На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.
Роскошные металлические двери открылись, впуская меня внутрь комнаты. В нос мигом ударил сильный мерзкий запах алкоголя, еды, курева, блевоты и мочи. Внутри царил полнейший срач. На большом деревянном столе по центру и рядом с ним было множество стеклянных бутылок из под вина, шампанского, медовухи, ликера, амасека и прочих алкогольных напитков, всего больше двух десятков и лишь некоторые из них были немного заполнены. Вместе с ними лежали серебряные тарелки, в которых лежали остатки различных закусок, пепельницы с большим количеством пепла. На поверхности виднелись лужи каких-то жидкостей. На ковре под столом были видны темные пятна, наверняка вина. Вокруг стола стояли кожаные кресла и диваны, рядом с которым стояло восемь кальянов. На одном из этих диванов лежал Надрокт. И одного взгляда хватило на то, чтобы сделать вывод - мертв. Он лежал на спине. Левая рука свисала с дивана, левая нога стояла на полу. Голова лежала на самом диване, лицо смотрело вверх, кудрявые длинные волосы разбросаны. Рот и глаза были уже слегка приоткрыты, а на простых домашних брюках уже виднелось мокрое пятно. Внутри все перевернулось и сжалось. Почувствовалась какая-то слабость и опустошенность. Я прошел немного дальше и сел на диван, что стоял напротив Надрокта, после чего закрыл лицо руками и глубоко выдохнул. О смерти Надрокта мне сообщили всего несколько часов назад, когда я только подъезжал к своим апартаментам. Как мне объяснили, он просто напился, заснул лицом вверх и захлебнулся рвотой. Какой же это был пиздец. Всего несколько дней назад я радовался победе над Тивгартом, тому, что мы смогли заставить его войска сдаться и нам не пришлось заниматься их уничтожением, чтобы полностью ликвидировали Третий Фронт и начали быстро восстанавливать порядок в тылу, а теперь я сидел рядом с трупом губернатора, которого мы все это время защищали и который погиб от того, что просто напился и лег неправильно. Одна ошибка. Всего одна ошибка, которая перечеркнула всю его жизнь. - Как вы это допустили?- только и смог спросить я у Тунцергоса, который сейчас стоял тут вместе с охраной и следователями. Голову я не поднимал. Не было сил. - Он приказал оставить его с друзьями. Ни охраны, ни прислуги,- претор-полковник звучал угрюмо и недовольно,- Никого не хотел видеть тогда. Спорить я не стал - он был... не в том состоянии, чтобы слушать. Я еще раз выдохнул, пытаясь уместить все в себе. - Его друзья могли это сделать?- задал я еще один вопрос, продолжая смотреть на грязный ковер перед собой. - Исключено. Все до сих пор не проснулись, слишком сильное опьянение. Заснул он последним, судя по вашему разговору с ним. К тому же, никому нет выгоды его убивать - без него им и в Интепир хода нет, не то, что во Дворец. Именно с ним они оказались на высоте. - То есть все же несчастный случай?- подытожил я. - К сожалению - да,- ответ от Тунцергоса прозвучал болезненно, словно последний гвоздь в гроб всей этой ситуации. - Боже-Император...- произнес Маринур, которого я взял с собой,- Упокой душу помазанника своего. Я устало выдохнул. От абсурдности всей этой ситуации хотелось уже просто кричать. Не могло быть так. Не могло все это происходить на самом деле. Не могло все это быть какой-то сраной случайностью... Наверное, мне просто хотелось, чтобы во всем этом было большего смысла. Чтобы это было частью какого-то хитровыебанного плана, каких-то интриг и заговоров, а не вот это вот. Однако, приходилось признать - это просто случилось. Вот так взяло и случилось. Как и многое уже на этой планете. Просто одна ебнутая мразь убила губернатора, который ее не устраивал, как муж. Просто один техножрец провел эксперимент и устроил восстание сервиторов из-за допущенных ошибок. Просто один псайкер случайно создал одержимого, который устроил нам восстание. Просто еще один губернатор напился с горя, когда узнал о гибели пяти своих малолетних детей, и погиб, неправильно заснув на диване. Никак не связанные между собой события, которые происходили сами по себе. К ним нельзя было быть готовыми. Нельзя было их предотвратить. Потому что ты никогда не знаешь, что произойдет на этот раз. И я понимал - как бы тяжело не было, надо было идти дальше. Дерьмо случается. Постоянно. Везде и всегда. Жизнь - это не сюжет какого-нибудь романа, где все идет по четкому сюжету, которому ничего не будет мешать, а важным людям ничего не угрожает. В ней постоянно что-то происходит и предотвратить этого никак не выйдет, просто потому, что оно берет и сваливается на тебя. И никто не застрахован от того, чтобы погибнуть глупой смертью. А раз так, то надо было хотя бы разгрести его как можно скорее, чтобы не было серьезных последствий. Потому что я понимал - смерть губернатора это плохо. Пускай с Тивгартом мы разобрались, а поддонок Барагац скрылся без следа и никак себя не показывал, все равно лучше было как можно скорее во всем разобраться, чтобы избежать возможных проблем. Выпрямившись, я выдохнул и вновь увидел Надрокта. Он все также лежал и смотрел уже засохшими глазами вверх. Я ощущал к нему сочувствие. Подобного он не заслужил. На него просто свалилась огромная власть и ответственность, которую у него едва получалось тянуть, а потом у него убили пять детей, что окончательно его добило. Пускай он о них только узнал, это все равно было для него сильным ударом. - Что ж...,- я посмотрел на Тунцергоса,- Будем двигаться дальше... Кто у нас следующий на очереди? - Нам уже передали данные,- ответил претор-полковник,- Это... В этот момент во входе появился чей-то силуэт. - Где он!?- проревел злобный женский голос. Это была Бингера Ирмендир. Мать Надрокта. И одного взгляда на нее было понятно - она в ярости. Вместе с ней был какой-то молодой парень лет двадцати в мундире и с саблей на поясе вместе с двумя преторианцами в полной броне. Пройдя широкими шагами ко входу, женщина остановилась рядом с диваном и посмотрела на лежащее тело Надрокта. В тот же момент она замерла, шокированным взглядом смотря на мертвого сына. В комнате наступила полная тишина. Затем лицо Бингеры скривило, левый глаз стал дергаться, а губы стали дрожать. - Сколько лет... сколько сил... сколько денег я на тебя потратила... А теперь, когда мы смогли стать кем-то, ты вот так тупо подох... Я почувствовал, как внутри меня вскипает злоба. Надрокт говорил, что Бингера родила его только для своей выгоды. Тогда я не придал этому большого значения, но теперь я понимал, что он был, по сути прав. Перед ней был мертвый сын, но все, что ее волновало - это ее статус. - Ебаный ты алкаш!- внезапно вскрикнула она, после чего со всей силы ударила Надрокта по лицу. Ее крики звучали мерзко и раздражающе,- Идиот проклятый! Недоумок! Сука! Сволочь! Бингера продолжила избивать тело парня уже обеими руками, нанося удар на каждом выкрикнутом слове, после чего все же выдохлась и со всей силы плюнула Надрокту прямо в лицо, попав тому слюной в левый глаз. Злоба только усилилась. Одновременно с этим возникло отвращение. К ней. - Туцергос!- крикливо произнесла Бингера, с ошибкой назвав фамилию претор-полковника,- Найдите всех, кто был с ним! Казните этих недоумков! - Нет,- коротко произнес Исот, хмуро смотря на женщину, одновременно положив руки за спину. - В смысле "нет"?- прозвучал в ответ возмущенный вопрос, подходя ближе к претор-полковнику. Тот не шелохнулся,- Я приказываю тебе! Они все виновны в том, что погиб мой сын! Планетарный губернатор! "- Как же ты задрала уже..."- проговорил я, понимая, что уже пора уходить. - Во-первых - моя фамилия "Тунцергос",- поправил женщину претор-полковник все таким же холодным голосом, пока я встал и начал подходить с этим двоим,- Во-вторых, вы мне и раньше не имели права приказывать. А теперь и подавно. В-третьих, это был несчастный случай. Губернатор умер сам, без чьей-либо помощи. Роковая случайность. - Да как... ты... смеешь!?- вскрикнула женщина, смотря на него так, словно готова была убить прямо сейчас. - Ладно, идемте уже,- произнес я, показав большим пальцем левой руки на Бингеру,- Нечего на нее время тратить, у нас дел... - Н-не смейте мешать нам!- женщина замахнулась кулаком и ударила мне по лицу, рядом с тем местом, где совсем недавно в меня попали подшипниковым шариком. Довольно сильная боль вспыхнула на коже головы, только распаляя злобу на эту конченую суку. Бингера начала замахиваться на меня во второй раз. Этого я уже не собирался допускать. Сложив правую руку в кулак, я нанес удар женщине по голове. Послышался глухой звука, ее голова резко повернулась в сторону и она рухнула на пол, рядом с парнем в мундире. В комнате повисла тишина. Женщина не шевелилась. Ее открытые глаза смотрели в пустоту, уставившись на ноги Тунцергоса. Подозрения закрались сразу. - Бингера...- испуганно прошептал мужик в мундире, после чего сел на колено и положил два пальца левой руки на горло женщины. Прошла секунда, после чего он встал и повернулся к нам. - Она... м-мертва.- парень сказал это так, словно сам все еще не верил в это. - Мда...- только и сказал я, осознавая, что только что произошло. Одновременно глаза посмотрели на руку,- Опять не рассчитал. Это уже был не первый раз, когда я перебарщивал случайно с силой своей аугментики. Она не давала совсем уж большого прироста силы, но вот сила удара рукой была вполне себе хорошей, особенно с учетом того, что у меня была заменена вся рука, до плеча включительно, а кулак был из металла, да еще и сделан специально для рукопашных ударов. Проломить им голову одним ударом было не очень сложно. Иногда я об этом забывал. - Ладно, пойдемте уже,- устало сказал я Исоту,- Дел полно. Надо доставить наследника сюда, чтобы ничего не произошло. Тивгарт был мертв вместе со всей своей семьей. Однако, наследник тут был слишком важный, чтобы кому-то это доверить. Ведь все еще были бунтовщики, которые вполне могли что-то учудить. Мало ли что. - Согласен, нам на станцию автобусов,- спокойно произнес претор-полковник,- Поездам я сейчас не доверю. - Полностью поддерживаю,- согласился я. Учитывая, что у нас тут творилось, лучше все же медленней, но надежней. Развернувшись, мы направились к выходу. Там, в коридоре, уже собралось неожиданно много народу. Десять служанок в масках, явно вильярцы, а также десять слуг-парней, уже без них и в других костюмах, больше напоминавших костюмы пажей из моей прошлой жизни, только цвета охры. - П-подождите!- вдруг прозвучало у меня со спины. Я и Тунцергос остановились и повернулся. Это был тот самый парень,- Вы... вы убили мою спутницу! Было видно, что ему было страшно вообще ко мне подходить и обращаться. Правда, меня больше удивили его слова - все же, у него и Бингеры явно была большая разница в возрасте. Она ему в матери годилась, учитывая, что на вид он был немного старше Надрокта. - Она напала на меня,- сухо ответил я,- Это была самооборона. Собственно, именно поэтому я не переживал за случившееся. Никто не сможет мне предъявить за то, что я убил ту, что напала на меня. - Я крайне сомневаюсь в том, что ее действия могли принести вам какой-либо вред, господин комиссар,- начал мужик,- А раз так, то вы убили мою спутницу без веских на то оснований. А вот это меня удивило. Я как-то не ожидал, что этот умник решится со мной спорить. - Нападение на комиссара карается смертной казнью,- строго сказал я, не особо желая тратить на это все свое время. - Я не согласен,- закивал головой мужик,- Ее удары не были нацелены на то, чтобы убить вас или покалечить, она просто поддалась эмоциям. Потому ваши действия - это убийство. И я требую сатисфакции. Среди толпы народу, что стояла позади меня, начался ропот удивления. Меня эта фраза удивила еще сильнее. В первый раз от меня требовали дуэли. - Как вас звать-то хотя бы?- все же решил спросить я. - Илзенор Аладароз тар Кангырот инг Якуртия тонг Геберик.- с непомерной гордостью ответил парень. В третий раз порог моего удивления был пробит. Теперь уже с треском. - И кем вы приходитесь прим-полковнику Геберику?- не скрывая недоумения, спросил я. - Я его внук,- ответил тот,- Второй сын его восемнадцатого сына, Кангырота Аладароза тар Юмирката инг Фелики тонг Геберика. "- Ну вот нахрена полное имя говорить?" - А теперь послушай меня, Илзенор,- проговорил я. - Уважаемый Илзенор,- вдруг поправил он меня,- Я попрошу... - Вы не имеете никакого права мне тут дерзить и уж тем более требовать какой-либо сатисфакции за дуру, что напала на меня,- перебил я его, не желая выслушивать его,- Иди отсюда, пока я добрый. После этого я развернулся и начал идти вперед по коридору. Я тратил слишком много времени на все это. - Если вы отказываетесь, то я объявлю о вашей трусости, господин комиссар,- проговорил мальчишка слегка пугливым голосом. Толпа вновь зароптала. А я вновь остановился, понимая, что просто так уйти уже не выйдет. Если он начнет распускать слухи, что я трус, с этим придется долго разбираться. Можно было пристрелить его прямо здесь - он уже наговорил на смертный приговор. Однако, было видно, что он просто дурочек, у которого в голове были совсем другие понятия о чести. К тому же, он явно не понимал в полной мере, кто я вообще такой, иначе не стал бы пытаться вызвать меня на дуэль. Тут уже нужно было разбираться лично с прим-полковником, но времени на это у меня не было - нужно было разобраться вначале с новым губернатором. Это было в приоритете. Решение в голове появилось быстро. Выдохнув, я повернулся и быстрым шагом направился к парню. Тот посмотрел на меня одновременно удивленно и испуганно, отошел на шаг назад и уже начал тянуться правой рукой к своей сабле. Подойдя к нему вплотную, я наклонился и правой рукой схватил его за левую ногу, вцепившись в нее намертво, но все же так, чтобы не сломать ему кости. - Что вы... А-а-а!- парень вскрикнул и стоило мне потянуть его ногу к себе, та сразу же поддалась и он упал на каменный пол,- Отпустите меня немедленно! - Пусть дед с тобой разбирается, у меня нет времени на наглых щеглов.- буквально выплюнул я со злости, после чего начал тащить парня по полу. Он был довольно легкий, сильная рука и ноги позволяли переносить его без особых проблем, плюс, его мундир отлично скользил по мраморному полу. - Не смейте так со мной обращаться!- кричал парень позади, пытаясь при этом тормозить подошвой другой ноги, но у него ничего не получалось. Силы тут были несоразмерны. - Ведите,- проговорил я Тунцергосу, как-только подошел к нему. - Я требую честной дуэли! - Прошу за мной,- сухо ответил он,- Интересный способ... переноса. - В последний раз предупреждаю, отпустите меня и начните нормальную дуэль! - Самое то,- сказал я, продолжая идти по коридору. - Бог-Император свидетель, вы сами напросил!- выкрикнул в очередной раз парень. Послышался какой-то звук, после чего по руке, как я почувствовал, что-то ударило, издав громкий металлический звук. Я повернул голову назад, продолжая идти вперед. Этот идиот все же достал саблю и теперь пытался бить ею по моей аугментированной руке. Один удар, второй, третий. Рукав красной рубашки, в которой я ходил, был уже изрезан лезвием, но самой руке от этих ударов не было ни холодно, ни жарко. Одновременно с этим я заметил, как десять слуг, что были явно с ним, продолжали идти за нами вместе с преторианцами, а также Гихьяном, Рингером, Бюрдаром, Раотом и Маринуром. Только после пятого удара до парня дошло, что это бесполезно и он прекратил бить. - У вас нет чести! И я отказываюсь признавать вас комиссаром! - А я отказываюсь признавать тебя адекватным...- проговорил я тихо. Через секунд тридцать мы достигли лестницы, которого должны были спуститься вниз. Отпускать этого идиота я не стал и просто продолжил идти, таща за собой парня. - А! А! А! Стойте! Остановитесь!- кричал он, но я уже не обращал на это внимание. Спустя пару минут мы все же добрались до станции, где нас уже ждала колонна из трех автобусов. Наш был самым большим, с гармошкой. Также вместе с нами собирались ехать десять микроавтобусов. На каждом транспорте был герб Преторианской Гвардии, потому было понятно, что там сидели преторианцы. И именно здесь был один наш знакомый. Представитель Дворца, Гардик Улхиас. При взгляде на меня он неслабо так удивился. - П-приветствую, господин комиссар,- проговорил он,- Мы можем... отправляться. - Я останусь во Дворце, того требует протокол,- сказал Тунцергос,- Уважаемый легатус-палатиум Улхиас будет вас сопровождать. Дорога у вас займет чуть больше суток, но это выйдет быстрее, нежели поездом. В тех обдисах серьезные повреждения после диверсий и беспорядков, плюс большая загруженность от десятинных мануфакторумов, тут даже мы бессильны. - Хорошо,- кивнул я, после чего отпустил ногу Илзенора,- И этого куда-нибудь запрячьте. Потом с ним разберусь. - Сделаем, комиссар,- ответил мне претор-полковник и повернулся к двум преторианцам, что до этого пришли вместе с Бингерой,- Вы двое - в карцер его. - Что!?- возмущенно и удивленно воскликнул парень,- Вы не посмеете! Я требую надлежащих условий! "- Кого только не встретишь..."- произнес я сам про себя, пока оба преторианцы поковали парня и надевали на него наручники. - Все на борт,- приказал я,- Отправляемся к новому губернатору. Автобус изнутри выглядел еще более роскошным, нежели автобус Тивгарта, который я помнил. Везде позолота, лепнина, узоры и вензеля. Посередине первого этажа, в салоне - деревянный стол и кожаные кресла. На полу - красивый узорчатый ковер. Вроде как уже и привычной, а вроде каждый раз удивляюсь тому, насколько тут любят путешествовать в роскоши. Спустя минуту все были в сборе. Дверь автобуса закрылась и мы отправились в путь. - Итак, уважаемый Улхиас,- начал я, сев на одно из кресел. Легатус и все остальные, кроме Гихьяна, расселись на других,- Кто у нас следующий на очереди? - Один момент, уважаемый комиссар,- мужчина достал из кармана какой-то небольшой коробок с круглой линзой и положил его на стол, а затем нажал на небольшую кнопку. Линза зажглась и перед нами появилась голограмма с какой-то схемой, в которой было множество ячеек и имен,- Итак. После скоропостижной гибели достопочтенного Надрокта Третьего, всех его пяти сыновей, а также всей семьи Тивгарта Файсотанур, старшим членом династии является Мигарот Алтанаир. Представитель Дворца начал водить пальцем по голограмме, подведя к нужной рамке, а затем нажал ее, от чего та расширилась и показала молодого парня двадцати трех лет отроду. Рыжие прямые длинные волосы до плеч, светло-карие глаза, узкий подбородок и острые скулы, горбатый нос и маленькие узкие уши. - Он - первый сын Иткирува Файсотанура и внук Амахета Файсотанура, который в свою очередь является третьим сыном достопочтенного Ригранда Четвертого. На схеме все было вполне понятно. У Ригранда Четвертого было три сына. Первым был Тигрон, он же губернатор Тигрон Десятый. У него, в свою очередь, было два сына. Старший, Шакьюнд, он же губернатор Шакьюнд Тринадцатый, у которого родились Хендир, попытавшийся его свергнуть и казненный, Гуарат, погибший со своей семьей, включая сыновей Сейхирта и Силмура, собственно Линдек, у которого родился Пангирт, а также Надрокт с его пятью сыновьями, и некий Фусард, умерший без сыновей. И младший, Бирденур, у которого был сын Сахос - насколько я знал со слов Тивгарта, этих двоих Тигрон повесил за попытку убить Шакьюнда, так что их линия пресеклась, причем еще до рождения Линдека, судя по датам. Вторым был Хайгарм с двумя сыновьями - собственно мразью Тивгартом с его уже довольно внушительным семейством в виде четырех сыновей, шести внуков и одного правнука, а также неким Сабамуром, который погиб еще до рождения первенца Тивгарта, ублюдка Абрагира. А третьим был Амахет с двумя сыновьями - Иткирувом и Имзартом. Первый был уже мертв, умер в шестьдесят восемь, но у него было уже два сына - Мигарот, наш новый губернатор, а также Сиклерт, у которого уже была дочь Аридаза, трех лет отроду. Плюс еще у Имзарта, дяди Мигарота и Сиклерта, был свой сын Цатур. Немаленькое такое семейное древо, что уж тут сказать. Просто прочитав все это мысленно, я уже начинал уставать. Правда, один момент у меня все же вызвал вопрос. - Так, с этим понятно. Один момент, мне надо позвонить,- сказал я, после чего стал набирать номер Геберика. Стоило ему сообщить о произошедшем. - Слушаю вас, комиссар Мерцелиус,- услышал я уже спустя пару секунд. - Прим-полковник. Губернатор мертв,- сказал я в лоб. Повисла тишина. - К-как?- спросил он с нескрываемым шоком. - Он выпивал ночью с друзьями после гибели пяти своих сыновей, которых убил Абрагир, сын Тивгарта. После этого он заснул лицом вверх и захлебнулся рвотными массами. Помочь ему уже не могли. Вновь тишина. Я мог только представить себе лицо Геберика в этот момент. - Боже-Император Милостивый...- с той стороны раздалось яростное и одновременно очень сдержанное шипение. Затем тяжелый вдох и выдох,- Это просто... немыслимо. Куда смотрела охрана? - Выпивали без охраны, по требованию самого губернатора. Еще один выдох. Теперь уже уставший. - Версию убийства проверяли? - Полностью отпадает. Некому и незачем. Просто случайность. Несколько секунд ожидания. Словно у прим-полковника система пыталась прогрузиться от того нагромождения информации, что я ему скинул. - Кто следующий наследник? - Мигарот Алтанаир, троюродный брат Надрокта. Я уже еду к нему вместе с преторианской Гвардией, чтобы обеспечить его безопасность и доставить во Дворец. - Хорошо, комиссар. Буду ждать. Сообщите, как-только доставите его сюда. Конец связи,- устало и раздраженно проговорил Геберик, после чего отключился. Еще раз посмотрел на схему, а потому на Улхиаса. - Я одного понять не могу. Почему Мигарот носит другую фамилию? Не Файсотанур. Тут была действительно странность. Пангирта скрывали, а Надрокт был внебрачным сыном Шакьюнда, так что неудивительно, что они носили другие фамилии. А вот Мигарот был, насколько я понимал, официальным сыном и никак не скрывался. - Это распространенная практика,- ответил мне Улхиас,- Если представитель династии не хочет становится офицером или чиновником, то он берет новую фамилию, чтобы, к примеру, заняться коммерсантской деятельностью. Это сделано для того, что его фамилия не давала ему конкурентного преимущества. В таком случае принадлежность к династии должна им скрываться. - Мигарот решил начать свое дело,- продолжил уже Маринур,- В пятнадцать он смог основать свой собственный завод по выпуску крепежа и начал быстро разрастаться. Сейчас он занимает около одного и трех процентов всего рынка крепежа на Вильяр Уникусе, что довольно неплохо. Затем он смог объединиться с несколькими компаниями в клан Алтагиль, куда вошли банк, страховая и транспортная компания, а также крупно-тоннажный автосервис. - Недурно...- прокомментировал я,- Откуда ты столько знаешь про него? - Он само по себе известная личность в коммерсантских кругах, у меня там много знакомых,- объяснил Мар,- Тивгарт с семьей занимался только СПО, идя по пути офицерской карьеры. С бизнесом они были связаны разве что браками. Правда Мигарот стал известен еще и во Дворце после... не самых приятных событий. - И что же произошло?- с любопытством спросил я. - Вначале Иткирув Файсотанур женился на Анитаре Гильтомис, но брак этот вышел неудачным,- начал Мар,- Он был заключен по расчету между семьями. Но в то время, как Анитара была не против, то Иткирува мать с его сестрами прямо вынудила, ведь на тот момент у него уже была девушка, которую он любил, но которая не устраивала его мать, так как она уже была разведена и с двумя детьми на руках. Отношения супругам наладить не вышло, они постоянно ссорились, буквально ненавидели друг друга. Сказывалась и разница в возрасте - Анитаре было шестнадцать, а Иткируву тридцать пять. "- В отцы годится..."- подумал я. Причем это была даже не метафора. - Вскоре родилась дочь Иота, но Иткируву она была неинтересна совершенно - как стало понятно, он ее зачал только для того, чтобы во время беременности супруги легально встречаться со своей любовницей. Это изменой не считается. Потом родился Мигарот, но и он был Иткируву неинтересен - ситуация, по сути, была схожей. Затем Иткирув и вовсе подал на развод, которые Анитара с удовольствием подписала, и женился на своей любовнице, с которой у него родилось еще две дочери и сын, Сиклерт, которого он обожал. Мигарот же вырос с матерью и отчимом, Гутаратом Алтанаиром, а после наступления совершеннолетия взял его фамилию, чем, по сути, признал в нем отца. Иткирув, в отместку, отрекся от него и лишил права на наследство, а после начала восстания и вовсе погиб от инсульта. - Ну и Санта-Барбара...- прокомментировал я, на что Маринур и легатус с недоумением на меня посмотрели. - Что, простите?- спросил меня рыжик. - В смысле, семейные скандалы и интриги, что-то вроде того,- быстро объяснил я. - А, я понял,- кивнул мне Мар,- В общем и целом, всем этим Мигарот и стал знаменит во дворце. Не так уж и часто отец из числа Файсотануров так демонстративно отказывается от своего законного сына, причем еще и первенца, а сам Файсотанур демонстративно берет фамилию отчима, чтобы стать коммерсантом. - Что ж, главное, что он теперь наш новый губернатор,- сказал я,- Хотя, как я вижу, с претендентами проблем нет. Сколько их вообще сейчас есть? Судя по схеме, генеалогическое древо Файсотануров шло куда дальше. У того же Ригранда Четвертого были еще братья, дети его отца, Дирхамда Четырнадцатого, и у них тоже были сыновья, дожившие до наших дней. - На данный момент официальных претендентов на престол, то есть тех, кто носит фамилию Файсотанур - пятьсот тридцать семь. Неофициальных, то есть тех, кто фамилию скрывает или просто сменил, а также потомки таких людей - шесть тысяч двести восемьдесят пять. Рингер, Раот и Бюрдар удивленно выдохнули, посмотрев на Улхиаса. Я их мог понять - цифра была немаленькая. - Правда, эта цифра уже устаревшая,- продолжил легатус,- Во время беспорядков многие погибли, а другие сейчас считаются пропавшими без вести. Генеалогическая Канцелярия и Департамент Безопасности Престола сейчас пытаются составить точный список. К тому же, это только те, кто находится на планете. Еще несколько тысяч претендентов находятся за пределами планеты и с ними еще больше проблем - за ними следить куда сложнее. От таких цифр голова шла кругом. Как-то раньше я не интересовался, насколько династия Файсотануров огромная. Только теперь я осознавал ее масштабы. - Во всяком случае, недостатка в кандидатах на престол тут нет и на том спасибо,- произнес я, после чего в голове возник еще один важный вопрос,- К слову сказать, Мар, о том дебиле, Изеноре... Или Изленоре... - Илзенор Геберик,- поправил меня рыжик. - Во, да, спасибо,- ответил я,- Что он там говорил про Бингеру? - О, это целая отдельная тема сейчас в дворцовой жизни,- начал Мар,- После церемонии коронации многие родственники офицеров Мингырского полка познакомились с представителями кланов и чиновниками Вильяра. Многие стали быстро заводить романы. Бингера исключением не стала и начала встречаться с Илзенором, а он сам поступил в СПО и сразу получил чин капитана. Пошли даже слухи о скорой свадьбе, настолько у них все хорошо шло. Также некоторые близкие друзья достопочтенного губернатора Надрокта Третьего тоже стали встречаться с внучками прим-полковника или же его ближайших офицеров. - Более того, две родные сестры Илзенора уже стали встречаться с двумя внуками цурагендарис-принципалумом Кальснартом,- добавил от себя легатус,- А его кузен, Цилцер - с внучкой фельдмаршала Альдихара. - Как... интересно,- сказал я, хотя и чувствовал себя после всей этой информации довольно странно. Выходило, что Геберик, в какой-то мере, смог породниться с Надроктом. Ведь непросто так его внук внезапно стал спутником, сиречь любовником его матери. Более того, он смог уже породниться и с фельдмаршалом, и с главой Администратума. И я бы к этому относился нормально, если бы не один факт - именно Геберик был сторонником того, чтобы не вести с Тивгартом вообще никаких переговоров. А теперь я выяснял, что он был Надрокту чуть ли не родственником, в каком-то плане, и защита Надрокта была выгодна ему лично. Единственная неувязка, что тут была - все тогда начал Алтанзор, убивший Унзунда, который предлагал ничего с Тивгартом не делать. Но Геберик сам был полностью согласен с его действиями, хотя и мог принять другое решение, мог пойти с Тивгартом на переговоры, чтобы избежать лишних жертв. Даже сейчас я не был полностью уверен в том, стоило ли защита Надрокта всех тех жертв среди гражданских, что начались из-за Третьего Фронта. Да, Тивгарт был мразью, а Абрагир - вообще конченым уродом, но тогда ведь я этого не знал и задумывался над тем, что лучше будет, если просто ничего не делать... Только вот получалось, что ничего тут доказать не выйдет. Геберик и Алтанзор действовали в рамках закона - Тивгарт был предателем, что поднял бунт. Породнился он с Надроктом или нет, тут уже значения не имело... В этот момент зазвенел вокс. Перед глазами возникло имя Тунцергоса, который одновременно вызывал меня, Маринура и Улхиаса. Рядом же был ярлык - "Срочно". Это было неожиданно. И это заставляло волноваться. - Слушаю вас, претор-полковника,- произнес я, после чего все немного напряглись. - У нас проблемы,- взволнованным и разозленным голосом проговорил Исот,- Сиклерт Файсотанур объявил о смерти губернатора в одном из полков СПО - ЧТО!?- шокировано взвизгнули Маринур и Улхиас в унисон, уставившись то на меня, то на друг друга. - И более того, он объявил себя губернатором, а Мигарота объявил нелегитимным членом династии и обвинил в попытке узурпации трона, после чего отправил присягнувший ему полк на поместье клана Алтагиль, чтобы арестовать его. Они уже смогли окружить ее и попытались взять штурмом, но СКО Алтагиля заняли прочную оборону и отбили его. Сейчас идет осада, связи с Мигаротом нет. Я не мог поверить своим ушам. Этого не могло происходить на самом деле. Еще один уебок пытался захватить власть и устроил очередную бойню. Снова ради чьих-то пустых амбиций гибли люди. Это уже просто ни в какие ворота не лезло. Мы только-только смогли с Тивгартом разобраться, а теперь нужно было разбираться еще и с этим Сиклертом. Снова мы стояли на грани. И все из-за одной глупой случайности, которую совершил Надрокт... - У него есть основания так действовать?- спросил я, посмотрев на Улхиаса и Маринура. Нужно было во всем разобраться. - Абсолютно никаких,- строго произнес легатус,- Пускай Мигарот и взял фамилию отчима, а родной отец отрекся от него, "Закон Крови" непреложен - именно Мигарот является наследником престола, никак иначе. Я сделал вдох. Потом выдох. В какой-то мере это все усложняло, но хоть какая-то ясность была. - Понятно. Сколько по вашему Мигарот сможет продержаться? - Судя по картам и нашим данным - по меньшей мере несколько суток,- проговорил Тунцергос,- У него опытные солдаты в СКО, командный состав из трех ветеранов Астра Милитарум и хорошие оборонительные позиции. У Сиклерта численный перевес - пятисот человек против пяти тысяч, но у него в полку почти ни у кого нет нормального боевого опыта, половина - вообще добровольцы, пришедшие после подрывов детей бунтовщиками. Они мало что могут, потому Сиклерт пытается найти союзников из числа протексов и других полков. - Так, это хорошо,- сказал я, понимая, что теперь вновь мне нужно все это разгребать,- Свяжитесь со всеми войсками вокруг позиций Сиклерта, объявить всем боевую готовность и полную информационную блокаду, причин не называть и никуда войска не двигать. Нам нужно было все это остановить. И не допустить, чтобы повторилась ситуация с Третьим Фронтом, чтобы никакого нового Третьего Фронта не открылось. - Тут есть нюанс - большая часть этих войск сейчас наводит порядок в гражданских обдисах или охраняет его, чтобы ничего не произошло. Свободных частей в казармах почти нет, там только небольшие гарнизоны для охраны, пять процентов от штата. - Пусть продолжают наводить порядок, главное, чтобы они ничего не узнали и не стали присягать Сиклерту,- сейчас именно это было в приоритете. За Тивгартом пошли очень многие, потому что он был Файсотануром, теперь главное было не дать ситуации повториться. - Есть риск, что к нему присоединяться кланы,- произнес Маринур,- Их СКО смогут ему помочь. Учитывая права Сиклерта, они смогут оправдаться тем, что просто не разобрались в ситуации. Прецеденты уже бывали. - Кланы тоже предупредите,- обратился я к претор-полковнику,- Никому из них даже близко не приближаться к тому поместью. Также пусть СИН позаботиться о том, чтобы никто не прознал про смерть Надрокта. Что угодно пусть говорят о происходящем, главное - избежать паники и новых беспорядков. - Сделаем,- прозвучал мне короткий ответ Исота. - Остальное мы берем на себя,- уверенно ответил я,- У нас достаточно преторианцев, чтобы разобраться во всем этом. - Вас понял, комиссар. Храни вас Бог-Император. - Спасибо, претор-полковник. Конец связи. Канал отключился, после чего в автобусе наступила тишина. - Сука!- вскрикнул я, после чего обеими руками ударил со всей силы по деревянному столу. От металлической руки прозвучал громкий звук, а на месте руки образовалась вмятина,- Сука! Сука!!! СУКА! Улхиас отстранился от стола и в страхе сжал голову в плечи. Маринур тоже смотрел с опаской на меня, но более спокойно. Левая рука горела тупой болью, но я слабо обращал внимание. Я пытался успокоиться. Я пытался дышать. Прошло меньше суток с тех пор, как как погиб Надрокт, еще объявить об этом не успели, так на тебе, за его трон уже боролись, уже посылали людей на смерть. Это бесило. Это выводило из себя. Никаких нервов уже не хватало на все это. - Как же меня уже заебали подобные уебки...- прошел я, смотря в одну точку напротив себя,- Которые думают только о себе. Вначале Тивгарт, теперь Сиклерт. А еще Язата, Барагац, Ротингун... Сколько я эгоистичных сволочей встретил на своем пути. - Не тебя одного,- проговорил Гихьян,- Такого пиздеца тут уже давненько не было. - Могу... согласиться с таким утверждением,- ответил осторожно Улхиас, пока я, все же успокоившись, сел обратно на кресло. - Сообщите колонне - пусть разгоняются на максимум. Дороги перекрывать, дать нам свободный коридор. На всех станциях подзарядки подготовить для нас транспорт, так будет быстрее. - Понял,- коротко ответил сервитор. Уже через несколько секунд автобус стал заметно ускоряться. Сотня в час явно превратилась в минимум сто двадцать и продолжала расти. Я понимал, что так бы будем разряжать батареи куда быстрее и придется куда чаще пересаживаться с одного транспорта на другой. Но все равно так было куда быстрее. После этого я срочно связался с Гебериком. Вот уж он удивиться... - Слушаю вас, комиссар Мерцелиус,- на этот раз прим-полковник говорил с опаской. - Брат Мигарота, Сиклерт Файсотанур, поднял восстание против него и объявил себя губернатором,- начал я,- Ему присягнул полк СПО, который окружил поместье Мигарота и пытается его взять штурмом, но тот пока держится за счет своих СКО. Наступила тишина. Единственное, что можно было слышать - это тяжелое шипящее дыхание. Словно мужчина через зубы пропускал воздух. Скорее всего, так и было. - Это какое-то безумие,- наконец-то прозвучал его ответ спустя долгих пять секунд,- Трона ради, комиссар, разберитесь с этим мирно, как с Тивгартом. Убедите солдат сдаться, этого Сиклерта казнить на месте. Вам нужна подмога? - Большая часть войск занята наведением порядка или его охраной. У нас есть преторианцы, их должно хватить в случае проблем. Но мы прибудем туда где-то через сутки. Меня заверили, что Мигарот сможет продержаться. - Хорошо. В случае, если вы не успеете, задействуйте все силы, чтобы ликвидировать Сиклерта, даже с риском беспорядков - нам нельзя создавать прецедент, что подобные действия могут остаться безнаказанными, ни при каких условиях. Этот момент мне не особо нравился. Я бы предпочел в случае чего все же отдать Сиклерту власть, чтобы избежать новых проблем. Однако, приказ был получен. Алтанзор его подтвердит, Харьянди - тем более. Придется исполнять. Другого выбора тут не было. - Принято, прим-полковник. - Держите меня в курсе дел. Конец связи. Связь отключилась. В салоне автобуса вновь стало тихо. Напряженно тихо. - И ведь что самое поганое, кто-то умудрился допустить утечку из Дворца,- произнес Бюрдар,- Сиклерт как-то узнал об этом, причем, как я понимаю, раньше, чем мы вообще выехали. С этим я мог согласиться. - Подобные утечки - обыденность, уж можете в этом быть уверены,- ответил Улхиас,- Постоянно случаются, как бы Преторианская Гвардия не старалась. - Мда, хоть держи всех наследников во Дворце, чтобы такого не было,- проговорил Рингер,- То Пангирт, то теперь этот Мигарот. С Надроктом только вышло хорошо, и то похоже, больше повезло. - Так уже пытались делать,- произнес Маринур скептическим голосом,- Тысячу двести лет назад, стали держать первых десять претендентов на престол в Главном Дворце. За год смертность всех претендентов составила восемьдесят процентов, а престол сменили три губернатора. Собственно, поэтому только семья действующего губернатора живет во Дворце, а остальных претендентов стараются не держать близко друг от друга. Это плохо заканчивается. - Весело,- моим сарказмом сейчас можно было дерево пилить,- Теперь главное нам успеть и сделать все, чтобы решить вопрос... без крови. Я не собираюсь вырезать целый полк СПО, который пошел за одним конченым ублюдком. Это у нас в приоритете. - Что-то я сомневаюсь, что этот кретин Сиклерт захочет сдаться,- ответил мне Гихьян,- Двери закрыты, он знал, что это дорога в один конец. - В первую очередь надо убедить его солдат. Без них он мало, что сделает. - Разве что убить дочь может,- неожиданно произнес Раот и я удивленно посмотрел на него, который печально смотрел на нас,- Как Тивгарт. Для них ведь лучше самим умереть и детей забрать, чем жить в позоре поражения. - Боюсь, что тут... действительно есть риски,- проговорил Маринур,- Причем довольно серьезные. По спине прошелся холодок. В мыслях промелькнула та картина в автобусе, с целым штабелем тел из мужчин, женщин и детей. От мысли о том, что ценой нашей победы мог стать еще один младенец, которому было всего всего три года, становилось действительно страшно. Вот только... было также очевидно, что на кону стояло куда больше жизней, в том числе и таких младенцев, как и этот Аридаз. - Мы... сделаем все возможное, чтобы этого не допустить,- все же ответил я,- Но в приоритете - именно избежать открытия нового фронта и массовых беспорядков. Никто с этим спорить не стал.Спустя двадцать два часа.
- Подъезжаем,- произнес Гихьян, пока мы все стояли уже возле дверей небольшого автобуса, который мы взяли с собой. Это был уже восьмой по счету. Я волновался. Доехать удалось менее, чем за сутки, но все равно успокоиться полностью не удавалось. Вдруг мы опоздали. Вдруг Мигарота уже убили, а мы просто этого не знаем? Тогда будет куда сложнее. Да, там был всего полк СПО. Пять тысяч человек, причем половина - недавние добровольцы. Их не составит труда окружить и уничтожить за пару суток. Только вот это все еще были пять тысяч человек, которых обманули и послали на смерть ради чужих амбиций. Мне не хотелось лишней крови. Этой крови на этой планете итак уже пролилось достаточно. Через лобовое стекло автобуса я видел, как мы приближались к блок-посту, который был установлен СПО-шниками и перекрывал небольшую автомобильную трассу. Это был блокпост сиклертистов, как я их про себя стал называть. Еще дальше, где-то в полукилометре, насколько мы уже знали, находился главный автомобильный въезд в поместье клана Алтагиль. Минута и автобус стал замедляться, пока не остановился полностью. СПО-шники в противогазах, которых там было штук сорок, зашевелились, стали смотреть друг на друга, потом кто-то начал размахивать руками и солдаты стали заниматься позиции за баррикадой, целясь в нас. Медленно, неумело. Совсем зеленые. Побегут от первой же атаки. Становилось их совсем жалко. Автобус полностью остановился и двери перед нами открылись. Нажав на кнопку, я и все остальные активировал щит, после чего мы все направились на выход, оставляя в автобусе тридцать преторианцев, что ехали с нами. На трассе было тихо. Единственным звуком были приезжающие микроавтобусы, автобусы, грузовики и фуры, которые экстренно реквизировали, чтобы не тратить время на подзарядку. Однако, из них пока никто не выходил - не стоило рисковать. Вдруг еще начнут стрелять по нам. Для этого и лазган у меня был за спиной, хоть и с батареей. Опасно, да, но зато явно дает понять, что намерения не угрожающие. Повернув налево, я направился к блок-посту. Солдаты, что были там, стали вновь смотреть друг на друга, кивая головами, в мою сторону. Было немного страшно. Вдруг все же выстреляет. Со мной шли Рингер, Раот, Бюрдар и Гихьян, и у нас все были щиты. Пару секунд и мы сможем достать лазганы, за это время щиты не слетят. Главное - прикрыть Маринура и Улхиаса, которых мы взяли на случай, если придется объяснять какие-то местные термины. Потом, правда, был риск, что нас задавят огнем, но тут уже мы надеялись на преторианцев. В общем и целом, где-то пятьдесят на пятьдесят. Бывало и хуже. Вскоре я дошел до баррикады почти вплотную и остановился. Все солдаты в противогазах смотрели на меня. Напротив меня стоял лейтенант СПО, явно командир этого взвода. - Солдаты!- прокричал я, активировав открытый канал вокса, чтобы меня все могли услышать,- Я комиссар Пятнадцатого Верлонского Полка Астра Милитарум, Августин Мерцелиус. Сиклерт Файсотанур обманул вас! СПО-шники зашевелились, стали переглядываться. Многие стали смотреть на лейтенанта, который в свою очередь вертел головой и выглядел так, словно был на грани паники. - Достопочтенный губернатор Надрокт Третий мертв и его наследником официально является его старший брат, Мигарот Файсотанур, взявший себе фамилию Алтанаир. Все доводы Сиклерта Файсотанура признаны несостоятельными и его действия расцениваются, как предательство! - Та в смысле!?- вскрикнул один из солдат, который отошел от баррикады и посмотрел на лейтенанта,- Ты, сука, сказал, что мы за губернатора воюем! - Я и сам так думал!- паникующим голосом ответил командир взвода, поднимая пустые ладони перед собой,- Клянусь, так сказал капитан! Я вообще без понятия, что тут за хрень происходит! - Всем успокоиться!- крикнул я, вновь привлекая к себе внимание,- Все солдаты и офицеры признаны обманутыми и невиновными. Ответственность лежит исключительно на Сиклерте Файсотануре! - Ох слава Богу-Императору...- проговорил солдат, что был прямо рядом со мной. Остальные солдаты также заметно расслабились. Лейтенант и вовсе выдохнул и словно стал немного ниже. Напряжение спадало. - Сейчас мне нужно связаться с ним лично. - Д-д-да, конечно, комиссар,- проговорил лейтенант. Дав мне все нужные данные, лейтенант смог подключить меня к сети сиклертистов, после мы стали пытаться соединиться с самим Сиклертом. - Приветствую, уважаемый комиссар Мерцелиус,- вежливо и с неприкрытой гордостью проговорил Сиклерт,- Чем могу быть вам полезен? - Я прибыл сюда, чтобы закончить все это,- начал я,- Снимите осаду с поместья клана Алтагиль, отправьте войска обратно в казарму и дайте проезд Мигароту. Вы также выходите на трассу Девяносто-Сорок, я ожидаю вас здесь. - Комиссар Мерцелиус, Мигарот попытался узурпировать престол планетарного губернатора... - Именно Мигарот является новым планетарным губернатором. - Это абсурд!- взревел Сиклерт внезапно,- Мигарот не является частью династии! - Он является старшим сыном вашего отца, Иткирува Файсотанура... - Он не его сын!- вновь грозно проговорил Сиклерт, перебив меня,- Он отрекся от нашей династии, взял фамилию чужого человека, тем самым предал весь наш род! Отец также отрекся от него и за сына больше не считал! Мигарот больше не Файсотанур и не имеет никакого права на престол! По всей видимости, парень уже был на грани истерики. Я же уже начинал чувствовать злость. - Ваши семейные дрязги никого не волнуют,- как можно сдержаннее сказал я,- Именно Мигарот является наследником после Надрокта, а уже после него - ты. - Мигарот предал династию и недостоин занимать губернаторский престол!- продолжал вещать парень, пока мой левый кулак сжался в полную силу,- Потому именно я являюсь законным планетарным губернатором Вильяр Уникус! И я собираюсь уничтожить Мигарота за его попытку узурпировать трон! - А теперь послушай сюда ты, дебила кусок.- не выдержал,- Мне плевать, что у вас там в семье происходило. Мне плевать, кто от кого отрекался. И тем более мне плевать, как лично ты к Мигароту относишься. Меня волнует только то, чтобы на планете был законный правитель. Им является Мигарот Файсотанур. Так говорит закон и так будет сделано! Ты, мудила недоразвитая, не губернатор и все тут! И даже если ты сейчас пошлешь меня, возьмешь каким-то образом это поместье и убьешь Мигарота, ты все равно не станешь губернатором. Ты лишь станешь предателем, который поднял восстание, пока на планете идет война. Потому ты или сейчас приходишь сюда ко мне, или клянусь тебе, я соберу войска, окружу твои войска и прибью каждого, кто окажет нам хотя бы малейшее сопротивление! Так что ты выбираешь!? Я стал ждать. На трассе возникла практически полная тишина, прерываемая разве что сквозняком, что дул мне в лицо. Один из солдат, что стоял рядом со мной, внезапно бросил свой лазган и тот с громким треском упал на асфальт. Затем туда же последовала его кобура с табельным пистолетом. Мигом его примеру последовал весь взвод и спустя пару секунд все солдаты остались без оружия. Тоже вариант. - Он... Он отрекся... Он недостоин...- было слышно, как Сиклерт плакал. Или он плакал, потому что все было кончено и он проиграл, или же он действительно верил в то, Мигарот не должен был занять престол. - Выходите на трассу, я жду вас тут. Войска отведите от всех выходов с поместья и отправьте в казармы. И если с Мигаротом после этого хоть что-то случится, я из тебя сервитора сделаю, ты понял меня? - Д-да...- тихо, шепотом проговорил Сиклерт. - Также восстанови связь с поместьем, мне нужно связаться с Мигаротом. И еще. Твоя дочь. Мы сможем это все скрыть, так что не смей ее убивать, как семья Тивгарта поступила со своими детьми. Перед глазами вновь промелькнула та картина с мертвой семьей Тивгарта. Ответа сразу не последовало. - Вы... вы обещаете, что никто не узнает?- в голосе парня звучала искренняя надежда. Он был похож на утопающего, который хватался за последнюю соломинку в верой то, что это действительно ему поможет. - Обещаю. Это в наших же интересах,- проговорил я как можно более уверенно. - Х-хорошо... Я... Я выхожу,- ответил парень и отключился. Я посмотрел на солдат. - Всем возвращаться в казарму! Живо! - Слушаюсь, господин комиссар!!!- нестройным ревом ответили солдаты, после чего быстро позабирали свое оружие и стали убегать с трассы через другой выходу. Солдаты на блок-посту с другой стороны, метрах в пятидесяти от нас, также стали убегать - наверняка получили приказ уходить. За ними последовали и солдаты, выходившие из выезда к поместью. Уже через минуту система связи показала, что есть соединение с поместьем Мигарота и я сразу стал вызывать его. Ответ последовал через секунд десять. - Слушаю вас, уважаемый комиссар Мерцелиус,- ответил мне сам Мигарот. Звучал он устало и взволнованно, что не было чем-то удивительным. Все же, он уже сутки, как был в осаде. - Приветствую, уважаемый Мигарот. Осада снята, Сиклерт отводит войска. Подходите к трассе Девяносто-Сорок, мы обеспечим вам сопровождение до Дворца. Путь свободен. - Д-да, конечно. С-с-спасибо, уважаемый комиссар,- проговорил радостно Мигарот и канал прервался. - Господин комиссар,- проговорил вдруг капитан Алчаз, командир преторианцев,- Вас вызывает Имзарт Файсотанур. Он прибыл сюда с колонной, ее остановил наш арьергардный блок-пост. Хочет говорить с вами. Лично. Я мысленно попытался вспомнить, кто это, и это удалось сделать довольно быстро. Имзарт был младшим братом Иткирува, отца Мигарота и Сиклерта, то есть их дядей. И это было довольно неожиданно. Он-то тут вообще каким боком оказался? А главное - зачем? - Что за колонна?- спросил я, расхаживая по пустой трассе вдоль баррикады. - Десять микроавтобусов. Судя по камерам - внутри вооруженные солдаты. "- Так... Это уже очень интересно..."- подумал я. - Пусть подъедет сюда. Колонну оставить там. Остальное по ситуации. - Слушаюсь, комиссар. - Что случилось?- спросил меня Гихьян. - Имзарт пожаловал. С войсками,- объяснил я и посмотрел на Улхиаса с Маринуром, которые были этой новостью удивлены. - Вероятно, это войска САО, он обдис-локум,- проговорил Маринур. - Или СКО его жены, у нее свой финансовый клан,- продолжил легатус. Звучал он взволнованно. - Что ему может понадобиться тут?- задал я самый важный вопрос. - Хотел бы я знать,- ответил представитель дворца. Именно в этот момент к нам уже подъехал двухэтажный автобус с гармошкой, который примостился у самой стены. Его дверь открылась и оттуда вышел уже староватый мужчина, которому, вроде как, уже было слегка за пятьдесят. Ростом с меня, длинные рыжие волосы, собранные в пучок, в который было воткнуто три золотые спицы с бриллиантами. Горбатый узкий нос, широкий подбородок, слегка выпирающие уши, квадратное лицо и толстая коротковатая шея. Одет был в роскошный гражданский мундир местных чиновников со множеством золотых элементов. В руках - трость с позолотой и большим гладким камнем на наконечнике, которой он помогал себе при ходьбе. При каждом стуке об асфальт, она издавала громкий стук, что в тишине туннеля трассы раздавался довольно хорошо. Вместе с ним шли четверо солдат, чье оружие было за спиной. Мирные намерения, как и у нас. - Солдаты САО,- проговорил Бюрдар,- Не к добру. Я промолчал, хотя уже готовился к худшему. Простучав тростью, мужчина подошел к нам и кивнул головой, улыбнувшись. - Приветствую вас, уважаемый комиссар Мерцелиус. Обдис-локум Имзарт Файсотанур. Очень рад наконец-то познакомиться с вами лично,- голос звучал довольно слащаво и фальшиво. Стало еще больше не по себе. - Довольно неожиданно увидеть вас здесь, обдис-локум. Что привело вас сюда? Улыбка обдис-локума немного спала. - Что ж, не буду скрывать, я сюда прибыл в связи со всеми этими печальными событиями,- мужчина обвел рукой все вокруг,- И у меня возник к вам один очень важный разговор, который лучше бы провести наедине. - Говорите здесь, обдис-локум,- сказал я. Ходить туда-сюда у меня не было никакого желания. Имзарт немного нервно улыбнулся. - Боюсь, уважаемый комиссар, этот разговор слишком деликатный, чтобы о нем знал кто-то еще. - Говорите,- повторил я, пока со стороны трассы уже виднелись люди, что выходил из-за поворота на поместье и шли к нам. Улыбка старика стала еще меньше. - Что ж... Кхм, как мы все уже смогли увидеть сегодня, Сиклерт Файсотанур продемонстрировал себя, как некомпетентного и неуравновешенного человека, так как вместо того, чтобы разобраться в ситуации с Мигаротом Алтанаиром мирно и согласно закону, он поднял открытое восстание во время войны, тем самым поставив под угрозу безопасность тыла,- начал довольно хорошо поставленным голосом говорить Имзарт,- В связи с этим, мы не можем более считать его достойным наследником престола. А потому, по моему мнению, наиболее подходящим решением в данной ситуации будет отречение Сиклерта от династии и передача губернаторского престола мне, как следующему по очереди наследнику. Я молчал. Секунда. Две. Три. Я смотрел на Имзарта и пытался переварить услышанное. "- Да вы тут все что ли ебанулись уже?"- спросил я мысленно, чувствуя, как все внутри меня уже вскипает. Мало мне было Тивгарта и Сиклерта, так теперь еще и Имзарт этот вылез! Причем, сразу стало понятно, что происходит. Он опоздал. Вот так просто банально. Не просто так он прибыл сюда с колонной войск САО. Он хотел уничтожить Сиклерта, а возможно и Мигарота тоже, но банально не успел, потому что мы смогли прибыть немного раньше и теперь он пытался устроить переворот по другому - убедить меня в том, чтобы я передал престол ему, так как Мигарот отрекся от династии, а Сиклерт идиот. Я сжал левую руку до боли на кончиках пальцев. Левый глаз начал дергаться вместе с левой щекой. Дышать. Главное - дышать. Сделав несколько шагов, я подошел к удивленному Имзарту, а затем правой рукой схватил его за шею, сжав так, что он вскрикнул от боли. Гихьян моментально наставил лазганы на солдат позади старика. - А! Что вы... - Слушай теперь меня,- прошипел я прямо в лицо Имзарту, одновременно пытаясь не сломать ему шею пальцами,- Ты не представляешь, как вы уже все меня заебали. То один, то второй, то третий - и всем, сука, нужен этот ебаный губернаторский престол. Только есть, блять, закон! И по закону планетарным губернатором является Мигарот Файсотанур!!! Я толкнул рукой старика и он рухнул на асфальт, вновь вскрикнув и посмотрев на меня. В его глазах читался страх. - Проваливай отсюда и сиди на жопе ровно!!!- продолжил я орать не щадя глотки,- И, блять, попробуй только чихнуть в сторону престола!!! Иначе я с тебя лично шкуру сдеру и сделаю из нее себе сапоги!!! Тебе все ясно, блять!? - Д-да-да-да-да!- затараторил старик, кивая головой, как фигурка собачки на торпеде автомобиля. - А теперь брысь отсюда и нахуй! - Хо-хо-хорошо...- старик перевернулся и протянул руку к своим охранникам. Двое из них мигом помогли ему встать и быстрым шагом все начали уходить к автобусу. Я развернулся к баррикаде. Передо мной стояли двое молодых парней. Первый - младший, в военной форме, с короткими рыжими волосами, и двадцати лет нет, красными заплаканные глаза, грустная рожа, а второй - чуть выше и старше, тоже рыжий, в броне СПО и каске, с лазганом за плечом. За баррикадой стояло несколько десятков человек, кто в мундирах, кто в брониках. Уже успели прийти. - Так, Сиклерт,- произнес я и тот посмотрел на меня. Достав лазпистолет, я мигом отключил предохранитель и прицелился в парня. Тот в шоке распахнул глаза и попытался прикрыться руками, отойдя назад. - Вы же... Лазерный луч попал ему в сердце и не дал договорить. Его тело рухнуло на баррикаду, а на мундире, в месте попадания, возникло пламя, которое стало быстро разгораться. - Мигарот,- обратился я к парню, что стоял рядом. - Д-да,- с опаской сказал он, смотря на мой лазпистолет. - Марш во дворец,- приказал я, указав в сторону стоявших автобусов,- И только, блять, попробуй мне сдохнуть слишком рано, я тебя лично прибью. - А... Эм... По-понял...- парень с трудом, но все же ответил мне, после чего быстрым шагом направился к автобусу. - О! П-приветствую вас, уважаемый Мигарот,- проговорил внезапно Улхиас, словно только вспомнил, что должен был что-то сказать, также быстро убежав за парнем,- Гардик Улхиас, легатус-палатиум. Дальше я их уже не слушал и повернулся к стоявшей толпе. - Кто с Сиклертом, отправляется на допрос. Кто с Мигаротом, возвращается в поместье,- отдал я приказ и повернулся к автобусу, одновременно давая указания претор-капитану. И только, когда мы все же выехали на трассу и на всех скоростях поехали в сторону Дворца, я наконец-то смог расслабленно выдохнуть. У нас все получилось. Еще одна проблема, возникшая по случайности, была решена в кратчайшие сроки и с минимальными жертвами. Я знал, что война продолжалась. И что вскоре нас снова ждал бой. Но сейчас я радовался тому, что мы одержали маленькую, но все же победу.