***
- И так... Существует 3 основных ветви власти. Законодательная, исполнительная и судебная. - Я был довольно уставшим, но всё же старался не подавать виду и сохранять серьёзный тон, пока медленно бродил по его комнате. - Для начала рассмотрим законодательную. Это, естественно, Архонты.. Они создали, создают и будут создавать практически все законы Империи. - Практически? - Ох.. Я не показал этого, но вопрос Калеба меня обрадовал... Я уж было подумал, что парень совсем от рук отбился.. Но нет, кажется, мой мальчишка с заумным шифром возвращался.. - Да, практически. Архонты создали большинство законов, но не все. Официально, конечно, все законы принадлежат Архонтам. Но некоторые из них написаны исполнительной властью.. Мм.. Вроде меня. В основном это какие-то мелкие запреты.. Например, Эмпориум, с недавнего времени, имеет право на работу лишь до 11 часов вечера. Этот закон установили для того, чтобы работники успевали выводить из здания неадекватных и.. Нетрезвых посетителей до комендантского часа. - Только сейчас я заметил момент, когда я.. Мм.. Начал входить во вкус? - И таким образом в законодательную ветвь власти входят не только Архонты, но и некоторые члены исполнительной.. И.. Хм.. Вроде бы даже судебной власти. Кхм-кхм.. Поговорим об исполнительной. Как ты уже наверняка догадался я и сам являюсь её частью. Исполнительная власть следит за исполнением законов, устанавливаемых законодательной, а также сама им следует. У этого отдела власти есть собственные ветви. - Калеб сидел и так внимательно слушал, что мне аж не верилось в происходящее, учитывая наши с ним недавние разборки. - Первая ветвь исполнительной власти - это охрана безопасности строя и защита порядков. Простыми словами - полиция. У неё тоже есть свои подпункты, но пожалуй, про них я расскажу тебе позже. Вторая ветвь.. Хм.. Или может лучше сказать подветвь..? В общем - система знаний и практической деятельности, целью которой является укрепление и сохранение здоровья. К ней относятся врачи, медики и учёные в области биологии, иногда химики. - И какое отношение врачи имеют к власти? - Ох.. Калеб-Калеб.. Часто, в руках врачей находится чья-то жизнь.. Они во власти как продлить её.. Так и... Оборвать? - Но разве это не противоречит книге Света!? - мне нравится его любопытство... Оно мне даже немного льстит. И вновь эти искорки в глазах... - Противоречит, если жизнь оборвана намерено. Существует такая "вещь", как врачебная ошибка. Например, неправильная трактовка результатов проведенных диагностических процедур может привести к летальному исходу. Хм.. Ну, конечно, есть и случаи, когда делается это намерено.. Парочку таких я уже раскрыл.. Но сейчас не об этом.. - А позже ты мне расскажешь..? - Кхм.. - У меня появилось ощущение, что Калеб.. Пытается меня задобрить или что-то в этом роде.. Несколько дней назад отнекивался и отказывался принимать любую информацию, проговариваемую мной, а сейчас вдруг стал таким послушным.. Никогда не любил лесть. А факт того, что Калеб решил использовать мою любовь к послушанию, ещё сильнее меня злил и нервировал. Повисла неловкая, для Калеба, тишина. Он начал мяться, ёрзать, вертеться.. Пару раз даже попытался что-то сказать, но в последний момент передумывал. - Довольно. - На секунду я заметил облегчение на лице Калеба, но оно сразу же исчезло и он постарался возразить. - Но я ведь.. - Я СКАЗАЛ ДОВОЛЬНО! - Моё состояние и так было не в лучшем виде на тот момент, а этот наглец ещё и смел что-то вякать в ответ.. Выпалив это, я резко прильнул к Калебу и упёрся руками об подлокотники стула, на котором он сидел. Я смотрел ему прямо в глаза.. Парень выглядел испуганным, но не жмурился, как в прошлый раз. Пару секунд молчания и я продолжил. - Никаких вопросов, Калеб. Молча слушай и запоминай. - По-моему я достаточно ясно выразился, чтобы он понял. - Как скажешь.. - Теперь он говорил довольно тихо, опустив глаза.. Искорки потухли. - ..те. - В такие моменты я не желаю позволять кому-то общаться со мной на равных. - Как скажете... Войд. Я отстранился и продолжил бродить по комнате. Кажется, от кругов, что я намотал за время проведённое там, даже остались следы.. Мне понадобилось пару минут, чтобы хоть как-то прийти в себя.. Это было сложно, ведь меня всё ещё клонило в сон. Голова раскалывалась.. Я так резко продолжил свой монолог, что Калеб чуть не упал со стула от неожиданно оборванной тишины. - Третья подветвь.. Кх-кхм.. Третья подветвь - это наука и образование... Надеюсь, не нужно пояснять, что туда входит. - Последнюю фразу я выпалил со злостью, может быть даже с презрением.. - Ну и.. Последняя ветвь власти.. Судебная. Это суды, понятно? - До этого я старался сделать свой рассказ более наполненным, поучительным, полезным... Может быть даже интересным.. Но Калеб отбил у меня всё желание на это. - Да.. Я отвернулся от него, посмотрев в окно. Уже не помню о чём я думал, но я был очень увлечён. Почти начал витать в облаках. Но вдруг, ход моих мыслей прервал Калеб. - Мне правда было интересно.. Я ничего не ответил, просто тяжело вздохнул и продолжил смотреть в окно.. Я чувствовал как глаза Калеба не переставая бегали по мне.. Так резво и нервно.. Видимо, он и вправду переживал.. У меня не было сил даже на то, чтобы продолжать злиться на него. И спустя пару минут неловкой тишины я всё же ответил. - Ты, пожалуй, нарисуй схему власти в Империи.. Ну.. Кхм.. То что запомнил из моего рассказа. А я пока.. Схожу за кофе. - Вот и первая практика, хоть и маленькая. Да.. То кофе явно не было лишним. По моему возвращению таблица уже была готова. Простенькая на первый взгляд, но информативная. В самом верху листа, на котором собственно и находится таблица, надпись "Власть в Империи" от неё идут три стрелки. Первая - законодательная. В скобках написано: "(Архонты, но могут быть члены исполнительной и судебной власти)". Вторая - исполнительная. От неё ещё три стрелки.. Полиция, медицина, наука и образование. Третья - судебная. Снизу подписано: "Власть над судьбой провинившихся граждан". Хм.. В общем-то почти всё было верно.. Меня даже порадовало то, что Калеб не только слушал меня, но ещё и думал. Но на самом деле в Империи, конечно, суды не имеют особой власти... Я бы сказал, что они бесполезны. Туда приходят в основном обычные граждане.. Например, для развода или ещё какой-нибудь ерунды. Но я рад, что Калеб не оставил эту ветвь пустой. - Хм.. Интересно было говоришь? Ну что ж.. Прекрасно. На сегодня всё. Продолжим завтра. - До свидания, Войд! - М.. Пока, Калеб? Я был достаточно вымотан, чтобы вернуться домой и первым же делом свалиться в кровать. Я довольно не часто так делаю.. Сказал бы, что это большая редкость. Обычно я, по приходу домой, ещё пару часов разбираю бумаги, отчёты, иногда резюме особо интересующих меня граждан... В плане, подозрительных.. Но тогда, когда до начала моего обычного расписания на день оставались считанные часы, я просто не смог дойти до стола...3 Часть
6 декабря 2022 г., 22:16
Примечания:
Поздравляю, вы дожили.. Спустя РОВНО месяц 3 часть)
Идиотизм - считать, что можно нормально чему-то обучиться с помощью каких-то книжонок.. К счастью, учебники полицейской академии я открывал лишь несколько раз. Хм.. Если бы мы учились только по ним, я верно, был бы каким-то дурачком. Повторялось в учебниках всё раз по десять, ладно бы что-то важное, но в них были написаны вещи, кои в огласке не нуждаются. Все и так про них знают, а если нет.. Вы откуда такие? Любой нормальный гражданин Империи знает основу с самого детства. Ох.. Один из таких идиотских абзацев врезался мне в голову. Как сейчас помню: "Каждый законопослушный гражданин Империи обязан иметь документы на своё средство передвижения, на собственный транспорт. Книгой Света запрещено управлять каким-либо средством передвижения или иметь его в своей собственности без соответствующих документов. Если гражданин Империи не имеет документов на свой транспорт ему, согласно книге Света, выписывается предупредительный штраф, который он обязан оплатить, а также гражданин обязан оформить документы, потому что каждый гражданин Империи обязан иметь документы на своё средство передвижения". Ха-ха! Для каких дегенератов это писалось? Пх.. Ещё помню, в отдельную рамочку выносилось: "Транспортное средство — техническое устройство для перевозки людей или грузов. Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать". Какого мнения о нас были авторы? Хотя.. Иногда, когда я смотрел на окружающих меня людей в академии, я понимал для кого они написаны..
Будь создатели тех учебников живы, я бы обязательно провёл с ними беседу насчёт их профпригодности.. Хм.. Если бы мог запретил бы их писанину. От книг вроде бы как умнее становятся? Ну.. Или по крайней мере многие так считают.. А вот от этих учебников не то что умнее не станешь, а наоборот деградируешь.
Потому просто заставлять Калеба читать книгу Света и различные учебники, я не собирался. Было бы глупо. Хм.. Я, конечно, не педагог, но решил обучать Калеба, по большей части, своими силами. Всё же я и сам в своё время прошёл этот "путь", хоть и самостоятельно. Стыдно признаться, ошибок я совершил не мало. Потому точно знаю, чего Калебу делать не стоит. Например, бессмысленные прогулки с "друзьями". Насколько мне известно большинство подростков только этим и занимается в свободное время. Я же считаю, что даже наличие так называемых "друзей" излишне. Толку от них мало, вернее его вообще нет. Пустая трата драгоценного времени..
И почему многие жители Альт-Сити проводят своё свободное от алгоритма время так бесполезно? Вместо того чтобы ещё усерднее трудиться на благо Империи, они.. Они.. Они занимаются какой-то ерундой! Как же меня раздражает видеть очередь перед кинотеатром.. Ну вот толку от него!? Потратить время в никуда!? Ох, да точно! Это же "весело"... У них явно нет целей и смысла. Особенно смысла! Многое что я замечаю за жителями Алотерры абсолютно бессмысленно! Например.. Ухх.. Браки..
Пойти-и.. Расписа-аться.. А потом ещё и жить с кем-то! Кошмар! Я удивляюсь почему Архонты их не отменили! Хотя.. Хм.. Это значительно уменьшает занимаемую площадь.. Да.. Чем больше места для хранения шестерёнок - тем лучше. Да-а-а.. Кажется, теперь я понял.
Но в любом случае я бы не желал Калебу такой жалкой участи. Не желал бы чтобы он стал подобием обыкновенной шестерёнки! Друзья, семья, "веселье" это ему явно ни к чему! Намного продуктивней изучать что-то новое. Что-то что может сделать Империю ещё лучше, ещё прекрасней! А для этого мальчишке ещё не хватало знаний и опыта.. Хм.. И моей задачей было дать их.
Ох.. Калеб-Калеб.. Идея системы твоего обучения далась мне не так просто... Те две долгие ночи я размышлял как лучше поступить.. Вроде бы я даже не спал.. И всё это ради тебя, идиота! Ради того, чтобы ты мог видеть этот мир правильно! Чтобы ты не был похож на этих придурков вокруг! И чем же ты мне отплатил... Кхм-кхм... В итоге через пару дней я пришёл.. Или.. Вернее сказать приполз к Калебу.. Весь замученный, сонный и очень нервный... Конечно, не спать двое суток.. Тогда я был ещё.. Мм... Не столь вынослив.. Был более.. А!? ПРОКЛЯТАЯ КОШКА! Где эти волонтёры!? Почему не следят за своими животными!?
Кхм.. Так о чём это я..? Ах, да.. Калеб, увидев меня, выглядел довольно испуганным.. Хм.. Не знаю, от моего вида или от того, что я так резко ворвался в его комнату..?
Имперское образование, безусловно, прекрасно.. Кхэ.. А как иначе? Но оно расчитано на более.. Тугодумных граждан.. Поэтому я разработал свою систему. Естественно она включает и теорию и практику. Начинать всегда нужно с теории, да и сил на практику у меня не было.
Хм.. Да, с теории мы уже начинали... Но мои прошлые попытки не увенчались большим успехом. Даже от прибывания в полицейском участке Калеб выучил намного больше, чем от моего прошлого метода. Тем более мне от Калеба нужно понимание того, чему я его учу, а не зазубренные факты... Мне нужно умение применять эти знания и делать собственные выводы. Правильные выводы..
Пожалуй, для начала Калебу следовало бы понять устройство Империи. Нет, не то, что знает каждый. Не только то, что Архонты правители Империи. Поскольку, кроме них, есть ещё ветви власти... Кхм.. Это, конечно, не какой-то большой секрет.. И стирать гражданина, который знает и понимает это устройство, никто бы не стал.. Но в школе и на подготовке к экзамену Империи рассказывают не всё.
Ха-ха... Я сейчас рассуждаю так, будто еду к Калебу объяснять как работает Империя! Это было вроде бы так недавно... И давно одновременно.. Кхм-кхм.. Что-то я отвлёкся.. И когда это я стал таким рассеянным? Хм.. Надо с этим заканчивать, Войд. А то так и людишек стирать жалко скоро будет. Хе-хе..
Примечания:
МУХАХАХАХ! 4 страницы.. Я горжусь собой.
Не переживайте, следующая часть выйдет намного раньше! Просто у меня возникли.. Мм.. Личные обстоятельства..?
Ха-ха.. Жду ваши мысли по поводу главы ^_^
(Также я принимаю на рассмотрение заявки на фанфики. Это я так.. К сведенью)