Темные коридоры

NC-21
Завершён
1328
7
автор
stalker1986qw бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
2 393 страницы, 999 140 слов, 160 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1328 Нравится 3535 Отзывы 369 В сборник

Глава 96

Настройки
Спустя пять часов. Центральный Штаб Пятнадцатого Верлонского Полка. Полковник Верманд Шеркин. Звук будильника заставил меня моментально встать с кровати и только потом полностью открыть глаза, чтобы отключить этот противный звук. Четыре часа прошло. Это был максимум, который я мог себе позволить, пока на фронтах было определенное затишье в виде молчаливого ожидания культистов и посредственных успехов бунтовщиков. Теперь пора было возвращаться к работе. Справив утреннюю нужду, я, не тратя времени на душ, зубы и переодевание, направился в сторону своего кабинета, где и находился голопроектор. Там, практически в полной темноте, которую освещала разве что довольно яркая зелено-красно-желтая голограмма, мигавшая большим количеством рамок и огоньков, сидел мой первый заместитель, Курт Вихнер. Криговец всматривался в карту боевых действий внимательным взглядом своих холодных темно-карих глаз, который сейчас казались буквально черными. На лице - никаких эмоций, только полная сосредоточенность и концентрация. Рядом уже находился Константин, который уже раскладывал на столе мой быстрый завтрак - шесть бутербродов с копченой колбасой и сыром, четыре сваренных яйца без желтка и с майонезом, три сладких булочки с джемом внутри и стакан рекаффа. Достаточно, чтобы проснуться и зарядиться энергией. Вместе с завтраком на стол легли уже открытые пачки сигарет, зажигалка и чистая пепельница. Константин знал все, что мне нужно было для работы. - Площадь захваченных противником территорий - сто двадцать пять тысяч четыреста шестьдесят шесть квадратных метра,- начал своим обычным сухим голосом отчитываться криговец. Он прекрасно знал, что я его спрошу об этом,- Потеряны три мануфакторума, одна резиденция обдис-локума, шесть участков протексов, два храма, четыре клиники, восемнадцать складов, одно депо трамваев, одно депо троллейбусов. Противник подошел вплотную к Люститус Кастриум Седецим, вокзалу "Адмирал Кардаций Сарудаш", храму Имени Святого Гараканара Целомудренного и десятинному мануфакторуму "Сурхард", производство строительных кланов. Зафиксировано сто сорок пять диверсий, двести пятнадцать попыток диверсий, шестьдесят пять актов нападения в тылу, сто пять актов агитации. Потери среди Гвардии - умеренные. Потери среди СПО - приемлемые. Один полк, четыре батальона, семь рот и двадцать пять взводов капитулировали и перешли на сторону противника. Потери среди второстепенных войск - средние. Отчет о действиях - два часа, отчет по снабжению - шесть часов, анализ итогов - три часа. "- Как всегда - коротко и ясно."- подумал я. - Вначале отдохни. В полном объеме. И анализ итогов не нужен,- ответил я. Хоть Курт и обладал необычайной выносливостью, как для человека без специальной аугменитики, ему все равно нужен был отдых. - Понял,- кивнул криговец. Он, конечно, наверняка был готов здесь посидеть еще часа четыре, а если понадобиться - и все восемь, однако мое слово было приказом и он не смел его оспаривать,- Подполковник Курт Вихнер. Пост сдал. - Полковник Верманд Шеркин. Пост принял,- ответил я, после чего мой зам встал и направился к выходу из кабинета. - Удачи, сэр,- произнес Константин, поклонившись,- Буду рядом, если что. - Спасибо,- ответил я, присаживаясь на нагретое криговцем место, доставая первую сигарету и начав внимательно всматриваться в карту, пытаясь оценить масштабы всего того, что успело произойти. Делать это все еще было проблематично, так как приходилось иметь дело с трехмерной картой. Когда дело касалось простых карт, ты прекрасно видел, как расположен фронт, а здесь все было куда сложнее, так как противник находился не просто впереди - он был еще под нашими позициями, а наши - под его. Даже несмотря на мой опыт на Орамиарте Квинтус, где мы сражались в подземных городах и шахтах, воевать здесь, на Вильяр Уникус, было сложно. Ситуация, как я видел, действительно ухудшилась. Тот злополучный выступ, который бунтовщики проделали, когда мы атаковали Кольцо, все больше пропадал, сливаясь с остальными захваченными территориями. Из-за всего этого захваченные территории все больше напоминали просто полукруг с выступом по центру. Но к нашему счастью, ситуация была вполне контролируемая. - Всем майорам Гвардии - доложить ситуацию,- приказал я. Надо было узнать, что и как там происходило. - Первый батальон - без изменений.- проговорил Себастьян. На карте было видно, что у него действительно ничего не произошло за то время, пока я спал. Однако там я расслабляться был не намерен. Брешь, которую оставил адъютант Мерцелиуса по своей глупости, была все еще серьезная и заделать ее, чтобы при этом не оголить другие направления, все еще было нечем, а те, что мы отправили, все еще были в пути из-за переполненных дорог всех видов, не говоря уже о вездесущих диверсиях на железных дорогах. Слишком большое было расстояние между фронтом с бунтовщиками и фронтом с культистами, просто так войска не перебросить. - Второй батальон - держимся, как можем,- продолжил Лотим,- Пришлось отступить, но сейчас уже все стихает. Именно на участке было потеряно два из трех мануфакторумов. Не сильно большая потеря, не десятинное производство. - Третий батальон - тоже держимся, но они все же прорвались к Арбитрес,- ситуация у Гунарта тоже была не самая лучшая. - Что говорят арбитры? - Плохо. Три четверти боевого гарнизона отправилась сдерживать Тварь, но до места добралась только половина из них - вторую половину снесли с рельс, пока ехали, все еще идут пешком. - Подтверждаю,- ответил Себастьян,- Будут у нас через два часа, но понадобиться еще время, чтобы их в бой отправить, нужен отдых. - Та блять...- проговорил я, отключив микрофон. Такая новость была довольно плохой,- Гунарт, делай что хочешь, но не дай бунтовщикам захватить Форт. А они наверняка попытаются, такую цель они не пропустят. Но не переусердствуй, это все же может быть ловушкой, не стоит забывать про провидца. - Сделаем,- спокойно ответил командир третьего батальона,- В остальном у нас тоже все успокаивается. - Четвертый батальон - у нас все тоже нормально. Вокзал "Сарудаш" мы укрепляем по полной, так что его сдержим,- отчитался Дармиот. - Пятый батальон - фронт стабилизировали, пару часов назад были локальные прорывы, но все стабильно, проблем особых нет,- довольно спокойно произнес Линдан. - Шестой батальон - пришлось отойти к храму святого Гараканара, но храмовая стража тут готова рвать их, стоит им только приблизиться,- продолжил Кимурт. - Седьмой батальон - фронт стабилизировался, боевых действий нет,- довольно уставшим голосом произнес Селант,- Эти ублюдки сильно постарались, чтобы пробиться к десятинному мануфакторуму. Его мы укрепили, так что удалось избежать остановки работы. В СДО провели чистку, паникеров и агитаторов вычислили, сейчас строят баррикады, потом пристрелю. - Смотри осторожней, не хватало еще, чтобы восстали,- предостерег я его. Использовать осужденных в качестве рабочей - это, конечно, грамотно, но за ними еще уследить нужно. Первая сигарета кончилась и на смену ей пошла вторая. - Не переживайте, младший комиссар у нас бдит,- не без саркастичного веселья ответил Вуйхиз. Я позволил себе улыбнуться. Да уж, в нашем Комиссариате не приходилось сомневаться. - Восьмой батальон - локальные бои, но в целом все стабильно,- продолжил майор Кирнарт, который сейчас заменял все еще лечившегося Маоруша. - Девятый батальон - пытаемся сдержать их, чтобы не добрались до продовольственного хранилища,- нервным голосом проговорил Олегус,- напирают серьезно, младком СПО-шников и всех прочих режет пачками, пытается их дисциплине научить. Кирнарт дал мне роту, но четыре взвода в поезде из-за диверсии застряли, все еще пытаются добраться, а другие шесть уже кончились. Думаю собрать сейчас резервы из всего, что под рукой найду, и атаковать им фланги, чтобы утихомирились хотя бы. На окружение я тут не надеюсь. Надеяться на окружение бунтовщиков можно было - их войска очень сильно вытянулись вперед, в направлении продовольственного хранилища, при этом растянув коммуникации, и самым логичным действием было ударить по флангам, отрезав их авангардные части, а затем уничтожив. Но они наверняка этого ждали. - Не стоит,- проговорил я, внимательно смотря на его сектор обороны,- Они задействовали мало сил, они не смогут ими захватить такое хранилище и уж тем более удержать. - Просто привлекают внимание, что ли?- удивился майор. - Именно. Хотят, чтобы с восьмого забрали силы. Не поддавайся и держи прямо направление всеми силами. Если можешь - подрывай туннели, те, что не можешь - чем хочешь держи. - Понял,- уже более мрачно ответил Олегус. Он понимал, что означал мой приказ. И знал, что будет дальше. - Если что, я могу отослать еще войск...- произнес Кирнарт,- Роту, как минимум. - Максимум - два взвода,- приказал я,- Выберите способ, чтобы они точно приехали все и вовремя. И следите за тем, что они не атаковали вас внезапно - наверняка хотят ударить по восьмому, когда тот ослабеет, за ним стоят два десятинных мануфакторума и оружейное хранилище. - Понял,- серьезным голосом ответил командир восьмого батальона. - Десятый батальон - пытаемся сдерживать их, но с СПО все хуже и хуже, настроение у них шаткое, целый полк дезертировал уже,- отчитался Сермандр,- Пока что идут локальные бои, вроде стихает все, но если эти ублюдки попрут серьезно - я не ручаюсь за свои позиции. - Пытайся сдерживать, как можешь,- ответил я,- Однако, можешь отступать, если совсем плохо будет - за тобой ничего важного, на прорыв там можем не обращать внимания, главное - заготовь оборону, чтобы слишком много не заняли. - Понял,- прозвучал голос Сермандра. - На этом все, в случае чего - сообщайте,- быстрыми движениями я переключился на другой режим,- Маршалам СПО - доложить обстановку. От СПО отчеты были куда более плохими. Они вели куда больше боев и на многих участках ситуации были от плохой к ужасной. Многие подразделения просто погибали и бунтовщики шли дальше, другие не выдерживали и отступали, третьи просто бежали и попадали под заградотряды, которые вначале их разоружали, а потом уже в тайне казнили. С остальными войсками ситуация была не лучше. Протексы хоть и были довольно боеспособными, иногда даже боеспособнее СПО-шников, но их было не так много, так как нужно было защищать тыл от агитаторов бунтовщиков. СМО и СДО представляли из себя жалкое зрелище, так как были, в основном, простыми охранниками мануфакторумов, хоть и вооруженные автоматами. СКО были самыми профессиональными из всего, что мы имели, даже профессиональнее СПО, но их было совсем мало, просто мизер. Храмовая стража действовала только на территории своих храмов и прилегающих к ним территориям, принадлежащим Экклезиархии, а арбитры, кто еще не отправился на фронт с культистами, и думать не хотели о том, чтобы покинуть свои Форты Правосудия. Однако, фронт держался. Более того, было отчетливо видно, как бои утихают. С каждым часов сообщений о боях становилось все меньше и меньше. Одна атака бунтовщиков за другой прекращалась, а новые не начинались. И вот от всего этого возникал главный вопрос - что это все значит? Действительно ли бунтовщики выдохлись и прекращали наступление? Или же они лишь делали передышку, чтобы атаковать с новой силой? И если второе верно, было ли это их изначальным планом согласно информации, полученной от провидца, или это была их импровизация, так как они столкнулись с куда более серьезным сопротивлением? Смогли ли мы изменить то, что предсказывал провидец бунтовщикам или же это было в его планах? Ведь мы до сих пор не знали, насколько далеко он мог видеть и насколько точно предсказывал будущее. Именно из-за этих сомнений я не мог успокоиться. Никак нельзя было сказать, добились мы победы или нет. Потому от этого зависело все остальные наши действия, которые мы могли предпринять. "- Ждать... Будем ждать..."- подумал я про себя. Было понятно, что сейчас ничего нельзя сделать и нужно только подождать. Действий культистов, действий бунтовщиков. Скорее всего, ждать придется несколько суток, после чего можно будет делать точные выводы... В этот момент мне пришел вызов. Геберик. Это мне сразу не понравилось. - Слушаю вас, прим-полковник,- сухо произнес я, доставая еще одну сигарету. Голографическое изображение я не включал, чтобы продолжать наблюдать за картой. Если что-то произойдет, я это увижу без текстового отчета. - Полковник Шеркин,- было слышно, что Геберик недоволен,- Насколько я понял, у вас все же получилось остановить наступление бунтовщиков. В связи с этим, мне не совсем понятно, почему вы до сих пор не отослали дополнительные войска на второй фронт, чтобы противодействовать культистам. Можно узнать причину вашей задержки? "- Ну началось..." Я морально приготовился к дискуссии. - У меня все еще нет уверенности в том, что наступление бунтовщиков остановлено, прим-полковник. - В каком это смысле?- с некоторым возмущением спросил Геберик,- Насколько видно из отчетов, они уже прекратили крупные атаки, и их активность быстро падает. Это явный показатель того, что они выдохлись. Ваш план сработал, а потому теперь мы можем сосредоточиться на культистах. Нам необходимо отвести еще часть сил вашего полка, чтобы усилить блокаду. - Не могу с вами согласиться, прим-полковник,- продолжил я,- Бунтовщики могут выжидать, чтобы в дальнейшем атаковать, как только мы отведем войска. Это все еще может быть частью плана на основе информации от их провидца. - Подобное довольно сомнительно, полковник Шеркин,- прозвучал раздраженный ответ,- Не стоит преувеличивать силу этого провидца, за все время компании он не проявил каких-то выдающихся данных. К тому же, стоит понимать, что у бунтовщиков не может быть на данный момент значительных сил. Они действовали достаточно активно, явно понесли ощутимые потери, а потому прекратили эти бесплодные атаки. Им потребуется время, чтобы восстановить силы и это время мы используем, чтобы полностью ликвидировать культистов. Для начала нам необходимо вывести с фронта один из ваших батальонов в течении ближайших суток. Я сжал руки и зубы. Это был просто какой-то бред. - Подобное недопустимо, прим-полковник,- произнес я как можно более уверенно,- Нам необходимо подождать как минимум несколько суток, чтобы точно убедиться в том, что бунтовщики не предпримут никаких действий. - Полковник Шеркин, это не обсуждается,- еще более требовательно и строго произнес Геберик,- Нам необходимо немедленно прислать войска на второй фронт, чтобы иметь возможность как можно быстрее начать ликвидацию культистов. Иначе у нас есть риск достаточно большой риск того, что эта ересь начнет распространяться. Это слишком опасно. - Отсылать войска от первого фронта еще более опасно,- продолжил возражать я,- Если бунтовщики все же начнут новое наступление, нам может не хватить сил на то, чтобы сдержать их. - На фронте сосредоточены достаточное количество войск,- Геберик звучал, словно был на грани бешенства,- Которые, к тому же, имеют достаточно большой боевой опыт. Даже если бунтовщики попытаются пойти в наступление, у них уже точно нет сил на то, чтобы составить нам какие-то серьезные проблемы. Потому я еще раз говорю о том, чтобы вы незамедлительно начали переброску войск. Это приказ. "- Спокойно... Дыши... Ничего не говори... Хуже будет... Знаешь ведь, что хуже будет..."- повторял я себе. Хотелось послать этого мудака, но нельзя было. Все же, командование Гвардии решило, что он достоин быть прим-полковником. А значит, он считался достойным отдавать подобные приказы. В компетентности командования Гвардии я никогда не сомневался. - Я могу отослать еще часть сил, но не целый батальон и не в ближайшие сутки - на это потребуется время. - Один батальон - это тот минимум, который нам необходимо, полковник,- проговорил Геберик,- Отошлите те силы, которые находятся наиболее близко ко второму. Нам необходимо полностью заблокировать культистов. "- Да чтоб тебя, блять..." - У нас не только проблема с расстоянием, но и с загруженностью дорог и диверсия бунтовщиков. Множество железнодорожных линий заблокированы и работают частями, а автомобильного транспорта серьезно не хватает. К тому же, не стоит забывать, что ситуация с СПО оставляет желать лучшего в плане морали - в случае наступления и отсутствия Гвардии велик шанс, что они перейдут на сторону противника, тут уже никакие комиссары с заградотрядами не помогут, потому необходимо снять войска как можно более равномерно. Первые пять рот смогут прибыть в течении двух суток, следующие пять - еще через три. Это была та альтернатива, на которую я все еще мог пойти. Кое-как, но мы все же могли вытащить с фронта еще один батальон, собрав со всех частей по немного войск. Правда, тогда доставить их на второй фронт будет совсем непросто. Геберик ответил не сразу. - Я вас понял, полковник. Однако предложенные вами сроки неудовлетворительны. Первые пять рот должны прибыть в течении суток, вторые пять - еще двух. Это максимум, который мы имеем. Вам это понятно? Подобные сроки были выполнимы, но для этого придется серьезно ослабить некоторые участки. Вот только теперь выбора не было. Геберик был старшим. И его приказ необходимо было выполнять. - Да, прим-полковник,- выдавил из себя я,- Однако, учитывая диверсионную активность бунтовщиков, я не даю гарантий, что подобные сроки получиться выполнить. По объективным причинам. - Это ваша зона ответственности, полковник. Потому постарайтесь этого не допустить. На этом все. Конец связи. Канал отключился и остался в тишине своего штаба. Я понимал, почему Геберик так переживает, едва ли не паникует - культисты действительно были страшным противником, который, если дать ему время, мог спровоцировать куда более масштабные восстания. К тому же, он вернулся с компании, где воевал с культистами, причем так воевал, что не добился серьезных успехов и истощил свой полк, из-за чего его вместе с еще двумя отослали сюда. Он явно не хотел повторения всего того, что было там. Однако, он перебарщивал. Он слишком сильно торопился, воспринимал все чрезвычайно серьезно, не видя того, что именно бунтовщики сейчас были куда большей проблемой, так как обладали огромными ресурсами, поддержкой народа, провидцем и понятной всем идеей. Потому надо было постараться отменить приказ. Здесь оставался один шанс. Алтанзор. Он был единственным, кто имел такие полномочия. Дальше только лорд-комиссар Харьянди, однако я крайне сомневался, что вообще станет меня слушать, учитывая, что всеми делами фронта занимался другой человек. - Слушаю вас, полковник Шеркин,- холодным и не сказать, что сильно довольным голосом поздоровался со мной Алтанзор. - Прим-комиссар, я звоню вам касательно последнего приказа, который отдал мне прим-полковник Геберик. Вам уже известно о нем? - Да, мне о нем только что сообщили,- ответили мне Алтанзор. - Я желаю его оспорить. - На каком основании?- недовольство Алтанзора быстро переросло в раздражение вперемешку с возмущением. - Этот приказ угрожает обороноспособности первого фронта. Нам нужно больше времени, чтобы доставить еще один батальон на второй фронт. Минимум пять суток. Я уже не стал настаивать на том, что и один батальон - тут уж спорить явно будет бесполезно. - Обороноспособность первого фронта находится на достаточном уровне,- с еще большим раздражением ответил Алтанзор. - У меня есть основания полагать, что бунтовщики постараются пойти в новое наступление после того, как мы выведем войска с фронта. - Бунтовщики уже истощили свои силы в предыдущем наступлении, которое, хоть и с потерями территорий, но все же удалось остановить. Нет причин полагать, что они решаться организовать новое наступление. - Мы не располагаем достаточным количеством данных, чтобы утверждать наверняка, прим-комиссар. Не стоит забывать, что бунтовщики все еще могут использовать провидца. В следствии этого есть основания полагать, что остановка наступления - это корректировка их плана. Следовательно, новое наступление на уязвимых участках все еще возможно. - Мы уже смогли обмануть провидца, полковник Шеркин,- в голосе Алтанзора прозвучали нотки высокомерия и одновременно гордости,- И для этого пришлось дать культистам захватить огромные территории. Теперь бунтовщики истощены, они остановили наступление и мы можем сосредоточиться на более важной угрозе. Потому ваш протест отклонен. Продолжайте выполнение приказа прим-полковника - нам необходимо как можно скорее разобраться с Тварью. "- И он туда же..."- подумал я. Все дело было в разнице приоритетов. Они считали самой большой угрозой Тварь, в то время, как я - бунтовщиков. - Вас понял, прим-комиссар,- произнес я. Последняя надежда была утрачена. - Конец связи. Наступила тишина. Я устало откинулся на кресло и выдохнул сигаретный дым. Было тяжело осознавать, что придется выполнить эти приказы - я слишком хорошо осознавал последствия. Но раз уж надо было это делать, значит надо было постараться хотя бы с тем, чтобы все прошло хорошо. "- Ну что ж, приступим..."- выдохнул я, доставая очередную, седьмую за сегодня, сигарету и одновременно просматривая карту вместе с данными формирований. Надо было выбрать нужные подразделения... Спустя десять часов. Клиника "Харатамун". Комиссар Августин Мерцелиус. - Культисты начали наступление на участке, где вы были,- прозвучал голос Шеркина, пока я лежал на своей кровати и смотрел в белый натяжной потолок своей палаты. Я лишь недавно отошел от наркоза после операции, даже ходить нормально не получалось, однако быть в курсе событий все равно нужно было,- В атаку пошла Тварь вместе с несколькими гвардейцами, что попали в окружение. Они смогли убедить большинство солдат авангарда перейти на их сторону - основным аргументом стало ваше отсутствие. На это мне даже нечего было сказать. Банальная манипуляция. Даже если бы я хотел остаться или если бы мы точно знали, что наступления там не будет, мне все равно было нечего делать там с поломанной рукой и сотрясением мозга, и я все равно отправился бы на срочную операцию. - Лишь некоторые смогли с боем отступить. Потом войска культистов пошли в атаку вместе с гвардейцами и СПО-шниками, что перешли на их сторону, во главе с Тварью. Одновременно с этим начались довольно серьезные атаки на близлежащие позиции - мы потеряли некоторые территории, что сковало наши войска. Из-за этого прорыв стал достаточно серьезным, они смогли дойти до штрафного комбината "Ацуг". Войска гвардии попытались его остановить, но были перебиты Тварью, после чего гарнизон тенеров перешел на сторону культистов. После этого "Ацуг" был потерян, однако войскам СПО и протексам все же удалось сдержать их, чтобы они не вышли за его территорию. Я приказал майору Веркису начать контратаки во фланг культистам, но они отбили атаки, причем без помощи Твари. Затем они послали тенеров для того, чтобы начать расширение плацдарма, что у них хорошо получилось - сказались численное преимущество и недостаток снабжения у нас. Так как они использовали довольно внушительные силы, мы попытались начать контрнаступление на мануфакторумы комбината, но там войска столкнулись с серьезным сопротивлением СПО-шников и с самой Тварью. На одном из участков они и вовсе пошли в новую атаку и перекрыли четыре разных магистрали, которые ходили в обход комбината. Сейчас готовим на том направлении контратаку с использованием арбитров, эти линии слишком важные для обеспечения припасами войск, что находятся на другой стороне от прорыва. Все слова Шеркина сопровождались анимацией происходящего на трехмерной карте. Территория, которую контролировали культисты, довольно сильно преобразилась. Вначале это была бесформенная фигура, которая чем-то напоминала полумесяц, только с вытянутым в сторону этого комбината концом. Теперь же от этого конца отходила довольно тонкая, относительно остальных территорий линия, которая доходила до комбината и превращалась в довольно большой объемный прямоугольник с идеально ровными сторонами и с небольшой выпуклостью там, где они захватили перекрестки на окружных трассах - двух железнодорожных, одной пешеходной и одной автомобильно-грузовой. Я закрыл глаза и тяжело выдохнул. Мне было понятно, что все это сейчас происходит из-за Аскирта. Если бы не он, если бы он тогда не повел войска в атаку, этого бы не было. Возможно, атака все равно была бы, даже на том направлении, но ее вполне могли бы отбить или задержать куда сильнее. Тварь была не всесильна, Аскирт и Рингер вполне могли бы ее там остановить своим оружием против нее. Но вышло так, как вышло. Меня злила вся эта ситуация, злило, что все так произошло, однако злиться на друга у меня не получалось. Никак. Он хотел, как лучше. Он верил в то, что поступает правильно. В то же время, стоило признать, что все положение дел с культистами в целом не выглядело критической. Во всяком случае, культисты все еще не представляли для нас катастрофической угрозы. Они были серьезно ограничены в ресурсах, особенно в людских, благодаря чему мы могли не беспокоиться насчет того, чтобы они устроили какое-то серьезное наступление. Пока что нам нужно было их остановить и заблокировать, после чего задавить со всех концов сразу. - С этим понятно,- последовал от меня ответ Шеркину,- Что по бунтовщикам? - Последние три часа активность практически нулевая - лишь на некоторых участках продолжаются локальные бои, но они не имеют какого-то большого значения. Однако, у нас другая... проблема. А вот это звучало уже нехорошо. Шеркин редко делал такую интонацию. - Геберик приказал собрать еще один батальон и передислоцировать на фронт против культистов. Мои глаза от такого заявления раскрылись на максимум. - Он что, спятил?- мне сейчас было не до правил приличия. - Я пытался ему доказать, что этого делать нельзя, но он уперся и дал жесткие сроки. Приходится выводить серьезные силы с некоторых участков, чтобы успеть. Сами понимаете... "- Ебаная ты скотина, Геберик..."- мысленно произнес я в направлении нашего командующего. - А что Алтанзор? - Отклонил протест и потребовал выполнить приказ,- уже смирившимся голосом проговорил Верманд. "- Ожидаемо." - Насколько все плохо? - Больше всего войск ушло из третьего батальона - три роты и пять взводов,- от такого у меня все в животу свело,- Еще три роты из четвертого батальона, одна рота и восемь взводов из второго, одна рота и семь взводов из пятого. Хотел равномерно распределить, однако сроки слишком сжатые, пришлось действовать так. - Понятно...- произнес я,- Внимательно следите за третьим и четвертым батальонами и укрепите его, чем сможете, любыми войсками, плюс увеличьте резервы. - Я сейчас пытаюсь распределить гвардейские части с соседними. Резервы из числа СПО и протексов подтягиваются, плюс усиливается оборона. - Хорошо. В случае чего, сообщайте, полковник. Я вскоре вернусь в расположение полка, надо вначале отойти нормально от наркоза. - Я вас понял, комиссар. Конец связи. - Конец связи. Наступила тишина. Кардиомонитора тут не было за ненадобностью, так что единственным громким звуком тут было мое дыхание в кислородной маске - как выяснилось, Тварь повредила легкие сильнее, чем я думал изначально, из-за чего сатурация упала до девяноста процентов, что и вызывало сильную головную боль и тошноту. Система мне, конечно, показывала, что легкие повреждены немного, но она не показывала уровень сатурации в крови, так что о ней я узнал только здесь. Починить же легкие можно было только у Механикус, а на это нужно было довольно много времени. Привет кислородный концентратор, я, блять, не скучал по тебе ни единого дня. Тишина напрягала. Можно было еще, конечно, включить телевизор, но мне не хотелось. Там будут или новости, которые я уже знаю, или экономика, в которой все становилось постепенно только хуже и хуже - все же, протифоинфляционные меры мы так и не смогли принять. Благо, что местные чиновники со своей работой справлялись и экономика вообще продолжала функционировать. Уже хоть что-то. Меня же все больше беспокоило положение дел на фронте. Бунтовщики серьезно продвинулись и еще неизвестно, что будет дальше, культисты также продвинулись из-за действий Аскирта, а у нас не было возможностей всех перекрыть, так как ситуация не только в СПО и прочих структурах, но уже и в самой Гвардии была не из простых, из-за чего даже имея внушительные силы, мы не могли положиться на них в полной мере - слишком много местных солдат были готовы или отступить, или вообще перейти на стороны противника, после чего воевать уже против нас. Пропаганда с этим кое-как справлялась, но чем дальше, тем ситуация тоже становилась хуже. Если уж даже те, кто добровольно пошел в Гвардию, перешли на сторону Твари, это был серьезным показателем... Стук в дверь. Я удивленно навел глаза туда. Врачи не стучались, а это означало, что это какой-то гость. Довольно неожиданно, мягко говоря. Гостей я точно не ждал. - Войдите,- проговорил я приглушенным из-за кислородной маски голосом. Дверь открылась и внутрь палаты вошел... священник. В черной маске и рясе с капюшоном. Руки были сложены вместе и скрыты соединенными рукавами. Без каких-либо украшений. Мысленная команда сняла с предохранителя кинжал в правой руке. Прицелиться. Выстрелить. Всего одно движение и одна команда. Меньше секунды. Попадет в тело с такой силой, что повалит на пол. Потом - выбраться с кровати и добить ногами. Я надеялся, что не придется применять этот план в действие. Но подготовиться стоило. На всякий случай. Остановившись возле моей кровати, священник сделал поклон головой. - Доброго дня, уважаемый комиссар,- произнес парень,- Меня зовут Эгаст Халовир. Я - личный поверенный преподобного архиепископа Абаша. Священник начал раскрывать свои руки. Приготовиться. Левой рукой он снял капюшон и маску, показывая свое довольно молодое лицо - на вид ему было максимум двадцать пять. Правой же рукой он показал металлический диск с рисунком, сантиметра три в диаметре. Система глаз среагировала на него и показала, что диск был вокс-активным и что у него имелось открытое для всех сообщение. Я дал разрешение его прислать себе и открыть. Как выяснилось, там был длиннющий документ, который подтверждал, что парень действительно был поверенным Абаша и что эта монета имела его электронную подпись, подлинность которой тоже была подтверждена. Сканирование лица же подтвердило, что это был действительно Эгаст Халовир. Сомнения у меня были. Учитывая наличие у Тивгарта техноренегата и его проделки с подделкой личности Алтанзора, я не мог быть в точности уверенным в том, что это был именно поверенный от Абаша. Однако, был шанс, что это все же он - подделать электронную подпись одного из высших сановников планеты было делом отнюдь не из легких, тут даже личный код полкового комиссара будет не таким сложным. В конце-концов, стоило все же его выслушать. Если будет спрашивать что-то важное - пошлю. Нападет - убью, тем более, что по ту сторону двери находились гвардейцы атвасанского полка, которые заняли эту клинику и подготовили ее для приема раненых. - Я вас слушаю, уважаемый,- произнес я как можно более вежливо. - Преподобный архиепископ послал меня, чтобы получить от комментарий касательно происходящих событий, чтобы иметь возможность принять... одно очень важное решение, которое на данный момент горячо обсуждается в Адептус Министорум на самом высоком уровне. "- Интересно..."- подумалось мне. В то, что у Абаша сейчас творились горячие обсуждения, я мог вполне поверить. Все же, Тварь заявила о себе, как о Мессии. Экклезиархия, конечно, начала активную контрпропаганду - именно она прислала мне тезисы о том, что Тварь официально признана просто мощным псайкером, который сошел с ума. Однако, этого явно было недостаточно. - Что ж, могу понять. Всегда готов помочь Адептус Министоруму, потому спрашивайте, отвечу, как смогу. - Благодарю, уважаемый комиссар. Преподобный архиепископ Абаш хотел узнать, какие перспективы есть у ситуации с еретиками и необходимо ли готовиться к тому, что Адептус Министорум будет вынужден созвать Фратерис Милицию? Все мои живые внутренности сжались в узел. Живые мышцы - напряглись. Я приложил максимум усилий, чтобы не выказать этого внешне. От последних двух слов стало по настоящему не по себе. Я понимал, о чем шла речь. Еще в самом начале моего пребывания здесь я спрашивал у Маринура, почему еще Крингасур так хотел, чтобы мы освободили тот злополучный Храм имени Святой Хинары. Тогда выяснилось, что в Экклезиархии хотели созвать Фратерис Милицию, церковное ополчение. Крингасур этого не хотел, так как тогда бы Барагац, как ветеран Гвардии, получил бы должность епископа-милитанта, а это, в свою очередь, дало мы ему огромные шансы получить в дальнейшем титул архиепископа. И теперь Абаш присылал мне поверенного, чтобы лично спросить, нужно ли это делать сейчас. Знал ли он про Барагаца и его стремление стать архиепископом? Наверняка знал, это не могло быть секретом для него. Мог разве что не знать про некоторые его проделки и про реликвии. Как-минимум, он мне не позвонил, а именно прислал поверенного - боялся прослушки и явно не бунтовщиков. Или это вообще был человек самого Барагаца, подосланный с поддельной электронной подписью, чтобы узнать, нужно ли это делать? Была ли у него скрытая камера, с помощью которой можно было записать мои слова, а потом использовать для того, чтобы убедить епископов созвать Фратерис Милицию? Узнать я этого не мог, так что и утверждать обратное со стопроцентной уверенностью не мог. Во любом случае, я знал, что тут можно ответить. - Лично я считаю, что нам не стоит созывать Фратерис Милицию,- как можно более уверенно ответил я,- Наших сил вполне достаточно для того, что решить нынешние проблемы с культистами. Парень посмотрел на спокойным взглядом. - Благодарю за ответ, уважаемый комиссар,- кивнул мне Эгаст,- Это все, что хотел узнать преподобный архиепископ Абаш. До свидания и выздоравливайте. - До свидания,- ответил я и священник, развернувшись, направился к выходу. Я вновь остался один в своей палате. Разговор длился чуть больше минуты и сейчас это казалось максимально странным. Просто пришел, спросил и ушел. Все. Однако, этот разговор вышел действительно важным. Если это был человек Абаша, то он получил ответ на свой вопрос - Фратерис Милицию созывать не нужно. Причем даже не из-за Барагаца. Я действительно считал, что этого делать не нужно, так как толпа необученных, плохо вооруженных фанатиков нам явно не поможет, а только хуже сделает. И это еще если не вспоминать, что туда могут просочиться бунтовщики, которые если и не станут проводить агитацию, то получат в руки оружие, а это уже будет серьезной проблемой. В дополнении ко всем остальным, что мы имели. Если это был человек Барагаца... что ж, он теперь знает, что церковное ополчение созывать все равно не будут. А это значит, что тут ему искать нечего. "- С тобой я тоже разберусь, гнида..."- подумал я про себя. На фоне всего происходящего я уже совсем забыл и про Тивгарта, и про Барагаца. Однако, их тоже постигнет наказание. Сейчас они, к счастью, не были первостепенной проблемой, но потом я к ним еще вернусь. Стоило, конечно, еще спросить как-нибудь у Абаша, посылал ли он ко мне поверенного, но делать это придется тоже лично - если это все его, то он явно хотел, чтобы это осталось тайной. А пока что стоило еще отлежаться и идти на фронт. Война продолжалась. И я не имел права просто отсиживаться. Ни Аскирт, ни Филгеирт этого бы точно не одобрили.
1328 Нравится 3535 Отзывы 369 В сборник
Отзывы (3)