыкновенная коммерческая деятельность, даже налоги все уплачены. А то, что они так мало заработали своими странными бизнес-решениями - так а что взять с двух парней, добившихся успешного успеха и пропивающие его чуть ли не круглосуточно? Больше, по сути, и ничего не было. Покушение на Пангирта, покушение на меня в клинике "Герберит" - все это было дело рук группировок бунтовщиков, которые к тому же друг с другом были связаны разве что идеологией, а уж к Тивгарту вообще никакого отношения не имели. Про то, что мистический техноренегат, который притворился Алтанзором, мог быть с ним связан, и говорить смешно - у нас нет доказательств даже его существования. По сути дела, единственное, что у нас было - это Ротингун... которую мы не могли использовать из-за страха того, что она применит свою мертвую руку, масштаб которой мы до сих пор не могли оценить. Она присылала нам дело девушки Ногрона, а также кипу каких-то бумаг, в которых ни я, ни Гихьян, ни Маринур разобраться не смогли, так как никто из нас не разбирался во внутренней структуре Арбитрес, а единственный, кто разбирался... Про Филгеирта даже думать было больно. Оставалось только дождаться, когда проснется Ногрон, чтобы он все это изучил и вынес вердикт, насколько была опасна Ротингун. До этого шевелиться было слишком опасно. "- Ждать... Снова нужно ждать..."- сделал я для себя вывод, после чего откинулся на спинку кресла и стал отдыхать, одновременно чувствуя все такой невыносимый вкус крови. Пора было менять себе зубы. Спустя четыре дня. - Это... Это просто... пиздец. Слышать подобное от Ногрона было довольно непривычно. Мягко говоря. Он матерился очень редко, а потому, раз он так говорил, значит все было очень плохо. К счастью, его восстановление шло нормально и его все же смогли перенести к нам, продолжив его лечение с помощью капельниц - благо, что больше его жизни уже ничего не угрожала. Теперь же, после дня отдыха, он наконец-то смог изучить те документы, которые нам прислала Ротингун в качестве доказательства того, что у нее действительно есть что-то, чем она может угрожать и чтобы я, как она выразилась, "взял Тальрага за яйца". - Что там?- спросил я, уже заинтригованный тем, как Ногрон отреагировал на прочитанное. Аскирт, Рингер, Гихьян и Маринур также сидели в ожидании. - То, чего я бы и в страшном сне себе бы не смог представить...- Ногрон положил бумаги себе на колени и откинулся назад, на подушку своей передвижной кровати, которую поставили в гостиной,- Если... говорить коротко, то эти документы подтверждают несколько серьезных нарушений со стороны Арбитров. Во-первых - довольно обширная коррупционная схема от арбитр-бухгалтериуса, который занимается финансами. По сути своей, он продолжал начислять пенсии тем арбитрам, которые уже скончались, после чего переводил эти деньги в шесть инвестиционных фондов, каждый из которых основан его несанкционированными детьми, которых он таким образом содержал. И готовил себе содержание для богатой пенсии. - Вот это я понимаю, заботливый папаша...- съязвил Гихьян. - К сожалению, это только часть... проблем,- Ногрон словно пытался правильно подобрать слово для всего этого,- Также доказано, что он прикрывал арбитр-аудиториуса, главой Отдела Финансового Аудита, который занимается проверкой десятинных мануфакторумов. За пять лет отдел зафиксировал семьсот шестнадцать случаев финансовых махинаций, связанных с хищением бюджетных средств и ресурсов. С помощью первых основали пять новых банков, которые сейчас даже продолжают функционировать, а вторые перепродавали нескольким кланам. Однако, все эти махинации аудиториус скрывал в обмен на долю во всем этом. Бухгалтериус об этом тоже вскоре узнал, но промолчал и вошел в долю. - Боже-Император...- прошептал Маринур, прикрыв рукой лицо,- Но ведь получается... что все это происходило при Ротингун, так? - В основном - да,- кивнул Ногрон,- Однако, здесь нигде нет рапортов от Отдела Внутренней Безопасности. Скорее всего, Ротингун узнавала об этом другими путями, а затем не давала делам ход, прикрывая всех. Одновременно это гарантировала их верность ей лично. Кто бы мог подумать... Я догадывался о чем-то подобном, но и предположить не мог, что тут такие... масштабы. Бывший вериспекс выглядел так, словно его внутри сломали. - Только, похоже, ей это не помогло...- подытожил я,- Только вот почему? - Скорее всего, она не успела что-либо сделать. Ее импичмент прошел тогда довольно быстро, ей не дали времени воспользоваться компроматом. Потом и вовсе началась стрельба и ей пришлось бежать. Ей удалось заручиться поддержкой Экклезиархии, Барагац пошел бы на эскалацию и зачистил бы Цитадель, однако вмешались вы... - Блять, и я еще пытался тебе помешать...- произнес Гихьян, посмотрев на меня,- Прям стыдно становится... Но совсем немного, так что забей. Есть еще что-то там? - Да, это лишь одно дело, по сути. Есть еще два,- Миханг говорил прямо с горечью в голосе,- Первое - смерть арбитр-гунсмитиуса Арганара, главного оружейника Адептус Арбитрес. Все произошло во время распития алкоголя вместе с несколькими коллегами. Поссорились на пьяную голову, подрались, Арганара толкнули, он упал, стукнулся головой о стол. Так как распитие напитков было несанкционированным, они не могли обратиться в медчасть. Пока спорили, что делать, тот скончался. От Отдела Внутренней Безопасности это смогли скрыть, представили все, как самоубийство, прострелив ему голову из его собственного пистолета. - Заебись праздник прошел,- проговорил Биндегиж. - Что еще?- спросил я, решив уже покончить со всем этим. Надо было до конца дослушать, что там Ротингун нам прислала в качестве "пробы пера". - Второе - инцидент с родами подозреваемой, которая были арестованы арбитр-вериспексов Ульгортом. Родилось два мальчика, двойняшки. Произойти подобное могло только в одном случае - сексуальное насилие над подозреваемой при допросе, что категорически запрещено. Более того, дети были скрыты вериспексом и не попали в Схолу, как того требуют протоколы. Сейчас обоим детям по пять лет. Плюс ко всему... подозреваемая оказалась непричастна к делу, которое расследовал Ульгорт, потому ее отпустили. - Ебаный пиздец...- прошептал я, осознавая, что сейчас услышал. Я, конечно, понимал, что люди, которых Арбитрес арестовывали, вполне могли быть виновными в достаточно серьезных преступлениях, однако... никакое преступление не было оправданием для чего-то подобного. - Полностью согласен,- вторил мне Аскирт. - И я напомню, что это Ротингун лишь четыре дела нам передала,- произнес Гихьян, от чего у меня все внутри сжалось от осознания этого факта,- Представьте себе, сколько всего она скрыла за время службы и забрала с собой, когда отправилась в отставку. Там дерьма хватит на целый эшелон цистерн, если не больше. - Даже представить страшно, что там может быть...- сказал до этого молчавший Рингер. Коррупция, случайное убийство, изнасилование подозреваемой... что еще могло происходить в Арбитрес? Я даже думать об этом не хотел. - И теперь понятно, что именно имела ввиду Ротингун, угрожая комиссару и говоря, что ему может придется вновь отправлять гвардейцев в Адептус Арбитрес,- начал Миханг, вновь привлекая к себе всеобщее внимание,- Все это происходило, когда начальником Отдела Внутренней Безопасности был арбитр-инсекур Силгертон. Все это - и его просчеты тоже, ведь он не узнал ничего об этом. Если все это обнародовать среди арбитров, ему грозит смертная казнь, без вариантов. Но я его знаю, он себя виновным считать не станет и будет сопротивляться. Пускай он тоже ушел в отставку, у него остались верные сторонники и... нет гарантий, что у него самого не осталось своих компроматов на кого-то в Адептусе. В таком случае и у него останется лишь один вариант - попытаться стать арбитр-марицалумом. Лишь тогда они смогут обезопасить себя, буквально переписав историю. Субсекторальному руководству будет плевать на то, что тут происходит, пока не придет официальная астрограмма о каких-то проблемах. Могу гарантировать, что она не придет, а если ее отошлет Комиссариат или Гвардия, она никому не будет интересна, пока отделение выполняет свою работу и в ней нет откровенной ереси. Как вы понимаете, стать марицалумом Силгертон сможет только через силу - ни Тальраг, ни нынешний инсекур ему власть не отдадут. - Пиздец,- только и смог проговорить Аскирт,- Им что, будет настолько похуй, что тут арбитры другу друга режут? - Мы увидим только то, что бывший марицалум вернул себе должность и весь Адептус Арбитрес это признает. Что там внутри происходило - мы не узнаем, и нас это, по факту не касается. Субсекторальное руководство не будет принимать во внимание заявление Комиссариата о том, что он не согласен с тем, что произошло в Арбитрес. Покуда отделение выполняет свою работу, а на планете исполняется Лекс Империалис, происходящее внутри никого не волнует. - И почему я нихуя не удивлен...- прошептал я. По сути, ситуация была такой же, как и на Акитос Прайме. Тогда Ориси свергли народ и дворянство, а уже потом я, Гвардия, Арбитрес и Экклезиархия признали это законным. При этом решал тогда все именно я, так как новая власть вполне себе всех устраивала. Тут, по сути, будет точно также, просто в рамках одного Адептуса. - Я так понимаю, Ротингун тоже хочет вернуть себе власть? И у нее есть для этого возможности? На мой вопрос Ногрон задумался. - Да. По всей видимости, именно поэтому она продолжает сотрудничать с Барагацем и Тивгартом. Если у них получится усадить ее на место главы Арбитрес, то Тивгарт без проблем займет трон планетарного губернатора, а любой недовольный из числа династии или кланов просто отправится в застенки Цитадели Правосудия и я более чем уверен, что это будет билет в один конец. - Экклезиархия тоже не продержится долго,- задумчиво произнес Маринур,- Сам факт того, что Барагац имеет настолько тесные связи с Абритрес, будет хорошим аргументом, чтобы его выбрали архиепископом. - Блять, как бы это сейчас не звучало, но хорошо, что Филгеирт до этого не дожил...- злобно и при этом с горечью прошипел Аскирт. - Печально признавать, но тут я с тобой согласен,- продолжил за ним Рингер. - Как я понимаю, ее признание в покушении на убийство комиссара тут уже нахер никому не сдалось,- не скрывая своего злобного сарказма проговорил Гихьян. - Именно,- подтвердил Ногрон,- Мы можем ее сдать, арестовать, расстрелять. Но стоит нам это сделать, как в Арбитрес начнется бойня. Силы бросят на то, чтобы разобраться друг с другом. О том, чтобы охранять десятинные мануфакторумы, речи уже идти не будет, хвала Императору, если получится псайкеров ловить. Это же произойдет, когда она уже вернется на пост марицалума, а мы попытаемся ее снять. - После нас хоть потоп...- проговорил я, вспомнив вдруг старое выражение со своей жизни. По сути, именно так и собиралась действовать Ротингун. Ногрон посмотрел на меня немного непонимающе, но затем кивнул. - Да... примерно так. - То есть все упирается в ее компроматы,- произнес Рингер. Все посмотрели на него, но отвечать никто не стал. Явно задумались над тем, что сказал мой адъютант. - По сути дела - да,- признал я,- Если бы над Арбитрес не висел этот дамоклов меч, мы бы смогли хотя бы Ротингун убрать. А возможно даже выбить из нее признание насчет Тивгарта и Барагаца - вряд ли она захочет становится сервитором. Только вот как нам забрать этот компромат - я пока без понятия. Насколько я понял, у нее есть союзники, которым она отсылает сообщения, чтобы они не использовали компромат. Причем сообщения уходят раз в сутки. - А проверка ничего не показала,- проговорил Маринур, которого я просил как-то проверить Ногрон после того, как мы получили дело девушки Ногрона,- Она постоянно общается, плюс еще гуляет или принимает гостей. А все те, кто с ней общается или встречаются, общаются и встречаются дополнительно с другими людьми. Список подозреваемых быстро перевалил за тысячу. Каждый из них может быть участником ее сети по передаче информации тому, кто был выбран в качестве информатора, не говоря уже о том, что таких информаторов может быть сразу несколько. - Это если еще она использует именно вокс-связь для этого...- произнес Гихьян, на что получил удивленные взгляды всех нас,- Что? К ней по вентиляции вполне может ползать кто-то, чтобы не оставлять цифровых следов. Ну или она может по трубе постучать. Странно? Да. Эффективно? Тоже да. Никто ж такое не заметит. - В этом... есть смысл,- нехотя произнес Маринур,- Вентиляция, водопровод - все это не отслеживается. - Так, а если... Сделать так, чтобы все эти компроматы ничего не стоили?- друг спросил Аскирт,- У нас, в общем, был такой случай. Один мой друг встречался там с девчонкой, все дела... Потом как-то раз напился и другую трахнул. Один парень это увидел и начал шантажировать его. Мол, плати мне сигаретами, а я не расскажу твоей девчонке, что ты ей изменил. Проблема только в том, что девчонка та отбитая была напрочь, она своего бывшего зарезала и в болоте утопила за то, что он ее ударил и отобрал деньги на самогонку. Ну в общем, друг платить начал, но парень тот жадным был, что пиздец просто. Пару сигарет за раз, потом пятерка, потом десятка, потом пачку раз в неделю. А потом вообще потребовал по литру самогона ему платить. У друга, понятное дело, таких денег не было - мы ж все тогда детдомовцами были. Его брат посоветовал просто все рассказать ей. Хули он сделает тогда, когда она сама все узнает? А так хоть сам все расскажешь, раскаешься... Может и не убьет. Друг так и сделал... Встал на колени и начал просить прощение. Типа напился, не удержался, она сама на него полезла... Что, кстати, правдой было, я сам видел... И что думаете? Она простила! Потом, правда, убила того шантажиста, а та девчонка залетела и другу пришлось алименты платить... Но зато потом эти двое поженились. По залету. Ну в общем, думаю, вы поняли, о чем я. Наступила тишина. Все внимательно смотрели на Аскирта, у которого в глазах читалось настоящее воодушевление. Я же пытался обдумать все, что он только что сказал и... находил его идею довольно привлекательной. - Не знаю, где ты нашел этого парня, Мерцелиус, но его гениальность прям пугает...- проговорил Гихьян, указал на Аскирта лазганом. - Прям смущаешь меня...- проговорил мой друг, ехидно улыбнувшись,- Продолжай, я не против. - Суточный лимит на смущение кончился,- ответил ему сервитор, на что Аскирт скорчил обидную гримасу,- Однако, он все же прав. Если узнать, что именно известно Ротингун, и предупредить об этом Тальрага, тот сможет что-то предпринять, после чего весь этот компромат не будет как-либо угрожать нам. - Только вот как нам узнать, что ей известно?- спросил Рингер невеселым голосом,- Вряд ли она носит с собой список всего того дерьма, который произошел в Арбитрес. - Список нет,- проговорил Гихьян,- А вот сам компромат она вполне может хранить в одном месте. Ее мозговая аугментика. Сомнительно, что у нее стоит там когитатор для полноценного соединения с базами данных, а вот хранилище данных... Вполне. - И это объясняет, как она вынесла все эти бумаги,- Ногрон показал на все те документы, что лежали у него в ногах,- Это не оригиналы, а распечатанные копии, хоть и с нужными печатями и подписями. Она скачала все, что нужно, себе в голову, при этом наверняка уничтожив оригиналы, и передала кому-то из своих людей - ее когитатор должны были проверить перед тем, как отправить ее в отставку. Уже после все распечатали, причем не один раз, и теперь держат в разных местах. - Так, это получается, нам нужно... залезть к ней в голову, как я понял,- подытожил я. - И обязательно так залезть, чтобы она об этом не узнала,- добавил Ногрон,- Тальрагу понадобиться несколько суток, чтобы во всем разобраться, если не больше. И за это время Ротингун не должна что-либо заподозрить. - Так... Как нам это сделать?- спросил я, посмотрев на всех. И первым ответил Маринур. - Как бы смешно это сейчас не звучало, комиссар... Нам нужен техноренегат.Глава 88
8 ноября 2022 г., 11:20